Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5185264

Купил сегодня в Леруа - отделывать балкон изнутри
Тяжелые доски, видимо, сыроватые.
Ровные, красивые, 20 мм толщина

Сначала так планировал:

  1. торцы запарафинить, брусками переложить и три месяца - полгода - сушить в квартире
  2. глубокая пропитка антисептиком - нагрев дерева утюгом и покрытие обильное пропиткой. Нагрев выгоняет воздух из пор, при остывании пропитка заходит относительно глубоко. Ну и в пакет закатать на сутки, чтобы лучше вошло. Сушка короткая
  3. пропитка специальным маслом - желательно на основе льняного - проваренным, с пигментами для УФ защиты. Максимально глубокая по технологии выше
  4. все

А сейчас подумал - планкен был в полителен упакован. Не перекрутит ли его при сушке? Быть может стоит (и предполагается) при извлечении из пакета сразу закрывать древесину?
Но тогда ее на холодный балкон же нельзя выставлять - разрушится

Как поступить?
Спасибо

Какую цель Вы преследуете собираясь запарафинивать торцы досок? (Я сам не специалист, мне интересно, может и я так делать буду).
И зачем лиственнице антисептик? Она гниению не подвержена.
Сейчас доски очень долго будут сохнуть, влажность высокая, зимой надо сушить.
При сушке перекрутит, для этого доски и укладываются в штабель, чтобы хоть как-то зафиксировать. Если сразу без сушки их использовать, то потом появятся щели. Масло и др. защитные покрытия наносят в самую последнюю очередь на сухие доски.

Вечный студент

  1. Торцы парафинят (красят, либо иным способом пароизолируют), чтобы сушка была равномерная. Иначе она быстро сохнет с торцов и трескается. Испарение с торцов в десять раз быстрее
  2. Лиственница не подвержена гниению, знаю, потому ее и выбрал на балкон. Но антисептик в любом случае не повредит - почему бы и не подстраховаться
  3. Насчет сушки летом/зимой - это не совсем так. Когда говорят про влажность древесины - 50% или 8% - имеется ввиду абсолютная влажность - т.е. весовое содержание воды. Летом даже при 70% влажности весовое содержание воды в воздухе (абсолютная влажность) - доли процента. Т.е. сохнуть будет в любом случае. Зимой влажность в квартире совсем низкая из-за центрального отопления, но я как раз не уверен, что это лучше - такая жесткая сушка. Летом получается как раз естественная, атмосферная
  4. если их сразу из упаковки закрыть маслом/воском/лаком - по идее как раз ничего не треснет (вода не будет выходить). Однако - доски-то на балконе будут. Зимой их не порвет?

Sergei789,
Еще на производстве сушат в вакумме.
Можно и дома попробовать - гермопакет как для склейки шитов + вакуумный кондиционерный насос.
Потом, через другую трубку - масло в пакет.

про вакуумную пропитку давно думаю но пропитка насквозь и не нужна вроде как. Если разогревом получится на 5 мм загнать антисептик/масло - уже, думаю, результат более чем приличный

про гермопакет тоже размышляю... по идее опорой для давления в 1 атмосферу (1 кг/см2) будет сама древесина, главное щели небольшие чтобы были... тогда можно недурный вакууум создать

а вообще спасибо, что напомнили. Идея с гермопакетом действительно перспективная. Можно купить очень толстый полиэтилен, проложить всю упаковку рейками в пару миллиметров, закатать все в полиэтилен, заклеить его цианокрилатом, алюминиевым скотчем... продумать клапан, залить жидкостью и откачать воздух
По идее выдержит конструкция вакуум

Sergei789 написал :
проложить всю упаковку рейками в пару миллиметров,

Лишнее это все

Кусок полиэтилена на пол, по нему разложить доски, накрыть другим куском, сварить роликом разогретым по периметру, или утюгом, паяльником через фольгу.
Вварить две трубки - для вак насоса, и для подачи масла...

Конструкция будет плоская и давление держать не надо..... как вакуумная упаковка нарезанной колбасы в магазине

Sergei789 написал :
Тяжелые доски, видимо, сыроватые.

Вы просто забыли, что лиственница тяжелее сосны в полтора раза. Не сырая она, а просто - лиственница.
Не морочьте голову - обшивайте как есть. После обшивки покройте маслом для лиственницы или террасным маслом в два слоя.
Могу по личному опыту посоветовать масло Timberquard.

BV написал :
Лишнее это все

и так зайдет между досками? ну щель-то создать в миллиметр не сложно, спокойнее будет )

BV написал :
Вварить две трубки - для вак насоса, и для подачи масла...

а это отличная мысль. Для масла снизу, для насоса - сверху. Да, неплохо выйдет

BV написал :
как вакуумная упаковка нарезанной колбасы в магазине

отличие только одно - масло должно обвалакивать древесину как-то
если просто ее обжать - места для масла не останется, выдавит его вместе с воздухом

Vladimir_Vas написал :
Вы просто забыли, что лиственница тяжелее сосны в полтора раза. Не сырая она, а просто - лиственница.

забыл. Спасибо

Vladimir_Vas написал :
или террасным маслом в два слоя.

да, террасным маслом и хочу
спасибо за рекомендацию

а вообще стоит ли пропитывать лиственницу маслом? слышал, она от влажности только крепчает со временем. А я ей поры перекрою
вот вопрос

Sergei789, сначала откачиваем воздух, закрываем клапан, и через другой запускаем масло.

BV написал :
сначала откачиваем воздух, закрываем клапан, и через другой запускаем масло.

не суть
должен быть объем для масла
если просто дерево запакетить плотно - маслу негде будет находиться
а оно должно быть вместе с вакуумом

т.е. можно древесину обернуть чем-то типа серпянки монтажной - вокруг древесины создастся резервуар под масло

пропитка осуществляется не на этапе вакуумирования - на этом этапе откачивается воздух из дерева
а вот при восстановлении давления дерево должно быть полностью в масле - тогда его засосет вовнутрь

идея с полиэтиленом и серпянкой (сеткой мелкоячеистой) - отличная, на мой взгляд

Sergei789 написал :
если просто дерево запакетить плотно - маслу негде будет находиться

глупости. просто не будет лишнего расхода масла.

Есть еще вакуумные пакеты для хранения одежды - можете их взять....

Sergei789 написал :
а вообще стоит ли пропитывать лиственницу маслом? слышал, она от влажности только крепчает со временем.

Стоит. Дело не в крепости, а в цвете. Без УФ-защиты за пару лет дерево станет серо-серебристым. Медленнее, чем сосна, но тоже станет.
Если внешний вид не важен - можно не обрабатывать.

BV написал :
просто не будет лишнего расхода масла.

Будет - именно из-за глубокой пропитки. Она не нужна. Хватит в два слоя покрыть сверху. Даже хорошее масло через насколько лет надо обновлять - солнце безжалостно. И глубокая пропитка - не спасает поверхность от окисления.

Vladimir_Vas написал :
Стоит. Дело не в крепости, а в цвете. Без УФ-защиты за пару лет дерево станет серо-серебристым. Медленнее, чем сосна, но тоже станет.

да, это я понял вчера
но что выходит - масло вредно (вода только на пользу лиственнице, укрепляет ее, упрочняет)
жучки не заводятся, гниения нет
только защита от УФ
думал вчера про морилку с пегментами защитными - может это и есть идеальный вариант для лиственницы?

BV написал :
глупости. просто не будет лишнего расхода масла.

еще раз подумал
может, вы и правы
упаковали плотно древесину, выгнали воздух, пленка плотно без щелей ее облегла
затем начинаем подавать масло
действительно, давление воздуха будет восстанавливаться (в том числе в древесине) и масло будет затягивать в древесину
хм, спасибо

BV написал :
Есть еще вакуумные пакеты для хранения одежды - можете их взять....

по сути что с колбасой, что с одеждой и всеми этими вакуумными пакетами - никакого вакуума там нет в принципе. Вакуум - это пространство без газов, а эти штуки просто выгоняют воздух и все, но за счет уменьшения пространства до нуля.

Поэтому это делается легко и просто.
Промышленная пропитка всегда идет в серьезных установках, где действительно создается область вакуума.

Интересно, короче, получится ли выгнать воздух из древесины с этими "вакуумными пакетами". Обжать-то без проблем, а вот остальное

Грубо говоря - если манометр подключить к этим вакуумным пакетам (колбасным), он не покажет вакуум он покажет все ту же 1 атмосферу - просто объем воздуха при это давлении будет около нуля, вот и все

Sergei789 написал :
он не покажет вакуум он покажет все ту же 1 атмосферу - просто объем воздуха при это давлении будет около нуля, вот и все

Не, он покажет где то 0,9. Колбаса упруго обжата в пакете именно этой разницей в давлении в 0,1 атм. При вскрытии пакета обжатие уменьшается.
Плюньте Вы на эти экзерсисы. Просто покройте маслом в два слоя - и вся недолга. Уверяю Вас, там есть где разгуляться трудолюбию и без излишеств.

Sergei789 написал :
вода только на пользу лиственнице, укрепляет ее, упрочняет

Это расхожее заблуждение. Вода полезна лиственнице только тогда, когда дерево в неё погружено. При этом вода препятствует поступлению кислорода и тормозит развитие аэробных гнилостных микробов. А когда вода то пропитывает лиственницу, то высыхает - то она весьма вредна для дерева.

Sergei789 написал :
Вакуум - это пространство без газов, а эти штуки просто выгоняют воздух и все, но за счет уменьшения пространства до нуля.

Но процесс упаковки идет под вакуумом, потом давление нормализуется.

Небольшой оффтопик, может кому пригодится для чего-нибудь.

  1. Покрыл маслом невысушенный мебельный щит из лиственницы (или из того, что мне впарили под видом лиственницы), где-то через год начали выделяться капельки смолы.

  2. Решил проверить расхожее мнение, что кусок деревяшки из лиственницы тонет в воде через 2 недели вымачивания. Проверил - действительно. После высыхания кусок лиственницы заметно полегчал, а вода окрасилась в желтоватый цвет - видимо какие-то смолы вымылись из неё. Сосна, кстати, тоже тонет где-то через месяц вымачивания. Не верите - попробуйте.

Вечный студент

BV написал :
Но процесс упаковки идет под вакуумом

так это они просто воздух откачивают вместе с объемом

Vladimir_Vas написал :
Плюньте Вы на эти экзерсисы. Просто покройте маслом в два слоя - и вся недолга. Уверяю Вас, там есть где разгуляться трудолюбию и без излишеств.

а хватит лиственнице? насколько я понял из инета - два слоя маслом кисточкой - дай бог миллиметр пропитается, и это по другим сортам дерева
лиственница она же сильно сопротивляется пропитке, может вообще ветром сдует эти два слоя

Vladimir_Vas написал :
Это расхожее заблуждение. Вода полезна лиственнице только тогда, когда дерево в неё погружено. При этом вода препятствует поступлению кислорода и тормозит развитие аэробных гнилостных микробов. А когда вода то пропитывает лиственницу, то высыхает - то она весьма вредна для дерева.

спасибо! понял
а что насчет заменить антисептик на морилку защитную на водной основе (комплекс - краска + антисептик + защита от УФ) и глубоко вогнать? имеет смысл для лиственницы? ну а потом уже думать про масло дальше

MrGalaxy написал :
Покрыл маслом невысушенный мебельный щит из лиственницы (или из того, что мне впарили под видом лиственницы), где-то через год начали выделяться капельки смолы.

ну вот и результаты "лиственницу маслом кисточкой в два слоя", как я понимаю т.е. даже на полмиллиметра, быть может, не вошло

MrGalaxy написал :
После высыхания кусок лиственницы заметно полегчал, а вода окрасилась в желтоватый цвет - видимо какие-то смолы вымылись из неё

это, кстати, известная практика - сушка варкой в воде, как раз смолы и вымывают, которые препятствуют выходу влаги. Надо подумать, хотя смолу выгонять вряд ли стоит

Sergei789 написал :
просто воздух откачивают вместе с объемом

кхм, это как?

BV написал :
кхм, это как?

а как вы вакуум создадите в воздушном шарике? ну откачаете воздух - так он схлопнется. Не будет объема - не будет вакуума
так что возвращаюсь к идее с серпянкой - она создаст крохотные участки объема вокруг древесины, где буду создавать разрежение. Плюс если древесину просто пакетом обжать - непонятно, как из нее будет воздух выходить - плотное облегание полиэтиленом должно тому препятствовать по понятным причинам. А с серпянкой нет.

Ну и плюс объем же нужен для масла - чтобы было чему впитываться сколько-либо прилично
хотя это вторичная задача, как вы верно подметили - главное воздух выгнать из дерева

купил сегодня парафин косметический в аптеке - парафин + вазелин - завтра торцы закрою да так и оставлю навсегда. Это же хорошая мысль - чтобы древесина равномерно дышала все эксплуатацию, а не ускоренно локально через торцы

Sergei789 написал :
ну вот и результаты "лиственницу маслом кисточкой в два слоя", как я понимаю т.е. даже на полмиллиметра, быть может, не вошло

Полмиллиметра - это очень даже хорошо, если получится. Наверное, специально нагревать надо.
Да то мне, скорее всего, халтуру подсунули. В других местах доски покупал - всё нормально было.

Вечный студент

Sergei789 написал :
завтра торцы закрою да так и оставлю навсегда.

Зря. На солнце летом парафин стечет и останется торец без защиты. Его надо маслом покрывать - масло высохнет и будет защищать дерево.

Sergei789 написал :
а что насчет заменить антисептик на морилку защитную на водной основе (комплекс - краска + антисептик + защита от УФ) и глубоко вогнать? имеет смысл для лиственницы?

Тут важно не то, что написано на упаковке, а соответствие написанного содержимому. Эта штука (соответствие) крайне зависима от бренда. Вы можете накупить какого-нить Сенежа и пропитать дерево насквозь - и оно загниет через 5 лет. А можете составом от Борма пропитать пол-миллиметра поверхности, и она будет как новая все эти 5 лет. Дело не в глубине, а в качестве покрытия. А качество стоит денег!

Vladimir_Vas написал :
Зря. На солнце летом парафин стечет и останется торец без защиты. Его надо маслом покрывать - масло высохнет и будет защищать дерево.

уже думал об этом но торцы у меня будут строго в тени (как, собственно, и весь планкен - хотя я еще хочу рамы оконные из лиственницы делать), выставляться не будут. Вряд ли прогреются до 60. Или как?
А не лучше ли прямо сейчас их эпоксидным клеем навсегда закрыть/замазать? и для сушки и для эксплуатации. Как идея?

Vladimir_Vas написал :
А можете составом от Борма пропитать пол-миллиметра поверхности, и она будет как новая все эти 5 лет. Дело не в глубине, а в качестве покрытия. А качество стоит денег!

это понятно, просто я в принципе не думал про морилку. А выходит надо задуматься - для лиственницы. Может, посоветуете хорошую/дорогую?

Sergei789 написал :
Может, посоветуете хорошую/дорогую?

Могу только посоветовать масло колерованнное Биофа. Недорогое. Лучше посте тонировки покрыть все прозрачным террасным маслом. Составы на водной основе по лиственнице применять не советую - щепиться она от них. Особенно - тангенциального распила.

Vladimir_Vas написал :
Могу только посоветовать масло колерованнное Биофа.

я вижу у Биофа есть концентрат - спецсредство для защиты от УФ - добавлять можно в любое масло в объеме 5%. Тоже вариант. И если не заморачиваться с вакуумированием, то нагрев древесины градусов до 100 в любом случае не повредит - утюгом или феном - всяко глубже впитается

Sergei789 написал :
это понятно, просто я в принципе не думал про морилку. А выходит надо задуматься - для лиственницы. Может, посоветуете хорошую/дорогую?

Посмотрите в сторону Осмо.

Вечный студент

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Я бы вообще не заморочивался с обработкой лиственницы.
Дерево плотное, долговечное, естественным образом пропитанное смолой.
Ну да, просохнет и будет небольшая усадка и слегка поведёт, надо сразу это учитывать.
А вот покрыть олифой было бы полезно, чтобы исходящая смола не пачкала одежду, да и к смолистым доскам не липла городская пыль и грязь.
И помыть можно будет при необходимости.

Олифа почти незаметна на лиственнице, великолепный натуральный вид сохранится, что наверное есть хорошо.
Только сушить олифу на улице/балконе/лоджии не советую, пыль прилипает фантастически.

Hyperborey написал :
А вот покрыть олифой было бы полезно

с олифой-то все хорошо, только от УФ она не предохраняет ) я поэтому выше и написал - у Биофа есть добавка защитная. Пузырек .375 стоит 1700, но хватит его на пять литров любого масла. Пишут, что для масел Биоф, но я как раз задумался - не замешать ли эту добавку в ту же олифу. Может, что-то путное и выйдет.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Sergei789 написал :
с олифой-то все хорошо, только от УФ она не предохраняет ) я поэтому выше и написал - у Биофа есть добавка защитная. Пузырек .375 стоит 1700, но хватит его на пять литров любого масла. Пишут, что для масел Биоф, но я как раз задумался - не замешать ли эту добавку в ту же олифу. Может, что-то путное и выйдет.

Ультрафиолет опасен для материалов только при прямом солнечном свете.
Отражённый свет или проходящий через обычное оконное стекло, содержащее естественные примеси железа, содержит ничтожное количество УФ излучения.
Есть материалы, стареющие вообще от видимого излучения, но лиственница к таким не относится.

Hyperborey написал :
А вот покрыть олифой было бы полезно, чтобы исходящая смола не пачкала одежду, да и к смолистым доскам не липла городская пыль и грязь.

угу... только вот стенка на даче, покрытая олифой уже 20-й год пытается высохнуть

Sergei789 написал :
с олифой-то все хорошо, только от УФ она не предохраняет ) я поэтому выше и написал - у Биофа есть добавка защитная. Пузырек .375 стоит 1700, но хватит его на пять литров любого масла. Пишут, что для масел Биоф, но я как раз задумался - не замешать ли эту добавку в ту же олифу. Может, что-то путное и выйдет.

Сами же писали, что хотите дорого и качественно, а собираетесь олифой покрывать. То, что сейчас продаётся под видом олифы, пахнет не пойми чем и не высыхает.

BV написал :
угу... только вот стенка на даче, покрытая олифой уже 20-й год пытается высохнуть

Ну 20 лет назад олифа ещё нормальная была.

Вечный студент