Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5102318

Нет возможности найти в Рязани в аренду оборудование Rehau.
Но есть TECE.
Возможно ли используя оборудование для монтажа TECE
сделать на трубах и фитингах Rehau.
Либо только использовать все TECE.
т.к. по деньгам материалы выходят примерно одинаково.

Фитинги и соответственно инструменты ТЕСЕ и Rehau имеют разную геометрию. Так, например, расширитель Rehau имеет большую глубину. Если для Rehau использовать расширитель ТЕСЕ, то фитинг будет вставлен в трубу на меньшую глубину. Губки запрессовщиков также имеют разные размеры, так как у Rehau пресс-втулка длиннее.
В принципе, эти системы одинаковые, поэтому монтируйте ту, которая доступна в Вашем городе.

С уважением,
Станислав Миронюк

ren803, подскажите, удалось ли найти в Рязани инструмент Rehau? Или остановились на TECE? Стоит сейчас такой же вопрос. TECE инструмент в прокат и трубы с фиттингами есь в продаже в Апельсине. У Rehau есть диллер - Тепломатик, но еще не удалось к ним заехать.

ren803 написал:
Либо только использовать все TECE.

Делайте на TECE...тем более эта система лучше и самое главное подделок нет.

TECE лучше, какие еще комментарии.

SanSvar, спасибо за ответ. TECE еще и дешевле. Но ведь у них PEX-C а у Rehau PEX-A, что считается лучшим (как я понял из чтения интернета). Как с этим быть?

hugos, Спасибо! А что можете сказать по поводу моего предыдущего ответа в теме?

На мелких диаметрах без разницы, тем более у тесе труба 17х2.75, но это универсальная 732016, хотя скорее маркетинг-еще не дошли руки померить точно.

hugos, если Tece, то какую трубу лучше взять? LOGO, FLEX, еще что-то? Будет контур теплого пола и подводка к радиаторам. А может еще и разводку воды на подобных трубах имеет смысл делать?

san21 написал:
Но ведь у них PEX-C а у Rehau PEX-A, что считается лучшим (как я понял из чтения интернета). Как с этим быть?

Надо взять и почитать оригиналы, сертификаты производителей, посмотреть на соответствие вашим конкретным условиям эксплуатации.
Подсказка: на сайтах у них есть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

san21,
{{post:5550912}}
Это все бред "специалистов" про то, какой метод сшивки лучше - a или c. Это не имеет никакого значения. Области применения труб одни и те же, рабочие параметры одинаковые. Отличается только "мягкость" трубы, да и это не каждый заметит или придаст значение. Разница заключается исключительно в производственном процессе.
А вот метод сшивки b - это совсем другое дело. Его на воду использовать настоятельно не рекомендуется. Кстати, в некоторых странах Европы, это запрещено и нормами.

С уважением,
Станислав Миронюк

san21 написал:
hugos, если Tece, то какую трубу лучше взять? LOGO, FLEX, еще что-то? будет контур теплого пола и подводка к радиаторам. А может еще и развожку воды на подобных трубах имеет смысл делать?

TECElogo И TECEflex - разные по типу соединения системы. Области применения одинаковые, но комбинировать их друг с другом нельзя. Считайте, что Вам будет выгоднее или что больше нравится. Для усредненного коттеджа стоимость систем отопления и водоснабжения на основе TECElogo процентов на 20-25 дешевле, чем TECEflex. Но это очень примерно, при некоторых условиях может получиться и наоборот.
Для теплого пола можно взять специализированные трубы системы TECEfloor - они дешевле.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems, спасибо за ответ. Знакомый сантехник со стажем советует tecelogo. Наверное прислушаюсь к нему. Но Rehau на самом деле очень сильно на слуху у всех. И Земсков Rehau сильно пиарит в своих роликах.

san21 написал:
Знакомый сантехник со стажем советует tecelogo

Может у него просто инструмента соответствующего нет? Лого без "специальных инструментов и навыков", там где не будет доступа я бы поостергся, аксиальный пресс надежней, Теце флекс и надвижная гильза.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Кто такой этот Земсков?
Я такого мастера не знаю.
Зачем вам лого, если есть обкатаная система аксиальных латунных фитингов.

Да, по всяким таким "земсковым" один негатив, просто когда смотришь подобные ролики, понимаешь, что в других вопросах, в которых не понимаешь и не имеешь своего опыта, тебе пудрят мозги по полной программе

https://t.me/Santehnik_Moskva

hugos, master.msk, ну роликик у Земскова действительно качественные, и есть в них много полезной информации

Понял про Logo, буду смотреть в строну Flex... Если всё таки не склонюсь к рехау.

Я еще писал на форуме вопрос в тему про системы защиты от протечек воды, но нет ответа . Может вы знаете, что же всё таки лучше/качественней - Гидролок или Аквасторож?

san21, Гидролок winner поcмотрите.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо. Как раз и был склонен к гидролоку. Но Winner мне не подойдет, т.к. два стояка холодной воды находятся в разных частях квартиры, а горячая идет от котла. Буду брать Professional скорее всего.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

san21, Как раз Winner очень хорошо подойдет. Будет два крана, которые будут отрабатывать каждый свою зону ответственности независимо друг от друга.
В версии Про идут другие краны, более мощные, но с большим временем перекрытия. Для кварты такое не нужно. Можно позвонить для уточнения в сам Гидролок.

Tonal, у меня полчается два стояка с ХВС, от одного иден труба на котел, а от котла уже к этим двум стоякам идет горячая вода. Поэтому стояк, от которого запитан котел, придется перекрывать при обнаружении протечки в любой точке. Перепутал, не professional а ultimate закажу.

Если диаметр крана 1/2 или 3/4 - "Ультимэйта" вполне достаточно.

Тоже напишу про TECE. Сделал разводку воды на TECE. Rehau не пробовал.
Что понравилось: легкость разводки, труба похожа на металлопласт, гнется руками, три точки крепления у водорозетки. Говорят, что нет подделок в отличие от Rehau.
Не понравилось: водорозетки имеют свой шаг крепления, не совпадающий с кроншейнами REhau. Могли бы унифицировать. Кронштейны Rehau достаточно удобные/дешевые, но придется переделывать крепеж: сверлить новые отверстия, нарезать резьбу M5 или гайками.
Пружина для гибки металлопласта 15мм не подошла, труба TECE чуть толще. Но впринципе, нормально гнется руками.

Опресовал давлением 8 бар. Опресовщик из садового распылителя
На холодной воде давление не менялось. На горячей накачал 9 бар, где-то в течении получаса опустилось до 8,5 бар, через 2 часа - 8 бар. Через 12 часов было 7.5 бар. Потеков нет. Похоже вода остывала и давление опускалось.

Все делалось в первый раз.
Трубы/фиттинги брал в TeceProfi, они же бесплатно дают инструмент для обжима на срок до 7-ми дней. В этом большой плюс.
Коллекторы FAR с плоским торцом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Remont21 написал:
Что понравилось: легкость разводки

Для людей делают, а не для нелюдей

Remont21 написал:
Говорят, что нет подделок в отличие от Rehau

Связываться не хочется, других куча

Remont21 написал:
водорозетки имеют свой шаг крепления, не совпадающий с кроншейнами REhau. Могли бы унифицировать.

Гады, как же все любят изготавливать под свои стандарты

Remont21 написал:
сверлить новые отверстия, нарезать резьбу M5 или гайками

Крепил вкручивая саморезы по металлу

Спасибо за отзыв

молоток написал:
Remont21 написал:
водорозетки имеют свой шаг крепления, не совпадающий с кроншейнами REhau. Могли бы унифицировать.
Гады, как же все любят изготавливать под свои стандарты

У TECE планка для крепления водорозеток 742 руб розница (TECEflex 720528).
Такая же Rehau (11055291008) - 338 руб розница.
Не понятна разница в два раза. Вроде мелочь...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Remont21, удавиться. Дешевле только самодельного изготовления из пластины, уголков, и т.п. заготовки на заводе

Чтобы не отвечать всем в личку.

Коллекторы FAR с плоским уплотнением (бралось в Стелмаркет):

FK 3824 3412TP FAR Коллектор рег. 3/4" 4 отв. 1/2" Flat-Faced
FK 3822 3412TP FAR Коллектор рег. 3/4" 3 отв. 1/2" Flat-Faced

Труба: TECE flex 732016 Универсальная многослойная труба 16 (17 х 2,75 мм)

Со стороны Tece накидная гайка, в комплекте резиновые прокладки.
Лучше 5-10 штук этих прокладок в запас купить (по 3 руб).

TECE flex 767578 (717512) Соединение прямое с накидной гайкой, 16 мм x 1/2"

В TeceProfi брал трубу и инструмент в прокат. Очень нормальные ребята.
Стелмаркет -- FAR/Viega/flex.
Дюйм24 -- краны, медь под пайку, есть Walvaren (качественный крепеж, хомуты), много чего и по мелочи. Очень быстро и сами бесплатно доставляют.

Remont21 написал:
Не понравилось: водорозетки имеют свой шаг крепления, не совпадающий с кроншейнами REhau. Могли бы унифицировать.

Со слов представителей ТеСе, их компания придумала способ аксиального прессования. А значит, они законодатели мод, и всякие рехау должны на них ровняться. Мне было страшно иметь дело с безумцами, потому не стал пользоваться изделиями ТеСе.