Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
#5070930

Раздумывая над тем,почему производитель не применяет излюбленные самодельщиками решения,пошёл в гараж и взвесил песок: 10 кг (лишними оказались полстакана)
Сухие цифры:
1) Циклон с "кривульками"-19 гр.- это 0,19% от 10 000 гр. КПД-99,81%
2) Пылесос без циклона - 213 гр.- это 2,13% от ............. КПД-97,87%
3) Циклон "классика" - 6 гр.- это 0,06% ...................... КПД-99,94%

Это печальные для самодельщиков цифры!! При применении автоматического вибротряса, мешка и т.д.....нет слов.
Но почему же нам всё-таки так приятно работать с циклоном ? (камасу..?)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nachavilo написал :
шланг всего 3м

У нас 5 метров.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

5050123, -Доп. мотор от пылесоса с регулировкой оборотов на вашей гравицапе и фильтр ВАЗа будет разгружен:

«Основная часть пыли под влиянием центробежных сил концетрируется у стенок выхлопной трубы 4. Для уменьшения выноса пыли на выходе выхлопной трубы устанавливается конический патрубок 5, благодаря чему скорость вихревого потока увеличивается, что способствует более интенсивной концетрации пыли у стенок. Пристенный слой газового потока с большей концетрацией пыли поступает в кольцевой зазор, который создаётся коническим патрубком 5, цилиндрическим патрубком 6, и через систему пылеудаления 7 поступает в аппарат тонкой очистки.
Основной объём очищенного газа отводится в атмосферу через патрубок 8. Благодаря тому, что количество газа, который отсасывается, составляет 5-10% от общего количества газа, продуктивность аппарата тонкой очистки снижается в 10-20 раз, вследсвие чего появляется большой экономический эффект.»

А, может, ответвления от основного потока (через фильтр) хватит.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

nachavilo написал :
Жду штрабления.

Проштрабил 4 метра штрабы и вскрыл пылесос:

  • "Кривульки" работают - это видно.
  • А тут гораздо грязнее, чем бы хотелось.
    -.
    Вывод: передвигаться намного удобнее, и, если имелась привычка работать без мешка и циклона, то выигрыш скорее всего будет заметен. Но я, используя классический циклон и мешок из спандбонда, привык наблюдать лучшую картинку - потому остальные 40 м. сделали по старинке.При случае продолжу "исследования")

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

  • Возможно ли такое? Как согласовать диаметры отверстий для основного и дополнительного потоков?

nachavilo, привет! У меня на Ваш циклон очень похож, из сообщения #57! Спасибо форуму за советы. А вот книга по расчетам:
Аспирация и очистка промышленных выбросов и сбросов. Пономарев и Замураев

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

-"Лёд тронулся!.."

nachavilo написал :
-"Лёд тронулся!.."

Как циклоны - конструкция хорошая, а как пылесос в сборе - , так как не может должным образом фильтровать выходной поток воздуха.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Осеннее обострение.
Прикрепил крышку к выхлопной трубе как это было указано здесь:
Вес фильтра 525 г., засосал те же 10 кг. песка, вес стал 538 г.
Удлинил трубу, взвесил почищенный фильтр - 525 г.,засосал песок,..-546 г.-т.е стало хуже.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

nachavilo написал :

nachavilo написал :
Жду штрабления.

Проштрабил 4 метра штрабы и вскрыл пылесос: - "Кривульки" работают - это видно. - А тут гораздо грязнее, чем бы хотелось. -. Вывод: передвигаться намного удобнее, и, если имелась привычка работать без мешка и циклона, то выигрыш скорее всего будет заметен. Но я, используя классический циклон и мешок из спандбонда, привык наблюдать лучшую картинку - потому остальные 40 м. сделали по старинке.При случае продолжу "исследования")

так все-же циклон внутри пылесоса гас25 работает, медленней забивается фильтр?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

В 11 раз медленней (#117), но хотелось бы большего (с классикой в 35). Варианты ещё имеются, при возможности некоторые из них проверю... Начиная, я наивно полагал,что решение мне на блюдечке коллективный разум поднесёт, а так пришлось самому отчёты писать, чтобы другим голову ломать не пришлось (пионэр, епт))

dimonml- точно знает как, но ГАС без мешка считает опасным, вот незадача-то! -Это не всерьёз, конечно. А, если всерьёз: как зашёл на стройку, так респиратор стараюсь не снимать (туда, ведь, не за здоровьем приходим),- поэтому фильтрует пылесос или не очень - всё-равно, как бы.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Немного офтоп, но что потянет рейсмус (отверстие патрубка 76мм)
циклон диаметр патрубков 50мм + пылесос с производительностью 70л/сек&252 куб.м/час (Интерскол ПУ-20/1000 самый большой поток)248 мБар

или Стружкосборник ИНТЕРСКОЛ СС-1000/500 1000 куб.м/час, давление предположу что около 100 мБар.

Пылесос+ циклон более универсальное решение но хватит ли его.

Belk написал :

Пылесос+ циклон более универсальное решение но хватит ли его.

Вам нужен циклон-слоник (так и гуглить), у него патрубки 100мм.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

На 75мм циклоны то громоздкие а этот 100мм точно слоник, да и ценник совсем не бюджетный получается уже.

nachavilo написал :
dimonml- точно знает как, но ГАС без мешка считает опасным, вот незадача-то!

Ах так
 
Раз тут меня упоминают, то хочу поделиться парой ссылок, которые за это время попадались, на тему "карманов":

  • (Темникова Елена Юрьевна, 2001);
  • Подобные карманы применяет планета-эко: , , , .

Belk написал :
На 75мм циклоны то громоздкие а этот 100мм точно слоник, да и ценник совсем не бюджетный получается уже.

75мм справится со съемом рейсмусом до 1мм...
если есть время вжикать каждую доску по много раз, то вполне себе вариант.
но учтите, что циклон не одноразовый, покупается раз и надолго.... не та ситуация, когда есть смысл кроить...
если есть время, можно

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

т.е. проход циклона должен быть больше патрубка рейсмуса?
Хватит ли силы у тоннельного вентилятора на 100мм?

Belk написал :
т.е. проход циклона должен быть больше патрубка рейсмуса?
Хватит ли силы у тоннельного вентилятора на 100мм?

для ПУ-32 такая задачка не по силам. там улитка нужна, весьма приличных размеров.
счаз искал варианты усовершенствования циклонов, в части установки фильтра тонкой очистки.
нашел любопытную
продолжаю сечить по тэгу "бурбулятор"....

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

sanya1965, а готовый мультициклон с турбонаддувом вас не устроит? Правда не совсем понятно как работает эта гроздь на циклоне.

либо второй вариант тут понятнее уже

и еще один

Пишут что циклоны 75 можно , думаю и с дешевыми 50 можно поступить аналогично и вывести их в 100 трубу 2 штуки

высота от диаметров 50 - 300мм, 75-500мм, слоник 150\125 - 680мм для бытового рейсмуса это перебор

Belk написал :
а готовый мультициклон с турбонаддувом вас не устроит? Правда не совсем понятно как работает эта гроздь на циклоне.

гроздь обратным потоком сепарирует.. но под мою пыль такое не пойдет...

Belk написал :

Пишут что циклоны 75 можно

можно, но мотор будет от 5кВт.

думаю и с дешевыми 50 можно поступить аналогично и вывести их в 100 трубу 2 штуки

низзя... так тока блондинки считают...
на пальцах..
сечение труба 100... 3,14Х0,1Х0,1\2=0,0157м2
сечение труба 50.. 3,14Х0,05Х0,05\2=0,03925м2
в итоге вместо сотки надо четыре полтинника, а не два... потом увязать по равному прохождению в зависимости от расположения... короче на Нобелевку вполне потянет, если сделаете...

Belk написал :

высота от диаметров 50 - 300мм, 75-500мм, слоник 150\125 - 680мм для бытового рейсмуса это перебор

у мну было две задачи

  1. циклон для стружки в мастерской -в итоге доехал до улитки, после циклона. бочка 200л.... мотор-улитка 1,5кВт... все деревяшечные станки тянет...
  2. циклон для квартиры в новостройке -туда перевез циклон из мастерской, но при штроблении мелкая бетонная пыль зае... зачеркнуто.. надоела очень... и появилась идея фильтра тонкой очистки, но без фильтра... иначе говоря осаждение в воду или в трубу... чтобы обойтись без расходников...

sanya1965 написал :
на пальцах..

Там не только площадь сечения важна, а еще важно отношение площади к периметру. Так что, если одну трубу 100мм заменить на четыре трубы 50мм мы площадь сечения получим ту же, но аэродинамическое сопротивление воздушному потоку в случае с 4 трубы по 50мм будет заметно выше, чем у одной трубы на 100мм.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Попробовал на пылесосе metabo asa 25l(сам пылесос и фильтр круглый), одел на фильтр трубу(сделал из пластика d20см h15см) диаметром чуть больше диаметра фильтра, приклеил на скотч к голове фильтра.
Взял 10кг мелкой пыли(песок, цементная и пыль от штробления) по стандарту запылесосил всё, на фильтре стало +100гр
Одел трубу приклеил запылесосил всё, на фильтре стало 50гр. (то есть в два раза лучше, но не шикарно))
Результатом в принципе доволен, но думаю проблема в том, что всасывает не по касательной как на пу32.
Вот если увеличить объем по принципу nachavilo и его газ25 результат думаю будет лучше, но сделать это не 5 минут. или вообще сделать другой бак для головы

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Решил пойти по пути "крышки-разделителя": фильтр-530 г.,всосал 10 кг. песка,повторное взвешивание -550 г.Сравниваем 20 и 213- всё те же 10 раз.- Мало!
Тогда просверлил отверстие 40 мм. в центре и поставил доп. крышку на раст. 40 мм. так, как это указано здесь:
Фильтр -522 г.,10 кг. песка,-531 г.!- Сравниваем 9 и 213 г.-в 23 раза! -Неожиданность приятная настолько,что заставляет в ней сомневаться.-Интуитивные размеры, условная точность всех измерений...Но особенно порадовало посвистывание резиновой втулки на шланге на холостых оборотах- ведь без всех этих "доработок" на "чистом" от них пылесосе она у него не свистит.Именно это посвистывание и даёт надежду на благоприятный исход предприятия.И именно поэтому сложно быть объективным.

nachavilo написал :
Тогда просверлил отверстие 40 мм. в центре и поставил доп. крышку на раст. 40 мм. так, как это указано здесь:

так вот ты какое, волшебное отверстие.....
я делал подобную штуку с плоскими листами, потом поток закручивал в лабиринт... но неудачно.... прироста очистки не было... даже на глазок.... а до отверстия не додумался....
еще идейка была... приклеить на нижнюю часть пластины

спасибо за ссылку на патент...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

О пользе организации ламинарного(безвихревого) выходного потока:

dimonml написал:

VictOrK написал :
dimonml, а что у вас за шланг чёрный на фото?синенький-это от Боша антистатический,а вот чёрный...не Мирка случаем?

Да, совершенно верно: Синий - это бош (керхер) системы C35 (32мм внутренний диаметр), а черный - это электропроводный шланг "" C40 (внутренний диаметр 38,1мм). Оба с .

Этот черный шланг можно подключить к разъему бош/керхер C35 (есть на некоторых инструментах бош, флекс) или бошевской муфте с помощью переходника , электропроводный:
[

]()

Еще на некоторый свой инструмент (для которого нужен большой воздушный поток) я ответные подсоединение C40 монтирую прям к пылесосному патрубку, чтобы шланг С40 можно было подключать напрямую к инструменту:
[

]()

[

]()[

]()[

]()

(мне просто инструментальные муфты не нравятся и я хочу перевести весь инструмент на C35 и C40).

Про сам шланг я пока ничего сказать не могу, так как очень хочу купить шланг и сравнить их. Просто шланг для планекса очень гибкий, но как это будет проявляться в работе, без реальных тестов сказать сложно.

dimonml, уважаемый, а не подскажите, что у вас на мирку одето? это не бошевская муфта инструментальная,на 35?

sergeypopov7 написал:
что у вас на мирку одето? это не бошевская муфта инструментальная,на 35?

Да, вы совершенно правильно указали: это инструментальная бошевская муфта, которая идет к газ 35/55.

Тут я бы хотел заметить, что данная конфигурация выходит немного (мягко говоря) неудобная: бошевская муфта, из-за того, что в ней сделана возможность подсоса воздуха, имеет большую длину + переходник C40/C35 также увеличивает длину, в результате чего шланг к шлифовалке подключен с большим рычагом и легко опрокидывает легкую шлифовальную машинку.

dimonml написал:

sergeypopov7 написал:
что у вас на мирку одето? это не бошевская муфта инструментальная,на 35?

Да, вы совершенно правильно указали: это инструментальная бошевская муфта, которая идет к газ 35/55.

Тут я бы хотел заметить, что данная конфигурация выходит немного (мягко говоря) неудобная: бошевская муфта, из-за того, что в ней сделана возможность подсоса воздуха, имеет большую длину + переходник C40/C35 также увеличивает длину, в результате чего шланг к шлифовалке подключен с большим рычагом и легко опрокидывает легкую шлифовальную машинку.

dimonml, я просто сейчас озадачен данным узлом подключения) а другие варианты не рассматривали с подключением? более гибким, с переходом на 35?

sergeypopov7 написал:
а другие варианты не рассматривали с подключением?

Рассматривал, но еще не реализовал задуманное.

Если ничего не колхозить, родная схема мне видеться вполне удобной: когда на мирку шланг накручивается без каких либо муфт - минимальный вес и габариты.

Я же для себя думал, на мирку приделать ответную часть от бошевской муфты, чтобы получилось примерно как на рубанке, который на цитируемом вами посте. Это позволит максимально укоротить длину места соединения и тем самым уменьшить момент изгиба, который получается из-за шланга. То есть, чтобы вышло примерно как на , типа GDE 16 Cyl, GDE 125 EA-T и тд.