Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5231623

Добрый день.
В квартире установлен водяной подогрев пола в ванной комнате и полотенцесушитель. Судя по всему, это является причиной того, что плесневеет стена а коридоре, смежная с ванной комнатой. Плесень идет сантиметров на 30 вверх от пола, а при приближении к полотенцесушителю - еще выше. Такое впечатление, что плесень идет по маршруту, где проложены трубы для обогрева пола и далее трубы внутри стены к полотенцесушителю.
Стена в этих местах наощупь очень сырая.

Всю эту конструкцию соорудили предыдущие владельцы квартиры, поэтому не известно, как именно все сделано внутри стен, все спрятано, снаружи труб нет.

В чем может быть причина и как ее устранить, отделавшись малой кровью?

Ну судя по описанию где-то протечка, соседи не жаловались еще?
Возможно слегка травит из водорозеток с цанговым соединением, ну и тп теоретически может быть так же соединен в полу
Других объяснений влажных мест у меня лично нет, в сантех шкафу трубы видны посмотрите, сфоткайте

Регистрация: 26.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Водяной теплый пол в квартире при условии центрального отопления это мягко говоря не есть правильно. Делается в частных домах и закладывается при проекте, в квартирах это в общем-то нарушение, ибо не предусмотрено изначально проектом.

Отсюда такой вот результат.

Малой кровью не получится, нужно демонтировать трубы вернуть как было изначально + ремонт в коридоре, стены зачистить, чтобы удалить плесень ибо она живучая и может дальше развиваться.

Если нужен теплый пол в ванне сделать электрический.

От соседей жалоб не было, хотя уже несколько лет живем.
Вот фото стояка:

Два черных крана слева внизу ведут к полотенцесушителю и обогреву пола.
Шкафчик находится в туалете, и от туалета эти трубы каким-то образом проложены в ванную. Стена плесневеет слева и справа от входа в ванную.

Что если перекрыть эти краны?
Обогрев пола не нужен, без полотенцесушителя тоже можно обойтись.

Электрический подогрев в ванной тоже есть. Сложно представить, как это все соорудили...

Каким образом это демонтируется? Нужно полностью ломать стены?

Ну вообщем все предсказуемо, на фото не видно,но трубы на обогрев, я так понял такие же как и все остальные? Мп

Да, краны можно перекрыть, избавится от плесени сложней, есть хим средства всякие,пробуйте..как подсохнет ..
Не поможет придется снимать эти куски стен и пола

П.с. Кстати на фотке краны у вас перекрыты..

Да, краны уже перекрыли на момент фото. Будем пытаться сушить стены.

Трубы даже не знаю, по виду не отличаются от других трубок, идущих от кранов. А должны быть какие?

Должны быть с фитингами другой системы запресовки ( это как минимум)

А теплый пол грел вообще? И пс?

Да, все грело

А можно фотки в лучшем качестве? Стояк ГВС вместе с отводами

Может быть у Вас все хорошо,протечка от соседей с верху.
Нужно от крана отсоединить американку и опрессовать систему.Тогда более менее станет понятна картина.Так можно все сломать,а толку может быть ноль.
Делайте опрессовку,потом думайте.

Странная протечка от соседей, по местам прокладки труб в полу и половине нижней стены, хотя всякое конечно бывает..

сансэй написал :
Странная протечка от соседей, по местам прокладки труб в полу и половине нижней стены

Я так снимал три раза полотенчик.Спор с Стаховой компанией соседа снизу,в течении 2 месяцев.Вода под ванной была,сушил три раза стену. Благодаря опрессовки в суд не попал. Нашли трещину с местным сантом, в трубе ГВС на 12 этаже,Переварили кусок трубы и 5 лет проблем нет.



Какой-то потоп здесь явно был, судя по размокшему снизу шкафику, кот. остался от предыдущих жильцов. Только где была причина потопа, в нашей квартире или нет, сейчас уже не узнать из первых уст.

s-mt, Я Вам писал

виктор1 написал :
Может быть у Вас все хорошо,протечка от соседей с верху.
Нужно от крана отсоединить американку и опрессовать систему.Тогда более менее станет понятна картина.Так можно все сломать,а толку может быть ноль.
Делайте опрессовку,потом думайте.

Потом принимайте решение.Работы по времени 2 часа.

А сколько стоит опрессовка, подскажите?

s-mt написал :
А сколько стоит опрессовка, подскажите?

Вопрос где квартира.Выезд с опрессовкой в районе 5000 руб.
Может быть течь у водорезеток полотенчика.

Труба металопластик на резьбовых фитингах. По любому где-то в стенах замурованы уголки на подъёмах, поворотах. Вот это дерьмище и протекает. Не раз сталкивался с таким. Придётся ломать.

Hitgher написал :
Труба металопластик на резьбовых фитингах.

Я не знаю как Вы определили

Hitgher написал :
металопластик на резьбовых фитингах.

Могут быть и опрессованны.