Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5164178

Feat написал :

  1. Зажимная концовка Rehau. На коллекторе обычная 3/4 резьба.

Не такая как на картинке в первом посте?
Какая-то Rehau концовка с уплотнительным кольцом и конусом, который влезает в far конус, пользуясь тем, что он евро и там и там?
Артикул не подскажите?

Смущает, что организация отводов сравнима с ценой коллектора. А если еще и инструмент M1 прикупить, то стоимость монтажа Rehau превысит и сами радиаторы

Feat написал :

  1. Регулятор давление температуру не изменишь.

Я чайник и наверно путаю "балансировочный клапан" и "регулятор давления".

красная крутилка (балансировочный клапан?) у меня как раз регулирует тепло.
Я планировал все так и оставить, только коллектора поменять на far и второй радиатор в параллель развести, а не гирляндой, как сейчас.

Feat написал :

  1. Как я понимаю, гофра и теплоизоляция главным образом являются компенсатор тепловых расширений. Чего то одного вполне хватит. Но если труба не глубоко в стяжке наверно лучше теплоизоляция, что бы не греть пол.

Я думал что теплоизоляция, чтобы экономить и не греть по попусту стяжку, а гофра для механической защиты при обустройстве стяжки.
По идее надо и то, и то, только не понятно труба в изоляции в гофру влезает.
У Вас трубки в полу же, как будете укрывать?

zigibi написал :
Почему нельзя pink?

Никто не говорил что нельзя. Можно.
Вопрос в том что лучше.
Featу я уже отвечал на этот вопрос. Суть в том, что у Пинка к-т теплового удлинения в разы больше чем у Стабил.

Feat написал :
Какой фитинг rehau лучше для подключения радиатора?
Нужно подсоединить радиаторы к коллектору. Что лучше выбрать, накидную гайку или резьбозажимное? Мне почему то кажется, что накидная надежней?

Я ставлю резьбозажимное (евроконус) так как если вдруг менять коллектор или есче что то гайки у Рехау много брака и прокладка одноразовая.

АлекСАН_dr написал :
Никто не говорил что нельзя. Можно.
Вопрос в том что лучше.
Featу я уже отвечал на этот вопрос. Суть в том, что у Пинка к-т теплового удлинения в разы больше чем у Стабил.

В конечном счете никакой разницы, КПД батарей не изменится поэтому я выбираю "пинк" так как дешевле только надо сделать самокомпесацию от теплового удлинения и все, никаких проблем

zigibi написал :
По идее надо и то, и то, только не понятно труба в изоляции в гофру влезает.

"шубу в трусы заправлять"?
гофра в изоляцию нормально влазит

https://t.me/Santehnik_Moskva

Алекс_сан написал :
у Рехау много брака и прокладка одноразовая.

ну так в сантехниках еще больше брака

работа одноразовых сантехников:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
"шубу в трусы заправлять"?
гофра в изоляцию нормально влазит

Это грубо неправильно. Изоляция должна быть первым слоем. Иначе она:

  1. гораздо менее эффективна (при той же толщине) как теплоизоляция, см. закон Фурье для теплопереноса и пр. теплофизику;
  2. гораздо уязвимее механически: если что-то начинает на трубу давить, то в правильном случае гораздо более жёсткая, чем изоляция, гофра начинает сминаться, а промин берёт на себя изоляция, и труба не страдает до роста силы до такой, когда гофра проминается до размера самой трубы; а в неправильном случае сначала - легко! - проминается изоляция, а потом начинает проминаться гофра... сразу, при гораздо меньших, чем в правильном случае, усилиях передавая промин на трубу, на которую она одета практически вплотную.

Алекс_сан написал :
Я ставлю резьбозажимное (евроконус) так как если вдруг менять коллектор или есче что то гайки у Рехау много брака и прокладка одноразовая.

Теперь то же самое ,только по русски и с фотографиями (брака + счета где покупали) .А то тут много мелькало всякого барахла ,купленного на рынках или мутных магазинах .

@fev.santeh Инста

psnsergey написал :
Это грубо неправильно. Изоляция должна быть первым слоем. Иначе она:

да ладно, фантазировать
Есть правильная теория, а есть приемлемая практика

psnsergey написал :
промин

можно закрыть фанерой, а бюджетный вариант: надеть теплоизоляцию непосредственно перед стяжкой

Если уж теоретизировать на эту тему, то в сторону увеличения ду гофры больше необходимого на 2 и более размера с последующим надеванием колечек из , скажем пропилена, чтобы "центровать" трубу в гофре, вопрос как часто их ставить и чем практичнее прикрепить через заданные промежутки...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
Если уж теоретизировать на эту тему, то в сторону увеличения ду гофры больше необходимого на 2 и более размера с последующим надеванием колечек из , скажем пропилена

Понятно всё...

psnsergey,
тоже хочу посмеятсо
Какие именно утеплители и гофры имели ввиду?
Если можно конкретных производителей и диаметры для 20 трубы рехау стабил

https://t.me/Santehnik_Moskva

Лучшей утеплитель это воздух)
Так что гофры должно быть достаточно..)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
тоже хочу посмеятсо
Какие именно утеплители и гофры имели ввиду?

Такие, которые нужно утеплитель в гофру, но никак не наоборот. Сорри, но всю физику пересказывать не буду, в общих чертах всё уже объяснено мною чуть выше - теплоизоляция процентов на 25 лучше при той же толщине пенополиэтилена, механическая защита трубы выше...

master.msk написал :
Если можно конкретных производителей и диаметры

Мда. Как будто сейчас нельзя подобрать нужных для практически любой трубы.

сансэй написал :
Лучшей утеплитель это воздух)

Ошибаетесь - это вакуум, а в воздухе без перегородочек, как в утеплителе, развивается такая гадская штука - конвекция. Да и тяжёлые инертные газы получше будут, поскольку одноатомные и тяжёлые, потому в высококачественных стеклопакетах и применяют аргон, ксенон и даже криптон.
Хотя с выводом согласен, нередко, особенно для отопления в частном доме, так хорошо - как бы частично тёплый пол, от кого изолироваться?..

Ну я это, о земной сантех проводке))
Кстати если земля лишится атмосферы, и мы окажемся в космическом вакууме, он нас согреет ?)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

сансэй написал :
Кстати если земля лишится атмосферы, и мы окажемся в космическом вакууме, он нас согреет ?)

Да, до трёх кельвинов.

psnsergey написал :
Мда.

Хорошо. Есть например та же качественная гофра внеш.д 54/48 - вн.диам 40
Теоретически на 20 пекс у нас подходит изоляция 22, толщиной 6 мм, но и ее нереально запихнуть внутрь этой гофры при длине м 15 и более
Вот и вся "физика"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
но и ее нереально запихнуть внутрь этой гофры при длине м 15 и более

Нужен пылесос, крепкий шнурок, поролоновый шарик и помощник.

АлекСАН_dr написал :
Нужен пылесос

да нечего с пылесосом там делать, гофру невозможно вытянуть ровно - или натянется и уменьшится или не натянет и будет "условно ровная", что для пролета изоляции, с шариком, неблагоприятно

АлекСАН_dr написал :
помощник

мальчик-с-пальчик

И не совсем понятно когда засовывать трубу пекс собственно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
не совсем понятно когда засовывать трубу пекс собственно

Сначала одеть теплоизоляцию на трубу, а потом эту трубу в теплоизоляции - в гофру... Помощник желателен, конечно...

EV.SA написал :
Теперь то же самое ,только по русски и с фотографиями (брака + счета где покупали) .А то тут много мелькало всякого барахла ,купленного на рынках или мутных магазинах .

С браком накидных гаек сам лично не сталкивался, сколько не ставил все норм, но некоторые мастера видел пишут что они лопаются из-за тонкого металла на обратной зажимной стороне гайки.