Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5153223

BV написал :
А что там за переключатель под дверкой?

почти все подобные дверки предназначены для входных дверей. это фиксатор, которым можно регулировать будет ли вообще открываться дверка, либо будет впускать животное, либо выпускать. у нас стоит в положении "отключено", но думаю потом вообще приклеим эту крутилку, чтобы не было сюрпризов

А что там за переключатель под дверкой?

да мы уже и приманивали, и едой, и игрушками. и пихали мордой и уговаривали но один из них капризный, другой просто вредный. хотя, у этой модели дверки есть плохая черта, у нее с наружной стороны есть рамка, она тоже на магнитах, и вот когда она закрывается, то бьет проходящего в нее кота по хвосту. чем думали эти испанские конструкторы, когда ее делали - неясно. теперь вот надо кумекать как эту рамку убрать или подрезать, чтобы и котам не мешала и нам было красиво. одни заботы
Сергей......, какая у Вас умная котейка (но вообще, не секрет же, что кошки умнее котов )

apelsin написал :
но если она закрыта, начинаются душевные терзания

пропихнуть один раз в закрытую....

apelsin написал :
iosif, спасибо! осталось только котов к ней приучить, а то когда дверка поднята и закреплена, они ходят спокойно, но если она закрыта, начинаются душевные терзания не осознали они пока, что выбора у них нету

Поманите котов с другой стороны чем-то очень вкусным для них, и опустите дверцу перед их носом.
Думаю, что они догадаются дверку "боднуть" и пролезть сквозь нее. Одного такого раза будет достаточно, чтобы они освоили этот проход.
У меня котейка сама догадалась открыть дверь из ванны, прыгнув на ручку двери, нажимая на нее и освобождая защелку замка. Потом уже чуть приоткрытую дверь "бодала" и выходила.

iosif, спасибо! осталось только котов к ней приучить, а то когда дверка поднята и закреплена, они ходят спокойно, но если она закрыта, начинаются душевные терзания не осознали они пока, что выбора у них нету

semur написал :
Отлично пилится, только ножовке ппц.

Естественно.
Поэтому нужно брать для этого такую ножовку, которую не жалко.

apelsin,

Пословица права: Глаза боятся - руки делают.
Чего ради котов не сделаешь

Молодцы !

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Сергей...... написал :
Гипсолитовые плиты я несколько раз пилил обычной ножовкой по дереву.

Отлично пилится, только ножовке ппц.

Гипсолитовые плиты я несколько раз пилил обычной ножовкой по дереву.
В санузле так делал последний раз. Только там приходилось в нескольких местах арматуру перепиливать уже полотном по металлу.
А сама стена пилится ножовкой очень даже легко.
Первый раз я с таким столкнулся, когда люди купили большую гидромассажную ванну, а она в дверь не проходила. Так они просто в стене сделали огромный пропил размером с эту ванну, и просто задвинули эту ванну в ванную комнату. А выпиленный кусок стены воткнули обратно. Когда я спросил, чем они пилили, тогда они и показали обыкновенную ножовку по дереву.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

apelsin написал :
вдруг сказал бы, раз такая умная, то и делай сама

Тогда всё правильно сделал и вы, мудро под руку не лезли

semur, он не плитку, он пгп полотном пилил это был его выбор, я решила ни на чем другом не настаивать, а то вдруг сказал бы, раз такая умная, то и делай сама

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

apelsin написал :
а потом выпилывал отверствие в стене полотном по металлу.

О, я в детстве так плитку пилил на кусочки тогда я ещё не знал, что это мозаика... Я о том, что она конечно пилится полотном по металлу, но... варианты предложены были попроще главное, чтоб муж с прежней нежностью и заботой относился к мурлыкам, после столь титанического труда

еще раз спасибо всем за советы и помощь! делюсь, как и обещала, результатом
в итоге муж делал так: просверлил со стороны туалета плитку с маленьким шагом, а потом выпилывал отверствие в стене полотном по металлу. умаялся, конечно, страшно. но получилось аккуратно. и самая большая проблема оказалась не в том, чтобы не расколоть плитку, а в том как этот кусок вытащить из стены в итоге он сверлил уже со стороны коридора много глубоких дырок и откалывал куски.

BV написал :
пилка длинная, резать вместе с ПГП может быть тяжело - будет забиваться пылью от ПГП.
Вариант - укоротить пилку болгаркой. Но .... пробовать надо... не поколоть плитку...

PS Резать штробы в ПГП лобзиком грубой пилкой по дереву - очень удобно - отрезаешь пилку на глубину штробы и по намеченной линии - как по маслу, и пыли на порядок меньше, чем от штробореза

Аналогично режу штробу. Однажды пришлось сделать фигурный рез в массиве( напольное покрытие) приклеенным к фанере. Дерево мербау-твердое,но прорезал хорошо. Фанеру не затронул.

пилка длинная, резать вместе с ПГП может быть тяжело - будет забиваться пылью от ПГП.
Вариант - укоротить пилку болгаркой. Но .... пробовать надо... не поколоть плитку...

PS Резать штробы в ПГП лобзиком грубой пилкой по дереву - очень удобно - отрезаешь пилку на глубину штробы и по намеченной линии - как по маслу, и пыли на порядок меньше, чем от штробореза

jekasus написал :
Кафельную плитку без проблем.

Четыре отверстия по углам и соеденить их эл.лобзиком.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

jekasus написал :
Кафельную плитку без проблем.

Но наклеенную лучше без подошвы резать, и вибрации меньше, и пил максимальный до пола.

jekasus написал :
Кафельную плитку без проблем.

прекрасно!

semur, ох, боюсь это сложно, они у меня оба уже, так сказать, не первой молодости

BV написал :
Если что - есть пилки карбидные для лобзика, но целостность плитки не ручаюсь.

Кафельную плитку без проблем.

Баш майсторът

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

apelsin написал :
semur, я как представила эту картину, так и смеюсь и не могу остановиться

а теперь представьте, что тут же магнитная сила тянет от лотка обратно...
Вам нужно научить котеек делать свои дела очень быстро

semur, я как представила эту картину, так и смеюсь и не могу остановиться

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

apelsin написал :
смущают только магниты, которые там установлены, чтобы дверцу воздухом не болтало, их же делают скорее для входных дверей. туговатые они. но ежели что, будем их как то демонтировать.

Во всём нужно искать свои плюсы магнит на ошейник и пулей побегут к дверце инерция перебросит в зону обратной полярности, и кошечки у лотка шутка

semur, у нас их два даже спросить было сложно, но когда мы сделали в картонке дырку по размеру прохода (чтобы понять, какую же из дверок выбрать), то старший и более вредный кот с удовольствием походил туда-сюда а уж будут ли они ею пользоваться... не знаю, но надеюсь, что наши труды по ее установке не пропадут даром. смущают только магниты, которые там установлены, чтобы дверцу воздухом не болтало, их же делают скорее для входных дверей. туговатые они. но ежели что, будем их как то демонтировать.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

apelsin написал :
дверца вот такая

А котейка эту идею одобрил?

BV, сейчас поговорила с мужем, ему вариант со сверлом пока нравится больше остальных
дверца вот такая теперь уже и самой интересно, что получится

p.s. на самом деле сам факт пыли меня мало смущает, главное, чтобы такого запаха как после болгарки не было

apelsin, штроборез у пола не пролезет и при заходе - все равно облачко пыли.
Ну можно попробовать болгаркой с пылесосом - но тоже не панацея.

Бором или сверлом по плитке + пылесос СТРОИТЕЛЬНЫЙ - пыли практически НОЛЬ.

Фото дверцы?

BV, поняла, подумаем и постараемся выбрать лучшее для себя
p.s. ага, пыли после нее ужас сколько, тут пару недель назад пришлось немного дверной проем переделать, так я хоть потом и помыла все (включая обои ), но пахло долго

apelsin написал :
запах после болгарки жесть,

ПЫЛЬ?

Тогда штроборез + пылесос. Но не везде подлезешь