Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5219169

Выкопали траншею для канальи частного дома. Выкопали лишнего где-то сантиметров 30-40. Ширина траншеи 40-50 см. Придется поднимать уровень - досыпать до нужного уровня (песком? глиной с трамбовкой?). Или лучше положить кирпичей, камней, а потом уже песком - и на него трубу? Кто как делает в этом случае - чтобы не было просадок..

mitin написал :
песком

С проливом водой и трамбовкой. Хорошо, если - виброплитой. Если нету - тщательным проливом водой послойно по 20-25 см. Как вода уйдет - окончательное выравнивание снятием песка. Я уклон 2 см на метр формировал с лазерным нивелиром - очень удобно.

Виброплита есть маломощная элетрическая, придется под нее слегка траншею расширять. Если делать песком с послойной трамбовкой - просадок не будет?

mitin написал :
Если делать песком с послойной трамбовкой - просадок не будет?

Не будет. Трамбовка с обязательным увлажнением водой. Сделайте с запасом, а потом аккуратно выведите уклон. Я это делал тяпочкой по лазерному лучу. Важно обеспечить монотонность и одинаковость уклона.

Спасибо! Так и сделаем. По уклону (у меня 27 метров) - 1,5 - 2 см на 1 м - нормально будет?

mitin написал :
Спасибо! Так и сделаем. По уклону (у меня 27 метров) - 1,5 - 2 см на 1 м - нормально будет?

даже более чем...
"г..но уклон не любит" - народная мудрость. На городских линиях 2-3 тысячные (2-3 мм на метр) это нормальный уклон. На выпусках из зданий побольше

vovikz написал :
даже более чем...
"г..но уклон не любит" - народная мудрость. На городских линиях 2-3 тысячные (2-3 мм на метр) это нормальный уклон. На выпусках из зданий побольше

Я так понимаю, что из крутой трубы быстрее вода выльется и не вытолкнут массы гуана? Оно застрянет без воды.

Vladimir_Vas написал :
Я это делал тяпочкой по лазерному лучу.

По нитке возможно удобнее - днем лазер плохо видно.

mitin написал :
1,5 - 2 см на 1 м - нормально будет?

как раз то, что нужно

BV написал :
По нитке возможно удобнее - днем лазер плохо видно.

По нитке просто невозможно. Она мешать будет. Есть специальные лазерные прицелы с ножками, для установки в стартовый патрубок. Но можно и лазерную указку приспособить. А традиционно это делали оптическим нивелиром, промеряя уровень через определенные интервалы.

cineman написал :
По нитке просто невозможно.

Та ладно В долазерный век люди в нечистотах не тонули....
Ну немного мешает ... и что....? Может чуть техника выравнивания другая...

cineman написал :
А традиционно это делали оптическим нивелиром, промеряя уровень через определенные интервалы.

угу, а между интервалами натягивали .... что? Правильно... шнурку...
Геодезист давал отметки.... а дальше пляшите сами....

Да и водяной уровень никто не отменял....

BV написал :
угу, а между интервалами натягивали .... что?

Вбить колья, натянуть верёвку и ...убирать эту верёвку для каждой лопаты? Лазерная указка-брелок стоит копейки. Цена будет сравнима с ценой той верёвки. С ценой нивелира лучше не сравнивать. С тоже

cineman написал :
Вбить колья, натянуть верёвку и ...убирать эту верёвку для каждой лопаты?

Вы про какую лопату? С песком при подсыпке?
Веревку, а лучше проволоку натянуть при окончательном выравнивании.... И не по самому уровню выравнивания, а скажем 30см выше.... и ровняют доской проставкой 30см....
И если чё... то песок прекрасно просыпается "сквозь" веревку....

А на ярком солнце - пользы что от лазера, что от указки практически ноль.... Ночами работать?

BV написал :
А на ярком солнце - пользы что от лазера, что от указки практически ноль..

Ага, если траншея строго по экватору.

Нивелир это довольно древнее изобретение. Для точных измерений использовался ватерпас.
Трубы кладут без ниток, веревок, лазеров. Первая труба опирается на дно колодца, фундамент и т.П. По нивелиру выставляем абсолютную (на участке это не обязательно) высоту. Дальше высьавляем по нивелиру свободный конец трубы. Присоединяем вторую и выставляем ее свободный конец. . Веревочка может понадобиться только, чтобы отбить направление, но ее не нужно тянуть вдоль трубы. Натягиваем по верху траншеи и подвешиваем отвес

Vladimir_Vas написал :
С проливом водой и трамбовкой. Хорошо, если - виброплитой. Если нету - тщательным проливом водой послойно по 20-25 см. Как вода уйдет - окончательное выравнивание снятием песка. Я уклон 2 см на метр формировал с лазерным нивелиром - очень удобно.

а если вниз щебня, а сверху сантиметров 15 - песка? Или лучше не надо щебенки (песок между камней "просочится" и будет провал)?