Семья, ребёнок дороже всего на свете,поэтому экономию как панацею не рассматриваю,но альтернативу обдумываю на ваши предложения.
12.03.2015 в 17:44:44
Семья, ребёнок дороже всего на свете,поэтому экономию как панацею не рассматриваю,но альтернативу обдумываю на ваши предложения.
12.03.2015 в 17:52:06
Соответственно автоматы и УЗО идут 2Р, а ДИФ 1Р+N. Правильно? Тут не могу понять...Напряжение 1-фазное. Автомат идёт 1P Диф идёт 1Р+N. УЗО идёт 2Р
12.03.2015 в 18:21:17
Павел32 написал : С насосом можно сэкономить, используя другой вариант??? ДИФ 10 мА 16 А - 4900 руб.
Например...УЗО 10 мА 16 А - 2500 руб + АВ 16 А - 520 руб, итого 3000 руб. Например...Диф 30 мА 16 А - 2100 руб. Этот вариант самый бюджетный, но тут 30 мА.
Можно и такие варианты, только ВДТ на ступеньку выше.
Павел32 написал : экономию как панацею не рассматриваю,но альтернативу обдумываю на ваши предложения.
Какие тут могут быть предложения, хозяин -барин, лишь бы из правил не выбивались.
Павел32 написал : Соответственно автоматы и УЗО идут 2Р, а ДИФ 1Р+N. Правильно?
ВДТ -2Р и АВ -1Р это количество полюсов, АВДТ 1Р+N тоже 2Р, например у АВВ есть линейка АВДТ DS-ок там может быть 1Р+N и 2Р внешне только надписями отличаются, а внутри 2 рабочих полюса и ценник в 2 раза выше.
12.03.2015 в 19:00:42
Не понял... Напряжение 1-фазное, значит полюс один-это фаза. Соответственно нужен 1P. Правильно? Но по правилам нужно и ноль (нейтраль) отключить. Тогда здесь 1P+N
12.03.2015 в 19:02:02
Не втыкаю...Т.е. Диф автомат выключает фазу и ноль, а автомат только фазу? Так?
12.03.2015 в 20:32:48
Павел32 написал : Не втыкаю...Т.е. Диф автомат выключает фазу и ноль, а автомат только фазу? Так?
дифавтомат и УЗО для однофазной сети принципиально 2П. УЗО сравнивает ток в фазе и в нуле, если они разные - то значит утечка.
А вот автомат достаточно поставить однополюсный в фазном проводнике.
Можно конечно взять 2П автоматы (либо 1П+н) и рвать фазу с нулем... Но это дороже заметно. ИМХО - смысла большого в этом нет, и за потраченные деньги преимущества очень сомнительны.
12.03.2015 в 21:25:06
Solovey написал : дифавтомат и УЗО для однофазной сети принципиально 2П. УЗО сравнивает ток в фазе и в нуле, если они разные - то значит утечка.
А вот автомат достаточно поставить однополюсный в фазном проводнике.
Можно конечно взять 2П автоматы (либо 1П+н) и рвать фазу с нулем... Но это дороже заметно. ИМХО - смысла большого в этом нет, и за потраченные деньги преимущества очень сомнительны.
Спасибо большое! Соответственно от СИПа до щитка идёт 2-х жильный кабель,а по дому 3-х жильный, раз буду заземлять?! Для АВ характеристика B или C? Также подскажите по магазину,где Lerand-это Франция,а АBB- Германия. Цены разнятся значительно с официалами,хотя пишут,что всё родное.
12.03.2015 в 22:53:44
Павел32 написал : Для АВ характеристика B или C?
"В" по умолчанию. С - можно поставить если ваш дом например рядом с питающим трансформатором. Если вы далеко от ТП, и сеть еще дохлая... то поставив автоматы с характеристикой С рискуете что при КЗ они не сработают.
Павел32 написал : Также подскажите по магазину
Вы в Москве, вон берите в Синеле. abb2.ru legrand2.ru
Павел32 написал : Цены разнятся значительно с официалами,хотя пишут,что всё родное.
Интересно, а где это вы цены официалов увидели?
Павел32 написал : а по дому 3-х жильный
по дому весь кабель 3х жильный, а на люстры с двумя группами вообще 4х жильный надо( фаза первой группы, фаза второй группы, ноль, РЕ)
Павел32 написал : Соответственно от СИПа до щитка идёт 2-х жильный кабель,
вы как-то сказали что этот вопрос электрикам оставите... Вопрос очень серьезный, - чтобы начать в него погружаться нужна исходная информация. И лучше всего с фото. Для начала интересует состояние питающей линии, что творится на вводе, в каком виде щит учета со счетчиком?
12.03.2015 в 23:03:46
Павел32 написал : Для АВ характеристика B или C?
Здесь многие помешаны на В, хотя и С будет в самый раз.
Павел32 написал : где Lerand-это Франция,а АBB- Германия
Legrand по большей части это восточная европа. АВВ автоматы - Германия. АВВ ВДТ, АВДТ - Италия. АВВ счетчики - Швеция. Глобализация:) PS. Что хотел сказать:
Павел32 написал : Тогда здесь 1P+N
В АВДТ у которого 1Р+N тепловая электромагнитная защита стоит только на одном полюсе, а N просто отключается. В АВДТ у которого 2Р тепловая электромагнитная защита стоит на каждом полюсе на L и N.
13.03.2015 в 07:49:26
В прошлом году для времянки купил в Леруа ДИФ Legrand - "Франция", автоматы AВВ - "Германия". Сейчас смотрю ДиФы- Польша. По цене... Берем сайт "Legrand-Russia"-пишут, что оф. партнёр,висит сертификат,например АВДТ DX3 1П+Н C32А 300MA-AC - цена 5544 рублей Берём сайт "Партнер Электро", тоже кричят,что официалы -цена 4390 рублей. В Синеле 6400 рублей...беда беда...
13.03.2015 в 08:20:12
вы как-то сказали что этот вопрос электрикам оставите... Вопрос очень серьезный, - чтобы начать в него погружаться нужна исходная информация. И лучше всего с фото. Для начала интересует состояние питающей линии, что творится на вводе, в каком виде щит учета со счетчиком?[/QUOTE] Вопрос оставлю электрикам именно по заземлению...Предположил,что к первой встрече с ними,основное куплю в Москве-автоматику и провода,покажу,расскажу свою хотелку,опираясь на Ваши советы. Но наверное в любом случае придётся мотаться в Москву, в Верее (М.О.) 1 хоз.маг. есть с продукцией ABB, но цены дороже. То,что неправильно 2.5 квадрата я соединил с СИП-уже уяснил. Всё,что сейчас я знаю, магистралка - аллюминевые провода,на железобетонных столбах где-то приварены штыри-я как понимаю это заземление,но когда делали обход с электриком,ему не понравилось питание именно нашей улицы,не хватало одного провода(попробую уточнить у него)-извините за терминологию, поэтому наверное нам и не хватает мощности...лампочка "подмигивает",при включении дополнительной нагрузки в розетку. Значит,от столба до дома 4 метра,СИП и ВВГнГ закрепил на Niled орехах и кронштейнах, в стойке бруса просверлил отверстие на 32,вставил метал.трубку,ВВГ в гофру.На втором этаже сейчас времянка-панель покупал под счётчик и автоматы, стоит ДИФ вводной-счётчик-2 АВ(один провод с розеткой-включаю переносные лампы+другой провод с розеткой-включаю инструмент) Т.е. как такового щитка нету. Он будет находится на первом этаже,но там я там в настоящий момент шлифую стены
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу