Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358
#5066778

весна/лето не за горами,снова предстоят поездки на дачу,вспоминаю с ужасом как мучился все прежние годы:газа,эл-ва нет,вода в колодце
решил в этот год вот бачок литров на 100-150 сваять,в связи с чем возник ряд вопросов :
1.оправдывает ли себя конструкция максимально плоского бачка,не более 200 мм в высоту,а высоту и длину - побольше,чтобы площадь нагрева больше была?
2.материал - оцинковка 0,7 или черный 1-1,5 мм?какой лучше подойдет для данной цели??
3.возможная покраска бака изнутри обычной краской,в случае с цинком - стоит ли?
4.покраска снаружи крышки бака и боков в черный цвет - будет ли от этого заметный эффект?
5.ребра теплоотдачи на крышке,которые планирую сделать из того же материала что и бак,полоски согнуть в букву Г,которые одной стороной приклепать к крышке,а другой - будут в воде,чтобы передавать тепло более эффективно?как считаете - стоит на эти ребра заморачиваться?
6.с целью удержать температуру воды максимально долго после захода солнца планирую некоторые части теплоизолировать пенопластом
естественно это будут участки не попадающие под действие лучей солнца - дно,частично боковухи и задняя часть

ну вроде все,единственное что хотел добавить - воду буду заливать ведрами,так что будет съемная крышка
заранее спс за ответы

1) да
3) теоретически нет, но моему лучше перестраховаться
4) по моему да . по крайней мере с некрашеной оцинковкой разница ощутимая
5) не знаю

zenavisoky,
Я думаю надо сделать так -

или так -

ЗЫ а лучшее совместить, сначало воду в бочку, и вручную можно, а потом из нее в солнечный коллектор - будет кипяток..., почти.
Пластиковая бочка на 200 л. б/у в Москве 300-500 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

zenavisoky написал :
.с целью удержать температуру воды максимально долго после захода солнца планирую некоторые части теплоизолировать пенопластом

Лучше весь бак спрятать под стеклопакет. Тогда его еще и ветер не будет охлаждать.

zenavisoky, вопрос серьезно интересует, или ради темы создал вопрос?

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Шуюп написал :
zenavisoky, вопрос серьезно интересует, или ради темы создал вопрос?

не понял смысла вашего поста
типа я выдумал какие-то вопросы ради создания темы?
пардон,зачем мне это?

zenavisoky написал :
не понял смысла вашего поста
типа я выдумал какие-то вопросы ради создания темы?
пардон,зачем мне это?

Без обид, пожалуйста. Меня этот вопрос темы тоже интересует. Лет много назад пытался это сделать практически. Неудачно. Может сейчас получится?

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Шуюп написал :
Без обид, пожалуйста. Меня этот вопрос темы тоже интересует. Лет много назад пытался это сделать практически. Неудачно. Может сейчас получится?

а что конкретно у вас не получилось?

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

еще вот идейку узрел в этом видео

с куска металла или ненужного зеркала отражатель и направить на крышку бака

zenavisoky написал :
еще вот идейку узрел в этом видео

это примитив . идея со шлангом хороша . вот только повозиться надо с естественной циркуляцией

у меня такая идея, пока не осуществленная. бочка, долив автоматический с помощью поплавка от смывного бачка-поплавок уже делал, вполне работоспособно. Из бочки два выхода-снизу и сверху, к ним подсоедить солнечный коллектор. Нагреваясь, более прохладная вода снизу поступает в коллектор, змейкой проходит через него и возвращается в бочку сверху. коллектор-канализационная труба 100 мм разрезается пополам, либо красится изнутри в белый цвет либо обклеивается фольгой. в центре фокусировки отраженных лучей ставятся хомуты или клипсы и проходит труба, затем закрывается полоской стекла. трубу думаю сделать металлическую, ибо температура внутри возможно будет довольно высокая. слышал даже что такую систему опасно держать без воды потому что может случиться возгорание.