Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5222178

Здравствуйте!
Помогите с придумкой конструктивной части сарая-домика. Собственно, хочу соорудить постройку, выполняющую функции склада и мастерской, в которой можно работать и в зимнее время. По метражу пришёл к 5х4 метра, 3 метра первый этаж, потом стены ещё на 1,5 метра выше - и накрыть второй этаж шатровой крышей. Конструкция должна быть тёплой. Теперь по конструктиву. С одной стороны, можно сделать деревянный каркас с утеплителем, но хотелось бы понадёжней - стены из блоков, снаружи утеплитель. И потом обшить досками. Есть одна деталь - хочу деревянную кровлю Очень люблю виды древних сохранившихся домов и церквей с крышами, покрытыми досками. Хоть и в плане пожароопасности это не гуд, но стоят же такие дома веками... ) Фундамент, думаю, залить плиту.
Собственно, вопросы по конструкции:

  1. Фундамент. Расчёта никакого делать не буду, конструкция не такая большая и тяжёлая, а плитный фундамент если и несколько сантиметров перекосит, то и ладно. Всё-таки не жилой дом В общем, выкапываю грунт, заливаю плиту (пока без подробностей). По контуру плиты на неё кладу стены из блоков, внутри на плиту укладываю утеплитель и заливаю на него стяжку. Утеплю потом и стены внешним утеплением по саму плиту в грунт. Но ведь всё равно же остаётся неутеплённый участок - мостик холода: от подошвы фундамента через кладку стен. Вообще получается, что и при плитном фундаменте, и при ленте с полами по грунту будет этот мостик холода? Или это нормально...
  2. Много разных видов стеновых блоков, не очень разбираюсь в них. Какой тип блоков по цене/качеству стоит выбрать для подобного строения? Вот газобетонные блоки, вроде, и по размерам удобны и по прочности хороши, но нет ли лучшей альтернативы?
  3. Как лучше соорудить деревянную кровлю? Использовать один ряд досок, а протекающую между ними воду оставить на гидроизоляцию, или всё же положить два ряда досок внахлёст?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Hyperborey, Ваша пространная ссылка не отвечает ни на один из моих вопросов. Она вообще по другой теме )

Плита - хорошее решение, заармировать и провибрировать бетон не забудьте. Гидроизоляцию, соответственно
Пеноблок Итонг - вот ваши стены.
А крышу односкатную планируете?
...
Да, цены на Итонг указаны за М кубический

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, а почему именно Итонг? Они же дорогие… Простой газобетон дешевле получается. Просто есть ещё всякие пенобетон, газосиликат, керамзитные… Вот я относительно газобетона спрашивал, есть ли смысл искать чего-то другое подешевле. Это всё с расчётом на то, что блоки хочу потом изнутри и снаружи поштукатурить, а снаружи утеплить.

Крыша шатровая, т.е. 4-х скатная.

Хотелось бы всё-таки насчёт мостика холода узнать, про который писал выше. Как от него избавляются, если вообще, конечно, избавляются в подобной конструкции.

Итонг и есть газосиликат ) Не помню, руб 100 с лишним за 1 шт. 25 ка, вроде так. Это ли дорого? Упомянутый вами пазогребень,
если 10 ка влаго кнауф - втрое больше стоит, так он не годится. Однако вас ценник не пугает.
Дешевле итонга Могилевский газосиликатный блок, так у них геометрия вся кривая. А итонг выводится сразу в допуск, штукатурить не
надо. Утеплять тоже не надо. 25 см итак хватит. В Белоруссии газосиликатный блок 20 см снаружи не штукатурят, не утепляют,
и живут в этих домах. Лишь лет через 10 - 15, когда деньги свободные есть, набрасывают шубу.

На плиту первые ряды под итонг, можно из красного кирпича выложить,только из хорошего, дорогого, модульного.
Это как вариант. Так тоже делают, и тоже живут. Так это дома, у вас - хозпостройка. Вы может еще художественный
паркет и венецианку захотите? ( шутка )
...
По 4 х скатной крыше другие подскажут. Я уже лет 10 как крыши не делал

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Не помню, руб 100 с лишним за 1 шт. 25 ка, вроде так. Это ли дорого?

По нашим ценам 164 рубля, но Итонг , есть конкуренты дешевле , но тоже самое

Труженик написал :
так у них геометрия вся кривая

Баш майсторът

Антоний, щас позвонил своим, пожалуйста, газосиликатный блок, Ярославль, ранее брал, хорошие они.
Размер 60 Х 20 Х 25. Стоит 130 руб 1 шт. Можно ложить на ширину 20 и на 25.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Труженик написал :
Можно ложить на ширину 20 и на 25.

и как, тепло будет?

andrewkhv написал :
и как, тепло будет?

  • Речь то о хозпостройке. Жить там не будут. А в Белоруссии изнутри утепляют, снаружи - нет.
    И живут. Ранее печки, щас природный газ. Тепло, уютно )
    Фоты такого дома надо выложить. Снаружи , по периметру каждого блока, снимают фаску примерно 5 см.
    Получается красиво

Труд без искусства - Варварство!

В инете это фото взял.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Труженик написал :
снимают фаску примерно 5 см.

отличная идея! можно положить на 20см и фаску снять с двух сторон. подумаешь, останется 10см на стык? зато красиво!

andrewkhv написал :
отличная идея!

  • Это именно ваша идея ) Научи дурака Богу молиться, он себе лоб разобьет

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Труженик написал :

  • Это именно ваша идея )

нет ваша я ее просто развил.

Заказал фоты в Бресте. Не седня - завтра пришлют - выложу

Труд без искусства - Варварство!

Антоний написал :
Здравствуйте!
Фундамент, думаю, залить плиту.
Собственно, вопросы по конструкции:

  1. Фундамент. Расчёта никакого делать не буду, конструкция не такая большая и тяжёлая, а плитный фундамент если и несколько сантиметров перекосит, то и ладно. Всё-таки не жилой дом В общем, выкапываю грунт, заливаю плиту (пока без подробностей). По контуру плиты на неё кладу стены из блоков, внутри на плиту укладываю утеплитель и заливаю на него стяжку. Утеплю потом и стены внешним утеплением по саму плиту в грунт. Но ведь всё равно же остаётся неутеплённый участок - мостик холода: от подошвы фундамента через кладку стен. Вообще получается, что и при плитном фундаменте, и при ленте с полами по грунту будет этот мостик холода? Или это нормально...

Если будете заливать плиту, то обязательно кладите вначале утеплитель и желательно в стороны от плиты на 1-1,5 метра для защиты грунта от промерзания. А то получится как у меня, залил плиту под сарай прямо на песок, теперь каждый год плиту выдавливает вверх. Наверное, уже на 15 см выдавило. Хорошо, что плита была хорошо армирована, ничего не треснуло.
Под ваши нужды идеальный вариант - каркасник, и ЛСТК. Не горюч, элементарно утепляется, легко переносит перепады температуры и влажности. И наверняка топить постоянно не собираетесь. Доски перепады температур не выдерживают.

Вот обещанное фото

Труд без искусства - Варварство!

А я вот такой хозблок

ставил на фундамент из песко-цементых блоков. Это нормально?

Извините за перерыв в теме, не мог отвечать.

Robert написал :
ставил на фундамент из песко-цементых блоков. Это нормально?

Нужно более подробное описание фундамента.

Труженик, спасибо, симпотично получается со снятием фаски. Разве там снятие 5 см? На глаз меньше. И каким инструментом это делается?

Shkeddy написал :
Если будете заливать плиту, то обязательно кладите вначале утеплитель

Да, со слоями фундамента ещё разбираться нужно будет, много вариантов... А почему выдавливает?

Shkeddy написал :
И наверняка топить постоянно не собираетесь. Доски перепады температур не выдерживают.

Топить только в дни мастерения, т.е. не часто ) Доски в перепаде температур будут в перекрытиях и крышной конструкции. А что с ними будет? Растрескаются?

Вообще из своего опыта, наблюдал больше десятка лет несколько деревянных домов, которые только изредка топились в зиму. И вроде бы ничего, перепады температур не загубили их. А вы что наблюдали?

Антоний написал :
Труженик, спасибо, симпотично получается со снятием фаски. Разве там снятие 5 см? На глаз меньше. И каким инструментом это делается?

  • Фаска бывает и 3 и 5 см, это как кому нравится. Инструмент - самоделка, принцип работы, как у рубанка.

Труд без искусства - Варварство!