Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#5123398

Здравствуйте !!!!

У меня кирпичная кладка в 1.5 кирпича, как правильно она называется точно не знаю то ли цепная то ли ложковая, в общем тычкового кирпича нет. армирование идет сеткой через каждые 4 кирпича облицовочного кирпича или 2 ряда чернового (черновая кладка идет из красных керамических буханок) в общем на 2 ряда облицовочного сзади стоит 1 ряд буханок.

А вопрос у меня такой: нужно ли замазывать щель(вроде она продольная называется) между облицовочным кирпичом и буханками(в неё обычно утеплитель кладут а у меня она 1 см шириной) ?

Две бригады строителей говорят что эту щель не надо замазывать раствором т к этот зазор нужен для того чтобы стена не промерзала и что если облицовочный кирпич впитает влагу снаружи то потом зимой в морозы тепло изнутри из помещения дойдет до облицовки и на облицовки из-за этого снаружи образуется наледь и через пару зим кирпич от этого начнет крошиться и еще этот зазор служит как бы вентиляционным каналом для того чтобы стены не сырели т е внизу на каком то из самых первых рядов в кладке должны быть вертикальных швах отверстия для того чтобы туда попадал воздух и выходил сверху почти под крышей.
А еще в зазор между облицовочным кирпичом и черновой кладкой при кладке в 1.5 кирпича вставляют пенопласт для утепления стен----я имею ввиду именно этот зазор, у меня пенопласта там нет и зазор всего 1 см между облицовкой и черновой кладкой.

В общем мне интересно нужно этот зазор замазывать для того чтобы стена была монолитней и прочней или это я не правильно думаю и там должна быть щель для вентиляции и не промерзания стены?

Внизу на всякий случай я приложил 2 фото для примера:
на одном фото кладка из красных буханок-потом щель в которой сетка(про эту щель я спрашиваю нужно замазывать её раствором или нет, у меня это щель 1 см)-а потом идут пеноблоки( аа у меня буханки керамические)

а на втором фото как раз моя похожая кладка только у меня нет утеплителя между облицовкой и буханками а щель шириной 1 см, которая мне не дает покоя и про которую я спрашивал выше.

Здание 12х12метров в 2 этажа и перекрытия бетонные на потолке первого этажа и второго этажа тоже+ 2 балки (одна потолок первого этажа а вторая потолок второго этажа) балка двутавровая 45ш1 в 1.5 тонны вроде, которая будет лежать на этой самой стене из керамики.
Разве не нужно связывать помимо сетки еще и раствором керамику и силикат чтобы стена прочней стала ?

Надеюсь все все меня поймут т к расписал все очень подробно.

Заранее всем огромное спасибо за ответы !!!

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Только мне нужно знать как правильно должно быть а не как быстро выложить стены !!! Мне нужно качество а не количество.

По моему ваши каменщики делают правильно, а зазор называется - воздушная подушка.
Вместо перевязки сеткой иной раз делают тычковый ряд, для той же перевязки с облицовкой
...
Реже, в деревнях видел, зазор делают 3 - 4 см, и засыпают шлаком иль мелким керамзитом. Вот здесь не уверен, что правильно

Труд без искусства - Варварство!

Denis D написал :
Мне нужно качество а не количество.

Для жилого дома -толщина 1,5 кирпича мало...Для сарая-много...

Denis D написал :
Две бригады строителей говорят что эту щель не надо замазывать раствором

Правильно говорят...но вот это совсем не верно-

Denis D написал :
зазор нужен для того чтобы стена не промерзала и что если облицовочный кирпич впитает влагу снаружи то потом зимой в морозы тепло изнутри из помещения дойдет до облицовки и на облицовки из-за этого снаружи образуется наледь и через пару зим кирпич от этого начнет крошиться и еще этот зазор служит как бы вентиляционным каналом для того чтобы стены не сырели т е внизу на каком то из самых первых рядов в кладке должны быть вертикальных швах отверстия для того чтобы туда попадал воздух и выходил сверху почти под крышей.

В такой кладке- воздух лучший теплоизолятор...И НИКАКИХ сквозных вентиляционных каналов быть не должно.Замазывать ничего не надо.В кладке из однородного керамического кирпича не будет наледи . она будет единым целым по теплопроводности.А вот если бы у Вас вместо керамики был-бы пенобетон или газосиликат,то воздушный зазор нужен обязательно,причём не меньше 5см.Ну или если ставить в качестве утеплителя минеральную вату.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Denis D написал :
У меня кирпичная кладка в 1.5 кирпича, как правильно она называется точно не знаю то ли цепная то ли ложковая, в общем тычкового кирпича нет. армирование идет сеткой через каждые 4 кирпича облицовочного кирпича или 2 ряда чернового (черновая кладка идет из красных керамических буханок) в общем на 2 ряда облицовочного сзади стоит 1 ряд буханок.

Ерунда это, а не кладка. Только рисковать и добро переводить.

Vo.V.A. написал :
В кладке из однородного керамического кирпича не будет наледи . она будет единым целым по теплопроводности.

можно пояснить, что имеется в виду ?
ведь влага будет поступать изнутри в любом случае независимо от теплопроводности, а соответственно - возможно, что точка росы окажется внутри материала

PS не встречал термин "однородность" в контексте "теплопроводности"

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vo.V.A. написал :
Для жилого дома -толщина 1,5 кирпича мало...Для сарая-много...

Правильно говорят...но вот это совсем не верно-

В такой кладке- воздух лучший теплоизолятор...И НИКАКИХ сквозных вентиляционных каналов быть не должно.Замазывать ничего не надо.В кладке из однородного керамического кирпича не будет наледи . она будет единым целым по теплопроводности.А вот если бы у Вас вместо керамики был-бы пенобетон или газосиликат,то воздушный зазор нужен обязательно,причём не меньше 5см.Ну или если ставить в качестве утеплителя минеральную вату.

Vo.V.A. ФОТО КОТОРЫЕ Я ПРИЛОЖИЛ К ТЕМЕ ВЗЯТЫ ИЗ ИНЕТА ДЛЯ ПРИМЕРА ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ ПРО КАКОЙ ЗАЗОР.
у меня кладка в 1.5 кирпича т е снаружи идет половина СИЛИКАТНОГО, потом зазор 1см с сеткой(сетка армированная которая связывает буханки керамические и силикат на все ширину стены) а потом идет черновая кладка шириной в керамическую буханку.

Вот про это зазор я и спрашиваю нужен он или нет?

А почему Две бригады строителей говорят что эту щель не надо замазывать раствором

А Вы пишите что "Правильно говорят...но вот это совсем не верно" в каком смысле ?

Да и еще, самое главное !!!

здание12х12 в 2 этажа и перекрытия бетонные на потолке первого этажа и второго этажа тоже+ 2 балки (одна потолок первого этажа а вторая потолок второго этажа) балка двутавровая 45ш1 в 1.5 тонны вроде, которая будет лежать на этой самой стене из керамики. Разве не нужно связывать помимо сетки еще и раствором керамику и силикат чтобы стена прочней стала или зазор обязательно нужно делать чтобы стена вентилировала и не промерзала ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что вам не понятно-то? Сравните свою стену со стеклопакетом. 2 слоя холодного стекла разделены 10-20 мм воздушным слоем, который и обеспечивает теплозащиту. Но этот слой должен быть заперт по периметру, чтобы не выдувался. Вот у вас такая стена и получится. Правда, почти такая же холодная, как и стеклопакет.
Ну, для сарая, летней дачи или производства сойдёт.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

evgenygrig написал :
Что вам не понятно-то? Сравните свою стену со стеклопакетом. 2 слоя холодного стекла разделены 10-20 мм воздушным слоем, который и обеспечивает теплозащиту. Но этот слой должен быть заперт по периметру, чтобы не выдувался. Вот у вас такая стена и получится. Правда, почти такая же холодная, как и стеклопакет.
Ну, для сарая, летней дачи или производства сойдёт.

т е этот зазор делать правильно и все так делают, даже на многоэтажках которые выложены из кирпича ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вы лучше расскажите, что вы собрались опирать (каковы суммарные нагрузки по проекту) на балку 45ш1 (это двутавр 300х440 мм), и как выполнен фундамент и несущая колонна под эту балку.

Denis D написал :
Вот про это зазор я и спрашиваю нужен он или нет?

А почему Две бригады строителей говорят что эту щель не надо замазывать раствором

Щель не надо замазывать раствором.Крепче от этого кладка не будет.А холоднее будет.Воздух играет роль теплоизолятора.И просто технологически удобнее так класть каменщикам -кирпич кривой попадается.То есть зазор в кладке-для скорости работы .

Denis D написал :
здание12х12 в 2 этажа и перекрытия бетонные на потолке первого этажа и второго этажа тоже+ 2 балки (одна потолок первого этажа а вторая потолок второго этажа) балка двутавровая 45ш1 в 1.5 тонны вроде, которая будет лежать на этой самой стене из керамики. Разве не нужно связывать помимо сетки еще и раствором керамику и силикат чтобы стена прочней стала или зазор обязательно нужно делать чтобы стена вентилировала и не промерзала

Хороший у Вас домик -В смысле большой.Но холодный будет...Толщины стены явно не достаточно...

evgenygrig написал :
что вы собрались опирать (каковы суммарные нагрузки по проекту)

Я подозреваю,проект самопальный...Нагрузки вряд ли кто считал.Что будет в качестве перекрытий? Плиты ПК или монолитное? здание чем будет отапливаться?Ивообще,здание жилое или производственное?

Я извиняюсь конечно ... но я ни чего не понял , что представляет из себя стена, что за "буханки", что имеется ввиду 1,5 кирпича, какая сетка. Фото родной стены сказало бы больше. Понял, что кладка выполнена на относе. Можно и так конечно, такая кладка ложковая может выполняться на высоту максимум 2 этажей, В многоэтажках, если внимательно посмотрите, опирание кладки идет на бетонное перекрытие, как правило через 2 этажа. Нагрузки воспринимает внутренняя часть стены. По зазору Вам уже сказали, я за вариант заполнения шва. Хотя допускается вариант и пустого шва, на относе, с металлическими связями с основной стеной, но в Вашем конкретном случае это ничего не дает, кроме экономии раствора.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Vo.V.A. написал :
Я подозреваю,проект самопальный...Нагрузки вряд ли кто считал.Что будет в качестве перекрытий? Плиты ПК или монолитное?

Постройка кустарщиной попахивает, монолитом там не пахнет.
Перекрытие из плит ПК весит около 300 кг/м2. Площадь 12х12 даёт 144 м2 х 300 кг = 43200 кг нагрузки. Из них половина будет лежать на стенах, половина на балке, и на каждый конец балки придется нагрузка 43200:2:2=10800 кг. Плюс сама балка 1500/2=750 кг. Итого нагрузка на конец балки 11550 кг без учета стяжек, перегородок и полезной нагрузки 2 этажа.
Несущая способность кирпичной стены в 1 кирпич 250 мм примерно 20 000 кг на погонный метр. Армированной через 2 ряда кладки 25 000 кг на метр. Но опять же мы не знаем, какая сетка использовалась. И это с некоторым запасом на строительные дефекты и экцентриситет нагрузки от двутавра. Участок стены под 300 мм концом двутавра выдержит не более 7000-8000 кг.
Итого мы видим, что ПОСТРОЙКА ОБРУШИТСЯ ЕЩЕ В ПРОЦЕССЕ УКЛАДКИ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ 1 ЭТАЖА.
Это в том случае, если балка по своей длине не будет оперта на несущую (!) капитальную стену.

evgenygrig написал :
Несущая способность кирпичной стены в 1 кирпич 250 мм примерно 20 000 кг на погонный метр. А а участок стены под 300 мм двутавром выдержит не более 7000 кг.
Итого мы видим, что ПОСТРОЙКА ОБРУШИТСЯ ЕЩЕ В ПРОЦЕССЕ УКЛАДКИ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ 1 ЭТАЖА.

Что то, где то не учитываете, где то ошибка у Вас. имхо И вообще я например не понял из сообщений, что внутренняя часть стены из кирпича выполнена.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
И вообще я например не понял из сообщений, что внутренняя часть стены из кирпича выполнена.

Как же так? Вот у автора:

Denis D написал :
(черновая кладка идет из красных керамических буханок) в общем на 2 ряда облицовочного сзади стоит 1 ряд буханок.

Мне это очень понравилось.Никогда не слышал,чтобы кирпич так называли.Думаю это двойной керамический камень, размером 250*120*140 .Тип -2,1НФ

Вот вариант,

Denis D написал :
чтобы стена прочней стала

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вот вариант,

Тогда уж и внутренняя часть стены должна быть выполнена цепной перевязкой

Vo.V.A. написал :
Мне это очень понравилось.Никогда не слышал,чтобы кирпич так называли.

Ага, тоже не слыхал.

Vo.V.A. написал :
Думаю это двойной керамический камень, размером 250*120*140 .Тип -2,1НФ

Сомнительно, т.к. толщина стены в таком случае мягко говоря маловата в т.ч.. Посмотрим, что ТС ответит.
P.S. Стесняюсь сказать, но все же... на сколько я помню, щелевой кирпич вообще не идет на кладку внутренней части стены, как минимум для этого, должны быть внесены изменения в процесс укладки (т.е. удешевление процесса тоже под сомнением)... хотя с "современными технологиями" не удивлюсь, возможно уже ввели какие то нормативы для сего продукта...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vo.V.A. написал :
Думаю это двойной керамический камень, размером 250*120*140 .Тип -2,1НФ

Вот оно что.

Резон написал :
Сомнительно, т.к. толщина стены в таком случае мягко говоря маловата в т.ч.. Посмотрим, что ТС ответит.

Я когда утром про размеры и конструкцию дома прочитал сразу подумал за карточный домик.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

  1. фундамент ленточный высотой от низа до верха примерно 3 метра, может 3.5

  2. на балку будут ложиться 10 концов перекрытий с одного края До центра балки и 10 концов с другого края до центра балки. короче говоря концы будут стыковаться по середине балки.

  3. в качестве перекрытий будут плиты пустотные вот такой формы, не именно такие а формы такой

  4. здание жилое, пока будет на электричестве отапливаться а потом возможно на газе

  5. буханки это кирпич керамический 250х120х140
    спереди идет облицовка силикат в полкирпича а сзади керамический в кирпич = 1.5 кирпича

прикладываю рисунок кладки

Denis D, при такой кладке, вертикальный шов между лицевой кладкой и основной стеной заполняется при возведении стены. Если стена возведена, то смысла мучаться уже нет, не заполните Вы его должным образом. А вот теплорасчетом стоит озадачиться...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Denis D написал :

  1. на балку будут ложиться 10 концов перекрытий с одного края До центра балки и 10 концов с другого края до центра балки. короче говоря концы будут стыковаться по середине балки.

То есть балка только посередине здания. Остаётся открытым вопрос

evgenygrig написал :
что вы собрались опирать (каковы суммарные нагрузки по проекту) на балку 45ш1 (это двутавр 300х440 мм), и как выполнен фундамент и несущая колонна под эту балку.

По идее у вас д.б. проект и его создатель. И вопросы по реализации надо в первую очередь задавать человеку создавшему проект. Надеюсь он инженер.

Еще раз почитал тему.Стало как-то не по-себе...

AndyMirror написал :
По идее у вас д.б. проект и его создатель. И вопросы по реализации надо в первую очередь задавать человеку создавшему проект. Надеюсь он инженер.

Инженерного расчёта уверен нет.Зачем опирать плиты перекрытия на такую балку?Только в целях экономии-чтобы не делать внутреннюю несущую стену.Эта экономия кирпича и работа по его укладке сэкономит автору немного денег.Он уже экономит на толщине наружной стены,чтобы потом терять большие деньги на отоплении.

evgenygrig написал :
Это в том случае, если балка по своей длине не будет оперта на несущую (!) капитальную стену.

В данном случае под балку надо возвести хотя-бы 3-4 опорных столба,чтобы балка опиралась и на них,а не только на стену.А по верху керамического кирпича я бы сделал армопояс.