Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5198402

Здравствуйте форумчане. У меня следующая проблема. Я заметила, что, когда я не пользуюсь водой (ни какой) в квартире, то счетчик горячей воды периодически все равно насчитывает. Причем за пару часов - , а за предыдущие почти сутки - 50 л. В квартире кроме меня никто не бывает и соответственно пользоваться водой не может. Проверяла на протечки (под всеми трубами, где могло течь разложила газеты, в т.ч. в раковине и ванной под смесителями). Протечек не обнаружила, а все трубы, проведенные в квартире видны (т.е. в стенах труб нет). Если кран перед счетчиком перекрыть, то пока не было замечено "накруток". Счетчики недавно ставили новые. Квартира в новостройке, отводы воды (горячей и холодной) идут от стояков, так что после счетчика отводы в другие квартиры не ведут это точно.

Со счетчиком холодной воды таких метаморфоз не замечено.
Вследствие чего возникают вопросы:
1) откуда такой расход?
2) может ли каким-то образом у меня учитываться расход воды соседей?
3) как решить данную проблему? (платить за "мифическую" трату воды постоянно не хочется)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлександраВи, на входах нет обратных клапанов, а бойлер подключен к магистрали ГВС? Тогда это потому, что при изменениях давления в стояке (а они там постоянно случаются, т.к. и насосы давят по-разному, и, главное, соседи открывают-закрывают краны и пр.) вода заходит-выходит из бойлера.

Даа ,тяжело обнаружить утечку в 50л газетами.
А 2л за час пожалуй только бойлер мог бы дать расширением воды.
Либо цифры сказочные ,либо накрутка сжатием воды в трубопроводе после остывания.
Счётчик имеет дефект механики ,что работает как храповик накручивающий не в вашу пользу.Ход то у счётчика свободный и накручивать и скручивать он должен поровну в обе стороны.
Значит соседи пользуясь водой и изменяя давление в вашем трубопроводе (есть "эластичная " ёмкость на горячую воду) накручивают ваш неисправный счётчик с "храповиком".Но всё равно 50л в сутки -звучит как фантастика.
Надо для начала поставить обратные клапана после счётчиков.У нас например,установка счётчиков без ОК запрещена.

Если только бойлер не сливает воду в канализацию по ночам,когда давление поднимается выше срабатывания сбросного клапана.Но тогда бы это была холодная вода.И причём тогда бойлер к горячей воде?Кран то должен быть перекрыт на горячую при пользовании бойлером!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

А что за марка счетчика? Может у него есть блокировка от вращения в обратную сторону и при изменениях давления в стояке (а они происходят постоянно из-за разбора воды соседями) он "накручивается".

АлександраВи написал :
3) как решить данную проблему?

Имхо, поставить обратные клапаны после счетчиков (или перед).

DiVO написал :
Может у него есть блокировка от вращения в обратную сторону и при изменениях давления в стояке (а они происходят постоянно из-за разбора воды соседями) он "накручивается".

Скорее повышение давление происходит скачком и при наличии большого объёма за счётчиком позволяет продавить со скоростью порога чувствительности прибора, а снижение, при отсутствии ОК или его неисправность не позволяет плотно перекрывать поток в обратном направлении и возврат накопленного объёма обратно идёт плавнее/медленнее и оказывается обратный ход со скоростью ниже порога чувствительности прибора, что как раз накручивает показания в одну сторону и не страгивает показания в обратную сторону.

АлександраВи написал :
Я заметила, что, когда я не пользуюсь водой (ни какой) в квартире, то счетчик горячей воды периодически все равно насчитывает.

А с какой переодичностью? Может это унитаз воду набирает? Попробовать отключить унитаз от водоснабжения.
Проверить скачки давления в системе и связаны ли они с накручиванием, для этого нужно манометр установить в систему.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дело может быть и не в чувствительности как таковой, а в неодинаковости погрешности счетчика туда и обратно, например, из-за разных диаметров патрубков и т.п.

Уже описывал я здесь этот эффект у счётчиков, что были установлены без обратных клапанов. Та квартира была на последнем этаже, потому объяснял этот фокус гидроударами от потребителей, что расположены ниже. Те клапаны, что устанавливаются во внутрь одной из американок счётчика, сами могут провоцировать этот эффект. При скачке давления клапан открывается, и счётчик учитывает воду, прошедшую в прямом направлении. После, при возвращении внешнего давления до нормы, неплотный обратный клапан счётчика медленно стравливает воду назад сс столь малым расходом, что сила трения покоя в счётчике оказывается больше, чем момент от столь малого расхода. Нужен хороший обратный клапан.

cineman написал :
При скачке давления клапан открывается, и счётчик учитывает воду, прошедшую в прямом направлении.

Тогда в системе должен гидробак стоять...... или трубы должны быть с воздухом.

BV написал :
Тогда в системе должен гидробак стоять.....

Тогда уж два гидробака, на горячую и на холодную. За месяц оба счётчика накрутили около кубометра.