Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

08.06.2015 в 14:07:35

#5244685

Ну типа первый (правый, допустим) готов. Минус одна фреза, сломанная по совершенно непонятной причине. С какого-то лешего станок закончил и поехал вправо, но при этом почему-то проигнорировал поднятие инструмента на безопасную высоту. Плюс небольшая ошибочка при выполнении пазов - опечатался. Но хорошо что вовремя заметил и остановил. В целом ощущение что часов под 20 машиновремени ушло. Но режимы тут далеко не оптимальные, да и сами программы тоже корявы. Уже сейчас есть куча мест где можно сделать быстрее. Но переделывать не буду - накосячить боюсь.

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

08.06.2015 в 14:41:27

#5244736

Мистер_Пэ написал : по совершенно непонятной причине

Нифига. Понятно все. Опечатка опять. И еще очень занятно что буквы Z и X на клавиатуре рядом. Хотел написать Z, а получилось X.

Аватар пользователя
Kblcb

Местный

Регистрация: 30.01.2014

Москва

Сообщений: 228

08.06.2015 в 17:59:50

#5245095

а что за наушники-то такие знатные, что ради них такой геморой затеяли?

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

08.06.2015 в 18:07:47

#5245103

Где геморрой-то? На написание программы у меня ушло часа три в сумме. А то что робот пилит - меня не волнует. Я в это время вообще другим полезным делом занят.

Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

08.06.2015 в 18:55:11

#5245160

Круто, Мистер_Пэ!!! 20 часов удивило... по видео показалось что процесс более шустрый. покойная фреза дорогая?

Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

08.06.2015 в 19:33:03

#5245193

Деталь сильно напоминает те, что ставятся в сумки, ими заканчиваются наплечные ремни - тоже шарнир с вращением 360 и карабинчик. Наверняка что-то можно было подобрать.

Типа...

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

08.06.2015 в 20:02:30

#5245207

Ну про 20 часов я загнул может.... Сейчас на второй детали попробую точно время подсчитать Смысл в том что то, что на видео - повторяется десятки раз т.к. сначала я всегда следую правилу снимать на глубину 0,2d (d-диаметр фрезы). Надо 2 милимерта снять - 10 повторов, каждый минуты по три = полчаса.
Еще момент - я вручную пишу код, поэтому машина много пустой работы делает. Если бы таких надо было больше чем 2 шт - имело бы смысл оптимизировать код и выиграть время. И можно было бы заготовку слегка другую делать - на токарном-то гораздо проще и быстрее материал вынимается. Все цилиндры можно было бы проточить, ну разве кроме узких. Но они как раз много времени на фрезерном не занимают. Потом конечно я осмелел и снимал побольше за проход, но местами звук уже начинает появляться нехороший - будто фреза уже вибрирует. А для такой фрезы это опасно - она твердосплавная. Пытался как-то я обломок такой же фрезы переточить в гравировальный резец, но у меня ничего не вышло - подручный абразив ее просто банально не берет, а алмаз без охлаждения на таком сгорит нафиг. Поэтому бросил. Фреза казённая, поэтому можете считать что вы ее уже купили (налоги-от вы поди платите ;) ). Из этого наборчика Proxxon 27116. Очень хорошие фрезы, заточены очень хорошо, канавки шлифованы чисто-чисто. Но, естественно, такие размеры - одноразовые. Да и уходят они в основном скорее по ошибке - ломаются. Два набора было - только 3мм остались. Но есть еще пять наборов! У меня это довольно ходовой инструмент т.к. заготовки нам делают на больших станках, а мы уже на своем всяку мелочевку делаем - полости всякие, отверстия размечаем под крепеж мелюзги. Выходит конечно совсем не так как если руками.

Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

08.06.2015 в 20:41:11

#5245238

Мистер_Пэ , а можно поподробнее про коня. Я так понял это FF500 с бантиками. Координатный стол с электроприводами еще понятно (хотя по нему тоже вопрсы, это самодельный или продается готовый?). а вот как к этому всему делительная голова прикручена не понятно, и почему она делительная???

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

08.06.2015 в 22:19:42

#5245334

Это Proxxon FF500 CNC "из коробки" - он идет с таким CNC столом, блоком управления на 4 оси и программой nccad8. Плюс в том, что все это прямо из коробки - сразу работает. Не надо ничего настраивать, просто собираешь, включаешь и работает. Минус в том, что nccad8 (да и 9 скорее всего) - это ПО, которое состоит из глюков и ограничений. Но лично я смотрю на это с другой стороны. Это скорее обучающая программа. Есть импорт DXF - можно загрузить контур. (Рисовать в nccdad8 рекомендуется только очень упоротым). Nccad переведет контур в коды. НО запускать это не рекомендуется. Надо влезть и подправить. А через это понимаешь как все устроено и начинаешь писать сам. Если сложный контур выбрать надо - это конечно лучше целиком поручить программе, но результат потом все равно надо оптимизировать. Да, адов минус есть... Нужен компьютер, обязательно. Но жопа в том, что пока работает станок - на этом компьютере вы не поработаете. Никак. ВААБЩЕ (ну разве только по сети). Потому что все блокируется нафиг. Мышка не выходит за пределы окна управления. Нажатие ЛЮБОЙ кнопки - остановка станка. Даже Alt! И можно было бы это еще как-то понять... но при выполнении программы никакая информация не обновляется - не показываются текущие координаты, не показывается номер исполняемого кадра. Координаты будут только после остановки, и то есть определенное "залипание", а как номера кадров показывать - я вообще не понял. Все это делает поиск ошибок сущим адом. С дугой стороны нормальные CNC постпроцессоры стоят столько, что на эти деньги целый грузовик таких проксонов можно купить. Зато есть гравировка. Любой шрифт. НО, буквочки только латинские, даже немецких с умляутами нет. Но это не проблема. Есть программы, например inkScape (бесплатно), которые любой векторный контур переводят в DXF. А можно и растр. Я так для прикола логотип Старбакса выгравировал. Любая надпись через инкскейп в DXF, почистить малость и в NCCAD - сделает хоть на китайском.

Делительная головка Proxxon UT400 CNC. "Делительная" - это исторически прицепившееся название, к CNC голове уже не имеет прямого отношения. В стародавние времена (да и поныне) у таких головок был ручной привод, и там был диск с отверстиями, которые позволяли разделить круг на N равных частей. Ну типа, например, отверстия по круглому фланцу насверлить, штук 20, допустим. UT400 CNC - это самый дорогой бантик. Просто втыкается в бок управления, в разъем U-axis. ДАльше в настройках ставится галочка что голова установлена и как установлена: вертикально, горизонтально, если горизонтально - вдоль какой оси X или Y, слава/справа/спереди/сзади. А все параметры там уже забиты и вводить их не надо. Патрон на головку становится любой из проксоновских: трехкулачковый, четырехкулачновый синхронный, четырехкулачковый с независимыми кулачками, цанговый. Все 100 мм. Заказывается отдельно. У нас еще токарный PD400 - на нем трехкулачковый, поэтому здесь четырехкулачковый синхронный. Остальные тоже есть, но как-то почти без дела лежат.

Остальные бантики - тиски (маленькие, средние и большие. Больше - дерьмо. Остальные хотя бы шлифованые). Маленьких кстати потом еще докупили. Длинную деталь в пару тисков удобно зажимать. Прижимы - есть маленькие и большие, но все равно шпильки к ним длинные самому надо делать. Набор параллельных подкладок - сравнительно дешевый кстати. Индикатор не повредит - тиски выставлять строго параллельно осям, середину искать. Вообще полезно в хозяйстве. Но у проксона индикатора нет, взяли Vogel.

Да, патрон у станка под цангу ER20, в комплекте идут 6, 8, 10, 12, сжимаются на миллиметр. Докупили набор цанг с дополнительными от 0,5 до 13. Опционально докупается сверлильный патрончик с оправкой D10. Вроде обычный на вид, с ключиком, но не бьет, подлец, вообще.

Фрезы у проксона хорошие, есть разные наборы, в основном HSS. У нас есть заточной станок для концевых фрез (правда стоит больше чем этот фрезерный) - уже затачивали кое-что по дурости посаженое.

Занятная штука центроискатель VCI-170 (лучше погуглите). Незаменимая вещь! Устроен тупо, но эффективен донельзя. Покупается отдельно.

Щитки из плексигласа отсюда http://caurus-a.ru/pages/442/ Еще есть очень большое желание из этих трубок сделать подачу воздуха от компрессора, чтобы стружку само сдувало. Ато временами мелкие фрезы ломает, особенно в алюминии и меди. Медь вообще мерзость, но у нас ее много - криостаты делаем. Холодопроводы все медные и жуткой формы.

Установщик по оси Z - хорошая вещь. Vogel 271065. Туп, прост, но эффективен. И на токарном - тоже.

Ну есть еще кучка всяких побрякушек, но что-то не припомнить сразу.

Да... Еще важная вещь. Шпиндель тут тупой конечно. Программно его можно только выключить и включить. Обороты менять - открываем коробочку, перекидываем ремешок, ручками. Соответственно метчиком резьбу не нарежешь. Но мы вобщем и не рвемся. В медяхе можно шуруповертом, если ласково, твердой рукой и с кислотой.

Главное с FF500 помнить - что жесткость у станка... ну есть конечно, но хромает. Поэтому режим надо выбирать мягкий, усилие как можно меньше. У нас один сотрудник говорит так - "времени-то у нас много, а вот станок-то один." Пробовал я на нем нержавейку для интереса. Фрезой d4 больше чем по 0.1 снимать просто ссыкотно. Поэтому долго.

Подумываю я вот что надо бы завести темы на форуме прицельно про PD400 и FF500, но как-то все не соберусь... А PD400 я навернул знатно: быстросменный держатель Optimum SWH-AA, УЦИ на 5 микрон.

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

09.06.2015 в 15:29:17

#5246192

Хиросим написал : как к этому всему делительная голова прикручена

Она устанавливается вполне стандартно, так же как, например, тиски. В Т-образные пазы стола закладываются гайки и притягивается болтами. Можно поставить вертикально, как у меня, можно плашмя - для этого есть сквозные отверстия. При необходимости можно подложить пару параллельных подкладок и поднять над столом, болты тоже придется длиннее взять. Мне пришлось поднимать потому что кулачки из патрона выходят и начинают упираться в стол при вращении.

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

09.06.2015 в 15:46:38

#5246217

На фото хорошо видно кучу опилок - это почти все с двух деталей. Ну еще солидная часть в паз просыпалась.

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

09.06.2015 в 15:57:12

#5246236

Вот нашел что я делал с логотипом Старбакс. Логотип гуглится и скачивается в виде JPG или еще какого растра. Прогоняется через InkScape - получается контур. На контур накладывается сетка с шагом 1 мм. В узлах сетки, находящихся в темных участках логотипа - ставятся отверстия глубиной где-то 0,3-0,5 мм. Лист прозрачного плексигласа, здесь гравировальный резец, но можно и сверло

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

09.06.2015 в 16:10:59

#5246259

Добавил новые видеоролики и фотографии.

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

09.06.2015 в 18:21:59

#5246447

7 часов 44 минуты машиновремени. Может до 6 можно ужать.

Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

09.06.2015 в 18:59:25

#5246503

Нереально круто)))))))) и процесс и результат... рассказывайте как теперь получить это чудо??

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

09.06.2015 в 19:42:19

#5246545

Ну я завтра еще отрежу их и уже объясню как чего дальше.

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

10.06.2015 в 09:51:04

#5247235

Отрезал. Добавил еще одно успокаивающее видео.

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

17.06.2015 в 20:44:50

#5259265

Хиросим, затянулись праздники? Я в личку скинул инструкции чего как. И уже довольно давно...

Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

18.06.2015 в 10:06:01

#5260060

Прощенья просим))) Тему мониторю периодически, а кукисы на этом форуме короткие, авторизация слетает быстро, личку не видно... В общем инструкции прочитал, буду пробовать... я с ебеями, непобоюсь этого слова, пока не дружил...

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

18.06.2015 в 10:39:30

#5260122

Гм... странно. У меня авторизация на 3 компьютерах держится по полгода (Firefox).

Хиросим написал : я с ебеями, непобоюсь этого слова, пока не дружил

Таки должен сказать что зря. Дает реальный шанс покупать очень занятные вещи по нормальным ценам. У китайцев можно купить, например, все то же что в наших магазинах, но цена будет в разы меньше. Вот давеча на работе понадобился преобразователь USB-RS485, полудуплексный. Они есть такие удобные - как флешка с двумя клеммами. У нас это называется "Болид" и продается за 1500. У китайца можно купить за 80 р. с бесплатной доставкой - разницу считайте сами. Больше двух лет назад купил из Англии рубанок латунный б/у. Торговался - вышло что-то фунтов 30 (это было когда фунт еще даже не 50 рублей был.). Он конечно требовал доводки и вообще от рождения был не особо, но у нас за такой бы взяли просто бессовестно. Легкий, подлец и скользкий. Нож, естественно, поменял т.к. родной совсем ширпотреб. Покупал экзотическое дерево на поделки - амарант, бразильское кружевное дерево. Потом в одном месте видел подобный материал у нас в продаже... Гыы :) цена-то та же, только у нас за эти деньги продается заготовка накладки под опасную бритву, а я покупал брусок 4х4х10 дюймов!

Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

18.06.2015 в 10:53:45

#5260152

Не, ну преимущества всемирной барахолки известны и неоспоримы, но мне страшно лень разбираться в пейпелах, визах, фигизах... признаю только налик и вебмани))) ну теперь придется вникнуть))) вопрос в личку кинул...

Аватар пользователя
Мистер_Пэ

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 770

18.06.2015 в 11:07:19

#5260169

У нас в стране безнал развит действительно неплохо, даже хорошо. Был в Бурятии в деревне Тунка. Расплачивался картой! Более того - там не только в одном магазине их принимают! Сам офигел. Признаю - тырили у меня деньги с карточки. Сняли 90 тыр, оставили рублей 150 с копейками. Сбербанк все вернул через три недели. Потом они отказались от безчиповых карт. Я сразу отказался от безчиповой карты. И воровать с карт перестали. У нас в институте у многих случалось, но всем возмещали. Теперь тишина и покой. В заграницах с этим странно. В Европе любят налик. Но основные туристические места конечно принимают. Хотя странно, что зоопарк Мюнхена - как раз принимает только местные немецкие карты, а международных не берет. В Израиле банкоматы на каждом углу. Но они все берут комиссию, о чем правда предупреждают сразу же. И еще у них везде только считыватели магнитной полосы и во многих местах не требуется ПИН-код. Но почему-то никто не ворует, хотя в таких условиях это технически просто.

Аватар пользователя
cypok

Местный

Регистрация: 23.10.2010

Москва

Сообщений: 226

22.12.2018 в 12:10:27

#6509406

Сделайте вашу деталюшку на 3Д-принтере, сейчас есть хорошие прочные пластики. По прочности позволяют делать даже силовые кронштейны. Но предварительно придётся создать точную модель в специализированной программе.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу