Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5033700

Приветствую всех!

Год назад выложил на кухне фартук из плитки. Предварительно стену прогрунтовал на 2 раза, нанес реденькую насечку, прикрепил по уровню рейку, положил плитку, клей использовал не помню какой, но не из дешевых. И вот спустя год половина фартука 40 плиток единым куском отвалилась. Хорошо, что хоть легла аккуратно на кухню, смог аккуратно разобрать, обошлось без битья. В чем я накосячил? Фото прилагаю. Я так понимаю, что вторая половина фартука тоже может обвалиться?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

по симптомам похоже Вы "застеклили" стену грунтовкой либо концентратом грунтовки прошлись по стене , но диагноз мой может быть не точным.

На шпаклёвку укладывали плитку?
Если да, то понятное дело отвалится...

Почему стена белая? Это не шпатлевка, случаем?

cadensia написал :
На шпаклёвку укладывали плитку?
Если да, то понятное дело отвалится...

ma-masha написал :
Почему стена белая? Это не шпатлевка, случаем?

Она самая, так прогрунтовал же. Отодрал старые обои, прогрунтовал на 2 раза, наклеил плитку. А как нужно было делать?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

драть до бетона !

ssvkrym написал :
драть до бетона !

Но ведь плитку и на гипсокартон клеят. Чем прогрунтованная шпатлевка хуже гипсокартона в плане агдезии?

Шпаклевка рыхлая, вот плитка под своей тяжестью верхний слой шпакли и оттянула, ну или клей при высыхании оттянул и это все стояло так изначально. а бумага на гкл плотно приклеена и с гкл плитку нереально оторвать.

Шпаклевка здесь ни причем, она на стене...

ssvkrym написал :
"застеклили" стену грунтовкой

Правильный ответ...

Баш майсторът

Виктор Фин написал :
Шпаклевка рыхлая, вот плитка под своей тяжестью верхний слой шпакли и оттянула, ну или клей при высыхании оттянул и это все стояло так изначально. а бумага на гкл плотно приклеена и с гкл плитку нереально оторвать.

На фото на плитке только клей и вкрапления шпатлевки только в местах насечек. Вся шпатлевка осталась на стене.

jekasus написал :
Шпаклевка здесь ни причем, она на стене...
Правильный ответ...

И что теперь делать?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

драть до бетона ! или насечек больше и глубже.

jekasus написал :
Шпаклевка здесь ни причем, она на стене...

Жэка, опять загибаешь (шутишь)...
В разуклонках загибал (шутил) плитку, и опять за старое...

cadensia написал :
загибаешь

То, что не место шпаклевке под плиткой согласен.
Но в этом случае погрунтовали от души, хотя, еслш бы прошли на сдир стенку - до сих пор бы держалось вся плитка.

cadensia написал :
В разуклонках загибал

Я продолжаю гнуть плитку

Баш майсторът

jekasus написал :
Я продолжаю гнуть плитку

Мог бы секрет в форум, или в личку забацать...

Arbuz написал :
Она самая, так прогрунтовал же

При грунтовании намокает только верхний слой. Внутренние слои остаются рыхлыми. Оттого плитка вместе с верхним слоем и отвалилась. Сдирайте шпатлевку и перекладывайте плитку, пока она на горячий чай не свалилась и никого не обожгла.

мазать надо было стенку а не плитку

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Клей сильный, сел.

AndyMirror написал :
Клей сильный, сел.

Тоже так думаю. Нанесение прочной смеси на слабое основание.

стена бетон! на бетоне как известно ничего не сидит толком,мягкие и лёгкие материалы типо шпаклёвки вполне,краски там всякие.А вот если штукатурки или клеи тяжёлые отскочат.Бетон надо обрабатывать предварительно.Стена была зашпаклёвана,и в принципе нагрузок не было.Вы это дело прогрунтовали и приклеили плитку.создав монолитное и тяжёлое основание,которое к бетону через шпаклёвку и не держалось толком,ну вот простояла сколько простояла и упало,прогнозируемый результат.
Мне так видится

stroyman написал :
Нанесение прочной смеси на слабое основание.

Нужно было на шпатлевку(вместо клея) клеить. Или на силикон. Тогда бы точно не отвалилась.

ma-masha написал :
Нанесение прочной смеси на слабое основание

Кстати на шпаклёвке плитка сидит,проверено лично.Газобетон,сетка фуген,LR+,грунт глубокого проникновения,затем плитонит В и плитка.Не спрашивайте почему такой пирог,факт что прошло больше 2х лет проблем нет

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Arbuz написал :
И что теперь делать?

Вот фартуки сделанные по шпаклевке, один даже по латексной. Без всяких насечек. Клей обычный, за 300р, но НИКОГДА не отваливались и не отвалятся. Потому что есть один нюанс...

midav написал :
есть один нюанс...

Розетки держут фартук

Баш майсторът

jekasus написал :
Розетки держут фартук

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

jekasus написал :
Розетки держут фартук

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

У меня старый фонд ..... все на извести. Везде пишут - драть до голого кирпича!!!?? Это же пипец какой то. Туалет делал только насечки. Резвел и рыхлое опрыскал ПВА. Чуть подсохло кистью мазал ПВА. И сразу плитку на плитонит. В ванной ... то же самое, но без насечек. Прямо на краску. Делал не спеша, с начало рядно. Поскольку все сам есно по первянке были косяки. На следующий день пытался исправить и оторвать..... не тут то было! Плитка отделялась по телу плитонита, а не от краски.
Скажу больше .... стены клали комсомольцы........! И править пришлось толщиной плитонита.
На плитке, на клею висит все что требуется. Два года - не вижу проблем.

Евгений Можа написал :
на бетоне как известно ничего не сидит толком

Зависит от бетона.

Евгений Можа написал :
Стена была зашпаклёвана,и в принципе нагрузок не было.Вы это дело прогрунтовали и приклеили плитку.создав монолитное и тяжёлое основание,которое к бетону через шпаклёвку и не держалось толком,ну вот простояла сколько простояла и упало,прогнозируемый результат.

Это правда. Но я могу показать факт когда ГГП причем не дорогая помогла.

midav написал :
есть один нюанс...

сетка что ли в клее?

midav написал :
Потому что есть один нюанс...

не томи! ))))

всё в голове (с)

midav написал :
Потому что есть один нюанс...

Ты его клал по шпатлевке на гипсовые стены?