Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5102755

Знатоки, приходит время делать большой ремонт в квартире 3-ка (72 метра) . Дом построен в 80 году, панель, полы-голимая сильно скрипучая паркетная советская доска. Что под ней, пока неизвестно...)) Задачи.Звукоизоляция от дебилки соседки снизу с пианино. Сверху тоже нетихие соседи с маленькими вечно бегающими, как слоны детьми...В общем, весело...))

Какой посоветуете пол и какую звукоизолюцию...Ну чтобы незаоблачно дорого было...Чистовой пол планирую, плитку на кухню и паркетную доску или массив в большую комнату, в остальные комнаты-ламинат.

У кого есть опыт по замене пола в советских панелях 80-х годов? Стяжку там по- любому надо делать? Я так понимаю, звук в основном идет через щели в стыках плит перекрытий?
Какую изоляцию рекомендуете?
Рассматриваю максимально допустимый подъем пола вместе с чистовым полом 5-6 см.

Спасибо кто просветит

После снятия досок увидете лаги и строительный мусор - звукоизоляцию

На кухне, где будет плитка, советую стяжку. В остальных комнатах переделать, но оставить на шагах.

Шуюп написал :
После снятия досок увидете лаги и строительный мусор - звукоизоляцию

На кухне, где будет плитка, советую стяжку. В остальных комнатах переделать, но оставить на шагах.

ты хоть раз то П3 видел?

паркет - битум - двп - битум - плита.
снимать до плиты перфоратором с лопаткой.
можно топором
дальше - по желанию, но в 5 см не разбежишься особо. можно knauf суперпол.

под стяжку грунтовать плиту с остатками битума грунтовкой forbo 044.

masana написал :
ты хоть раз то П3 видел?

А что там доски по другому ложут?

masana написал :
паркет - битум - двп - битум - плита.
снимать до плиты перфоратором с лопаткой.
можно топором
дальше - по желанию, но в 5 см не разбежишься особо. можно knauf суперпол.

под стяжку грунтовать плиту с остатками битума грунтовкой forbo 044.

Спасибо. А сколько нужно, чтобы разбежаться? Сильно дорогие варианты не рассматриваю, так как на площадь 72 метра может выйти в копейку)).Вообще, каков бюджет чернового пола со стяжкой и звукоизоляцией ориентировочно за квадрат?

И еще, ведь есть какие-то допустимые нагрузки на плиты перекрытий? А то я туда засандалю стяжку толщиной 8 см...

Veselchak написал :
И еще, ведь есть какие-то допустимые нагрузки на плиты перекрытий? А то я туда засандалю стяжку толщиной 8 см...

я себе налил стяжку ветонитом 4100 от 1 до 3 см - выровнял плиту (была вогнута в районе люстры большой комнаты). потом положу двп с пазами (есть 12-16-22 мм - так удобно равнять в уровень разные покрытия в комнатах) - подложку - ламинат. под двп можно положить подложку из пробки, но это недешево, еще не решил насколько мне жалко соседей снизу - у меня есть топотун... вот как раз и 5 см

звукоизоляция в панельке - дело дорогое проще забить

stepanov1111 написал :

нафиг пылью дышать керамзитовой. knauf ubo вместо керамзита вроде можно использовать. как раз получится 3 см. UBO по потолочным профилям + 2 см лист Knauf суперпол + еще 1 см. на финишное покрытие = 6 см.

UBO - стяжка с пенопластовыми шариками - типа тепло-звукоизоляция и легкий вес в одном флаконе. но сам не пробовал пока. говорят в работе не очень простая.

керамзит это глина запеченая))
вы найдите спеца кто умеет с ubo правильно работать и узнайте для чего он вообще существует и сколько см потом надо положить сверху чтобы это все держалось!

Veselchak написал :
Рассматриваю максимально допустимый подъем пола вместе с чистовым полом 5-6 см.

60мм-15мм (финишный пол) = 45мм
Шумоизоляция - нужно что-то тонкое (и так тонкий слой стяжки будет), тяжелое и вязкое (с минватой будет барабан), например Тексаунд, и лучше приклеенный к полу (меньше барабан).
Может отсюда что подобрать
Есть еще
Но он легкий, и с тонкой стяжкой может быть барабан.
По уму - чередование слоев: легкий, тяжелый и вязкий, легкий - но высота не позволит.

Допустим шумоизоляция 2-5мм - на стяжку остается 40мм.
Делать ЦПС - нужно 50-60мм, ЦПС не годится.
Искать состав с допустимым слоем ПЛАВАЮЩЕЙ (не контактной) стяжки 40мм - есть у Форбо и еще у кого-то - но совсем не дешево.

Veselchak, сделайте по всей квартире промеры высоты по черному полу - тогда будет ясно, что вы сможете себе позволить

stepanov1111 написал :
керамзит это глина запеченая))
вы найдите спеца кто умеет с ubo правильно работать и узнайте для чего он вообще существует и сколько см потом надо положить сверху чтобы это все держалось!

ахаха... что не мастер, то рукожоп... убо может применяться в качестве альтернативы сухой засыпке - твоему керамзиту пылящему. а сверху можно положить от 3 см стяжки или 1 лист суперпола.

BV написал :
60мм-15мм (финишный пол) = 45мм
Шумоизоляция - нужно что-то тонкое (и так тонкий слой стяжки будет), тяжелое и вязкое (с минватой будет барабан), например Тексаунд, и лучше приклеенный к полу (меньше барабан).
Может отсюда что подобрать
Есть еще
Но он легкий, и с тонкой стяжкой может быть барабан.
По уму - чередование слоев: легкий, тяжелый и вязкий, легкий - но высота не позволит.

Допустим шумоизоляция 2-5мм - на стяжку остается 40мм.
Делать ЦПС - нужно 50-60мм, ЦПС не годится.
Искать состав с допустимым слоем ПЛАВАЮЩЕЙ (не контактной) стяжки 40мм - есть у Форбо и еще у кого-то - но совсем не дешево.

Veselchak, сделайте по всей квартире промеры высоты по черному полу - тогда будет ясно, что вы сможете себе позволить

Спасибо за советы. Промеры сделаю, когда демонтирую старый пол.
ЦПС она же шибко тяжелая для панели ? Плюс еще керамзит под нее?

Вот еще нашел образец у себя звукоизоляции... Сталкивались с таким? Может быть, есть отзывы. Если по деньгам разумно, можно его и на потолок приклеить...

Veselchak написал :
сильно скрипучая паркетная советская доска. Что под ней, пока неизвестно

  • Под низом песок. В общем дрова, песок вынести. Эл проводку соседскую сберечь, гидроизолировать сначала.
    Заделать и гидроизолировать щели в перекрытиях и между
    УБО кнауф работает как шумка, если слой от 35 мм, значит сверху слой наливайки1,5 - 2 см. Лишь потом чистый пол.

Гидроизоляцию можно Флехендихт или Церезит 65, или Глимс Водостоп

Труд без искусства - Варварство!

А если такой вариант?Сшитый вспененный полиэтилен 10 мм,потом керамзит 20 мм,потом ЦПС 60 мм и потом чистовой пол...Как сейчас в плане современных тенденций керамзит применяют все еще?)

У меня также П3 1980 г. (Ясенево). И нет ни лагов, ни битума. Сняли Доску + ДВП, под ней плита.
Стяжку делаем наливным полом UNIS. Недешево... но перепады от 1 мм до 50 мм - решили устранять такой смесью. Затем фанера+инж.доска.
С боков демпферная лента. Меня убедили, что для звукоизоляции никаких спец. слоев не требуется.

LV2412 написал :
У меня также П3 1980 г. (Ясенево). И нет ни лагов, ни битума. Сняли Доску + ДВП, под ней плита.
Стяжку делаем наливным полом UNIS. Недешево... но перепады от 1 мм до 50 мм - решили устранять такой смесью. Затем фанера+инж.доска.
С боков демпферная лента. Меня убедили, что для звукоизоляции никаких спец. слоев не требуется.

Гмм.Но для звукоизоляции ничего нету..Как убедили?Какие аргументы.Если не сложно,скажите плиз сколько наливного пола ушло и на какую площадь..Я так понимаю,в средннм толщина составила 20-25 мм?

Veselchak написал :
Гмм.Но для звукоизоляции ничего нету..Как убедили?Какие аргументы.Если не сложно,скажите плиз сколько наливного пола ушло и на какую площадь..Я так понимаю,в средннм толщина составила 20-25 мм?

  1. Основной аргумент: слой звукоизоляции - это забота о соседях снизу.
  2. Ох, насчет средней толщины не скажу, но на площадь 26 кв. метров ушло 78 мешков по 20 кг. Если верить тому, что написано на мешке - 15-17 кг на 1см на 1 кв.м. Обратным подсчетом получаем 3.75 см.

Да конечно , да забота о других людях. Или об этом и думать нечего?

LV2412, я что-то не просекаю..Если Вы звукоизолюцию делаете в полу, то шум от соседей снизу все-равно ,как был до нового пола, так и остался??

Чумарик, у меня вот обратная проблема оградить себя от дибилки,которая поздно слушает музыку внизу

Я вам ничего дельного посоветовать не могу. Сам делал плавающую стяжку, что бы мои шаги снизу были не слышны.