Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5117730

Всем доброго дня!
Нужен совет - надо ли ставить косой фильтр на магистрали отходящей в дом из кессона. Есть ли в нем смысл? Артезианская скважина, тверская область. Предполагается его установить в кессоне перед тем как труба уйдет к потребителю.
Заранее благодарен.

Одним косым не обойтись. Как минимум добавьте колбу с картриджем. Лучше установить в доме, для удобного обслуживания.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kuznetsov написал :
Артезианская скважина, тверская область. Предполагается его установить в кессоне перед тем как труба уйдет к потребителю.

В воде железа много?

UV написал :
В воде железа много?

пока еще не качал

вода ниже кессона на 10.4 метра, на сколько рекомендуется погружать насос? читал, что не глубже 10 метров от поверхности воды? можете подсказать простой но надежный способ померить динамический уровень? ничего умнее как привязать к глубиномеру бумажную веревку которая промокнет ровно до уровня воды пока будет работать насос не придумал насос у меня будет Speroni STS 1014, 3 куба в час по паспорту.
И еще вот смотрю я на кривую для моего насоса

и думаю - а что с ним будет если я погружу его всего на 20 метров (10 от кессона + 10 под воду) такой точки на графике нет, он не загнется?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я спросил про железо в воде только потому, что если его много, то фильтр должен находиться в месте где его будет удобно обслуживать и поближе к пользователям, приборам и автоматике. Думаю, что поставить фильтр смысл есть, я бы сделал батарею мех. фильтров.

Kuznetsov написал :
на сколько рекомендуется погружать насос?

Условий несколько

  1. В инструкции к насосу должен быть параметр - макс. глубина погружения. Не стоит нарушать данное условие.
  2. Насос должен быть минимум на метр ниже динамического уровня воды.
  3. Желательно не ближе трех метров от дна скважины
  4. Очень желательно чтобы насос не висел напротив фильтра. Хотяб на метр выше или ниже.

Kuznetsov написал :
И еще вот смотрю я на кривую для моего насоса

Расчет ведите по вертикали, от зеркала воды в данный момент, до потребителя.
На какой глубине насос, не важно, хоть на 100500км его опустите, если конечно не учитывать параметр макс. глубина погружения.
Если имеются значительные горизонтальные участки водопровода, то считайте, что сопротивление 10м трубы 1" = 0.1 кгс/см

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kuznetsov написал :
ничего умнее как привязать к глубиномеру бумажную веревку которая промокнет ровно до уровня воды пока будет работать насос не придумал

Ну а что тут еще придумаешь ))))

А если фильтр забьётся , насосу конец придёт ? Будет качать как в "стенку " и сгорит .

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Hawker написал :
А если фильтр забьётся , насосу конец придёт ? Будет качать как в "стенку " и сгорит .

А чего ему гореть? Между насосом и реле давления по инструкции ничего не должно быть, значит фильтр будет после реле давления. Давление повысится - насос отключится, понизится - включится.
Подзабитый фильтр - это как приоткрытый кран. Напрочь забитый фильтр - как закрытый кран. Все штатно. Кто сгорит-то?

Это всё понятно . Просто человек написАл только про выход из кессона , и больше никаких подробностей . Вот я и уточнял .