tosick
tosick
Новичок

Регистрация: 16.02.2015

Гомель

Сообщений: 11

16.02.2015 в 11:30:20

Добрый день! Прошу помощи или совета. Ситуация такова: ванная комната в новостройке, стены – добротный бетон. Возникло желание перенести полотенцесушитель на другую стену. В настоящее время полотенчик висит на полипропиленовых трубах 50мм сечения. На изображении приведена примерна схема того, что имеется в настоящий момент и желаемого результата.

Стены бетонные. Сосед сверху решил сделать то же самое, однако уже четвертый день «долбит» стены для скрытой прокладки труб и, судя по результатам, будет заниматься этим еще неделю, так как бетон идет совсем плохо. Несколько вопросов:

  1. В случае данного переноса полотенчика его удаление от основного стояка составит 3 метра! На сколько это обоснованно, законно и т.д.? Будет ли прогреваться полотенчик если его переносить теми же полипропиленовыми трубами? Почти вся сантехника в доме полипропиленовая, в том числе и стояк полотенцесушителя.
  2. При переносе (в случае такого решения :)) будет устроена перемычка – байпас. На желаемом месте установки полотенчика есть возможность установить подводы снизу? Или он не будет прогреваться?
  3. Возможно ли рассматривать вариант отказа от «долбания» стен и потерять на каждой стене по 5-6 см путем устройства гипсокартонных (влагостойких) стен, за которыми будут проложены полипропиленовые трубы для полотенчика? Соответственно сверху и снизу стен в нескольких местах устроить вентиляционные окна. Чем это чревато?

Что можете посоветовать по данному поводу?

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.02.2015 в 14:46:17

Вместо гипсокартона настоятельно рекомендую "заклеить" стену блоками из пено-/газо-бетона - они есть разной толщины, от 5см и больше. ГКЛ фальшстенка в ванной - то ещё мучение. Остальное здесь: http://master-otoplenie.ru/vodosnabzhenie-chastnogo-doma/kvartira-s-centralizovannym-vodosnabzheniem/51-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel.html

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

16.02.2015 в 16:51:15

Расскажите идиоту-соседу про существование нано-технологичной ультрасовременной машины под секретным названием "штроборез". По полотенчику - если будет байпасс с заужением и не накосячите с проведением трассы, проблем не будет. Главное, не создать мест, где может собраться воздушная пробка, т.к. скорость воды там низкая, напором ее не вытолкнет.

0
tosick
tosick
Новичок

Регистрация: 16.02.2015

Гомель

Сообщений: 11

16.02.2015 в 17:04:31

Mazayac, спасибо, статья интересная. Сейчас все выглядит так (указанный размер на изображении не учитывается :) забыл затереть)

Я так понял, что если сделать так, как на следующей схеме (с учетом уклона труб и соблюдения диаметра труб) то все должно остаться на своих местах, верно?

bc----, на счет заужения байпасса не понял: лучше его делать тем же диаметром что и стояк, или все же заужение? Сейчас трубы на полотенчик 40мм - полипропилен

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.02.2015 в 17:29:05

tosick, да, верно. Заужение повредит при нижней подаче в стояке.

0
Andrey K.
Andrey K.
Местный

Регистрация: 10.09.2012

Гомель

Сообщений: 117

16.02.2015 в 17:45:36

tosick написал : Добрый день! Прошу помощи или совета. Ситуация такова: ванная комната в новостройке, стены – добротный бетон. Возникло желание перенести полотенцесушитель на другую стену.

Я Вам по секрету скажу - Гомельский ДСК даёт 5 летнюю гарантию на построенные КПД. После "заселения" отвечает ЖСПК или ЖЭУ. По закону, Вы вроде как не должны вмешиваться в общедомовые стояки:( Но эти типовые проекты от ДСК... Люди не выдерживают пугающей эстетики и принимаются за переделку, и хорошо если встречают толковых специалистов. Слышал случай, что один "умелец" переделал так, что задавил циркуляцию по всему стояку. А работники всё бегали и искали причину по квартирам.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

16.02.2015 в 18:48:42

tosick написал : на счет заужения байпасса не понял: лучше его делать тем же диаметром что и стояк, или все же заужение?

Само собой, лучше заужение. Оно создает разницу давлений при циркуляции воды, а без заужения подача будет чисто гравитационная. Байпасс делать обязательно, это даже не обсуждается.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

16.02.2015 в 18:49:25

Mazayac написал : Заужение повредит при нижней подаче в стояке.

Почему? Разница давлений настолько превосходит разницу в гравитационных силах, что ими можно просто пренебречь.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.02.2015 в 19:50:48

bc---- написал : Почему? Разница давлений настолько превосходит разницу в гравитационных силах, что ими можно просто пренебречь.

Ха-ха-ха! Расскажите это тем страдальцам, которые в теме http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93399&page=196 оказываются при таких условиях с неработающими ПС. Последний пример: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93399&p=4980713&viewfull=1#post4980713

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

16.02.2015 в 20:03:22

Mazayac, там картинки уже не грузятся. Есть подозрение, что проблемы с циркуляцией.

0
tosick
tosick
Новичок

Регистрация: 16.02.2015

Гомель

Сообщений: 11

16.02.2015 в 20:24:36

Andrey K., спасибо за секрет. А еще по секрету не подскажете, можно ли с кжрэуп это все согласовать?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу