Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5606888

Умоляю, подскажите,пожалуйста, как восстановить стену после штробления. Межквартирная стена в 2 пеноблока +штукатурка (всего не меньше 20см), не несущая, в монолитном доме. В санузле длина стены 220, сделаны 2 горизонтальные штробы под трубы длиной 2 метра, высота примерно 7см, глубина нижней 7см, верхняя чуть уже. Внизу обнаружили трубу унитаза соседа, которая выведена на мою территорию (4см от края моей стены), рядом видны вглубь другие трубы соседа, они не замазаны цементом, просто лежат друг на друге и вокруг пустота. Вглубь просунула рулетку на 20см. Получается, что участок стены внизу у пола в длину 75 см и вглубь 20см представляет собой пустоту с лежащими внутри соседскими трубами. + моя труба диаметром 50. Стена у соседей тоже проштроблена в два ряда на длину в 2 метра, т.е. суммарно глубины штроб превышают толщину стен, соседи ничего переделывать не будут, ремонт уже закончили. Приняла решение свои трубы убрать и вывести их наружу, а стену восстановить, вопрос чем и как это сделать (есть пескобетон и ротбанд) и насколько это реально сделать самому. Окружающие считают, что ничего переделывать не надо, а я боюсь завала стены.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Sonya117, Стоп, давайте определимся с конструкцией стен до вмешательств. Это ДВЕ стены с воздушным зазором между ними для звукоизоляции, так? Тогда:

  1. Сосед, заведя свои трубы (не трубы стояка и пр. общих коммуникаций, а именно свои) в Вашу стену, нарушил правила. Наверное, ещё и звукоизоляцию. Стены должны быть независимыми, а то соседи пукать будут прямо в ваши уши. Вызывайте жилинспекцию (или как она у Вас называется, в местной администрации должен быть такой отдел) по факту порчи общедомового имущества (конструкции общей стены), она поставит соседа в интересную позу и заставит его переделывать сие за свой счёт.
  2. Слайды! Слайды! (с). Фотографии есть? Может, всё не так страшно? Пенобетон штука не прочная, её укрепить совсем не сложно.

Sonya117 написал:
трубу унитаза соседа, которая выведена на мою территорию (4см от края моей стены)

Т.е. сосед проштробил 200 мм стену на глубину 160 мм? Вот же урод, даже под 110 трубу надо всего 125 мм. Пишите. Или пусть за его счёт сейчас переделывают неофициально, с Вашей стороны это можно сделать (отпилить трубы и передвинуть на 4 см в сторону соседа).

В пенобетон просто швеллер можно заложить, и в нём проложить трубы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Sonya117 написал:
Получается, что участок стены внизу у пола в длину 75 см и вглубь 20см представляет собой пустоту с лежащими внутри соседскими трубами. + моя труба диаметром 50. Стена у соседей тоже проштроблена в два ряда на длину в 2 метра

Что?!! Так вас с соседом разделяют ДВЕ стены по 200 мм, и сосед пробурился через ОБЕ? Жилинспекция однозначно. Таких надо учить... Главное, технической необходимости-то не было никакой. 200 мм (ну, иногда чуть больше) для инсталляции хватит, а тут к соседям в стену залезли...

psnsergey написал:
Что?!! Так вас с соседом разделяют ДВЕ стены по 200 мм, и сосед пробурился через ОБЕ?

нет . пеноблок 80 ( что-ли глубиной ). никто не будет делать межкомнатную стену толще капиталки

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

бракодел, ну всё равно в соседскую стену врезаться это сильно нехорошо и 100% незаконно. Не помню, сколько предельная глубина штробления в пенобетонах допускается, но точно не сквозь всю... За счёт соседа должен быть демонтаж.

psnsergey написал:
Не помню, сколько предельная глубина штробления в пенобетонах допускается, но точно не сквозь всю..

фоток не хватает .а как я себе это представляю то закидать все штробы цпс и не париться .то что соседская почти насквозь прошла - конечно не хорошо , но опять же надо смотреть что там наворотили

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Sonya117, Если вы не накажете соседа, то вы ничем не лучше его.

Огромное всем спасибо, буду вызывать ДЭЗ и составлять акт, что труба соседа на моей территории (просто, чтобы был на всякий случай). У соседей весь ремонт сделан, не хочу, чтобы у них инфаркт случился, если заставить переделать, пусть живут)). Свою нижнюю канализационную трубу вынесу, чтобы моя труба с соседской не соприкасалась, так мне спокойнее, хоть и неудобно, что она на поверхности будет. Штробу замажу Ротбандом. Остался вопрос про тот участок штробы, где стена пробита насквозь (получается 20см от меня до соседской плитки и 75см в длину, в высоту 10-12см). Есть мнение забросать его клеем для блоков.Как думаете, это достаточно крепкая смесь для такой большой дыры? Фото сделала, но по ним толком ситуацию не видно. Про стену еще раз: стена в два пеноблока, каждый пеноблок 80мм, между пеноблоками никакого пространства нет).

psnsergey написал:
бракодел, ну всё равно в соседскую стену врезаться это сильно нехорошо и 100% незаконно. Не помню, сколько предельная глубина штробления в пенобетонах допускается, но точно не сквозь всю... За счёт соседа должен быть демонтаж.

psnsergey, я так понимаю, что на 30 процентов только можно, а у меня нижняя на 98, а верхние на 70-80.

Может полезно будет...

пост 5591017

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Может полезно будет...

пост 5591017

Резон, спасибо, почитала, поняла, что вроде Перлфикс годится. Достаточно одного клея или лучше в него Ротбанд добавить?

Sonya117 написал:

Резон написал:
Может полезно будет...

пост 5591017

Резон, спасибо, почитала, поняла, что вроде Перлфикс годится. Достаточно одного клея или лучше в него Ротбанд добавить?

Sonya117, перлфикс годится, в него ничего добавлять не нужно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, большое спасибо! Всем здесь большое спасибо, теперь буду спать спокойно, а то не знала, как дальше жить.))