Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5097829

Prok12 написал :
В новострое сплошная г/и пола под стяжку совсем ни к чему!

Только в мокрых делать?
Ну а если соседи к моему ремонту уже отремонтируются? Просто замазывать дыры и делать по пленке/тонкой шумке?

squat написал :
Только в мокрых делать?
Ну а если соседи к моему ремонту уже отремонтируются? Просто замазывать дыры и делать по пленке/тонкой шумке?

Все зависит от финансов, и тому времени, что вы можете уделить работе. Я Предлагал, более практичный вариант и не дорогой, топикстартеру..есть другие варианты, о которых тут писали, как сплошная обмазочная гидра, так и сантиметровая шумка-гидра, насчет проводки снизу, ну попытайтесь инженера вытянуть, тут 50 на 50, скорее всего или не придет, или загрузит вас по полной, чтоб обезопасить свою ответственность...)))) Сейчас у меня заказ в 18 этажке, посетил 5 или 6 квартир, и посмотрел, кто и что делает и как..с шумкой, делал только один сосед, продуманно, дорого и с чуЙством, в остальных квартирах орудовали банды узбеков, где лили стяжку, от 12 см, ну и до 3см, естественно, 12 см, это где из зала кухню делали, чтоб трубу всадить фановую, а 3 см, это где просто хотели сэкономить на смеси, и поменьше мешать...на мое предложение соседу сверху, постелить перед заливкой стяжки шумку-(за счет моего клиента разумеется), был послан буквально на .....демпферной ленты, ну окромя той квартиры где шумку завернули на стену, я не видел, да и честно гворя, от нее толку-чуть...бетонные дома, это "музыкальные шкатулки"..либо супердорого делать сплошную звукоизоляцию, дибо не занимаццо самообманом, что дескать лента по периметру-спасет там о чего то...

valid7228 написал :
Все зависит от финансов, и тому времени, что вы можете уделить работе. Я Предлагал, более практичный вариант и не дорогой, топикстартеру..есть другие варианты, о которых тут писали, как сплошная обмазочная гидра, так и сантиметровая шумка-гидра, насчет проводки снизу, ну попытайтесь инженера вытянуть, тут 50 на 50, скорее всего или не придет, или загрузит вас по полной, чтоб обезопасить свою ответственность...)))) Сейчас у меня заказ в 18 этажке, посетил 5 или 6 квартир, и посмотрел, кто и что делает и как..с шумкой, делал только один сосед, продуманно, дорого и с чуЙством, в остальных квартирах орудовали банды узбеков, где лили стяжку, от 12 см, ну и до 3см, естественно, 12 см, это где из зала кухню делали, чтоб трубу всадить фановую, а 3 см, это где просто хотели сэкономить на смеси, и поменьше мешать...на мое предложение соседу сверху, постелить перед заливкой стяжки шумку-(за счет моего клиента разумеется), был послан буквально на .....демпферной ленты, ну окромя той квартиры где шумку завернули на стену, я не видел, да и честно гворя, от нее толку-чуть...бетонные дома, это "музыкальные шкатулки"..либо супердорого делать сплошную звукоизоляцию, дибо не занимаццо самообманом, что дескать лента по периметру-спасет там о чего то...

Электрика будет идти часть по полу часть по потолку.
Дом да, музыкальная шкатулка из бетона.
Возможно спальню получится звукоизолировать полностью, если будут финансы, либо беруши в уши и спать
А пол сделаю как советовали выше.

Alex_O написал :
Опыт укладки плитки есть - в одном месте совмещенный санузел делали, клал и на стену и на пол, правда никакой стяжки там не было. Кривизну стен и пола ловил с помощью клея, хорошо получилось. Про стяжку теоретически знаю. У меня в квартире, например, заливали просто М300, под плитку, без керамзита. И все идеально. Правда, никаких проводов соседей снизу на полу не было, дом намного новее.

Если опыт небольшой есть, значит сможете сами себе деньги сэкономить на материале и на работе. Керамзитобетон делается для стяжки не из за прихоти мастера, а с целью уменьшения нагрузки на плиты перекрытия. Можно вообще без высоких стяжек обходиться: Снимается старая или не совсем старая, но слабая стяжка или деревянный скрипучий старый пол, делаются ступени от входной двери и заказчик счастлив. Так сделано немало. В москвах сильно озабочены шумоизоляцией, у нас остро такая забота о звукоизоляции не стоит. Может другой менталитет, а может средств у большинства не хватает на звукоизолирующую стяжку. С соседским проводами под стяжкой или под деревянными полами старые квартиры встречаются. Что сказать. Чтобы не было проблем в будущем, можно новые в гофре к соседу проложить за свой счёт. Можно аккуратно закрыть, обернуть, заделать. Проблем никаких нет с этим. Только надо все щели, щелки, дыры и дырочки замазать, заделать, чтобы влага, вода от смеси не попала к соседям.

Prok12 написал :
Так это новый дом: там перекрытия намного ровнее, потому и керамзит для предварительного выравнивания не нужен.

В Чите застройщики стяжки сами делают. Но частенько наливной пол необходим в 1-3 см по маякам.

За Байкалом написал :
В москвах сильно озабочены шумоизоляцией, у нас остро такая забота о звукоизоляции не стоит. Может другой менталитет, а может средств у большинства не хватает на звукоизолирующую стяжку

У вас в новостроях, тож-небедные живут, с соответствующим набором пожеланий к качеству жизни...а шумоизоляция, в век повсеместного внедрения ламината, шаги в тапочках по которому воспринимаются цоконьем копыт внизу-уже жесткая необходимость, ну разве что потолки из гипса-подшивные..это хоть как то гасит уудары копыт.

squat написал :
Только в мокрых делать?
Ну а если соседи к моему ремонту уже отремонтируются?

Хм. В москвах разве не делают гидроизоляцию в ванных и в санузлах? У нас с этим строго. Старым и проверенным десятилетиями способом-рубероид на битум. Ежели нет ещё и стяжки от застройщика и сделан ремонт в низу, то лучше конечно мазать готовой гидроизоляцией, чем чёрт не шутит.

squat написал :
Дом да, музыкальная шкатулка из бетона.

Сейчас к нам на этаж, заехала банда узбеков с перфораторами, квартира их-напротив нашей, но через коридор в 6метров, наши квартиры сстенами ниак не соприкасаются, с одной стороны-лифты, с другой-соседние квартиры, и тем не менее, как только они врубили перфораторы, смотреть телевизор, стало невозможно...

За Байкалом написал :
Хм. В москвах разве не делают гидроизоляцию в ванных и в санузлах? У нас с этим строго. Старым и проверенным десятилетиями способом-рубероид на битум. Ежели нет ещё и стяжки от застройщика и сделан ремонт в низу, то лучше конечно мазать готовой гидроизоляцией, чем чёрт не шутит.

Я намажу непосредственно на стяжку, ка только она просохнет(флехендихьт кажись) , в ванной..

valid7228 написал :
У вас в новостроях, тож-небедные живут, с соответствующим набором пожеланий к качеству жизни...а шумоизоляция, в век повсеместного внедрения ламината, шаги в тапочках по которому воспринимаются цоконьем копыт внизу-уже жесткая необходимость, ну разве что потолки из гипса-подшивные..это хоть как то гасит уудары копыт.

Небедные.... Как то пол в ванной плиткой заделывал у паренька работяги. Ну.. он взялся, да плюнул через пару часов, не его это и меня пригласил. Так вот. Купил в ипотеку однюшку. Живёт в квартире без ремонт два года, банально денег не хватает. Без дверей, без обоев, ламинат только в комнате, потолок-плиты не оштукатуренные. Небедные.. мдя. И таких тысячи в новых квартирах.

valid7228 написал :
Я намажу непосредственно на стяжку, ка только она просохнет(флехендихьт кажись) , в ванной..

Так я не про себя. Гидроизоляцией санузлов занимается застройщик.

За Байкалом написал :
Так я не про себя. Гидроизоляцией санузлов занимается застройщик.

где как, ноостроек настолько много, что каждый лепит как хочет... и у нас(под нами) живет бедный Лиз..узбеки ему поставили межкомнатные железные двери-везде и в санузлы тоже-свиснутые с какого нить склада пошедшего на слом..так что понятно, что бывает всякое...особенно умилила у них, фаровская гребенка(коллектор) из которого гибкими шлангами подсоединены-водорозетки))))))

У вас же новострой, вроде. Значит достаточно выдержать требования застройщика. Пожалуйста, сегодня
старт, 1 день, начали новую кв ру. Бумага от застройщика : Гидроизоляция пола в мокрых зонах, либо Флехендихт, либо Церезит 65.
Он же - Глимс Водостоп. Шумизоляция пола, Шуманет либо ППЭ Изолон, либо Пенофол. Электропроводка и трубы отопления по полу -
в гофре. Если я буду использовать более лучшие материалы, например, мне придется собирать бумаги,и доказывать свою правоту
застройщику.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик,
Спасибо за совет, я и не знал, что существуют такие предписания.
Думал делают, как могут.

valid7228 написал :
ноостроек настолько много, что каждый лепит как хочет...

squat написал :
Думал делают, как могут.

  • Есть такое, ну так это ж не специалисты. А :
    Чтоб не было мудежу, делай все по чертежу )

Труд без искусства - Варварство!

Хотел бы узнать, сколько стоит сделать в среднем стяжку? Имеется весь материал (М300), пленка 200 микрон, шириной 3 метра и длиной 6 метров, маячковые профили трехметровые (10 мм), слой песка на полу, сантиметра 3-4 толщиной. Площадь кухни 8,7 метров, коридора - метра 3, всего метров 12. Нужно сделать стяжку в один уровень коридор и кухня, по маякам, идеально ровно (буду проверять правилом 2,5 метра с уровнем))). Стяжка будет толщиной сантиметров 5-6 примерно на примерно трехсантиметровый слой песка. Какую фирму посоветуете по стяжкам? Либо лучше к частному мастеру обратиться? Самому делать как-то не хочется, боюсь криво сделать.

Alex_O написал :
Либо лучше к частному мастеру

  • Да. В разделе ищу мастера тему сделайте. Заостряю внимание (!), наймите специалиста. Пусть он дороже возьмет, зато
    ни потопа ни замыкания в эл проводке он не допустит. И инженера из ЖЭКа пригласите

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

леруа щняга -труженник фореве

Звонил в ЖЭК - они в недоумении. Не знают, что это такое и этого не практикуют

Тогда электрика из ЖЭКа пригласите. Он в курсах

Труд без искусства - Варварство!

Alex_O написал :
Хотел бы узнать, сколько стоит сделать в среднем стяжку? Имеется весь материал (М300), пленка 200 микрон, шириной 3 метра и длиной 6 метров, маячковые профили трехметровые (10 мм), слой песка на полу, сантиметра 3-4 толщиной. Площадь кухни 8,7 метров, коридора - метра 3, всего метров 12. Нужно сделать стяжку в один уровень коридор и кухня, по маякам, идеально ровно (буду проверять правилом 2,5 метра с уровнем))). Стяжка будет толщиной сантиметров 5-6 примерно на примерно трехсантиметровый слой песка. Какую фирму посоветуете по стяжкам? Либо лучше к частному мастеру обратиться? Самому делать как-то не хочется, боюсь криво сделать.

Веса такого не боитесь?

Вечный студент

Alex_O написал :
Знакомый мастер говорит такой вариант - берешь грабли, весь мусор вычищаешь, ОСТАВЛЯЕШЬ 3 СМ ПЕСКА, на него уже М300 с водой (про добавление керамзита не говорил), 4-5 см делаешь стяжку.

Воспользуйтесь этим вариантом, иначе результат может быть таким...
Песок там не с проста, а мусор, да, лишний.
По песку пленка, иначе вода из ЦПС уйдет в песок, а не на твердение цемента.
А в ЖЭКе стоит уточнить год выпуска, марку и несущую способность плит перекрытия.

MrGalaxy написал :
Веса такого не боитесь?

В общем, со знакомым договорился, за 5 рублей все сделает, он стяжки раз 50 делал. Сказал купить трубы железные ржавые, диаметром 20 мм 1/2 дюйма, для маяков (???), керамзит 10 мешков, 20 мешков М300. Думаю, с керамзитом легче будет.

СамарА написал :
Воспользуйтесь этим вариантом, иначе результат может быть таким...
Песок там не с проста, а мусор, да, лишний.
По песку пленка, иначе вода из ЦПС уйдет в песок, а не на твердение цемента.
А в ЖЭКе стоит уточнить год выпуска, марку и несущую способность плит перекрытия.

Уважаемый СамарА!
А разве пленка не по плите перекрытия? Почему по песку? Я так понял, можно пленку на плиту перекрытия, потом песок идет, потом высыпаешь керамзит, далее в горку высыпаешь М300, с шланга водичка, все мешаешь, вода и в песок уходит, и пескобетон увлажняет. Или так не правильно? Скажите ваши мысли, пожалуйста! В воскресение уже придет мастер!

Alex_O написал :
В общем, со знакомым договорился, за 5 рублей все сделает, он стяжки раз 50 делал. Сказал купить трубы железные ржавые, диаметром 20 мм 1/2 дюйма, для маяков (???), керамзит 10 мешков, 20 мешков М300. Думаю, с керамзитом легче будет.

Мешки с М300 какие: по 25 или 50 кг?

Alex_O написал :
Уважаемый СамарА!
А разве пленка не по плите перекрытия? Почему по песку? Я так понял, можно пленку на плиту перекрытия, потом песок идет, потом высыпаешь керамзит, далее в горку высыпаешь М300, с шланга водичка, все мешаешь, вода и в песок уходит, и пескобетон увлажняет. Или так не правильно? Скажите ваши мысли, пожалуйста! В воскресение уже придет мастер!

Где-то на ютьюбе видео было как один товарищ укладывал керамзит с цпсом. В два приёма, без плёнки.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Мешки с М300 какие: по 25 или 50 кг?
Где-то на ютьюбе видео было как один товарищ укладывал керамзит с цпсом. В два приёма, без плёнки.

Мешки по 40 кг. Насчет того куда класть пленку, не понял, может мастер завтра придет и все скажет, но хотелось бы послушать ваше мнение.

Вот такие мешки:

Забыл написать, знакомый просил еще мешок цемента М500, я купил такой:

Скажите, это М500, лучше или хуже?

Alex_O написал :
Скажите ваши мысли, пожалуйста!

Если Вы читали пару страниц из темы по ссылке, то поняли, что керамзит звукоизоляцией не обладает и возможны проблемы с нижними соседями. Исходя из обязанностей владельца жилого помещения по принятии мер к гидро- и звукоизоляции своего жилья, я рассматриваю для жилья "плавающую" (на разделительном слое+прокладки (не с крылышками)))) вдоль стен) стяжку. Разделительный слой может быть различным (минплита, пенополиэтилен, шуманет и т.д.), я сделал выбор в пользу сухого речного песка по ряду причин. На мой взгляд, наиболее эффективным будет "пирог" ЦПС по слою песка от 3 см (если позволит нагрузка на плиту !!! (400 возможно Ваш случай, 600 или 800 в новостройке кг/м2)). Если вода из раствора уйдет в песок, то это плохо, раствор пересохнет, цемент не прореагирует, песок будет схвачен "цементным молоком". Поэтому пленка по песку. Если опасаетесь перегрузить плиту, то керамзитобетон, для коридора вполне подойдет.
Керамзитобетон нуждается в последующем выравнивании поверхности или перерасход клея если под плитку... Замешивать прямо на пленке бессмысленно, убьете пленку, зальете соседей. Купите лист оцинковки гладкой или замешивать на площадке, вместо труб берут профиль ПН 27*28 для ГКЛ... Первые несколько дней стяжку защищают от пересыхания, укрывая пленкой, не допуская сквозняков. Да, и маяки не оставляют в стяжке, убирают на след. день, следы заравнивают раствором.

СамарА; Спасибо за ответ! В качестве шумки и будет песок, 3 сантиметра. Потом пленка, думаю. Сверху керамзитобетон. Потом наливной пол. Если я правильно понял мастера. Всего стяжку надо делать около 9 см, поэтому думаю нормально 3 см песка и 5-6 керамзитобетона. В общем, сегодня все ясно будет. Кстати, по периметру лента будет мягкая, для шумки, не помню как называется. Есть ведро литров 30-35, думаю, в нем и замешивать раствор, чтобы пленку не портить. А соседей сегодня уже затопили из за капающей прокладки, которой перекрыли воду на кухне.

Alex_O, Ничего не смущает, кроме размеров ведра (под керамзитобетон - маловато).
Да, а если в кухне будет чисто ЦПС, то при замешивании добавьте в воду затворения немного(!) ПВА или грунтовки, или жидкого мыла. Предотвратит пересыхание и растрескивание, придает пластичность смеси.
Удачи!

Мастер приходил, пытался сделать стяжку, так и не сделал, провода мешали. Надо было их закрепить на клипсы. Пленка на плиту, сверху песок, потом керамзит, трубы кладет, ставит по лазеру и обычному уровню, потом посыпает цементом, сверху высыпает мешки с М-300, разравнивание правилом. Далее будет поливать из шланга с душем типа, кнопку нажимаешь и вода пшикает. Но пока не сделал. Сказал провода закрепить и новый провод будет тянуть от щитка на кухню с землей.

Это и есть та самая "армянская стяжка"?

Баш майсторът

jekasus; Ну, он пока не сделал ничего. Могу отказаться от его услуг)))
Кстати, он всем так делает. Никто не жаловался. Но для себя я решил, что так делать не будем. Будем мешать в большой емкости и заливать по маякам. Предварительно увлажнив песок. Кстати, он вообще хотел без пленки. Я его заставил сгрести песок и положить пленку.