Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

bagger написал :
Для усиления тяги летом можно все время держать открытой форточку.

Вот , оно зерно!!! А не пенять на щели.

Sdik_S написал :
Вывод, с вашего позволения, такой:
-герметичные окна из различных профильных систем - хороший продукт,
при условии его качественного изготовления, монтажа и позиционирования,как строительной конструкции, выполняющей свои функции в данных условиях экплуатации.
-"Запотевание", конденсат на внутренней части стеклопакета, на откосах, и далее появление плесени и грибка - это в большинстве случаев, следствие избыточной герметичности СОВРЕМЕННЫХ ОКОН.
(опять же подчеркну, что это может произойти и при грамотно подобранных параметрах окон и грамонтом монтаже, даже по ГОСТ).
-установка только лишь приточных клапанов не панацея от возникших проблем.
Это только один из путей решения, и не самых худший.
Противникам и недоброжелателям!
Отопление и вентиляция - это инженерные системы, в частности большинства жилых домов, которые работают совместно друг с другом, дополняют друг друга(даже специальность инженеров так и называется ОВиК!!!)

И я об этом. Пусть каждый сам выбирает свой путь, для этого надо давать всего -навсего полную информацию, и усё будет пучком! Когда заказчик будет обладать информацией о всех плюсах и минусах, будет ореинтироваться в происходящем, то тогда будет меньше тупиковых ситуаций.

Ставить всё таки лучше Сендвич панели на откосы.У меня стоят 4 год ,всё нормально,ничего не течёт и тепло.Единственно силикон в стыках пожелтел,что можно сделать.Но вообще то это не сильно заметно.Фотки прилагаються.

Morrgana написал :
Ставить всё таки лучше Сендвич панели на откосы.У меня стоят 4 год ,всё нормально,ничего не течёт и тепло.Единственно силикон в стыках пожелтел,что можно сделать.Но вообще то это не сильно заметно.Фотки прилагаються.

Добавлю. Сами откосы эти НЕ желтеют даже на солнце. А у Вас пожелтел видимо не силикон, а акрил (акрил в отличие от силикона не резиноподобный). У меня акрил видимо другой - остался за 5 лет белоснежным...

Обещал отписаться о звонке в фирму. Так вот, позвонил значит туда, объяснил ситуацию. Через пару дней приехали монтажники, и объяснили мол перед тем как шпатлевать надо было пройтись антисептиком, тогда бы плесени на откосах не было.
Так ли это? Но всеже решил оставить все до весны, да отделать пластиковыми откосами.

Paradogs написал :
Обещал отписаться о звонке в фирму. Так вот, позвонил значит туда, объяснил ситуацию. Через пару дней приехали монтажники, и объяснили мол перед тем как шпатлевать надо было пройтись антисептиком, тогда бы плесени на откосах не было.
Так ли это? Но всеже решил оставить все до весны, да отделать пластиковыми откосами.

Проблема - температура поверхности откоса, на границе откос-внутренний воздух, меньше точки росы.
Следствие - накопление влаги на данной поверхности.
Решение:

1. Повысить температуру поверхности (теплоизоляция от стены).
  2. Уменьшить влажность прилегающего воздуха, и поверхности (вентиляция)

Первый способ дешевле.

Paradogs написал :
...мол перед тем как шпатлевать надо было пройтись антисептиком, тогда бы плесени на откосах не было.

Плесени может бы и не было , но углы бы сырели всёравно. С наружи бы как-то замазал бы пену, впереди зима морозы, откосы промёрзнут, до весны можешь не дотянуть.

SharoviK написал :
Плесени может бы и не было , но углы бы сырели всёравно. С наружи бы как-то замазал бы пену, впереди зима морозы, откосы промёрзнут, до весны можешь не дотянуть.

В каком смысле не дотянуть?

антисептик действует ограниченное время.
плесень всёравно нарисовалась бы.

надо источник влаги убирать.

плесень ещё такая штука, которая имеет свойство летать по воздуху и размножаться.
возможно SharoviK имеет ввиду что весь дом зацветёт.

на самом деле лучше до весны отложить и ничего не предпринимать.

Vadik написал :
на самом деле лучше до весны отложить и ничего не предпринимать.

Я так тоже думаю, а то как-то на улице прохладно. А по весне все заделаю

Paradogs написал :
В каком смысле не дотянуть?

Я имею в виду , то что сейчас там влага и в каком количестве неизвестно, сегодня идут дожди, а вдруг резко ударят морозы, и не дай бог, как в том году до -30, промёрзнет всё насквозь к ядрённой фене. А как там будет дальше и не угадаешь. В принципе хозяин - барин, но я сторонник формулы, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Стараюсь учиться на чужих ошибках, а то авось иногда очень дорого обходится. Я бы на твоём месте, пока ещё погода позволяет, на скорую руку, предпринял бы что-то. Характер поражения грибком у тебя уж очень не хороший.

Paradogs написал :
Я так тоже думаю, а то как-то на улице прохладно. А по весне все заделаю

По-поводу "антисептика"....
Не ведитесь на всякую фигню.
Купите настоящий "тефлекс-антиплесень".
1 литр стоит примерно 150-200р.(на Каширском дворе).
Если нужно завтра скажу, что точно написано на упаковке.

Это концентрат, для удаления плесени.
Раствор на основе этой гадости можно добавлять в шуткатурки, затирки и т.д.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
По-поводу "антисептика"....
Не ведитесь на всякую фигню.
Купите настоящий "тефлекс-антиплесень".
1 литр стоит примерно 150-200р.(на Каширском дворе).
Если нужно завтра скажу, что точно написано на упаковке.

Если есть такая возможность, то узнайте.

тут вам говорили,что промерзает,сифонит.Что может промёрзнуть сейчас,в такую погоду,морозов-то не было.Мне кажется плохое проветривание,отсутствие вентиляции,после отделки откосов влага осталась, от сюда и плесень,зачем ломать,зачистить покрасить,и всё пройдёт,это далеко не грибок,напугали вас тут.Сломать всегда успеете.А вообще на одном окне так ,или на остальных тоже,может проблема не в районе окна а в самом помещении,повышенная влажность(кухня)например.Проверьте винтеляцию,может засорилась это часто бывает.способ:открыть входную дверь приложить листокбумаги к вентиляции,должен прилипнуть к решотке, если нет значит засорена.

плесень - это следствие, не надо с ней бороться. Надо с причиной бороться. А причина - как уже указали выше - в неправильной установке окна.

1. В идеале, окно должно быть установлено с учетом толщины стены. Т.е если стена однородна по толщине (не сэндвич, не отделана снаружи декоративными/теплоизоляционными панелями как делают в кирпично-монолитных новостройках и т.п.), то окно д.быть установлено посредине. Обратите внимание, что предыдущие деревянные окна были установлены именно так. 99% установщиков лепят окна к четверти, оставшейся от более широких деревянных окон, т.е. ближе к улице. Отсюда и более низкая температура стены в месте установки окна.
  2. Пена должна быть защищена от света и воды. Иллбрук и аналоги для этого рекомендуют использовать ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Помимо защиты от света этот ПСУЛ еще и защищает от прямого попадания воды (дождь, снег и т.д.). Пузырьки, образованные в монтажной пене, сообщаются между собой (одно из отличий физического вспенивания от химически вспененных материалов) - поэтому вода, которую насасывает пена, может проникать внутрь пены и никогда оттуда уже не выйти - отсюда гнилье и плесень. Защищать пену жесткими штукатурками, шпаклевками и замазками тоже плохо, потому что с учетом линейного расширения рамы относительно четвертей и откосов вся эта защита продержится сезон-два-три и дальше пойдет трещинами или осыпется. Замазывать пену сверх силиконом (обычно этим занимаются те же 99 процентов установщиков) тоже плохо: во-первых, пена не дышит, а во-вторых, санитарный силикон (наиболее понятный для установщиков материал) по природе своей имеет кислую среду (при производстве используется уксусная кислота), а бетон стены - щелочную. Поэтому они между собой не дружат и силикон потом просто обвиснет лохмотьями.
  3. Плесень на откосах образуется на влаге, а влага - это результат выпадения росы на холодных откосах. Холодные откосы - это результат работы мостиков холода (мокрая пена, ее отстутствие)
  4. Бывает, что при установке подоконников после монтажа окон, перекрывается поток теплого воздуха от батарей, расположенных под подоконником. Т.е. окно находится в холодном "кармане", а теплый воздух подымается к потолку, не нагревая холодный влажный воздух в этом кармане. Т.е. подоконник далеко при этом выдвинут вперед, перекрывая циркуляцию теплого воздуха мимо окна. Особенно это актуально с учетом п.1, когда окно задвинуто на улицу.
    Поэтому не надо красить антисептиками, надо вскрывать, вырезать пену всю и полностью, заново запенивать и защищать ее, проверить правильность установки подоконника и окна.

Paradogs написал :
Если есть такая возможность, то узнайте.

вот

2Paradogs, тут воды поналивали, для общего развития подойдёт, по твоей теме всё давно определено, как решил так и действуй, не залезай в дебри.

Не знаю даже похожая или нет ситуауция
плесени пока нет , но проблема такая :

• окна во всех помещениях "плачут", особенно это заметно по утрам и когда на кухне идет интенсивная готовка , после проветривания все пропадает
  • стена рядом с балконной дверью при этом мокнет , мокрые и откосы балконные
  • плесени вроде нет , но подозрительные темные пятна на обоях появились
    Дом новостройка , стеклопакеты деревянные , но дерьмовые (вернее судя по всему их установка ), со временем выяснилось что балконная дверь на пару см короче рамы
    Прошлой зимой удалось убрать конденсат , путем установки на дверь дополнительного уплотнителя
    в этом году все началось снова
    Неужели придется менять балконный пакет ?
    Может кто что посоветует еще

При установке пластиковых окон нарушается приточная вентиляция в квартире. По снипам она предусмотрена через щели в дверях и окнах. Влага конденсируется на самом холодном месте - чаще всего откосы, поверхность стекла. После тщательного утепления откосов, подоконников, швов - сырость появится на плоскости стены. ВОССТАНОВИТЕ ВЕНТИЛЯЦИЮ, а пена не пропускает влагу в разумных количествах, достаточно загерметизировать ее с двух сторон от воздуха, влаги и света- мембраны это просто вытягивание денег.

Николай76 написал :
При установке пластиковых окон нарушается приточная вентиляция в квартире

Николай76 написал :
ВОССТАНОВИТЕ ВЕНТИЛЯЦИЮ

Совершенно верно
Устанавливайте приточный клапан
Как вариант можно установить профили микровентиляции, но это дороже и потребует переделки стеклопакетов (не окон в целом )

Captain Black написал :
Не знаю даже похожая или нет ситуауция
плесени пока нет , но проблема такая :

• окна во всех помещениях "плачут", особенно это заметно по утрам и когда на кухне идет интенсивная готовка , после проветривания все пропадает
  • стена рядом с балконной дверью при этом мокнет , мокрые и откосы балконные
  • плесени вроде нет , но подозрительные темные пятна на обоях появились
    Дом новостройка , стеклопакеты деревянные , но дерьмовые (вернее судя по всему их установка ), со временем выяснилось что балконная дверь на пару см короче рамы
    Прошлой зимой удалось убрать конденсат , путем установки на дверь дополнительного уплотнителя
    в этом году все началось снова
    Неужели придется менять балконный пакет ?

точка росы на откосах и плохая вентиляция - вот причины влаги на окнах и стенах - планировку не меняли??? вентиляцию проверяли??? это бред про то что с пластиковыми окнами нарушается приток - у меня окна в большей части времени закрыты и ничего не потеет, да и не потело во время ремонта.

Techno-comf написал :
это бред про то что с пластиковыми окнами нарушается приток - у меня окна в большей части времени закрыты и ничего не потеет, да и не потело во время ремонта.

опять...
Расскажите, каким образом Ваши герметичные окна не нарушают приток?
Гребенка на створке или щелевое проветривание?
А относительная влажность и температура в Вашем помещении какая?

Captain Black написал :

эта тема неоднократно обсуждалась здесь
или здесь
там много про это...

Sdik_S написал :
Расскажите, каким образом Ваши герметичные окна не нарушают приток?
Гребенка на створке или щелевое проветривание?
А относительная влажность и температура в Вашем помещении какая?

температура самая обыкновенная 22-24грд, влажность низкая - но это результат хорошей работы вентиляции
гребенок нет, щелевое проветривание использую редко
приток - да хотя бы через входную дверь - чем вам не приток - понимаю что мало - но окна ни разу не запотевали - вероятно грамотно сделана вентиляция

Techno-comf написал :
приток - да хотя бы через входную дверь - чем вам не приток - понимаю что мало

уж неудобно рассказывать прописные истины
приток в самом простом случае должен быть организован согласно, хотя бы, требованиям СНиП 31-01-2003 ч.2 п.96 или САНПИН 2.1.1002-00 п 4.5

поинтересуйтесь на досуге

Techno-comf написал :
вероятно грамотно сделана вентиляция

интересно как?

Sdik_S написал :
уж неудобно рассказывать прописные истины
приток в самом простом случае должен быть организован согласно, хотя бы, требованиям СНиП 31-01-2003 ч.2 п.96 или САНПИН 2.1.1002-00 п 4.5

поинтересуйтесь на досуге

а мне и не надо этого читать - я эту грамоту изучил еще лет пять назад - но могу сказать одно, мы не ставим окна перед точкой росы и если такое случается то убеждаем на установку теплых откосов - вот и все. Если бы я не столкнулся с данной проблемой пять лет назад то не писал бы сейчас про это - потому как решилась она именно так - сдвигом рам внутрь и утеплением откосов, а далее из Дэза были вызваны три лица и занимались вентиляцией - и все встало в норму - и стены высохли и плесень больше не появлялась.
А рассказывать народу про проветривание помещений в течение 24часов - извините - но для чего тогда стеклопакеты ставят???

Sdik_S написал :
интересно как?

у меня квартира в нетиповом доме - там две вент шахты по два канала, вероятно одна из них является притоком...

Techno-comf написал :
там две вент шахты по два канала, вероятно одна из них является притоком...

2Techno-comf Стены нигде не мерзнут? Вентрешетки инеем не покрываются?

Sdik_S написал :

для тупых - еще раз читаем - две вент шахты - в них по два канала - что не так....одна работает на приток, другая на отток

BV написал :
2Techno-comf Стены нигде не мерзнут? Вентрешетки инеем не покрываются?

туда же - см.пост выше если не знаем что сказать то сидим молча и сопим в тряпочку...