Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5169774

Здравствуйте! Прошу людей со строительным опытом подсказать, т.к. "не копенгаген".

Преамбула. Гараж (моих родителей, я там добровольный помощник-консультант ) в гаражном кооперативе постройки 1970-х годов. Гаражи одноэтажные 3*6 м, идут рядом, т.е. стенки соседних гаражей - общие бетонные плиты. Задние стенки гаражей - тоже бетонные плиты, высотой во весь гараж и длиной примерно в 2 гаража, т.е. 6 м. Потолок тоже бетонный, плита во весь гараж. Бетон хороший. Передняя стенка - кирпичная в 2 силикатных кирпича. Фундамент ленточно-столбчатый, т.е. где ленты, где просто ФБСки закопаны так, что плита опирается на них местами, где-то через 1,5 метра, т.е. пунктиром. Нижние грани плит стен ниже уровня земли на 30 см, дальше сразу ФБСки фундамента, причём вроде бы в 1 слой. Не особо заглублённый фундамент, в общем - как рассказывают, экспериментальный проект. Хотя и удавшийся в основном, всё-таки сколько лет уже стоят. Задняя стена гаража почему-то "отъехала" от гаража на 2 см по фундаментным блокам (вроде бы так, а не вместе с фундаментом), образовав щели. Наверное, из-за морозной пучинистости грунтов. Ну, это давно случилось (по словам соседа, с которым плита общая на два гаража) и вроде не продолжается, так что проблема не первоочередная.

Предыдущий владелец сделал в гараже бетонный погреб 1,3*2,2 м со стенками 25 см. Погреб на совесть, сухой, даже бетон сделан "грибком" сверху (типа толстой отмостки на метр в стороны с 2 сторон, говорят, так делают для утяжеления, чтобы погреб не всплыл со временем). Но он никак не связан с конструкциями гаража, просто вкопан в землю. Люк как раз на уровне планируемого пола, поднят "рубкой подводной лодки" высотой 25 см над поверхностью крыши погреба.

Отопления нет и не планируется. С вентиляцией (в том числе погреба) определились и частично сделали уже, важность оной осознаём.

Пол был засыпан на 25 см гравием и застелен... досками и линолеумом. Естественно, всё это сгнило, кроме гравия, а гравий во многих местах загрязнился, так что всё выброшено. Отцом планируется железобетонный пол 10 см с песчаной отсыпкой 10 см (гравий даже после выборки 20 см ещё остался) из арматуры и водостойкого бетона. Место довольно сухое, заливает не сильно и редко.

Вопросы:

  1. Толщина песка и особенно бетона не чрезмерно мала? Возможно, стоит увеличить её, или требуется хотя бы два слоя арматурной сетки? Мне кажется, 5 см бетона на сжатие с каждой стороны и сколь угодно толстая арматура - маловато будет. Хотя сильно толще плиту делать сложнее, т.к. местами крыша погреба поднимается даже до уровня -150 мм относительно планируемого уровня чистового пола, видимо, там после заливки ляпнули сверху все остатки бетона.

  2. Отец создал ОЧЕНЬ ХИТРЫЙ ПЛАН по постановке задней стенки на место: закопать изнутри гаражей вдоль всей закопанной части плиты ПСБС с расчётом, что морозное пучение грунта зимой вдавит плиту внутрь гаражей, сминая эту ПСБС и ставя плиту на место. Идея красивая, но меня терзают смутные сомнения. Кто о таком слышал?

  3. ГЛАВНОЕ: мне кажется, что пол надо делать "плавающим", т.е. с развязкой от стен и погреба, на песчаной отсыпке и только. Т.е. зачистить крышу погреба, намазать проникающей гидроизоляцией, обклеить стены гаража и "рубку" погреба демпферной лентой, потом насыпать сверху и крыши погреба, и оставшегося гравия песка, утрамбовать его - и вязать/варить арматуру и заливать плиту. Сдаётся мне, что если связать все 4 стены и погреб (как планирует отец), заанкерив на растворе арматуру планируемого пола в стены и погреб и заливая бетон вплотную на крышу погреба, то подвижки грунта пол покорёжат. Хотя создать жёсткую коробчатую конструкцию - идея красивая, но, по-моему, получится так, что в конце концов или стены с потолком (причём с нагрузкой и от соседнего гаража ) будут лежать на залитом полу как на плитном фундаменте, чего он, пол, не выдержит (да и передней кирпичной стенке от этих усилий может поплохеть), либо, что вероятнее, песок просядет и практически не будет держать нагрузки, а из пола получится обычная плита перекрытия, на которой будет стоять машина (и не только - не дай Бог ещё привязанный ко всей этой радости 10-тонный погреб захочет чуть сдвинуться, а фундамент скажет "нет", и пол окажется в положении обезьяны в анекдоте, которая "и умная, и красивая, хоть разорвись")...

psnsergey написал :

  1. ГЛАВНОЕ: мне кажется, что пол надо делать "плавающим",

думаю так

psnsergey написал :
Сдаётся мне, что если связать все 4 стены и погреб (как планирует отец), заанкерив на растворе арматуру планируемого пола в стены

А с какой целью так делать? Что это даст?

psnsergey написал :
обклеить стены гаража и "рубку" погреба демпферной лентой,

я ты демпфер взял потолще - не менее 1см

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
я ты демпфер взял потолще - не менее 1см

Разумеется, я тоже так думаю, 3 мм стандартных для квартир тут не пойдёт, я только обозвал её "демпферной лентой".

BV написал :
А с какой целью так делать? Что это даст?

Ну типа непотопляемая прочная коробка.

psnsergey написал :
Ну типа непотопляемая прочная коробка.

цель? Что желаем этим добиться?

psnsergey написал :
Отцом планируется железобетонный пол 10 см с песчаной отсыпкой 10 см (гравий даже после выборки 20 см ещё остался) из арматуры и водостойкого бетона.

10 см армированного бетона, ИМХО = ОК.
А вот чтобы потолок погреба не мерз и не было инея - сделать слой из ЭППС 10см поверх песка, как вариант. + утеплить крышку погреба.

psnsergey написал :
Идея красивая, но меня терзают смутные сомнения, что ПСБС уменьшит скорость промерзания грунта внутри гаража, увеличив её снаружи, и к чему это приведёт - не очень понятно.

уменьшит/увеличит - незначительно. ИМХО, вместо ПСБС можно и песок

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Поддерживаю BV про утепление погреба ЭППС.
Песок поверх гравия сыпать неразумно - надо бы или перемешать песок с гравием, создав плотную ПГС, или разделить гравий и песок геотекстилем. Иначе песок начнет просачиваться в нижележащий слой гравия и могут быть просадки с трещинами в плите.

evgenygrig написал :
или разделить гравий и песок геотекстилем.

+++

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

evgenygrig написал :
надо бы или перемешать песок с гравием, создав плотную ПГС

Думается, именно это и получится при трамбовке.

BV написал :
цель? Что желаем этим добиться?

"Штоп фсё." (с) Чтобы ничего никуда не убежало. И плюс ему это посоветовали строители-универсалы, иначе именуемые продавцами-консультантами - мол, нафиг гидроизолировать крышу погреба, вы её водонепроницаемым бетоном при заливке пола полностью залейте.
Вообще-то не могу сказать, чтобы первоначально я эту идею не поддержал. Но потом как толкнуло - а потянет ли пол?..

BV написал :
чтобы потолок погреба не мерз и не было инея - сделать слой из ЭППС 10см поверх песка, как вариант. + утеплить крышку погреба.

Идея хорошая, но на ЭППС нет толщины. Над крышей погреба 150-250 мм (верх крыши неравномерен, наверное, бетон лили "из последних сил, и всё шаталось в очах их" ), бетон 100 мм, песок 50-150 мм, всё. Разве что в слой песка положить... в принципе, вполне годная идея. Или перфом бугры поковырять... Может, вообще ЭППС весь пол устелить... хотя нет, тогда под гаражом земля практически не промёрзнет и пучение грунтов начнёт двигать фундамент внутрь гаража, а это есть плохо...

evgenygrig написал :
или разделить гравий и песок геотекстилем

А потом возникнут дырочки и... Что-то нет веры геотекстилю у меня в этом смысле. Гравий крупный, где-то 20-30 мм. Хотя на части площади гаража гравий весь выкинули, остались только "семечки".

psnsergey написал :
Думается, именно это и получится при трамбовке.

тогда слоями и проливать, виброплита в аренду в помощь, и при бетонировании от нее огромная польза

psnsergey написал :
Идея хорошая, но на ЭППС нет толщины.

ну поднимите пол немного, высота гаража чуть уменьшится, ну будет ступенька небольшая, но зато плюсов много

psnsergey написал :
Может, вообще ЭППС весь пол устелить... хотя нет, тогда под гаражом земля практически не промёрзнет и пучение грунтов начнёт двигать фундамент внутрь гаража, а это есть плохо...

может, но на практике кто его знает. Можно откопать с других сторон и песочком засыпать с трамбовкой. А грунт какой? А дренаж? Вода стоит или ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
А грунт какой? А дренаж?

Я писал уже. Место сухое, на склоне очень пологого холма. Практически на уровне земли беспокоит только дождевая вода и капиллярная влага. Грунт глинисто-каменистый.

BV написал :
Можно откопать с других сторон и песочком засыпать с трамбовкой.

У соседей тоже откопать?

BV написал :
ну поднимите пол немного, высота гаража чуть уменьшится, ну будет ступенька небольшая, но зато плюсов много

ИМХО лучше просто ТОЛЬКО над погребом заменить бОльшую часть песка ЭППС. При неравномерной осадке плита 10 см на пролёте 1,8 м должна выдержать два колеса автомобиля.
Есть и минусы: напоминаю, фундамент - "точечками". Даже не ленточный прямоугольник, как обычно отапливаемые дома делают, его можно было бы хотя бы укрепить от пучения грунта, а тут просто ФБСки закопаны отдельно.
3.htm
Промерзание пучащегося грунта у боковых поверхностей фундамента приводит к всестороннему обжатию фундамента. При этом неравномерное пучение может вызвать одностороннее давление, способное подвергнуть сооружение горизонтальным смещениям.
В общем, боюсь я этого...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в район электрощита проложите катанку 8мм, приваренную к арматуре будущей плиты пола. если виднеются торчащие из потолка или стен погреба арматурные стержни, также сделайте от них перемычку на арматуру пола. Это пригодится для организации заземления и уравнивания потенциалов в гараже. можно сразу и раму ворот, арматуру стен таким же способом присоединить. получится мощно и надежно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :
пригодится для организации заземления и уравнивания потенциалов в гараже

Спасибо, хорошая мысль. Гаражный кооператив под ЛЭП 110 кВ, так что там такие меры не повредят.

psnsergey написал :
У соседей тоже откопать?

Ну принести 0,5 ... посидеть, откопать

psnsergey написал :
ИМХО лучше просто ТОЛЬКО над погребом заменить

немного побольше накрыть - иначе углы промерзнут

psnsergey написал :
Гаражный кооператив под ЛЭП 110 кВ

Сетку на крышу и к заземлению

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
Сетку на крышу и к заземлению

И к шапочке из фольги клеммку под винт.

BV написал :
немного побольше накрыть - иначе углы промерзнут

Да и хрен бы с ними (их можно защитить, вкопав ЭППС горизонтально в углах), главное, чтобы фундамент не уплыл... Я как представлю горизонтальные силы, возникающие, когда с одной стороны бетонного блока грунт с точно неизвестным содержанием воды замёрз и он расширился и жёсткий от льда, а с другой ещё нет и он пластичен...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал :
Гаражный кооператив под ЛЭП 110 кВ, так что там такие меры не повредят.

для человека в гараже опасность представляет не ЛЭП, а родная проводка 220В.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :
для человека в гараже опасность представляет не ЛЭП, а родная проводка 220В.

Я знаю - за исключением случаев обрыва провода этой ЛЭП и несработки дифзащиты на подстанции.

psnsergey написал :
их можно защитить, вкопав ЭППС горизонтально в углах),

кхм, вертикально вниз по внешней стене погреба на метр.... и все будет ок

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
вертикально вниз по внешней стене погреба на метр.... и все будет ок

У нас зимы помягче ваших, так что полметра хватит, я думаю.