Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5227455

Купил комбинированную плиту Газ-Электро (верх - газ, духовка - электро).
Хочу подключить. Имею ряд вопросов, подскажите пожалуйста.

  1. Подключение газа.

Сейчас стоит старая газовая плита. На нее идет гибкий шланг, какой-то ноунейм, который притащил с собой газовщик, когда ставил. Шлангу уже лет 10, приходил проверяльщик, вроде все держит, не травит. Сейчас хочу заменить шланг, раз все равно меняю плиту.
Пообщался с газовщиком, он советует поставить - сильфонный гибкий шланг (говорит испанские хорошие) и диэлектрическую вставку.
Скажите, рекомендации внушаю доверие? Так и сделать?

  1. Подключение электричества.

Мощность духовки по паспорту - 3700 ватт. Буду тянуть кабель от щитка. Предполагал пустить 3х4. Электрик порекомендовал лучше положить 3х6, ибо сейчас везде "недовешивают" и 3х6 как раз будут почти те же 4х3 по факту. НО! Сказал, что нужно думать что делать с розеткой. Сказал, что провод держать будет, а вот розетка окажется слабым местом в цепи. Нужна специальная усиленная розетка. Плюс, посоветовал заменить кабель с вилкой, который идет от плиты к розетке, на более мощный.
В щиток посоветовал поставить УЗО с временем отключения 0,1мс (правда по номиналу я так и не уточнил какое УЗО ставить).
Скажите, все верно по этим советам? Может 3х4 ставить или все-таки 3х6? И какую розетку все же ставить?

  1. Плиту взял со стеклом спереди. Понятно, что они все со стеклянными сдверцами, но у меня еще и на вещевом ящике внизу плиты вместо металлической накладки, стеклянная.
    Посмотрел я толщину этой накладки и...какая-то она хлипенькая. 0.5 стекло, думаю, легко разбить. И пришла мне в голову шальная мысль. Вспомнил, что в тех же автосервисах укрепляют(бронируют) стекла пленками (если это не моя фантазия разыгралась, но точно помню, что какие-то пленки есть). И подумалось, а почему бы не накатать на стекло вещь-ящика такую пленку с целью укрепления?!
    Что думаете, реально укрепить-защитить как-то стекло?

В общем, посоветуйте, коллеги.

  1. Всё правильно, только не знаю, какие именно хорошие.
  2. Вполне достаточно линию 3*2,5 (но только если это честные 2,5. Если ТУ, то берите 4 и считайте, что это 2,5), обычную розетку 16 А, дифавтомат (или автомат + УЗО) 16 А/30 мА (или 10 мА). Штатный шнур менять не надо.
    Если хотите с запасом на будущее (вдруг всю плиту смените на электрическую), берите кабель не менее 3*6, дифавтомат 32 А (для честных 6), розетку с вилкой на 32 А (есть белорусские подешевле (не внушают доверия), есть Легран подороже, есть промышленные), штатный шнур заменяете на КГ или ПВС (сейчас — не менее 2,5).
  3. Понятия не имею. Но надо учесть, что может нагреваться от духовки.