Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#269158

Вот решил поменять у себя в ванной смеситель с душевой лейкой.До этого стоял лет 6 неизвестной марки,сейчас купил Vidima Янтра,двухручковый обычный.Думал все пройдет без проблем,ан нет,не смог осилить такую простую операцию.Прошу совета тех,кто сталкивался с этим смесителем.Сразу скажу,что инструкцию дали не для него,а для кухонного смесителя с гибкой проводкой,так что инструкции считайте нет.
1.Открутил я старый смеситель,начал прилаживать новый,а на старые эксцентрики с резьбой он не подходит,диаметр резьбы меньше,чем у нового.Решил поменять эксцентрики на те,что в комплекте.Начал открцчивать разводным ключом-не получается,как вкопаные стоят!Может я что не правильно делаю?Каке их выкрутить из труб?Может газовым ключом?На новых эксцентриках посмотрел-та часть резьбы,что в трубы должна заходить выглядит не как обычная гладкая резьба,а с прорезями поперек.Зачем?Может из-за этого старые эксцентрики не хотят выкручиваться?А вообще,стоит ли их выкручивать?Может есть небольшой переходник со старого на новый?Но тогда я боюсь,что сильно выпирать будет сам смеситель,когда встанет на такую контструкцию.
Как выкрутить старые эксцентрики?С силой и газовым ключом?
2.На шланке нового смесителя с двух концов стоят типа заглушек пластмассовых,внутри которых отверстие 5мм.уходят в глуб шланга на 2см.Их снимать перед установкой или прячм на них прикручивать через прокладку в комплекте шланга(их как раз две)?
3.В комплекте новых эксцентриков есть сам эксцентрик,отражатель(закрывающий декор.элемент и круглая прокладка,но не резиновая,а из жесткого материала.Куда её вставлять?Внутрь гайки крана,которая накручивается на эксцентрик?

А лучше если вы в кратце расскажите порядок сборки,хотя в общем то ничего сложного для меня тен,просто боюсь,что прокладки не так вставлю,или не в той последовательности(резиновая и жесткая).
Сильно не пинайте,первый раз импоршный кран меняю.

Да...Брат забралса ты не туда...
1.Обязательно выкрутить старые эксентрики,но осторожно не сломай подводящии трубы.

Мирумир написал :
Как выкрутить старые эксцентрики?С силой и газовым ключом?

Двумя ключами: одним (можно обычным) за эксцентрик, другим (газовым) за муфту или уголок, в который он вкручен. (Если трубы старые и ржавые, хвататься ключом за саму трубу нельзя! - может хрупнуть.) Потом в муфты вкрутить новые эксцентрики; загерметизировать резьбу можно паклей - для того на ней и просечки/накатка на резьбе; но я предпочитаю фторопластовую ленту - для новичка оно проще, да и подобрать положение эксцентрика легче (хорошо скользит), к тому же если чуть будет поначалу подтекать - не страшно, она самозатягивает утечки. Выставить эксцентрики соосно со смесителем, легонько (не затягивая) накинуть на них гайки от смесителя, выровнять по горизонтали (и чтобы не было перекосов осей эксцентриков и гаек), снять смеситель, положить прокладки в гайки, затянуть.> прокладка [...] из жесткого материала.Куда её вставлять?Внутрь гайки крана,которая накручивается на эксцентрик? [...] боюсь,что прокладки не так вставлю,или не в той последовательности(резиновая и жесткая)

Э... т.е. две пары прокладок - резиновые и паронитовые? ИМХО надо ставить только одну (или резиновую, или паронитовую) - но как правильно выбрать, точно не знаю (с паронитом дела как-то не имел, предпочитаю резину).> инструкцию дали не для него [...] так что инструкции считайте нет

Я бы пошёл поговорил с продавцом...

Мой совет, воспользуйся помощью спецов в этом деле!А то выйдет себе дороже....

26Nik написал :
воспользуйся помощью спецов в этом деле!А то выйдет себе дороже

Да ладно, сколько там того крана. Я б сам не прочь лишний раз потренироваться...

Когда зальеш соседей вот это тренеровка будит по полной программе.

2Рыжий Тигра
Старые эксценртрики уходят в стену.Еле видно,где они вкручиваются в саму трубу.Конец трубы получается чуть внутри стены,неподлезть ключем.Может есть переходники?

26Nik написал :
зальеш соседей вот это тренеровка будит

Хм... Чтобы залить соседей установкой смесителя - ооочень постараться надо: или трубу надломать, или гайки перекосить... Другое дело, что после установки придётся полчасика-часик понаблюдать - не текут ли резьбы или прокладки.

Мирумир написал :
Старые эксценртрики уходят в стену [...] неподлезть ключем.

Э... ИМХО лучше выдолбить немножко штукатурки, чем ломать трубу. Впрочем, правда - пригласи старого опытного трезвого жэковского слесаря и внимательно понаблюдай за его работой. А ещё лучше - напросись к нему в подмастерья (на уровне "тряпку принести, ключ подержать") - будет тебе и опыт, и контроль качества: постоянно спрашивай "а для чего то, а как работает это" - раскрути его, чтобы сам захотел с тобой поделиться/похвастаться мастерством, тогда у него не будет стимулов схалявничать.

Ps. Меня самого слесарь из жэка так учил краны ремонтировать и в газовой колонке ковыряться (в водяном узле, конечно).

Недавно я делал замену старого смесителя на новый Vidima (впрочем при замене марка особого значения не имеет имхо). Опыта у меня в этом деле не было и хотя я в итоге справился с этой работой, но понял, что лучше бы заказал замену через ЖЭК.

Согласно постановлению правительства Москвы от 21 декабря 2004 г. N 883-ПП о предельной стоимости работ такая замена стоит 418 руб 80коп.

Утвержденные тарифы действуют для всех ЖЕКов, РЭУ, для управляющих компаний и т.д.
Заявку имхо лучше оформить официально и оплатить по квитанции через банк. Тогда если что-то сразу напортачит сантехник или в будущем потечет, у вас будет документ для предъявления претензий по качеству работ.


С чем у меня возникли проблемы - трудно без специнструмента выкрутить старые крепления - у меня это были американки, внутри которых отверстие странной продолговатой формы. Пришлось придумывать и составлять конструкцию из напильника и отвертки (у напильника использовал его наконечник, который предназначен для ручки). Напильник зажимал разводным ключом и проворачивал. С трудом отвернул американку на холодную воду, а вот на горячую - не удалось. Причем стала проворачиваться вся конструкция, выходящая обратным концом в туалет. Пришлось там отвинтить шланг и вынуть из стены всё целиком (сгон с муфтой и ввинченной в нее американкой).

Далее пришлось поехать на строительный рынок, там не оказалось подходящего по длине сгона (при этом было затрачено немало времени на его поиски). Пришлось заказывать на строительном рынке, чтобы там сделали сгон нужной длины (главное, чтобы резьбовая часть была нужной длины - ее дорезали на станке).

Когда попробовал дома всё собрать, то из-за отсутствия опыта соединения начали немного подкапывать.
Пришлось всё разбирать и делать по новой. Использовал на 1-м шаге ленту ФУМ - подкапывали и холодная и горячая. Во второй попытке использовал лен + пасту unipak.
На холодной всё было в порядке, а вот горячая все равно подкапывала (лен я мотал впервые в жизни, а в этом деле тоже сноровка некоторая нужна). В третьей попытке я попробовал намотать лен, а поверх его ФУМ в несколько слоев (чтобы лен не сдвигался по резьбе) - получилось, т.е. не капало при пуске воды.

ЗЫ.
Если всё еще хотите этим заниматься сами - удачи, возможные трудности я перечислил. (Жесткие паронитовые прокладки вставляются в гайки, которые накручиваются на эксцентрики).

(Зыбыл выше написать, что от прилагаемых мною усилий лопнул металл американки, так что раскрутить "конструкцию" не удалось и после вынимания ее из стены).

старые эксцентрики с резьбой он не подходит, диаметр резьбы меньше,чем у нового

У нового резьба 3/4. Если у сарого эксцентрика 1/2, то имхо подойдет переходник (кажется такой называется футорка) - цилиндр с внутренней и внешней резьбой. Тогда задача заметно упростится.

Tresh написал :
Если всё еще хотите этим заниматься сами - удачи, возможные трудности я перечислил. (Жесткие паронитовые прокладки вставляются в гайки, которые накручиваются на эксцентрики).

Спасибо большое за рассказ!Дааа,расписано все очень хорошо,до такой степени,что мне расхотелось за 400р. приобретать себе реальный геморой.Пойду ка я в ЖЭК,т.к. у меня реально очень старые трубы и к ним все просто приржавело-прикипело,боюсь испортить трубу.
Про паронитовые прокладки.А у Вас разв ене было в комплекте к новым эксцентрикам помимо паронитовых ещё и резиновых того же диаметра?У меня есть.Я так понимаю,что обе эти прокладки нужно вставлять в гайку,которая вкручивается в эксцентрики,сначало паронитовую,затем резиновую.Я правильно понял?

Tresh написал :
(У нового резьба 3/4. Если у сарого эксцентрика 1/2, то имхо подойдет переходник (кажется такой называется футорка) - цилиндр с внутренней и внешней резьбой. Тогда задача заметно упростится.

Да,мне бы тоже хотелось только переходником отделаться.Но вот в чем вопрос.Из-за переходника (Футорки)смеситель наверное будет не плотно прилегать к стене,т.е. будет выпирать на длину нерезьбовой части переходника?

Мирумир написал :
так понимаю,что обе эти прокладки нужно вставлять в гайку,которая вкручивается в эксцентрики,сначало паронитовую,затем резиновую

Хм... Насколько я помню, паронит надо затягивать намного туже, чем резину, держит он намного дольше, но не любит, чтобы его раскручивали-закручивали. То бишь, ставить надо что-то одно. Если поставить вместе - как обеспечить усилие зажима, чтобы и паронит прижало, и резину не прорезало насквозь?

2Рыжий Тигра
А я так понял,что паронит нужен для основания резиновой прокладки,чтобы была ровная гладкая площадка контакта.Затягивать так же как и с одной резиновой прокладкой.Может я и ошибаюсь...

Из-за переходника (футорки)смеситель наверное будет не плотно прилегать к стене,т.е. будет выпирать на длину нерезьбовой части переходника?

Насколько я помню есть футорки с очень короткой нерезьбовой частью, кроме того декоративный отражатель имеет некоторый запас по глубине, так что может всё подойдет. (У меня на старом смесителе была метрическая резьба, кажется М22, поэтому такой способ не проходил).

Паронитовые прокладки здесь не придется затягивать особо сильно, т.к. стыкуемые фланцы сделаны плоскими - соединение получается вполне герметичным без больших усилий. Резиновые прокладки здесь не нужны. Пара резиновых прокладок используется, когда прикручиваете шланг (накладываете на пластиковые фланцы). И кажется была еще одна толстая резиновая прокладка и еще одна паронитовая - их (обе) используете для навинчивания "рога"(полукруга) - держателя душа в верхней части смесителя. Резиновая предназначена для того, чтобы можно было довернуть "рог" до нужного вам (с эстетической точки зрения) положения, т.к. паронитовая прокладка слишком жесткая и слабо сжимаемая, чтобы в одиночку предоставить вам такую возможность.
(Мне этот "рог" не понравился по дизайну, я купил и поставил вместо него хромированный переходник: внутренняя резьба 3/4, внешняя 1/2, и к нему прикрутил шланг).

ЗЫ
Интересно как бы справился с заменой сантехник, если бы и он не смог вывинтить старую американку.
Предполагаю, что заделал бы в стену первый попавшийся сгон не совсем подходящей длины, и торчало бы со стороны туалета не 1.5см сгона, а например 5-7см, что конечно значительно менее эстетично. В этом плане удобнее не предоплата, а оплата по факту сделанных работ - платите только тогда когда работа выполнена так, что вас она устраивает. (Т.е. заявку подаете в ЖЭК, а платите в руки сантехнику. Неплохо бы при этом получить с него расписку, что он такой-то получил такую-то сумму
за замену смесителя).

Tresh написал :
(У меня на старом смесителе была метрическая резьба, кажется М22, поэтому такой способ не проходил).

Не знаю,какая у меня старая резьба на смесителе,ну точно меньше,чем на Vidima.Думаете футорка 1/2-3/4 подойдёт?Попробую сегодня найти такую.

Tresh написал :
Резиновые прокладки здесь не нужны. Пара резиновых прокладок используется, когда прикручиваете шланг (накладываете на пластиковые фланцы).

Я всё же считаю,что резиновые прокладки нужны для пущей герметизации стыка.Они же не просто так в комплекте с новыми эксцентриками.Буду ставить на обе прокладки,сначало паронит,затем резина,так же как и для рога под лейку душа.

Tresh написал :
Интересно как бы справился с заменой сантехник, если бы и он не смог вывинтить старую американку.

Да,мне тоже интересно было посмотреть,как бы он корячился раком. Но этот вариант оставлю самым последним.
Футорка-вот чо может спасти меня сейчас!

Дал почитать моему другу (у него ближайшие пару недель с инетом никак). Вот его статья:

yas написал :
пожалел сантехник краски....

Есть на базарах (обычно в районе автозапчастей) такая жидкость - преобразователь ржавчины. Она ржавчину выедает и перехимичивает в пасту похожую на грунтовку. Внимание! Пользоваться осторожно и в хорошо проветриваемом помещении, беречь руки и слизистые оболочки.
Cпособ применения:

  1. раздалбываешь стену, чтобы был свободный доступ к уголку, в который вкручен переходник старого смесителя (ПСТ).
  2. выковыриваешь все, что можно выковырять из резьбы между ПСТ и уголком
  3. вырезаешь из 1,5 л. пластиковой бутыли стакан, высотой см 12-15. Прорезаешь в его боку дырку, по середине высоты или ближе к низу, акурат по внешнему диаметру уголка и 2 дырочки сверху, чтобы можно было его повесить. Привязываешь веревочку.
  4. Затыкаешь тряпкой дырку ПСТ, чтобы ничего не текло из стакана в водопровод.
  5. Надеваешь готовый стакан на ПСТ до упора, так, чтобы борт стакана был как можно дальше на уголке, оборачиваешь вокруг уголка тряпу, чтобы заткнуть пространство меджу уголком и стаканом, чтобы не протекала вода.
  6. Вбиваешь гвоздь, чтобы на нем стакан висел и не проседал под массой жидкости.
  7. все проверяешь.
  8. Наливаешь в стакан преобразователь ржавчины, чтобы жидкость покрыла всю резьбу между ПСТ и уголком
  9. Оставляешь на сутки.
    .....
  10. Через сутки: акуратно сливаешь жидкость обратно: она тебе еще пригодиться, обтираешь сухой тряпкой уголок и пробуешь открутить двумя ключами: разводным за ексцентрик за эксцентрик, другим (трубным) за муфту или уголок, в который он вкручен, желателен третий трубный ключ - держать трубу ниже уголка.
    Теоретически ПСТ должен плавно скрутиться.

Если не помогло, можно gоставить еще на сутки.
Если после этого не помогло, то паяльной лампой (или автогеном) нагреваешь уголок и пробуешь выкрутить ПСТ

Рыжий Тигра
Дааа, народ изобретательный Среди автомобильных средств есть и другие для откручивания приржавеших соединений. Кто-то льет тормозную жидкость, кто-то использует спецсредства,
но нередко и они не помогают. Впрочем если на сутки или двое оставлять, вероятно эффективность повышается.

Но если все равно на строительный рынок ехать, проще мне кажется сразу там озаботиться приобретением сгона и муфты и вообще не мучаться с отвинчиванием прикипевшего соединения.

К тому же, это как надо стену раздолбать, чтобы хорошо удерживать ключом муфту... Потом эту дырку декоративная накладка может и не закрыть.
Причем все равно ключ будет не перпендикулярно муфте, а под значительным углом, что ухудшает возможность крепко удерживать муфту. Но тем не менее это тоже путь.

Мирумир
Вы легко можете проверить какая резьба у старого эксцентрика - попробуйте навинтить на него гайку на шланге (у нее резьба 1/2"). Футорки есть например в Леруа Мерлен, ну и в других местах тоже.

Tresh написал :
озаботиться приобретением сгона и муфты

Это если труба сквозь стену. А если по стене под штукатуркой труба снизу/сбоку и уголок? Тогда при любом раскладе - долбить...

Рыжий Тигра написал :
Это если труба сквозь стену. А если по стене под штукатуркой труба снизу/сбоку и уголок?

У меня именно так.

2Tresh
Сегодня заходил в магазин сантехники,были там футорки.Продавец сказал,что не подойдёт она,т.к. на старом эксцентрике метрическая резьба,а на гайке нового смесителя-трубная.Разный шаг у них.

Интересно,а если попробовать Wd 40 побрызгать,может отойдёт?

Мирумир

Продавец сказал,что не подойдёт она,т.к. на старом эксцентрике метрическая резьба

Он не видел вашего старого экцентрика, проверьте на всякий случай (либо навинчиванием гайки шланга, либо прислоните рядом новый эксцентрик - у него меньшая резьба 1/2").

Если резьба старого экцентрика другая, то имхо лучше доверьте это дело сантехнику. Только имейте в виду, что в ЖЭКе вам могут назвать другую стоимость работ (пользуются тем, что люди просто не знают о постановлении о тарифах).

Тогда поинтересуйтесь на основании чего (какого документа) вам называют такой тариф. И далее выдвигайте свой аргумент - постановление правительства Москвы, которое никто не отменял.
Может быть понадобится его найти в инете и распечатать для них, если возникнут разногласия.

Мирумир написал :
может отойдёт?

Вряд-ли...
Хорошо помогает стучать и греть...

Tresh написал :
люди просто не знают о постановлении о тарифах

Э... я тоже не знаю. Можно подробнее или ссылочку?

2Tresh
CСпасибо за советы!
Так,ещё раз.В футорке какая резьба,метрическая или трубная?На сколько я понимаю с двух концов должна быть трубная,как и на новом смесителе.
На старом эксцентрике возможно метрическая резьба.У шланга нового смесителя тоже метрическая?Если шланг накручивается на старый эксцентрик,то футорка не подходит.Так?

Рыжий Тигра
Вам то зачем наши тарифы?? - московские тарифы только для нашего города и действуют, причем любой частный сантехник может просить ту сумму, которую хочет, правда заказчик может на нее не согласиться и обратиться к другому сантехнику.

Мирумир
После ваших вопросов я еще раз убедился - вам лучше к сантехнику
У нового шланга резьба дюймовая 1/2" (ее еще называют трубная).
Если шланг накручивается на старый эксцентрик,то футорка подойдет. Но вероятней всё же, что на старом эксцентрике резьба метрическая. Переходники как правило (и футорки в том числе) выпускают с дюймовой резьбой. Очень редко можно найти переходник с метрической резьбы на дюймовую, но футорок таких имхо не делают. Так что лучше пусть сантехник этим занимается. Удачи, напишите потом как у вас дела.