Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4997870

Доброго времени суток!
Пару недель читаю форумы, но задача довольно специфическая, поэтому конкретно такой случай найти не смог. Хочу сделать хорошо, грамотно и надолго.

Итак, имеется гаражный бокс (отапливаемый), где планируется керамогранит на пол. Сейчас на полу бетон далеко не самой высокой марки - пылит, местами крошится молотком, царапается без проблем, шлифовке не поддаётся - вырывает камни. Налито это когда-то всё на рубероид.

Проблема - на въезде у ворот самое нагруженное место, и самое непрочное. Такое ощущение, что вылили лепёшку их ЦПС поверх того что было по словами "сойдёт"...
Слой там тонкий, посколько проём ворот располагается выше уровня пола (как бы уходит в ноль к порогу, см. фото). Под ним же тот самый рубероид, под которым, кажется, асфальт...
Сбил самые бухтящие куски, получились теперь островки, которые необходимо заделать. Где то "дно" теперь из асфальта, где-то из руберойда, где-то из нижележащего бетона.

  • Слой данных заплаток в максимуме (ближе к центру бокса) будет где-то 35-40 мм, и по приближению к воротам сходить почти на нет, мм на 5...Фото прилагаются.

Было б идеально вывести новую высоту к проёму:

  • Второстепенная задача - зашпаклевать локальные неровности от пробных шлифовок, "шагрень" от особо крупных камней в бетоне (около 5-20 мм глубиной):

Также заделать щели в местах выхода труб отопления и по периметру всего бокса - из-за рубероида в форме дуги стяжка не вплотную подходит к стенам.
Собираюсь срезать выступающую часть, слабые кромки сбить, расчистить щели и их залатать. Глубина данных щелей 50-80 мм, ширина будет около 20-50 мм.

Пожалуйста, подскажите как и чем? Какую/какие смеси выбрать?

ПС. Плитку буду класть на Церезит С14, грунтовать С17, для обеспыливания применять пром. пылесос.

пылесос, грунтовать грая у стяжки.
не понятно зачем рулонная ГИ если был асфальт 9но теперь уже не важно.
имхо, взять готовую смесь с высокими прочностными хар-ми, лучше цементную, если выезд из ворот на улицу.
есть у многих производителей Основит, Ивсил, Церезит, Форбо 978 и тп.....
щели и трещины по периметру и пр герметиком АКРИЛОВЫМ и полиуретановым (не силиконовым).

gans gr, спасибо!
То есть могу взять любую цементную смесь с необходимым диапазоном толщины? Бывают они на цементно-гипсовом вяжущем, и не всегда это сразу понятно...

Из тех что вижу в наличии по описанию цементных:

ветонит 5000 (5-50мм), ПЛИТОНИТ Р1-pro (10-50мм), ВЕТОНИТ Фаст Левел (2-60мм), ветонит 5700 (5-70мм).
В порядке убывания цены, однако объём небольшой, поэтому стоимость тут не главное.

Смущает вот этот момент:

Получается в самом нагруженном месте толщина заплатки должна будет сходить почти на нет. Какие варианты...
Думаю либо продолбить чуть поглубже дабы создать побольше места для бОльшей толщины слоя; либо...армировать сеткой надо ли?

И по периметру вопрос - а почему нельзя их заделывать цементным р-ром, тем же плиточным клеем или густо замешанным ровнителем??

ветонит 5700 запросто для ваших задач.
можно и заделать примыкание.
часто для удобства переливают воду, а так же адгезия к металу, приведет к образованию трещинки.
в принципе можно не заморачиваться, я говорил за то, что если "за стенкой" вода, снег, ветер то герметик лучше справится.
желательно, чтобы не срезали ГИ, она будет защищать ващу стяжку.

при "доливке" заполнении чего-либо, возникает желание сделать чуть более подвижным раствор, при этом не смотря на малые размеры, изменяются характеристики, и в частности увеличивается усадка.
на фото один и тот же материал, но разная вода и появились трещинки.

Bli55, а у вас толщина плитки и клея уже посчитана? это с ними толщина стяжки от 5мм?
по материалам - если сравнивать с ветонит 5700, то из Плитонит это будет Р1 easy. Если облицовка плиткой будет - то их должно хватить. А Р1про достаточно и без плитки-но только если резина нешипованая

sharapova написал :
Bli55, а у вас толщина плитки и клея уже посчитана? это с ними толщина стяжки от 5мм?

Толщину везде указывал необходимую для самого ремонта стяжки, плитка с клеем пойдут сверху.

gans gr написал :
в принципе можно не заморачиваться, я говорил за то, что если "за стенкой" вода, снег, ветер то герметик лучше справится.
желательно, чтобы не срезали ГИ, она будет защищать ващу стяжку.

Недопонимаю немного... Плитку буду ведь класть вплотную к стенам, поэтому выступающие "волны" ГИ придётся срезать. Поскольку рубероид довольно жесткий, он по всей видимости не позволил стяжке прижаться вплотную к стенам, его продавив.
И получится после среза по периметру всех стен останется пустота , закрыть которую предстоит плиткой:

Разумеется, хочу предварительно это дело заполнить, только чем?
Кстати, бокс находится в кооперативе на этаже, из 4 стен только 2 контактируют с воздухом на улице (стены курпичные).

Продолжение. К сожалению, времени уделить этой работе получается по чуть-чуть.

Продолжить отбивать бухтящие участки.

Не уверен, насколько должна такая стяжка противостоять ударам перфоратора с зубилом...
С другой стороны, считаю ненормальным что бетон отходит аж пластами!!

Пока убрано столько....Остальное вроде более или менее сидит крепко.

Теперь получается вот что:

Как видите, под убранными кусками я отрываю и рубероид. Под ним на вид неплохая, весьма неплохая поверхность.

Что дальше-то делать???
Думаю начинать уже заделывать убранные участки (есс-но, пропылесосив и прогрунтовав...), предварительно продолбив на пару см. вниз у створки ворот для подержания толщины слоя ОТ 10-20 мм.

Как решить вопрос со стыковкой заплатки:

1) С краями старой стяжки? Срезать ли края под углом или вертикально (отвесно) вниз?
2) С нижележашей поверхностью? Получается, большая часть пола будет лежать на ГИ, а новая заплатка - напрямую на "черновом" полу.

Спасибо за советы!

отсутствие ГИ, это наличие капилярной влаги (не известно как устроено нижнее основание), так что наличие пароизоляционной ГИ преведствуется.
край стяжки спилить вертикально, и желательно удалить вровень и ГИ.
т.к. будут соединяться плавающая стяжка и контактная, жестко соединять их не правильно, поэтому или на торец наклеить пленку, нанести силикон или после изготовления стяжки надрезать болгаркой.
после того как изготовите стяжку заполнить этот стык герметиком (лучше полиуретановым, т.к. он ещ и склеит их эластично).

А то что поверх всего этого пирога пойдёт керамогранит на фактически цельный слой цемента (клея)...имеет ли смысл заморачиваться с разграничением через герметик??

Плюс планирую эпоксидную или другую влагонепроницаемую затирку. В итоге должен получиться цельный разграничивающий слой, не?

Кстати, влаги то не должно предвидеться в каком либо существенном количестве. Внутри мыть ничего не собираюсь так чтоб реки текли. На заснеженной машине заезжать не буду. Сверху вообще никто не обитает (этаж верхний). Снизу ну хз конечно, но вряд ли они будут поливать изнутри потолки.
Иль я чего-то не понимаю?
Остаётся атмосфера. 2 стены контактируют с улицей, стены кирпичные.

ПС. Есть в наличии силиконовый невонючий герметик (нейтральный):

про швы и герметики говорил именно потому, что получится не однородная стяжка.
на ГИ она плавающая (и жестко не связана с основанием), а пристыковывать будете контактную, и она по другому себя немного ведет.
по большому счету, хороший клей для ГК будет решать проблему.
когда говорил про капилярную влагу, то имел в виду, что вода из основания по бетонной плите будет подниматься в стяжку, а не с поверхности плитки.

ИМХО, ГИ в теплом гараже, на монолитном перекрытии нафиг не нужна. Не жилой дом.
А вот стыковка плавающей и контактной - вопрос.....
Сделал бы под ремонтными кусками пленку, и срастил новые куски через пропилы и куски проволоки или 300гвоздей со старой.
Или убрал бы всю стяжку и ГИ и сделал новую контактную..... если хочется надолго и хорошо. Потому что для нагруженной плавающей стяжки местами уж слишком тонкий слой

BV, +1

Нашёл ребят, долбят стяжку, убирают ГИ. Дальше посмотрим, буду отписывать.

Спасибо что надоумили не страдать непонятно чем!!