Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#275381

danad написал :
При минусовой температуре какая влага?

Не важно, на стекле - иней (допустим), дуем на него холодным воздухом - иней исчезает. Почему? Да потому, что даже при минусе на поверхности льда есть тончайшая пленка воды, она постоянно испаряется - явления носит название вымораживание.
Ну видели, наверное - белье сушить вешают и зимой на улице и оно там сохнет.

Или Вы считаете, что зимой влажность равна нулю?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

((((В инструкции написано: После старта мотора, как можно быстрее тронуться.
Ни о каком прогреве речи нет. Это что новые технологии или как?))))- В инструкции написано верно ! но сама-то инструкция написана для помешанных на экологии буржуев. Уних забота о снижении загазованности стоит важнее чем забота о ресурсе двигателя. А кто не верит, пусть попытается оправдать наличие в современных движках системы дожигания окиси азота ( Egr)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сегодня -17 по двигателю,повернул ключ,завел и через 10 секунд тронулся.Ничего не дергаеться ,машина реагирует на газ-движок российский впрысковый.

Serg написал :
Не важно, на стекле - иней (допустим), дуем на него холодным воздухом - иней исчезает. Почему? Да потому, что даже при минусе на поверхности льда есть тончайшая пленка воды, она постоянно испаряется - явления носит название вымораживание.
Ну видели, наверное - белье сушить вешают и зимой на улице и оно там сохнет.

  1. Про белье. Оно действительно сохнет, пока мокрое. Не знаю насчет вымораживания, но про испарение знаю. Влага просто испаряется с поверхности и чем сильнее ветер, тем быстрее. В безветренную морозную погоду белье просто замерзнет и превратиться в подобие штанов из фильма "Джентльмены удачи". При сильном морозе даже при наличие ветра мокрое белье тоже не успевает просохнуть - оно просто замораживается.
  2. Про лобовое стекло. Проблема в том, чтобы прогреть лобовое стекло СНАРУЖИ. Именно там образуется ледяная корка, когда вечером вы ставите теплую машину, потом идет снежок и к утру все стекло во льду. А снаружи никакой воздух из печки не поможет, тем более холодный. А вот когда температура стекла перевалит за ноль, тогда стекло и начинает оттаивать. Так ведь?
  3. Изнутри стекло тоже запотевает, когда садишься в холодную машину. Но это мелочь по сравнению с наружным обледенением. Я в таких случаях сразу открываю дверь или опускаю боковое стекло и дышу в сторонку, чтобы лобовое не потело.

Алексейй написал :
Сегодня -17 по двигателю,повернул ключ,завел и через 10 секунд тронулся.Ничего не дергаеться ,машина реагирует на газ-движок российский впрысковый.

Ну при такой температуре все же несколько минут лучше подождать. Двигл хоть тянет сразу или на первой передаче едете?

Андрей, Кунцево написал :
Скорее всего это написано в инструкции к иномарке. Вся европа помешана на экологии, а режим прогрева двигателя - самый вредный в смысле экологии.
Если не прогревать - сбережём экологию.
Если прогревать - сбережём свою машину.

И сбережем здоровье. Ехать с полностью открытыми окнами в холодрыгу не есть здорово. А закроешь - моментально запотеет.

  1. Летом не грею.
  2. Осенью грею ок. 2мин (покурить сигарету).
  3. Зимой - пока лобовуху обдувать не начнет более-менее.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

danad написал :
При минусовой температуре какая влага? Пока воздух из печки не нагреется выше нуля, дуй-не дуй, ничего не испарится.

gismeteo: ночь 30 ноября Казань, температура -11-13, влажность 89-94%.
А Вы говорите какая влажность Для водяного пара без разницы какая температура (выше нуля или ниже нуля). Вот для сконденсированной влаги уже важно.
А насчет мокрого белья на морозе, так оно за несколько минут замерзает, но тем не менее сохнет.

danad написал :
Вред экологии больше, если стоять на месте до полного прогрева. Двигателю тоже.

Полный прогрев это наверное около 90 С. Но до такой температуры вряд ли кто греет на месте.
А вот приведите аргументы против прогрева до температуры, когда двигатель начинает устойчиво работать на нормальной (непереобогащенной) смеси.
Я уже привел аргументы, показывающие что расход топлива (и соответственно вредного выхлопа) при прогреве на стоянке выходит как минимум не больше, чем при прогреве на ходу. Приведите контраргументы.

Алексейй написал :
завел и через 10 секунд тронулся.Ничего не дергаеться ,машина реагирует на газ-движок российский впрысковый.

А чего ей дергаться? Дергания лишь от пропусков зажигания смеси. У инжекторного двигателя контроллер делает такую смесь чтоб она устойчиво зажигалась. Это создает иллюзию, что и холодному двигателю вполне хорошо.
При этом совсем неэкологичный выхлоп переобогащенной смеси без проблем пролетает через холодный катализатор, к тому же портится лямбда-зонд на который попадает не полностью сгоревшая смесь.

То что холодный двигатель тянет плохо - это не только из-за не полного сгорания смеси, но и из-за повышеной вязкости холодного масла в картере и коробке (обратите внимание с какой скоростью вращается стартер на замерзшем и на горячем двигателе). Так же повышенная вязкость холодного масла не дает обеспечивать нормальную смазку и вызывает повышенный износ. Значительная часть холодного масла после маслянного насоса уходить обратно в картер через перепускной клапан, а крохи которые продавятся через фильтр, не будут разбрызгиваться на зеркала цилиндров. О маслянном тумане в картере и речи нет.

PS. По моему экология от прогрева двигателя на стоянке не страдает (в отличие от работы двигателя лишь с целью прогрева салона). Производителям просто выгоднее заявлять дополнительные потребительские свойства и заодно снижать ресурс своих двигателей, но зачем идти у них на поводу.

тоже скажу

переход твердого вещества в газообразное называется сублимацией
кристаллический йод - не имеет жидкого состояния - сразу переходит в газообразное
и вода так умеет

я если и грею машину - то только для того что-бы видно было куда ехать

ПС
и почему нет полоски-подогревателя (как у заднего стекла) у "парковки" дворников - достает когда примерзают
и еще хочу подогрев руля

Radj написал :
gismeteo: ночь 30 ноября Казань, температура -11-13, влажность 89-94%.
А Вы говорите какая влажность Для водяного пара без разницы какая температура (выше нуля или ниже нуля). Вот для сконденсированной влаги уже важно.

Чуть выше прочитайте. Ужеговорил, какая влага и где.

Radj написал :
А насчет мокрого белья на морозе, так оно за несколько минут замерзает, но тем не менее сохнет.

Здесь вы можете говорить что угодно и приводить любые ссылки и документации. У меня есть личный опыт. Белье замерзает раньше, чем сохнет. Да и сохнет только на ветру. После отогрева опять влажное.

Radj написал :
А вот приведите аргументы против прогрева до температуры, когда двигатель начинает устойчиво работать на нормальной (непереобогащенной) смеси.
Я уже привел аргументы, показывающие что расход топлива (и соответственно вредного выхлопа) при прогреве на стоянке выходит как минимум не больше, чем при прогреве на ходу. Приведите контраргументы.

У меня аргумент один - трата времени. Если я могу нормально ехать после минимального прогрева, зачем мне стоять на месте? Двигатель не страдает от этого. Опять же - это мой личный опыт. Я не вдавался в теорию по этому вопросу, так что чисто теоритически вряд ли смогу обосновать это - со всеми цифрами и графиками. Но если вам это интересно, думаю вы без труда найдете соответствующие материалы в журналах и в инете. В данном случае мне лично гораздо больше важен мой собственный опыт в этом вопросе. Возможно, если все делать так, как вы говорите, то движок прослужит до капремонта еу скажем 300 т.км, а мой, к примеру 250 т. км. Но по столько я на одной машине не езжу. А движки все были в норме, масло не кушали, компрессия в пределах нормы, не стучали и не дымили.
Что касается расхода топлива, то он больше ровно на то количество, которые вы потратите при прогреве на месте. Но это десятые литра, и заморачиваться на этом глупо. Недокачанные шины - и вот вам те же расходы. Про манеру езды я уж помолчу. Там и литры можно сэкономить.
Другими словами - я не хочу вступать в чисто теоретическую дискуссию, а руководствуюсь только практикой. Если хотите услышать мнение других автолюбителей по этому вопросу, зайдите на форум на autolada.ru.

Do Home Yourself написал :
и почему нет полоски-подогревателя (как у заднего стекла) у "парковки" дворников - достает когда примерзают

Некоторые делают подогрев дворников. Покупают силиконовые с продольным отверстием и вставляют туда нихромовую проволочку. Вот тоже хочу попробовать, а то от обледенения даже зимние дворники не спасают.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

danad написал :
В данном случае мне лично гораздо больше важен мой собственный опыт в этом вопросе.

Поверьте, у меня был точно такой же горький опыт. И дышал в форточку, и картонки перед радиатором ставил. Из этого сделал вывод, что так жить нельзя

PS. Похоже, что две-три минуты зимой на прогрев вполне достаточно. За это время двигатель нагревается до температуры, когда мы не задумываемся о необходимости прогрева (хотя может и зря).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
При сильном морозе даже при наличие ветра мокрое белье тоже не успевает просохнуть - оно просто замораживается.

А я Вам говорю, что испарение идет даже с поверхности замерзшей воды, механизм именно тот, про который я говорил, а не сухая возгонка, как предположил Do Home Yourself.

danad написал :
Здесь вы можете говорить что угодно и приводить любые ссылки и документации. У меня есть личный опыт. Белье замерзает раньше, чем сохнет. Да и сохнет только на ветру. После отогрева опять влажное.

Влажное, но не мокрое, это означает что оно подсохло...
А насчет личного опыта - можно припомнить много случаев из истории, когда личный опыт сильно подводил людей...
Нельзя вставать на позиции дремучего невежества.

danad написал :
Про лобовое стекло. Проблема в том, чтобы прогреть лобовое стекло СНАРУЖИ. Именно там образуется ледяная корка, когда вечером вы ставите теплую машину, потом идет снежок и к утру все стекло во льду. А снаружи никакой воздух из печки не поможет, тем более холодный. А вот когда температура стекла перевалит за ноль, тогда стекло и начинает оттаивать. Так ведь?

Ну да, так. И пока в печку не пошел теплый тосол, и не нагрел воздух - нифига снаружи не растает, хоть дуй на это стекло изнутри до посинения.

Angel. написал :
2zvolki Что за машина вы так и не написали.

mitsubichi colt год 2006
Похоже я наступил на любимую мозоль автолюбителей.
Писал диллеру, ответ пришел расплывчатый и предложили заказать еще одну инструкцию, с двумя инструкциями я стану гораздо умнее.
Для себя решил греть буду пока окна не отпотеют, до безопасной видимости или пока наледь обдираю.
Спасибо за ответы.

У Вас там сколько мороза? Не сорок? Ну тогда возьмите пластиковую бутылку с теплой (не горячей) водой и понемногу полейте до растаивания льда и, дав чуть стечь, брызните омывателем и дворниками махните пару раз. Все. Поехали.
У большинства авто печка работает на "воде" системы охлаждения двигателя и будет работать холодильником пока не прогреется двигатель. Дайте сначале двигетелю прогреться до 40-50 градусов и только потом включайте печьку - процесс пойдет быстрее. У Запорожца печка работает на бензине - тепло сразу.
Помогает жить если по приезду (если идет снег или будет скоро) выключить печку и включив максимальный обдув дать остыть машине.

Serg написал :
А я Вам говорю, что испарение идет даже с поверхности замерзшей воды, механизм именно тот, про который я говорил, а не сухая возгонка, как предположил Do Home Yourself.

Испарение - это переход вещества из жидкого состояния в газообразное. Положите кусок льда в холодное место и давайте посмотрим - за сколько времени (минут, часов, дней, недель) он испарится? На скорость испарения влияет площадь поверхности, температура и приграничные условия в зоне перехода, например ветер.

Serg написал :
Влажное, но не мокрое, это означает что оно подсохло...

Проведем эксперимент (мысленно). Возьмем мокрое белье и повесим его в холодильной камере при температуре -20 гр при отсутствии сквозняков, а другое в другой камере при тех же -20 гр и включим ветродув. Чото будет? Через какое-то время белье в обеих камерах замерзнет, но при разморозке от первого белья натечет лужа воды, а второе будет слегка влажное. а может даже и сухое. Так что влияет на скорость высыхания - температура или ветер? Оно может и без ветра высохло бы (не спорю!), но гораздо раньше оно замерзнет. Ну а скорость испарения (или по вашим словам - переход воды из жидкой фазы в газообразную) ничтожно мала.

Serg написал :
А насчет личного опыта - можно припомнить много случаев из истории, когда личный опыт сильно подводил людей...
Нельзя вставать на позиции дремучего невежества.

Опять на меня бочки катите?

Serg написал :
Ну да, так. И пока в печку не пошел теплый тосол, и не нагрел воздух - нифига снаружи не растает, хоть дуй на это стекло изнутри до посинения.

Вроде об этом я и говорил?

zvolki написал :
mitsubichi colt год 2006

а у вас гарантии разве нет?
в Москве 3 года и 100ткм
у на Хундаи так 5лет и 120ткм

или вам чтобы внукам достался

есть такая х**вина,дистанционный запуск.......не для жигулей конечно но....

Serg написал :
2Do Home Yourself

Там и авто карбюраторные только в музее найти можно... а впрысковые сами решают сколько надо заливатьтоплива, чтоб авто сразу ехало.

Дело совсем не в количестве топлива, обеспечивающим устойчивую работу двигателя, а в зазорах между сопряженными деталями двигателя. Эти зазоры при +90 (рабочая температура двигателя) и при -25 (температура холодного пуска зимой) будут существенно разными, что является губительным для двигателя.
Если денег на замену (или ремонт) двигателя не жалко - то можно сразу по морозу трогаться и ехать.
Но если машину жалеть и беречь - то прогрев, даже на иномарке (независимо от того, что написано в инструкции), обязателен!!!
А причину того, что в инструкции не пишут об обязательности прогрева смотри тут:

Do Home Yourself написал :
Германии запрещено стоять с заведенным двигателем
завелся и в путь

Do Home Yourself написал :
а у вас гарантии разве нет?
в Москве 3 года и 100ткм
у на Хундаи так 5лет и 120ткм

или вам чтобы внукам достался

А вы вопрос еще раз прочитайте.
Мне принцип интересен, всегда грели а тут чуть ли не запрет.

zvolki написал :
всегда грели а тут чуть ли не запрет

кто грел?
я никогда не грел, если лобовое не замерзло
а принцип простой
требования экологических стандартов

Никто не сможет тронутся, не говоря уже о езде, на только заведенной машине, при температуре за -30, даже если очень захочет.
ЗЫ; Речь конечно идет не о кратковременной остановке.

2Андрей, Кунцево Вы не из того ли автоцентра в Кунцево, что на авто.ру рекламируется? Это просто вопрос.

2All Меня умиляет такая постановка вопроса. Когда нам строители делают, то всё по СНиПам и по ГОСТам, а когда с нас спрос, то это немцы ****ы и пешеходы, сволочи, ходят через дорогу прямо по пешеходному переходу, когда мы там едем.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Андрей, Кунцево написал :
Эти зазоры при +90 (рабочая температура двигателя) и при -25 (температура холодного пуска зимой) будут существенно разными, что является губительным для двигателя.

У некоторых еще на холодном двигателе гидрокомпенсаторы клапанов стучат как барабанная дробь. Эдак точно движок легко убить.

andrey_o написал :
Никто не сможет тронутся, не говоря уже о езде, на только заведенной машине, при температуре за -30, даже если очень захочет.

Запросто, просто машину жалко. Если трогаться на нижнем ряду раздатки, то можно даже с пробуксовкой

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Испарение - это переход вещества из жидкого состояния в газообразное

Сухой лед не испаряется?

danad написал :
На скорость испарения влияет площадь поверхности, температура и приграничные условия в зоне перехода, например ветер.

В первую очередь на скорость испарения влияет парциальное давление паров воды. Откройте свою банку с водой на земной орбите - вода не успеет застыть, как испарится, а между прочим там -150не редкость.

Serg написал :
В первую очередь на скорость испарения влияет парциальное давление паров воды.

Парциальное давление зависит от температуры, как я и говорил. Чем выше температура, тем больше давление. т.е. именно температура определяет давление, а не наоборот.

Serg написал :
Откройте свою банку с водой на земной орбите - вода не успеет застыть, как испарится, а между прочим там -150не редкость.

А здесь уже дело не в температуре, а в ДАВЛЕНИИ. Чем ниже давление, тем меньше температура кипения. При давлении, близком к нулю, любая жидкость испариться мнгновенно.

Serg написал :
Сухой лед не испаряется?

Как правильно сказал 2Do Home Yourself - перехода из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу, называется сублимацией. Именно это и происходит с сухим льдом. Если быть предельно точным, то сублимация, это то же испарение, но без жидкой фазы. А вода таким свойством не обладает. Так что в ВАШЕМ понимании сухой лед не испаряется.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

в физике (отличие от математики ) нет такого понятия "не обладает "....есть понятие "не имеет ярко выраженной ..".

andrey_o написал :
Никто не сможет тронутся

это вы про какой автомобиль говорите?

в прошлую зиму замерзшее масло в коробке мешало тронуться
а двигатель нет

Oleg V написал :
2Андрей, Кунцево Вы не из того ли автоцентра в Кунцево, что на авто.ру рекламируется? Это просто вопрос.

Я врач, гинеколог. К автоцентру отношения не имею.

arn написал :
в физике (отличие от математики ) нет такого понятия "не обладает "....есть понятие "не имеет ярко выраженной ..".

???. Уж где-где, а в физике любые понятия существуют.

Do Home Yourself написал :
ГАИ остановил пешехода

А нефиг было гаишнику паспорт протягивать, сказал-бы, что дома забыл, права ведь он у него не отберет

2эл. любитель Мы с вами маленько по другим законам живем, в государстве Москва за отсутствие паспорта легко в обезьянник загребут, до выяснения к какому подразделению Аль-Каиды вы принадлежите (и сколько денег БЫЛО у вас спрятано в секретном кармане трусов).