Аватар пользователя
Рыжий Тигра

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

30.11.2006 в 16:13:56

Burrdozel написал :

  • через пару лет работы под нагрузкой

О! Это, конечно, интереснее всего. Но, увы, нереально (подогрев/вибростенд/агрессивная среда способны, конечно, ускорить процесс, но ненамного и, самое печальное, неизвестно насколько).

Burrdozel написал : окисленные жиры с пальцев монтажника

Угу. Кстати, WAGO выдавливает канавку на жиле или процарапывает/надрезает? Если последнее - то, по идее, на WAGO-образное соединение отпечатки пальцев должны влиять меньше, чем на винтовые...

Прикол в том, что в нашем городе настоящих WAGO в продаже нет, но если закажу - могут привезти. Есть какие-то, внешне похожие, соединители - полистироловый корпус, внутри пружинки и никакой пасты или геля, с виду крайне сопливые. Но винтовые соединители с виду тоже совсем не то, что советские "колодки" - полиэтиленовый (или ПП, точно не скажу) корпус, никаких пластинок - винт вгрызается непсредственно в жилу... И то, и другое прятать в коробку, под обои/штукатурку, крайне стрёмно. :(

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

30.11.2006 в 16:25:07

А интересно, какая надежность у обычной скрутки по сравнению с Вагой? Что-то популярны колпачки за границей. http://www.rd.com/content/openContent.do?contentId=18131&pageIndex=1

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24379

30.11.2006 в 16:39:03

Truck написал : какая надежность у обычной скрутки

Что понимается под "обычной" скруткой? СИЗ? Вероятность отказа несколько выше, чем у пружинных клеммников, но для быта разница на порядок-другой может считаться пренебрежимо малой - сами по себе соединения на надёжность не повлияют. Правда при условии, что никто механизмы из коробок силой выдёргивать не станет. ;)

0
Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

30.11.2006 в 16:53:27

Не в курсе, что есть СИЗ. См. вложение. И еще тут - http://www.rd.com/images/tfhimport/2001/Mar01_Ask_Handyman/20010301_Ask_Handyman_page003img001.jpg

0
Вложение
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24379

30.11.2006 в 17:19:37

Truck

Он и есть - колпачок со стальной пружинкой внутри.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

30.11.2006 в 17:47:45

Burrdozel написал : То есть снова на личности переходим?

Извините, но у вас какое-то нездоровое воображение... :(

Прочитайте еще раз и может быть вы поймёте, что я спрашивал про опыт эксплуатации Ваго. Мне самому интересно сделать свои выводы, о том, что это такое и что можно ждать от Ваго.

Burrdozel написал : Нет места Ваге в наших схемах. Такие уж схемы, Вы извините.

Я не спрашиваю где конкретно и для кого, интересно лишь сеть-ли это или автоматика и т.д.?

0
Аватар пользователя
Burrdozel

Местный

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

30.11.2006 в 18:51:51

Про опыт вроде честно ответил. (Вы же мне о себе ничего не рассказали ;) ). Это СКС, все стандартно: телефония, локальная сеть, питание "бытовое" и "чистое". Каждая группа подключается кабелем до комнатного щитка. Возникает только одна проблема- разветвлять Pe (шлейфом нельзя потому что). Вот и используем Вагу исключительно для скорости монтажа, так как бывают проекты на несколько сотен рабочих мест, которые надо сделать "вчера". -- В автоматике применять конкретные соединители Ваго, которые здесь обсуждаются- безумие. Для этого есть множество других решений, в том числе и у фирмы Ваго. Но я лично не встречал применение пружинных контактов. Видимо, самые передовые электрики- автоматчики- самые консервативные.
Или знают ответ в задачнике: один провод с ПЛОХИМ (периодически исчезающим) контактом создаст столько проблем, что мы уж лучше клеммники протянем :).

0
Аватар пользователя
Do Home Yourself

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

30.11.2006 в 19:22:45

Burrdozel написал : Некорректно. Если произошло приваривание контактов- некорректно

если мне будет не лень завтра воткну чайник (2.4кВт, более мощной нагрузки у меня нет) в Вагу хотя может и не получится нижний предел по переменке 2В у моего мультиметра

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

01.12.2006 в 08:40:17

Do Home Yourself написал : если мне будет не лень завтра воткну чайник (2.4кВт, более мощной нагрузки у меня нет) в Вагу хотя может и не получится нижний предел по переменке 2В у моего мультиметра

Как я понимаю, вопрос не в том - пропустит или нет, а в том пропустит или нет лет эдак через 20. А раньше, лет 15 назад, скрутки были в каждой коробке, только их закрывали обычными колпачками, для изоляции, а крутили, я так понимаю в ручную, пассатижами.

2ВТБ - а насколько у нас эти колпачки распостранены на практике? В магазинах вообще ни разу не видел, есть клемники, вага, а их нет. И как расшифровывается СИЗ, гугль знает только как средства инд. защиты :)

Кстати, навскидку поискал за границей - сплошь и рядом эти колпачки. Розетки, выключатели - контакты на винтах. Я понимаю, есть розетки и с пружинными контактами, например, у меня на работе есть gira, розетка (для монтажа в каб. канал) как конструктор. Есть несколько Ваго, с гелем или смазкой, через них питалось где-то 10-12 компов, 3 кабинета, скорее всего еще чайники включали, при переделке проводки ничего подозрительного не обнаружено, провод был NYM 3*2.5, провод вытаскивается только с покручиванием. Но опять же в магазине все автоматы, выключатели, УЗО, колодки в щитках - все на винтах.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24379

01.12.2006 в 09:13:52

Do Home Yourself написал : нижний предел по переменке 2В у моего мультиметра

А надо 2 миливольта "ловить". :D

Truck написал : Как я понимаю, вопрос не в том - пропустит или нет, а в том пропустит или нет лет эдак через 20.

Со временем надёжность этого соединения растёт (применительно к меди в сухой неагрессивной среде без движения - в распред.коробке внутри жилой квартиры, за механизмом розетки или выключателя там же). Контакт остаётся газонепроницаемым.

насколько у нас эти колпачки распостранены на практике?

В рознице есть, сейчас в хозяйственных магазинах реже стали - плоскопружинными торговать выгоднее, наверное. :D Соединительный изолирующий зажим (СИЗ).

Розетки, выключатели - контакты на винтах.

Не там искали - все приличные серии с плоскопружинными зажимами. Выключатели - и в сериях подешевле такие. Автоматы/УЗО - пока только Hager отметился, вроде. Колодки клеммников - практически у всех есть наборные. Блоки распределения до 160А. Пружинные зажимы на медную шину PE или N.

0
Аватар пользователя
Do Home Yourself

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

01.12.2006 в 20:44:33

Truck написал : Как я понимаю, вопрос не в том - пропустит или нет, а в том пропустит или нет лет эдак через 20.

не доверять у меня нет оснований Вага свои клеммы производит 25лет были бы пары - засудили бы уже а с учетом того, что и другие компании (с мировым именем кстати) тоже стали производить такие клеммы так тем более

ВТБ! написал : А надо 2 миливольта "ловить".

миливольтметр надо однако

0
Аватар пользователя
Truck

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

05.12.2006 в 13:21:37

А нет ли таких клемм, где винт подпружинивается гровером. У винта такая длина, что закрутив его до упора достигается нужное усилие удержания проводника и все дело подприжинивается гровером? Конечно, в этом случае необходима своя клемма под каждое сечение, но все-таки.

0
Аватар пользователя
vitaly.M

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 773

05.12.2006 в 19:50:46

винт, подпружиненный гровером, защищен от выкручивания (из-за вибрации. например). но это не имеет никакого отношения к подпружиниванию контактов. если зажатый алюминиевый провод со временем вытечет, то подпружиненный гровером винт и не подумает немного закрутиться, чтобы плотно прижаться к алюминию.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

05.12.2006 в 19:55:57

2vitaly.M ;)

vitaly.M написал : винт, подпружиненный гровером, защищен от выкручивания (из-за вибрации. например). но это не имеет никакого отношения к подпружиниванию контактов.

Производители думают несколько иначе: "•Контактные зажимы из посеребренной меди и анодированной стали, имеют в своём составе Шайбу Гровера (предотвращают ослабление зажима), и обеспечивают надежный контакт с медными и алюминиевыми проводниками сечением от 1 до 25 кв. мм."

см фото внизу страницы: http://www.dek.ru/modules.php?name=Products&op=page&p=40

А насчет клемм - раньше были такие чёрные совеццкие карболитовые клеммы с гровером установленным в ПРАВИЛЬНОЕ МЕСТО, типа таких: http://www.dialin.ru/description.php?id=1042

Ниже другая клемма, но принцип иллюстрирует правильно http://www.electro-mpo.ru/card4369.html

0
Аватар пользователя
Рыжий Тигра

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

05.12.2006 в 20:57:55

Truck написал : винт подпружинивается гровером. У винта такая длина, что закрутив его до упора достигается нужное усилие

vitaly.M написал : винт, подпружиненный гровером, защищен от выкручивания (из-за вибрации. например). но это не имеет никакого отношения к подпружиниванию контактов

BV написал : Контактные зажимы [...] имеют в своём составе Шайбу Гровера (предотвращают ослабление зажима)

Э... или вы о разных конструкциях? Truck - можно картинкой проиллюстрировать?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу