неторопливо размышляя о своем, теперь уже отключенном изза отгнившего отвода, а потому холодном полотенчике пришел к следующей идее - а почему бы не сделать теплообменник из гофронержавейки, банально намотав ее на стояк гвс ? так точно ничего никуда никогда не протечет, стояк не будет гнить, а полотенчик с некоторой вероятностью заработает (основная проблема - как на старте полностью спустить воздух из системы). да это будет не такой горячий полотенчик как при прямой подаче в него воды из стояка, но есть подозрение что он будет теплее воздуха, а значит будет худо-бедно выполнять свою функцию - делать полотенце сухим.
возможно этот метод не обсуждается потому что неработает. а возможно наоборот - потому что так на стальном стояке любой рукожоп без участия сантехника сможет сделать себе рабочий полотенчик. крайне любопытно попробовать, и я бы этим занялся, но улетаю на гастроли и видимо надолго. может кто то другой проведет у себя подобный любопытный эксперимент.
конечно качество работы и сама по себе работоспособность подобной системы сильно зависит от того как именно подключен полотенчик (низ-низ/боковое/диагональное), а также от того какой длинны и по какому маршруту трубы от него идут в сантехшкаф.
возможно, как писали про подключение про сварного теплообменника, теплообменник желательно делать как можно ниже относительно полотенцесушителя.
впрочем никто не мешает обмотать хоть весь стояк от пола до потолка.
крайне любопытное пространство для экспериментов ,)