Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5022471

Лазил по сайту, но в основном пишут про пол в квартире т.е. лаги лежат на подпорках и пролёт получается небольшой. Если вдруг что упусти, ткните носом.
У меня пролёт получается 3,45 м. в голове 2 варианта как сделать:

  1. Укладываю лаги 150х50 с шагом 50 см, как раз получается 4 шт на лист фанеры. Сверху на саморезы фанера толщиной 12 мм. Но есть сомнения в жесткости данной конструкции. Да и утеплитель резать придётся.
  2. Лаги 150х50 с шагом 60 см, сверху обрешетка доской 150х40 или 100х40 потом фанера. Утеплитель проще класть, но дополнительные расходы на обрешетку а хочется сэкономить, не в ущерб качеству конечно.

    Отредактировано Владимир57 21.09.2016

Maxim80; положите 5 или 6 лаг на лист, и фанеру в 2 слоя, хотя б 12+9 мм, будет монолит...

Nadejda; При таком варианте возни с утеплителем много, да и материала уйдёт больше чем с обрешеткой.

Maxim80; При толщине 12 мм, шаг 400 мм по осям слишком большой, или больше толщина листового материала, что ускорит процесс, или 300 мм по осям лаги, иначе гуляющий пол и выбрашеные деньги, доски обычно разной толщины да и не ровные, полы получаться горбатые

Maxim80 написал :
При таком варианте возни с утеплителем много, да и материала уйдёт больше чем с обрешеткой.

у вас, я так понимаю, лаги-это деревянное перекрытие в частном доме? у меня пролет на метр больше вашего, лаги-200 на 100, через 80-90 см между центрами.. сверху доска 45 см.. это очень мало.. пол вообще получился жидкий, трясся весь как желе.. пришлось проводить дополнительные работы по укреплению, тратить очень много лишних денег, чтоб хоть как-то привести конструкцию в приемлемое состояние.. поэтому-не пожалейте сразу немного денег на несколько лишних лаг, и сделайте сразу нормально.. если не настилать доску, а только 2 слоя фанеры -я б вообще сейчас(после собственного опыта) вообще б сделала лаги через 30.5 и фанеру в 2 слоя, минимум 12+12, или больше... вся эта экономия "на спичках" -кажущаяся, и приведет в дальнейшем к дополнительным затратам, и финансовым, и физическим, причем значительно бОльшим, чем изначальные.. и все равно -нужного результата у меня не получилось... так что -не повторяйте моего опыта)

dmitro+ написал :
При толщине 12 мм, шаг 400 мм по осям слишком большой, или больше толщина листового материала, что ускорит процесс, или 300 мм по осям лаги, иначе гуляющий пол и выбрашеные деньги, доски обычно разной толщины да и не ровные, полы получаться горбатые

По осям лаг 60 см. Сверху обрешетка 100х40 с шагом 28 см между досками (38 см по осям) Мало?

Nadejda написал :
у вас, я так понимаю, лаги-это деревянное перекрытие в частном доме?

Именно так.
В принципе щас ничего не мешает поэкспериментировать с расстоянием между лагами и обрешеткой. Поскакать по полученному участку поло. Будет мало, добавить лаги, обрешетку или фанеру.

Maxim80, .
В Вашем случае лага должна быть 180*100мм, т.к. высота сечения должна быть равна 1/20 ширины пролета.
Шаг 60см.
Доска 40-ка, либо, исключая доску, фанера 22-24мм.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Maxim80 написал :

  1. Укладываю лаги 150х50 с шагом 50 см, как раз получается 4 шт на лист фанеры. Сверху на саморезы фанера толщиной 12 мм. Но есть сомнения в жесткости данной конструкции.

Для фанеры толщиной 12 мм слишком огромный пролёт. Для фанеры в 15 мм пролёт между лагами делаем около 35 см. Но дополнительно к этому верхний слой полового декоративного покрытия должен быть жёстким, то есть не линолеум или ковролин, например.
Под бесформенное покрытие основу нужно делать более жёсткой, то есть добавить количество лаг на один фанерный лист или фанеру взять толще.
Для Вашего случая, если толщину фанеры не хотите увеличивать, то лаги нужно выставлять чаще. Даже при жёстком финишном покрытии. При этом сможете обойтись без дополнительных расходов на верхнюю обрешётку. Я бы фанеру всё-таки взял потолще. Более выигрышный вариант в плане практичности и ускорения работ.

Посчитал расход досок с обрешеткой и с лагами с шагом 30 см по оси. Примерно одинаково получается.

Maxim80; Доски не нужны, делаються лаги из 100×50 и осб плита, дсп, п-5 или фанера

dmitro+; Да? А лаги не из досок делают?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Maxim80 написал :
Посчитал расход досок с обрешеткой и с лагами с шагом 30 см по оси. Примерно одинаково получается.

Возможно, если речь идёт об однослойной обрешётке. Если же сравниваете с двухслойной, то однозначно фанера сразу по лагам будет экономнее.

Maxim80 написал :
Да? А лаги не из досок делают?

доска толщиной 10-40 мм, 50 мм это брус, 50×100, 50×150 лаги

parket_shik написал :
Возможно, если речь идёт об однослойной обрешётке. Если же сравниваете с двухслойной, то однозначно фанера сразу по лагам будет экономнее.

Двухслойная занимает много места по высоте и не везде подходит, скажу даже в порядке исключения подходит

dmitro+ написал :
Двухслойная занимает много места по высоте и не везде подходит, скажу даже в порядке исключения подходит

1 дополнительный сантиметр от второго слоя фанеры уж точно погоды не сделает... Я вот "сэкономила" на лагах, точнее -у меня были сомнения, но меня убедили нанятые "плотники", что все нормально будет.. В результате -зря купленная более дорогая шпунтованная доска(можно было просто обрезную покупать), толстая фанера вместо 12 мм, куча дополнительной кропотливейшей работы(наверное все помнят мой пол на квадратиках), потеря 5 см высоты, потеря звукоизоляции между этажами-так как пришлось подвешивать дополнительные балки, связывая потолок первого этажа и пол второго.. и все равно -результат хуже, чем мог бы быть, купи я в нужный момент лишний куб бруса...

Высота позволяет положить лаги и обрешетку. По расходу материала примерно одинаково, лаги через 30 см или через 60 + обрешетка сверху. Да и материал на лаги обрешетку есть из старых запасов а вот фанеру если второй слой класть покупать нужно. А с этим долбанным кризисом в головах наших чиновников лишних денег на это нет.
Можно конечно подождать подкопить на фанеру, но у меня щас всё в пол упёрлось и терять месяц другой пока не куплю фанеру не хочется.

Nadejda написал :
1 дополнительный сантиметр от второго слоя фанеры уж точно погоды не сделает... Я вот "сэкономила" на лагах, точнее -у меня были сомнения, но меня убедили нанятые "плотники", что все нормально будет.. В результате -зря купленная более дорогая шпунтованная доска(можно было просто обрезную покупать), толстая фанера вместо 12 мм, куча дополнительной кропотливейшей работы(наверное все помнят мой пол на квадратиках), потеря 5 см высоты, потеря звукоизоляции между этажами-так как пришлось подвешивать дополнительные балки, связывая потолок первого этажа и пол второго.. и все равно -результат хуже, чем мог бы быть, купи я в нужный момент лишний куб бруса...

Надя, речь за двухуровневый каркас, а не двухслойную обшивку, ложить доску под фанеру не вижу смысла, она пропелером практически вся, это не работа, мучения, фанера тоже не совсем то что надо, уж лучше ДСП или П-5 плита

parket_shik написал :
Для фанеры толщиной 12 мм слишком огромный пролёт. Для фанеры в 15 мм пролёт между лагами делаем около 35 см. Но дополнительно к этому верхний слой полового декоративного покрытия должен быть жёстким, то есть не линолеум или ковролин, например.
Под бесформенное покрытие основу нужно делать более жёсткой, то есть добавить количество лаг на один фанерный лист или фанеру взять толще.
Для Вашего случая, если толщину фанеры не хотите увеличивать, то лаги нужно выставлять чаще. Даже при жёстком финишном покрытии. При этом сможете обойтись без дополнительных расходов на верхнюю обрешётку. Я бы фанеру всё-таки взял потолще. Более выигрышный вариант в плане практичности и ускорения работ.

Парень дело пишет, 12 мм под ногами будет гулять, даже если лаги через 400, не говоря о 600 мм

Maxim80 написал :
Высота позволяет положить лаги и обрешетку. По расходу материала примерно одинаково, лаги через 30 см или через 60 + обрешетка сверху. Да и материал на лаги обрешетку есть из старых запасов а вот фанеру если второй слой класть покупать нужно. А с этим долбанным кризисом в головах наших чиновников лишних денег на это нет.
Можно конечно подождать подкопить на фанеру, но у меня щас всё в пол упёрлось и терять месяц другой пока не куплю фанеру не хочется.

А базовое основание что?

dmitro+ написал :
А базовое основание что?

Извините, но не понял вопрос.

dmitro+ написал :
А базовое основание что?

dmitro+, эти балки 150 на 50(доска на ребро) -это и есть основание, деревянное перекрытие.. то есть балки торцами ложатся на стены..

Maxim80, в вашей ситуации вообще не понимаю смысла двойной обрешетки... никакой жесткости она не добавит...

Maxim80 написал :
А с этим долбанным кризисом в головах наших чиновников лишних денег на это нет.

возьмите в кредит или займите у знакомых - проценты по кредиту в любом случае ниже, чем реальный рост цен.. там не такая уж великая сумма на второй слой фанеры нужна...
Мое мнение -на создании основания пола не нужно экономить.. Лучше потом на ламинате сэкономите, или чем будете пол покрывать... купите самое дешевое.. ниже пола не упадет) да и как появятся свободные деньги, заменить на что-то более приличное -раз плюнуть.. а вот проблемы с основанием вылечить гораздо сложнее.. и дороже...

Nadejda не доверяю я этим кредитам, хотя сбер регулярно пытается мне его впарить.
Попробую сегодня на участке положить 6 лаг с шагом 30 см и приверну лист фанеры. Посмотрю что получится.

Maxim80 написал :
Nadejda не доверяю я этим кредитам, хотя сбер регулярно пытается мне его впарить.

в сбере, кстати, вполне приличные условия были, не знаю, как сейчас.. Если б у меня не было кредитной карты от сбера с нормальными условиями -стройка моя б остановилась давно и надолго.. А так-движется потихоньку.

Maxim80 написал :
Попробую сегодня на участке положить 6 лаг с шагом 30 см и приверну лист фанеры. Посмотрю что получится.

конечно попробуйте.. вот вам ссылочка -чем мне пришлось заниматься, чтоб свои полы в порядок привести:
фанера там 18 мм. и еще где-то я про усиление балок рассказывала, не могу тему найти... в итоге пол у меня вышел -золотой, даже страшно сумму считать...

Maxim80 написал :
Извините, но не понял вопрос.

Дерево, плита перекрытия, стяжка?

Maxim80 написал :
Nadejda не доверяю я этим кредитам, хотя сбер регулярно пытается мне его впарить.
Попробую сегодня на участке положить 6 лаг с шагом 30 см и приверну лист фанеры. Посмотрю что получится.

Кредиты-ЗЛО!

dmitro+ написал :
Кредиты-ЗЛО!

никто не говорит, что добро... но, к сожалению, в данный момент они для меня неизбежны... и , в принципе, сильно облегчают жизнь.. главное -не увлекаться ими до такой степени, чтоб ежемесячные выплаты были чересчур обременительны для бюджета...

Nadejda написал :
конечно попробуйте.. вот вам ссылочка -чем мне пришлось заниматься, чтоб свои полы в порядок привести:
фанера там 18 мм. и еще где-то я про усиление балок рассказывала, не могу тему найти... в итоге пол у меня вышел -золотой, даже страшно сумму считать...

Больше 6-ти лаг на лист всё равно не положить. А если пол будет хлипкий, то ничего не мешает потом положить ещё слой фанеры.

dmitro+ написал :
Дерево, плита перекрытия, стяжка?

Потолок первого этажа брёвна, с двух сторон доски. Но разве это что то меняет?
Каркас лежит на стенах и никак с потолком не контактирует. Лаги будут лежать на каркасе.

Maxim80 написал :
Больше 6-ти лаг на лист всё равно не положить. А если пол будет хлипкий, то ничего не мешает потом положить ещё слой фанеры.

больше и не нужно... у меня лежит 18 мм через 30.5 на квадратиках.. очень крепко... может и правда -если что, слой фанеры и потом можно будет достелить, наверное...

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

нужно ли обрабатывать фанеру? покрытие линолиум

demn написал :
нужно ли обрабатывать фанеру? покрытие линолиум

Какой этаж?

Nadejda написал :
больше и не нужно... у меня лежит 18 мм через 30.5 на квадратиках.. очень крепко... может и правда -если что, слой фанеры и потом можно будет достелить, наверное...

Нет ничего более вечного, чем сделаное временно

Maxim80 написал :
Потолок первого этажа брёвна, с двух сторон доски. Но разве это что то меняет?
Каркас лежит на стенах и никак с потолком не контактирует. Лаги будут лежать на каркасе.

ручная циркулярка или паркетка есть? Расстояние на которое позволяет поднять пол?

dmitro+ написал :
ручная циркулярка или паркетка есть? Расстояние на которое позволяет поднять пол?

Стационарная, ручная и куча всего такого.)
Общая толщина 20-23 см.

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

dmitro+ написал :
Какой этаж?

1-2

dmitro+ написал :
Расстояние на которое позволяет поднять пол?

а зачем поднимать-то? когда человек перекрытие только строит...

dmitro+ написал :
Нет ничего более вечного, чем сделаное временно

это всегда так) мелкие недоделки в моей комнате так и стоят недоделанными

Maxim80, ну как, поэкспериментировали? привернули лист?

Nadejda написал :
Maxim80, ну как, поэкспериментировали? привернули лист?

Расчищал место место для эксперимента, потаскал тяжелые досочки, в итоге поясница сказала что никаких экспериментов пока не будет.