Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096197

Уважаемые мастера!
Подскажите, пожалуйста. Есть пол в новостройке - стяжка от застройщика, плюс сверху стяжка 1 см юнис-горизонтом. Я планирую класть массивную доску 18 мм (например, Parketoff или Маджестик). Порылась на форуме, узнала, что есть 2 основных технологии укладки массивной доски - плавающим способом на лагах или приклеиванием на фанеру. Причем, все пишут, что укладкой на лагах достигается максимальная звукоизоляция. Мне бы хотелось, чтобы звукоизоляция была хорошей, т.е. чтобы соседи не слышали моего бега и прыжков и я чтобы их не слышала. Но на лагах полы мне не очень хочется делать, т.к. уровень пола значительно поднимется - 5 см лаги + 2 см доска + звукоизолирующая подложка. И вообще, например, на сайте Parketoff рекомендуют укладывать полы на фанеру .
Подскажите, кто знает, будет ли плохой звукоизоляция при укладке на фанеру?

Roldina написал :
технологии укладки массивной доски - плавающим способом на лагах

Нет такой технологии.

Roldina написал :
Есть пол в новостройке

Roldina написал :
стяжка от застройщика

Roldina написал :
все пишут

Тут тоже все пишут...
Звукоизоляция - эта такая тема, где зачастую проще устранить источник звука, чем его изолировать. Поэтому, чем больше вводных данных - тем проще будет вам помочь.
Что за новостройка?
Что за стяжка?...ну и т.д.

Alekseev, согласен полностью. Не первый год в ремонте, а по звукоизоляции всё равно подсобник.

Alekseev написал :
Нет такой технологии.

Тем не менее на этом форуме и других пишут о такой технологии - укладываются лаги на пол без крепления к основанию, к лагам крепится половая доска.

Alekseev написал :
Звукоизоляция - эта такая тема, где зачастую проще устранить источник звука, чем его изолировать. Поэтому, чем больше вводных данных - тем проще будет вам помочь.
Что за новостройка?
Что за стяжка?...ну и т.д.

Новостройка - монолитно -кирпичная. Перекрытия по проекту - плоские монолитные железобетонные плиты толщиной 200 мм. О стяжке застройщик умалчивает, но по виду - цементно-песчаня, ровная, прочная и без трещин. Сверху еще залили ее юнис-горизонтом 1 см.

Roldina написал :
Тем не менее на этом форуме и других пишут о такой технологии - укладываются лаги на пол без крепления к основанию, к лагам крепится половая доска.
.

Несколько раз встречалась такая технология: стяжка, лаги,на них фанера,потом массив на клей и спец.саморезы.

Roldina написал :
Тем не менее на этом форуме и других пишут о такой технологии - укладываются лаги на пол без крепления к основанию, к лагам крепится половая доска.
.

Всё верно, постоянно так делаю, но не знал что он "плавающим" зовется.

Я вообще против того чтобы лаги (стулья) жестко крепить к основанию (плита перекрытия).

Roldina написал :
Тем не менее на этом форуме и других пишут о такой технологии - укладываются лаги на пол без крепления к основанию, к лагам крепится половая доска.

Ну, если так, то да... Против всех не попрешь. Все может быть, что может быть!!! Только это уже больше похоже на технологию укладки лаг "плавающим" способом. Старая технология... Чтобы лаги не "плавали" в море мусора, который служил звукоизоляцией, к ним гвоздями 120 мм прибивали шпунтованную доску.

Roldina написал :
О стяжке застройщик умалчивает, но по виду - цементно-песчаня, ровная, прочная и без трещин. Сверху еще залили ее юнис-горизонтом 1 см.

Это все относительные понятия - ровная, прочная, цементно-песчаная... Но если так и есть, то вариант с фанерой для вас оптимален. Зачем поверх стяжки еще лаги городить?..

Roldina написал :
Мне бы хотелось, чтобы звукоизоляция была хорошей

Может она у вас и так хорошая от застройщика?

Шуюп написал :
Я вообще против того чтобы лаги (стулья) жестко крепить к основанию (плита перекрытия).

А я, наоборот - за! Но при любом способе свои плюсы и минусы. Логика подсказывает, что истина где-то посередине...

Bestork написал :
Несколько раз встречалась такая технология: стяжка, лаги,на них фанера,потом массив на клей и спец.саморезы.

Любопытно, зачем в этом пироге фанера и клей.

Вечный студент

Я пложил массив на клей на стяжку. Пока только год. Но грунтовка и клей особенные и дорогие.

Чумарик написал :
Я пложил массив на клей на стяжку. Пока только год. Но грунтовка и клей особенные и дорогие.

Поделись опытом.

А очень просто. Тогда все писали,что на фанеру надо. А у меня высоты не хватало. 20 мм стекловата от роквула плюс 60 мм стяжки. И кто-то написал, что с фанерой это европейская технология, а есть еще американская-без фанеры.( или наоборот, но главное технология есть). На грунтованую стяжку наносится клей и клить массив. Клей должен быть элластичным, а грунтовка под него подобрана. Вроде какой-то 466 или 460. Уже забыл, но на этом форуме советовали. А паркет лежит и про него забыли.
Жена говорит уже два года прошло. Там сын живет. Я его спросил, ты соседей слышишь? Говорит только сверху.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Roldina написал :
укладываются лаги на пол без крепления к основанию, к лагам крепится половая доска.

В том-то и дело, что не массивная доска, а половая шпунтовая доска. Это совершенно различные покрытия для пола! Не нужно их путать.
Укладка этих двух покрытий тоже может проводиться по разным технологиям: шпунт по лагам с саморезами без приклеивания, массив по фанере с приклеиванием и саморезами.

Но раньше шпунт был толстый 4-5 см, а сейчас экономят и делают шпунтовую доску в 2,5 см толщиной. По лагам такой шпунт так же укладывают, как раньше, но тонкие доски такого шпунта под нагрузкой прогибаются в пролётах между лагами. Даже соединение шип-паз не помогает. Слабоватый пол получается.

При шлифовке супер техникой супер качества не получается по этой же причине.
Вывод прост: тонкий шпунт для получения качественного пола необходимо укладывать на сплошную деревянную или фанерную основу.

parket_shik написал :
Вывод прост: тонкий шпунт для получения качественного пола необходимо укладывать на сплошную деревянную или фанерную основу.

там в названии темы слово "звукоизоляция" есть.
мне интересно, как сплошная фанерная основа этому поможет.

sanya1965 написал :
там в названии темы слово "звукоизоляция" есть.
мне интересно, как сплошная фанерная основа этому поможет.

Есть такое слово! Должно же быть у покрытия основание! Или прямо на "звукоизоляцию" массивную доску укладывать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
как сплошная фанерная основа этому поможет

Поможет не фанера, а засыпка под ней, когда фанерный настил является верхним слоем чернового пола на лагах.