Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4984377

Добрый день!

Купил ковролин на войлочной (или наподобе войлочной, материал типа войлока белого цвета) основе. В магазине сказали, что можно фиксировать к полу на двухсторонний скотч. По факту уже думаю, будет ли скотч приклеиваться к ковролину? Вообще без крепления к полу не обойтись, т.к. помещение большое и ковролин можно положить минимум двумя полосами, и те по 6 метров будут ... ширина помещения 4,5 на 6, ковролин рулон шириной 3 м. Т.е. одним креплением плинтусом по периметру точно не обойтись.
Что посоветуете, как закрепить ковролин?

клей-фиксатор.
подогнать покрытие, прирезать как надо, завернуть, нанести фиксацию валиком, дать подсохнуть, уложить покрытие и притереть.
можно клеить на клей, правда в случае демонтажа пол будет волосатый.
можно фиксировать и на 2-х сторонний скотч, особенно на месте стыка.

gans gr написал :
клей-фиксатор.
подогнать покрытие, прирезать как надо, завернуть, нанести фиксацию валиком, дать подсохнуть, уложить покрытие и притереть.
можно клеить на клей, правда в случае демонтажа пол будет волосатый.
можно фиксировать и на 2-х сторонний скотч, особенно на месте стыка.

Клей-фиксатор любой или специализированный? Основную площадь клей сеткой наносить? Какое оптимальное решение все-таки, клей или скотч?

Ray Dee написал :
Клей-фиксатор любой или специализированный? Основную площадь клей сеткой наносить? Какое оптимальное решение все-таки, клей или скотч?

ИМХО клей фиксатор, валиком накатали и получили скотч по всей площади.
расход 150 (при сильно впитывающих основаниях до 200) гр на метр.

gans gr написал :
ИМХО клей фиксатор, валиком накатали и получили скотч по всей площади.
расход 150 (при сильно впитывающих основаниях до 200) гр на метр.

У них есть клей-фиксатор арлок39 и клей для ковровых покрытий арлок36, в моём случае что лучше? Специальный для ковролина расход больше, но он наверное дешевле ...

клеить используется шпатель В1, расход клея 450-500 гр
фиксация шпатель А1 и валик, расход 150 - 200,
за квадратный метр в любом случае будет выгоднее фиксация.
и как уже писал в любой момент можно снять покрытие целиком и без усилий, с клея с этим могут возникнуть сложности. обычно расслаивается подложка и на полу остаются "волосы" пол получается мохнатый.
клей сложнее удалять с основания (если понадобится) фиксация смывается.
как то так

gans gr написал :
клеить используется шпатель В1, расход клея 450-500 гр
фиксация шпатель А1 и валик, расход 150 - 200,
за квадратный метр в любом случае будет выгоднее фиксация.
и как уже писал в любой момент можно снять покрытие целиком и без усилий, с клея с этим могут возникнуть сложности. обычно расслаивается подложка и на полу остаются "волосы" пол получается мохнатый.
клей сложнее удалять с основания (если понадобится) фиксация смывается.
как то так

Т.е. этот фиксатор по сути не клеит? Просто не позволяет скользить?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

на скотч стелил -нареканий нет.при чём стыковать приходилось..основа типа мешковины была

Ray Dee написал :
Т.е. этот фиксатор по сути не клеит? Просто не позволяет скользить?

именно так.
по сути это скотч, только не в ленте а вы его наносите по всей площади.

ussur, по сути (как написал уже) фиксации и есть скотч.
для не больших помещений скотч пойдет, а вот скажем вся квартира и укладывать надо ковровую плитку, для таких целей и есть фиксации.
и раз они есть, то есть выбор скотч или фиксация.
(пыс мы скотч снимаем с производства, становится меньше востребован, сейчас больше запрашивают скотчи для плинтусов и молдингов, временные скотчи и пр)

Правильно ли я понимаю, что при удалении покрытия, в моём случае ковролина на войлочной основе, подложка не прилипнет к клею и на этот же клей можно повторно положить материал? Просто на видео кладется и снимается материал с гладкой подложкой. Я это к тому, можно ли ковролин постелить и в случае ошибки монтажа поправить, т.е. снять и раскатать заново

Ray Dee написал :
Правильно ли я понимаю, что при удалении покрытия, в моём случае ковролина на войлочной основе, подложка не прилипнет к клею и на этот же клей можно повторно положить материал? Просто на видео кладется и снимается материал с гладкой подложкой. Я это к тому, можно ли ковролин постелить и в случае ошибки монтажа поправить, т.е. снять и раскатать заново

да, можно.
на видео в том числе и большой кусок ковра на войлоке. на 9,28 минуте показываю такое покрытие, 10-ой минуте у меня в руках как раз этот кусок (волга 30 какая то )

Arlok 49 сказали то же самое что и 39й, но произведено специально для сети Леруа Мерлен. Так это? Нет разницы?

Проконсультируйте еще по технологии укладки. Как я уже писал помещение 4,5 на 6 м. Ковролин рулон шириной 3 м.
Как я себе вижу технологию укладки.

  1. Раскатываю рулон вдоль короткой стены (или вдоль длинной стены если ширина чуть больше 6 метров, сейчас точно не знаю), отрезаю 2 полосы.
  2. Полосы подгоняю под размер помещения, раскладываю, разравниваю, оставляю на 2-3 дня распрямиться.
  3. Потом сгибаю одну полосу пополам наношу клей (как наносить? сперва шпателем, потом валиком или сразу валиком можно? пол ровный, загрунтован краской, чтобы не "пылил". арлок должен высохнуть сперва наверное), приклеиваю одну половину полосы, потом то же самое в отношении второй половины.

Только мне не совсем понятно, если клей действует как скотч (я про арлок 39), то когда покрытие лежит на клею поправить его невозможно без отделения от клея? Т.е. чтобы поправить надо заново снять с клея покрытие и уже уложить ровно? Т.е. стретчером разравнивать не надо, точнее как я понимаю это не возможно ...
Можете пояснить подробнее технологию?

Ray Dee,
39=49 (все верно сказали)
хорошо измерить размеры, и потом решить как стелить в длину или ширину. (так что бы не было щелей у стен с учетом плинтусов).
раскладываете два полотна с нахлестом.
на сухое (без клея) подрезаете стык (заводской может быть не "то что нам нужно").
подрезается между петель. так же делается и второе полотно.
пристыковывается.
подрезается по стенам.
заворачиваются сразу два полотна (важно стоять на ковре, чтобы когда заворачиваете он не сдвинулся)
наносите клей валиком (валик лучше велюровый, он дает нормальный слой, можно так же нанести и шпателем А1), ждете 30-60 минут (фиксация заветрится, станет "тусклой" практически прозрачной, еще можно дотронуться до неё пальцем и если она не пачкается а только липнет).
уложить первое полотно, можно не сразу на всю длину, второе аккуратно укладываем встык, при необходимости подбиваем кикером (если нет, просто ногой) при этом желательно не прикатывать второе полотно (пока).
уложить таким образом все покрытие, притиреть (прикатать к основанию), и вторую сторону точ но так же.
часто не заморачиваются со стыком и людей вполне устраивает заводской стык.
я всегда резал стыки (как описывал).
встречал людей которые прорезают стык через два полотна, но это не правильно и можно промазать по петле и в этом месте будет видно стык.

поперечные стыки ВСЕГДА делают по линейке и практически всегда у полотна получается "пузо" поперек.
поэтому подборка рисунка только по длинной стороне покрытия.

Спасибо за развернутый ответ. А чем лучше прикатывать? Какими подручными средствами можно, или специальный валик где-то брать?
На счёт стыковки двух полос ковролина. Вы говорите что по необходимости подбирать надо, а как его подбивать если покрытие уже на фиксации находится?

достаточно доской гладкой.

подбивать ногой (это если совсем просто) а так кикер (но не вижу смысла его покупать).

gans gr написал :
подбивать ногой (это если совсем просто)

Ногой понятно, я к тому, что он же уже на фиксации лежать будет. Судя по Вашему видео с фиксации его ногой проблематично сдвинуть.

разговор о том, что надо не спеша укладывать, и тогда подвинуть подбив ногой несколько мм можно.
можно приподнять часть и немного натянуть (фиксация позволяет сделать это (она его отпускает вверх.)

Ясно. А направление прикатки имеет значение? От шва встороны или наоборот к шву или вообще в доль него?

клей наносят от покрытия к стене.
прикатывают от середины покрытия к краю по длине,
и от середины покрытия к краям.

Ок, теория понятна. Будем применять на практике. Спасибо! Хорошо, что можно в случае чего отклеить, но надеюсь не придётся это делать.
Может есть ещё какие то нюансы?

ни каких, все очень просто.

Возник всё-таки вопрос. Пол в некоторых местах недокрашен, в некоторых местах краска облупилась, фото прилагаю. Арлок наносить прямо на такой пол или все таки прогрунтовать его предварительно?

gans gr, Юра, можно вклюнись и уточню про этот клей-фиксатор.
Вижу, что он подходит для ПВХ покрытий и линолеума, а реально ли клеить на него ваш Мармолеум в плитках (33х33см)?
Или правильнее и лучше использовать спец. клей, предназначенный именно для него?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Ray Dee написал :
Добрый день!

Купил ковролин на войлочной... Вообще без крепления к полу не обойтись...
Что посоветуете, как закрепить ковролин?

К полу крепить не нужно. Полоса ~20см шириной эластичного материала(кожзам) на стык кусков. К ней и клеить.

Ray Dee, если основание сильно впитывает влагу, то лучше нанести грунтовку на не крашенные полы. (но если не сделаете, то не страшно, ЕСЛИ поверхность не сыпется).

Pekkonen, плитки ПВХ, мармо, лвт, в случае не высоких нагрузок на основание (в смысле квартиры, не большие офисы и тп) можно укладывать и на фиксацию.
в таких случаях фиксация наноситься несколько по другому, наносить надо шпателем (А1) укладку производить на слегка влажный слой (т.к. нужна более сильная фиксация).
и если с рулонными покрытиями попроще (особенно виниловыми и текстильными) то с плитками, при подании под края воды, они могут начать подниматься, надо будет дать подсохнуть (приподнять) и потом опять уложить.
для натуралки не сеть хорошо (хотя основа и стабильный полиамид (стеклоткань)), но имхо лучше клеить.
если планируете снять в не далеком будующем, то без вариантов фиксация.