Аватар пользователя
Алексей Шедший Мимо

Местный

Регистрация: 23.06.2016

Переславль-Залесский

Сообщений: 3

24.06.2016 в 09:44:19

psnsergey написал: Главный параметр - жёсткость, модуль Юнга. Именно этот параметр определяет, насколько прогнётся трубка при той же геометрии. Он у полипропилена, где-то 3 ГПа (не помню, искать лень). Алюминий тоже не особо добавит. У стекловолокна обычного дешёвого из обычной стеклопластиковой арматуры - 50 ГПа, стали 200 ГПа, карбона порядка 1000 ГПа (опять же не помню точно), есть материалы и круче, но это экзотика.

psnsergey, мы вмешиваемся в геометрию. Начало поста: есть ли какой-нибудь способ придать жесткость полипропиленовой трубе, не увеличивая ее массы не имеет решения при формальном рассмотрении. Именно поэтому люди предлагают разные способы решения вопроса, в том числе заменяя п/п трубу иными материалами, и даже сечением. Действительно, полипропиленовый бамбук, это выдумка. Но идея, заложенная природой, и некоторыми закономерностями работать должна. В развитие бамбуковой темы: для достижения желаемого эффекта, думаю, необходимо жёстко зафиксировать перемычки в трубе на своих местах. Клеем, например. Но вопрос позиционирования их, склеивания усложняет задачу: автору надо много таких, и дешёвых.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

24.06.2016 в 12:49:40

andrewkhv написал: Хочешь сказать, стеклянная труба прогибается сильнее стальной?

При равной геометрии и при равных нагрузках (до предела прочности стекла, конечно) - да. Наглядно можно увидеть по оконному стеклу - длинное узкое стекло заметно гнётся в руках...

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

24.06.2016 в 15:46:51

psnsergey написал:

andrewkhv написал: Хочешь сказать, стеклянная труба прогибается сильнее стальной?

При равной геометрии и при равных нагрузках (до предела прочности стекла, конечно) - да. Наглядно можно увидеть по оконному стеклу - длинное узкое стекло заметно гнётся в руках...

А длинный узкий лист стали гнется еще заметнее :p

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

24.06.2016 в 16:09:50

andrewkhv написал: длинный узкий лист стали гнется еще заметнее

У него плотность более чем в 3 раза выше, а толщина его, как правило, меньше, а жёсткость пропорциональна кубу толщины... :p

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

24.06.2016 в 16:37:09

Алексей Шедший Мимо написал: В развитие бамбуковой темы: для достижения желаемого эффекта, думаю, необходимо жёстко зафиксировать перемычки в трубе на своих местах. Клеем, например. Но вопрос позиционирования их, склеивания усложняет задачу: автору надо много таких, и дешёвых.

зачем извращаться с перемычками ,если есть соед.муфты ... да , с ними действительно жесткость выше ,хотя и не на много

andrewkhv написал: А длинный узкий лист стали гнется еще заметнее :p

особенно из каленой 65Г толщиной аналогичной стеклу ;)

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

24.06.2016 в 17:13:38

psnsergey написал: толщина

А где я про толщину говорил? Попробуй быть немного тоньше ;)

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

24.06.2016 в 23:59:25

Виктор Р. написал: Требуется обивать снег и лед с проводов. Такие вот технологии в 21 веке...

Так есть же специальные системы плавки леда на ВЛ. Какого уровня напряжения провода?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

25.06.2016 в 04:46:44

Alexey_Spb написал:

Виктор Р. написал: Требуется обивать снег и лед с проводов. Такие вот технологии в 21 веке...

Так есть же специальные системы плавки леда на ВЛ. Какого уровня напряжения провода?

Alexey_Spb, уж о плавке льда энергетики наверное в курсе. Но судя по характеру задачи, по факту "есть нюансы", например это старинные низковольтные линии.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

25.06.2016 в 04:53:09

andrewkhv написал: А где я про толщину говорил?

Я говорил в начале разговора:

psnsergey написал: При равной геометрии

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу