Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

27.11.2006 в 21:11:43

leonard написал : Cиловую часть смотри, мы же говорили про квартирный щиток. Автоматика это слабый ток, и то большинство монтируют на винтовых клемах( встречаются иногда клипсы), сегодня был на фирме которая собирает шкафы с силой и автоматикой, до тысячи соединений, все под винт.

Ну и о чем это говорит? Только о том, что до тысячи соединений под винт. И больше ни о чем. А ты бы лучше поинтересовался - почему монтажники поставили такие клеммы. Ответили бы, что такие дали. А дали такие, наверняка, потому, что такие лежат на складе, а пружинные дорого стоят. И не надо так бросаться словами - ты сам стучал себя в грудь и требовал, чтобы тебе привели пример использования пружинных клемм в щитах автоматики. Доказывал с пеной у рта, что такого не может быть потому, что быть не может ... И не путай бытовые сети с силовыми. Никто и не пытается утверждать, что силовые установки надо монтировать на пружинах. Есть более проверенные и надежные виды соединений для больших токов. Просто надо более грамотно подходить к решению любого технического вопроса, а не кричать, что у нас в деревне всю жизнь так делали и все так должны делать ...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Gleden

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

27.11.2006 в 21:14:50

Рискую, но повторюсь: если тема может вызвать срач, она его вызывает. Пока что видел (и сам принимал участие) только состязание в острословии. Нет достаточно аргументированных доводов ни ЗА, ни ПРОТИВ Wago; то же относится и к винтовым зажимам.

0
Аватар пользователя
Gleden

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

27.11.2006 в 21:17:06

avmal написал : ...надо более грамотно подходить к решению любого технического вопроса, а не кричать, что у нас в деревне всю жизнь так делали и все так должны делать ...

О! один довод есть!

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

27.11.2006 в 21:19:55

leonard написал : Ваш текст можно полностью считать полным вредоносным бредом. Где Вы встречали щиты автоматики и управления с пружинными соединениями?!, если этим "соединениям" даже нельзя находится в том месте где собирают такие щиты. Все соединения в щитах на винтовых клемных колодках, я незнаю что за маразматик может спокойно втемячить "пружинки" в щит управления.
Все у Вас перевенуто с ног на голову.

Эту цитату я привожу, чтобы в моих словах могли убедиться и другие - зачем время тратить зря ...

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

27.11.2006 в 21:23:05

Примерно год назад поднималась похожая тема, внутри есть мой практический аспект испытаний клемм Wago 773 серии и Weidmuller www.mastercity.ru/old_forum_archive/10/1002836.shtml

0
Аватар пользователя
Gleden

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

27.11.2006 в 21:29:46

leonard написал : ..., полнейший и конченный абсурд ставить WAGO и им подобные клемы на линии кондиционера, они сплавляются, выстреливают, сгорают, и это происходит с завидной стабильностью, даже если пропускают через себя средний робочий ток 50 % от номинала на который расчитаны.

...что еще раз подтверждает МОЕ предположение о завышеных номиналах автоматов. Если клеммники сгорают с описаными спецэффектами, это явное нарушение условий эксплуатации.
Поясню: пусковой ток двигателя может достигать 8In, электромагнитный расцепитель автомата настроен на ток (С)10In или (D)20In.
Какого (чуть не сказал) хрена клеммник защищает автомат? Ток 25А - длительно допустимый для медной жилы 2,5 мм2, большее клеммы 773 серии не позволяют.

В моей практике был один (!) случай, когда клемма 773-304 выгорела при токе около 30А (сварочник НЕВА 3310 на осветительной линии + неисправный автомат ИЭК)

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

27.11.2006 в 21:33:52

avmal написал : Ну и о чем это говорит? Только о том, что до тысячи соединений под винт. И больше ни о чем. А ты бы лучше поинтересовался - почему монтажники поставили такие клеммы. Ответили бы, что такие дали. А дали такие, наверняка, потому, что такие лежат на складе, а пружинные дорого стоят. И не надо так бросаться словами - ты сам стучал себя в грудь и требовал, чтобы тебе привели пример использования пружинных клемм в щитах автоматики. Доказывал с пеной у рта, что такого не может быть потому, что быть не может ... И не путай бытовые сети с силовыми. Никто и не пытается утверждать, что силовые установки надо монтировать на пружинах. Есть более проверенные и надежные виды соединений для больших токов. Просто надо более грамотно подходить к решению любого технического вопроса, а не кричать, что у нас в деревне всю жизнь так делали и все так должны делать ...

Ненадо за меня говорить, а за себя сам скажу, ладно. Я с монтажниками не разговаривал, так как пришел навестить своего знакомого, которому принадлежит это производство.
Словами бросаться не имею привычки, я пишу про обстоятельства, про что Вы пишите, так это " слышал звон..." или " я хочу".

Что значит не путай силовые сети с бытовыми? Есть такое понятие как сила тока, или проще ампераж, какая связь силовые и бытовые? Связи нету, две разные полки. Если в щите присутствуют 220в, и ...10......25...... ампер, это силовая часть.

Я никогда не утверждал типа :"делай как я", я настоятельно рекомендую, потому что знаю, в отличие от тех кто советует уверовать( это к Вам относится). Вам же от всей души желаю, что бы у Вас в доме и в щитке все держалось на пружинках:-)

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

27.11.2006 в 21:35:21

avmal написал : Эту цитату я привожу, чтобы в моих словах могли убедиться и другие - зачем время тратить зря ...

подписываюсь.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

27.11.2006 в 21:40:38

Gleden написал : ...что еще раз подтверждает МОЕ предположение о завышеных номиналах автоматов. Если клеммники сгорают с описаными спецэффектами, это явное нарушение условий эксплуатации.
Поясню: пусковой ток двигателя может достигать 8In, электромагнитный расцепитель автомата настроен на ток (С)10In или (D)20In.
Какого (чуть не сказал) хрена клеммник защищает автомат?

В моей практике был один (!) случай, когда клемма 773-304 выгорела при токе около 30А (сварочник НЕВА 3310 на осветительной линии + неисправный автомат ИЭК)

Слушайте, у Вас понятия в электротехнике есть, или уровень 5-6 класса? Отвечайте на такой вопрос, если пусковой ток 100 ампер, надо клемники на 100+ остальная нагрузка? Автомат на 100+ ампер? Вы понятие про среднее значение тока и напряжения знаете?

0
Аватар пользователя
Gleden

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

27.11.2006 в 21:54:04

2leonard Перечитайте внимательно:

Gleden написал : ...пусковой ток двигателя может достигать 8In...

Если Вам интересно, In в данном случае составит 12,5А, номинал автомата - D20А

0
Аватар пользователя
Gleden

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

27.11.2006 в 23:29:48

2leonard Я согласен, что винтовые клеммники были, есть и будут. Но это не значит, что кроме них ничего нельзя использовать.

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

28.11.2006 в 01:18:04

ВТБ! написал : к ступенчатому блоку шин

Здесь надо уже конкретные изделия рассматривать.

0
Аватар пользователя
ous

Местный

Регистрация: 13.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 244

28.11.2006 в 11:30:24

Во развели бодягу! Практически как в теме о дверях! Спорят до хрипоты. Leonardо готовы на куски порвать. У меня тоже создается впечатление что Ваго проплачивает кому то за скрытую рекламу своей продукции. В дверях Неман, в электрике Ваго. Прав Burrdozel в своем посте. Успокойтесь уже. У любого зажима есть как и плюсы, так и минусы, каждый предназначен для своих целей и это также где то на форуме обсуждалось. А то ухватились за ваго и все остальное дерьмом поливают, да еще на личности переходят. Тут уже все кто мог высказали свое мнение, добавлю тогда и я свои 5 копеек. Я сторонник винтовых зажимов. В щитках все ставлю на винты. В распред коробках стараюсь всегда делать скрутки с последующей сваркой, никаких ваго туда не сую. Резюмируя: Ваго - быстрота монтажа, хорош на освещение. Винт - большая площадь контакта, хорош на силовые линии. Каждый зажим чем то хорош, чем то плох.

0
Аватар пользователя
ПОС 40

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 256

28.11.2006 в 13:38:48

ВТБ! написал : Судя по информации производителя, "смазка" требуется только для алюминия, а для медных жил её излишки даже рекомедуется удалять.

Не в пятне контакта. ;) (Речь о сухом помещении, разумеется.)

Дело в том, что через год-два провода медные даже под изоляцией окисляются в сухих помещениях в новостройках и при глобальных и/или масштабных ремонтах и это практика. Это все следствие значительного повышения влажности с всевозможными примесями в воздухе при масштабных отделочных работах, способными быстро окислить медь. Пятно, пятном, но и под пятно может залезть окись. Одного движения провода в клеммике по причине, например замены розетки или выключателя может хватить, чтобы сдвинуть окисленный провод в точку контакта.

Излишки рекомендуется удалять по той причине, что смазка, впитываясь или просто свалившишь на изоляцию провода, может ее разрушить или изменить характеристики в худшую сторону, что может вызвать пробой, разрушение изоляции, уменьшить срок службы, сделать ее более восприимчивой к температуре и как следствие к оголению токоведущей жилы и т.д.

Смазка и медная жила-это хорошо. Смазка и изоляция провода-это плохо и этого нужно избегать. Для алюмина она обязательна, а для меди это не лишнее.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

28.11.2006 в 13:39:12

leonard написал : в электричестве нужны знания. ,

и где хоть один пример знаний?

Gleden написал : Нет достаточно аргументированных доводов ни ЗА, ни ПРОТИВ Wago; то же относится и к винтовым зажимам.

Например, какие бы доводы были для вас аргументом? Ну намекните хотя-бы....

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу