Кулибин написал :
При оштукатуривании такой стены ЦПС нужна ли разделка швов и насечки на кирпич или можно какнить по другому заставить раствор схватиться со стеной?
Есть несколько вариантов. Если старая штукатурка нормально держится и не слишком кривая- можно вытянуть гипсовой штукатуркой. Для этого нужно использовать грунтовку глубокого проникновения (если там присутствует цемент- разводить концентрат 1/3, для изолирования слоев), при необходимости выступающие части просто стесать.
Если будуте работать цпс- лучше все сбить, цпс поверх более рыхлой известковой не очень хорошо. Адгезия обычных растворов к гладким, ранее оштукатуренным поверхностям не велика, насечка не очень помогает. Если все же хотите именно раствором поверх штукатурки, то лучше известковым(гарцовка) с минимальным добавлением цемента и максимальными выбоинами и рытвинами на старой штукатурке.
Итак- если все сбиваете, то чистите, грунтуете, далее по инструкции штукатурите цпс или цп-известковым. Можно использовать для обрызга адгезионную штукатурку. Можно немного расчистить швы- впустошовку. Если нет адгезионной добавить в цп плиточный клей или обрызг делать полимерной штукатуркой- в них есть адгезивы, это увеличит сцепление. При больших слоях сетка, анкера в стену.
Если нет- сбиваете или стесываете топором все выступающее или лежащее не в уровень, грунтуете, выравниваете гипсовой штукатуркой(просто стягиваете правилом или по маякам- как удобнее). Если где-то что-то плохо держится армируете сеткой. Примерно так.