web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

11.03.2015 в 21:36:19

Павел32 написал : Теперь по порядку...Я не электрик,поэтому и спрашиваю.

  1. К совету при переходе от СиПа к ВВГ я обращался здесь на форуме, да и не только мне ЗДЕСЬ так советовали.Конечно я ВВГ также спрятал в негорючую гофру. Читал Niled(ую) брошюру к орехам,которые использовал,ничего сказано не было про переход,поэтому так и сделал. Есть орехи для СИП к меди, есть орехи для СИПа к магистралке, это я уяснил. 2.Я не говорю про контур,это будут делать электрики,но материал я покупаю. Поэтому я и спрашиваю для однофазного напряжения, которое я хочу заземлить-мне нужен 3-х жильный провод?

1) А я разве не писал делая упор на сечения? Главное в моём сообщении - сечение. 2) У Вас одна фаза. Будет делаться заземление. Все линии прокладывать трёхжильным кабелем. Абсолютно всё. Даже если продавец в хозмаге скажет что не надо. И даже на освещение - трёхжильный. И кабель ВВГ-нг-ls.

0
Павел32
Павел32
Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 103

12.03.2015 в 13:46:34

Спасибо большое. Вопрос??? Маркировка 40А у УЗО что означает? В ДИФе понятно. Т.е. если на кухне стоит данное УЗО и я делаю 3 группы из АВ:

  1. СМ-16 А
  2. Бойлер - 10 А
  3. Чайник и всё остальное - 16А В итоге получается 42А. Он не отключится? Или отключится только при длительной нагрузке, так как тип АС?
0
Павел32
Павел32
Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 103

12.03.2015 в 13:48:00

web-rr написал : 1) А я разве не писал делая упор на сечения? Главное в моём сообщении - сечение. 2) У Вас одна фаза. Будет делаться заземление. Все линии прокладывать трёхжильным кабелем. Абсолютно всё. Даже если продавец в хозмаге скажет что не надо. И даже на освещение - трёхжильный. И кабель ВВГ-нг-ls.

Спасибо. Вопрос? 3-х жильный от СИПа к щитку тоже?

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

12.03.2015 в 14:14:27

Павел32 написал : На кухню советуете ставить ДиФ 40А, а на вводе стоит 32А.

Garder. написал : ---Кухня 1 эт. Линии розеток заводите под. 1 ВДТ 40А 30 мА и далее групповые АВ

ВДТ = УЗО АВДТ = дифавтомат = Диф

Вот как-то так с терминологией...

0
Павел32
Павел32
Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 103

12.03.2015 в 14:18:05

Соответственно во влажных помещениях рекомендуют 10мА...Тут тоже вопрос.

0
Павел32
Павел32
Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 103

12.03.2015 в 14:24:46

Solovey написал : ВДТ = УЗО АВДТ = дифавтомат = Диф

Вот как-то так с терминологией...

Это понятно. В Дифе 2 характеристики...для УЗО 30мА, для автомата 10А допустим... В УЗО тоже 2 характеристики, основная 30мА. А вторая, допустим 40А??? Это цифра означает, что УЗО будет исправно работать именно до 40А. Правильно я понял? Но так как в нём нет встроенного автомата, от перегрузки оно не отключится? Просто сгорит при токе свыше 40А... Правильно?

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

12.03.2015 в 14:30:58

Павел32 написал : Соответственно во влажных помещениях рекомендуют 10мА...Тут тоже вопрос.

а в чем вопрос?

Павел32 написал : Это понятно. В Дифе 2 характеристики...для УЗО 30мА, для автомата 10А допустим... В УЗО тоже 2 характеристики, основная 30мА. А вторая, допустим 40А??? Это цифра означает, что УЗО будет исправно работать именно до 40А. Правильно я понял? Но так как в нём нет встроенного автомата, от перегрузки оно не отключится? Просто сгорит при токе свыше 40А... Правильно?

В общем правильно. Да вот только при токе свыше 40А УЗО номиналом 40А конечно не сгорит... Но Считайте что если 40А написано, то автомат (сумма автоматов) тоже не более 40А. Кто-то даже советует на ступень больше УЗО ставить (ИМХО, это никому ненужная перестраховка и трата денег)

0
Павел32
Павел32
Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 103

12.03.2015 в 15:31:25

Solovey написал : а в чем вопрос?

Так 10 или 30???

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

12.03.2015 в 15:38:25

Павел32 написал : Так 10 или 30???

30 - достаточно 10 - рекомендуется для одиночных потребителей.

Ставьте 10, от этого станет только лучше, но в итоге получится дороже. Если выбиваетесь из бюджета - то убирайте нафиг 10мА, убирайте дифавтоматы, и ставьте пару УЗО на 30мА - на них делите всю нагрузку.

0
Garder.
Garder.
Местный

Регистрация: 21.06.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 389

12.03.2015 в 17:34:24

Павел32 написал : Он не отключится? Или отключится только при длительной нагрузке, так как тип АС?

Вот информация про выбор номинала ВДТ, попробуйте разобраться и многие вопросы сами уйдут.

Номинал УЗО д.б. не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих автоматов (не меньше меньшего из этих значений), лучше на ступень выше ("запас прочности"). Например:

  1. цепь: АВ 25А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток не менее 25А, лучше 40А. Установка УЗО на 63-80А (4х16=64А) не требуется, т.к. ток ограничен первым АВ на 25А.
  2. цепь: АВ 50А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток 63А (на ток 50А УЗО не производят).
  3. цепь: АВ 50А -> УЗО -> два АВ по 10А. УЗО д.б. на ток не менее 25А. Это уже с запасом в 5А и необходимости ставить УЗО на больший ток нет. Но при установке третьего АВ после УЗО потребуется установить УЗО на больший ток.

Павел32 написал : Так 10 или 30???

Вот и ответ, плюс 10 мА как-то сильно дороже оказывается.

Solovey написал : 30 - достаточно 10 - рекомендуется для одиночных потребителей.

0
Павел32
Павел32
Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 103

12.03.2015 в 17:41:34

С насосом можно сэкономить, используя другой вариант??? ДИФ 10 мА 16 А - 4900 руб. Например...УЗО 10 мА 16 А - 2500 руб + АВ 16 А - 520 руб, итого 3000 руб. Например...Диф 30 мА 16 А - 2100 руб. Этот вариант самый бюджетный, но тут 30 мА.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу