Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5710379

Вы уже морозите какую-то фигню)
Полис ОМС действует на всей территории РФ)
Про негров надо, вы затронули наших колхозников в 70-ые, а я вас спросил, когда в США негров уровняли в правах с белыми, а вы мне что в ответ?)
Обсуждение отношения правительств к собственному населению выходит за рамки этой темы.
В СССР вот пособий по безработице не было) - все работали).
Вы нам лучше про планы ИЕКа о покорении Европы расскажите), а-то забалтываете важный вопрос)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, спросите у иэка. мне то откуда знать?

в общем же целом пеар у иэка слабенький. они порой такие опусы выдают )

Объективно же иэк никогда не попадет в европу ибо им там попросту нечего показать. и не потому что продукция плохая или еще какая, а патентное право не позволит.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
действует на всей территории РФ)

все действует на всей территории рф. попробуйте ребенка в детский сад пристроить в одном регионе будучи прописанным в другом.

jaja написал:
а патентное право не позволит.

Патенты зло! Вот бы их всех убрать и сразу была бы унификация, сбережение ресурсов, и внедрение всего нового более быстрыми темпами.

И за одно убрать всякие зрелищные игры (типа олимпийских), всё бабло направить на медицину, науку и образование.

Может перименовать тему в "Перекур-2"? Такими темпами тему придется закрыть совсем.

jaja, не пристроите, потому что регистрации нет местной и это правильно.

333vs333, когда уже нечего сказать по существу вопроса - начинают забалтывать, как раньше было плохо, а сейчас не лучше и т.п.
Ведь, что ИЕК хорош или что хотя бы половина продукции хорошая, пока не доказано).

По поводу того, что никому не нужны УЗО тип А и АВ "В"), уж извините, отвлекусь от темы.
При таких раскладах
"...Так, по состоянию на начало 2016 года, 38 млн россиян имели задолженность перед банками, а общая сумма просроченной задолженности во всей банковской системе России составляла 2,205 трлн руб.
Порядка 17 млн граждан России обслуживают одновременно от пяти займов..."
ещё много чего не будет нужно простым гражданам.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, все что применяют основные партнеры иэка из их продукции можно смело пользовать.
а от всяких экспериментов продакт-менеджеров и продуктов их влажных мечтаний о покорении ритейла лучше воздержаться.

jaja, от чего лучше воздержаться,конкретнее можно?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
Порядка 17 млн граждан России обслуживают одновременно от пяти займов..

это ни о чем не говорит. я, по долгу службы общаясь с разными людями частенько вижу куриц со свежим айфоном в чехольчике с блестками, при том, что зарплата у них и до двадцатки порой не дотягивает.

jaja, понты дороже денег).
Айфон у неё есть, а при попытке сделать электрику в квартире, S УЗО вы не убедите её поставить, потому что дорого
Вот так и живём)))

Пиарщики ИЕКа в своем репертуаре.. забалтывание и уход от темы - основные их "аргументы".

А то что прямо сейчас по всей стране тысячи некачественных УЗО и автоматов от ИЕК трещат, можно сказать, по швам, они предпочитают замалчивать. Вон человек недавно тему тут создал - купил дом, в подвале обнаружилось трещащее нечто, оказавшееся контакторами от ИЕК. Человек голову ломает как это выкинуть поскорее и поставить качественную бесшумную продукцию, но бывшие работники ИЕКа и прочие пиарщики продолжают забалтывать народ, игнорируя сей неудобный факт (как и многие другие о массовом браке ИЕК).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, айфон-то показать можно, а если вложить деньги в сиськи, то желающих посмотреть найдется и поболе.
но. история с айфоном работает не больше года, ибо появляется другой более лучший, а ставшим в миг старым нищебродским уже никого не удивишь.

  • Тсс, эй, парень, не хочешь посмотреть на мой айфон?
    или
  • Пойдем, я тебе узо свое селективное покажу.

так же и с иэком, стоит себе в щите и тихонечко работает. недорого и практично. все равно финансовых вливаний никто не оценит.

И совсем другое дело сиськи.

333vs333 написал:
Может перименовать тему в "Перекур-2"?

"Обкурились"

bnmuyt написал:
"Обкурились"

Лучше - обИЕКились.

В одном из магазинов местной новостройки продают б/у модульку от EKF, массово выкидываемую разными электриками. То, что это из щитков видно по маркировке на автоматах. Месяцами не могут найти покупателей на этот хлам, разве что из деревенские электрики приезжают за дешевым хламом и затариваются.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Тогда уж обИЭКакались.

Alexey_Spb написал:
...оказавшееся контакторами от ИЕК. Человек голову ломает как это выкинуть поскорее и поставить качественную бесшумную продукцию

Там человеку уже в третьем посту объяснили, что гудят все контакторы у всех производителей. У некоторых да, бесшумные контакторы выделены в , но кому это нужно в подвале?

Radio написал:
Там человеку уже в третьем посту объяснили, что гудят все контакторы у всех производителей.

И только контакторы ИЕК гудят, образно говоря, как МИГ-31 на взлетном режиме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
только контакторы ИЕК гудят, образно говоря, как МИГ-31 на взлетном режиме.

Это ну ооочень образно и, я бы сказал, фантазийно.
Зачем вы с таким богатым воображением в электрики подались? Писали бы романы ... Доходы успешных пейсателей выше на несколько порядков, чем когда в проводах ковыряешься.

Radio, по вашей ссылке, как-то я не догоняю такого "разброса" для 63А контактора).
многопроволочный проводник: 4 - 6 мм2
однопроволочный проводник: 4 - 25 мм2
Или это из такого, что вместо 2Р размера ужали его в 1Р?)

SB3, это не моя ссылка, это к хагеру.

Radio, да понятно, но вдруг знали). Хагер тоже очень экономный, представитель "ушла" , а больше никого не прислали))).

SB3, возможно, девочки, набиравшие сайт, . А может планеты не так встали. Хагеру, короче, виднее.

Radio написал:
Это ну ооочень образно и, я бы сказал, фантазийно.
Зачем вы с таким богатым воображением в электрики подались? Писали бы романы ... Доходы успешных пейсателей выше на несколько порядков, чем когда в проводах ковыряешься.

Ну я же не вы, поэтому я занимаюсь электрикой, а не написанием хвалебных од и романов в адрес ИЕКа как это делаете вы с jaja Не стоит судить людей по себе.

Видимо, вам выгоднее писать хвалебные романы, чем работать электриком. А мне - нет, не пейсатель я, в отличие от вас.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
а не написанием хвалебных од и романов в адрес ИЕКа как это делаете вы

Вы таки крайне голословны как обычно. Можете процитировать хоть одно место из меня, где я похвалил иек с помощью оды или хотя бы романа?

Не сможете - пишете публичное опровержение своих фантазий.

Radio, это было образное выражение).
Я вот просил jaja прямо назвать, что же у ИЕК хорошего, а он молчит), зато сколько он на пару с вами тут написал обо всём другом).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, все хорошо, кроме компактного дифавтомата и стабилизаторов. а некоторые продукты даже прекрасны
силовые разъемы вдохновленные меннекесом или абсольтно уникальные щиты Универсал, например.

jaja, а чем плохи стабилизаторы?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, я затрудняюсь сказать, чем именно плохи, но их конкурентное преимущество перед другими подобными заключается в том, что они тяжелее.
вот прям продакт так и говорил. наши стабы лучше ибо тяжелее. а чем они отличаются от других, он не в курсе )
можно предположить что где то внутри них не аллюминий а медь еще что нибудь нафантазировать.
это что касается электромеханических.
что до дискретных, то они просто ломучее говно.
один продал, один держи про запас ибо скоро покупатель придет менять первый на второй

все что иэк делает для обывателя - отвратительно.
зато оборудование предназначенное для профессионалов вполне себе нормальная тема. это жизнеспособно и применимо.

Alexey_Spb написал:
Вон человек недавно тему тут создал - купил дом, в подвале обнаружилось трещащее нечто, оказавшееся контакторами от ИЕК.

Ну к примеру я шел по лестнице и на первом этаже услышал треск в щите. Открыл дверцу, а там стоят на одной квартире свежепоставленные ЖЕСом ВА ЩИТ 25А и трещат.

p.s. Когда уже в этой теме дойдёт до всех, что IEK меньшее зло, среди остального кЕтайского шлака доступного в продаже на нашем рынке .

p.p.s. Наверно нужно сделать голосовалку (типа "выбор бюджетных ВА") и в ней перечислить весь кЕтай доступный у нас на рынке (включая IEK и всякие ИЗИ9) и пусть народ голосует, посмотрим результаты.

Songo, а чем плох TDM?) А какой-нибудь "Домовой", они сейчас с ИЕКом не одинаково стоят?)

SB3 написал:
а чем плох TDM?) А какой-нибудь "Домовой", они сейчас с ИЕКом не одинаково стоят?)

Я по цене не знаю. Если домовой Шнайдер, то у нас его нет. Есть только ИЗИ9. по цене выше IEK. Про ТДМ ничего не скажу, редкость. У нас больше ЩИТ, ДЭК, УНИВЕК, ИЗИ9, Электро, ЭТП, IEK, KC. Из Брендов: Легран, Итон, ABB.

Alexey_Spb написал:
Человек голову ломает как это выкинуть поскорее и поставить качественную бесшумную продукцию,

Прекращайте уже врать. Тот ТС спросил - "что это такое?"
А Вы вместо ответа по существу начали кричать что это китайский хлам и надо срочно все менять, даже не вникнув в ситуацию.
Он ломает голову на тему - где найти грамотного электромонтера для ревизии проводки.

Rumato, дайте ,плииз, ссыль на ту тему)

SB3,
Прошу -

А доп. модули там что - сигнализаторы типа?

Не знаю, я не ставлю диагнозы через монитор. Для этого другие люди есть.

Rumato, а я и не призываю ставить диагнозы, если там нейтраль не отключается полностью всё равно эти штуковины менять) или ставить доп. контакт,если есть).

SB3 написал:
а чем плохи стабилизаторы?

Да ни чем не плохи. Вполне себе достойные стабы. Купил себе релейный на 1,5 Квт. погонял, потестил. Конечно чуда не случилось, но я и не ожидал. завораживающие цифры 220В на выходе конечно ни чего общего с реальным напряжением на выходе не имеют, но в любом случае в заявленные +/- 7% параметры укладываются.
Достойный вид, металлический корпус, едва заметное гудение транса...

SB3 написал:
а чем плох TDM

повторюсь, но раз вопрос прозвучал... Попадались АВ, УЗО, патроны Е27... Прям начиная с качества винтов: отвёртка стоит не по центру, резьбы срывается при мало мальском усилии, патроны даже для времянки стыдно ставить.

Мегавольт., то есть ИЕК получше ТDM в чём-то?)

Мегавольт. написал:
а чем плох TDM

Есть у нас магазин с большой выкладкой TDM в торговом зале. Ходишь, щупаешь, трясёшь, смотришь что развалилось до тебя, как бы всё понятно сразу.
Ещё нашёл магазин с TDM, но почти без торгового зала. На видном месте лежит каталог TDM. Спрашиваю: "Есть у вас РБ-80 в наличии или можно заказать и привезёте?" "Чего?" "РБ-80, это клеммный блок такой, есть в каталоге" и показываю пальцем на каталог. "Да там много херни, чё нам всю возить?"
В общем и хамство и диагноз продукции в одном флаконе.

Да это везде почти так), как только вопрос требует умственного напряжения, в ответ "самый умный, да?")

dokar написал:
Да ? Ну и покажите !

Я упустил условие, при соблюдении которого установка УЗО разрешена (ТКП 4-04-149) - "Г.4 Рекомендуется установка УЗО для:
...
— электропроводки в действующем жилом фонде с двухпроводными групповыми сетями, особенно в случае с плохим состоянием изоляции электропроводки (при условии отключения только фазного проводника);
... "

333vs333, а запрещена установка УЗО при каком условии?

Radio написал:
а запрещена установка УЗО при каком условии?

Если УЗО рвёт N.
По нашим странным нормам, если хочешь поставить ВДТ в старый фонд (2х проводка), то ищи ВДТ которое не рвёт N.
Вы такие знаете у брендов?

Songo написал:
Если УЗО рвёт N.
По нашим странным нормам, если хочешь поставить ВДТ в старый фонд (2х проводка), то ищи ВДТ которое не рвёт N.
Вы такие знаете у брендов?

Я думаю, что вы путаете N c PEN (который и правду нельзя рвать).

Кто сказал что нельзя рвать N?

N перестает быть PENом в тот момент когда он более не используется для функций защиты, обычно это происходит в стояке МКД.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Кто сказал что нельзя рвать N?

Выше уже написали.
Вот вам ссылка на
Там ищите 60 страницу и пункт Г.4 и читаете несколько строчек, потом оспариваете написанное.

p.s. Скажу по секрету . 333vs333 переписывался с этими тупнями (которые этот бред написали у нас), в итоге все приведённые доводы и объяснение толку не дали . Всё вроде упёрлось в МЭК, который они переводили.
Можете его попросить, он вам даже покажет переписку (если осталась).

Alexey_Spb написал:
Я думаю, что вы путаете N c PEN (который и правду нельзя рвать).
Кто сказал что нельзя рвать N?

Соглашусь с коллегой Alexey_Spb.

Songo написал:
Там ищите 60 страницу и пункт Г.4 и читаете несколько строчек

Прочитал, узнал где рекомендуется установка УЗО, не увидел, где она запрещается во всех остальных случаях.
Или у вас то, что не входит в перечень рекомендуемого, считается запрещенным?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

я бы даже сказал не запрещается, а напротив, настойчиво рекомендуется.

там чуть выше в этом вашем ТКП 4-04-149 в разделе Г3 писано:

Применение УЗО является обязательным:
...
-- Для групповых линий питающих розеточные сети находящиеся в помещениях жилых домов с токопроводящими полами...

теперь можно глануть в пуэ

1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1)помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).
2)помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

Radio написал:
Или у вас то, что не входит в перечень рекомендуемого, считается запрещенным?

jaja написал:
я бы даже сказал не запрещается, а напротив, настойчиво рекомендуется.
там чуть выше в этом вашем ТКП 4-04-149 в разделе Г3 писано:
Применение УЗО является обязательным:

У нас ПУЭ имеет меньше вес, чем ТКП!
Поставьте ВДТ в старом жилом фонде не не нарушив пункт Г.4 ТКП 4-04-149.
Ещё раз повторю. Вам переписка будет являться аргументом, или ваше личное мнение выше составителей ТКП?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Songo, пуэ разъясняет про токопроводящие полы
вроде никаких противоречий )

Songo написал:
Выше уже написали.
Вот вам ссылка на ТКП 4-04-149
Там ищите 60 страницу и пункт Г.4 и читаете несколько строчек, потом оспариваете написанное.

К сожалению, ничего не могу сказать по поводу белорусских нормативов (хотя они во многом идентичны нашим).

Но я думаю, что неявно подразумевался разрыва PEN'а, а не N. Но за счет кривой формулировки (только фазный) даже случай с N попадает сюда.

Мне неизвестны ВДТ, не разрывающие нейтраль.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

И да, ВДТ разбирать и запаивать нейтраль ))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Но я думаю, что неявно подразумевался разрыва PEN'а, а не N. Но за счет кривой формулировки

Вот и я так думаю и не только, но этим дятлам сверху ничего не докажешь. А проектировщики не берут на себя ответственность рисовать проекты с нарушением данного пункта (я уже с этим столкнулся дважды).

p.s. Была картинка какого то древнего документа, где допускалась делать заземление перемычкой с N на PE в самой розетки. Возможно такой запрет ногами от туда.

Songo написал:
p.s. Была картинка какого то древнего документа, где допускалась делать заземление перемычкой с N на PE в самой розетки. Возможно такой запрет ногами от туда.

Наоборот, это явно запрещено делать. По крайней мере, в России.

Songo написал:
Вот и я так думаю и не только, но этим дятлам сверху ничего не докажешь. А проектировщики не берут на себя ответственность рисовать проекты с нарушением данного пункта (я уже с этим столкнулся дважды).

И какие же ВДТ они закладывают? Или вообще не закладывают?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Или у вас то, что не входит в перечень рекомендуемого, считается запрещенным?

Для Вас, видимо, да, если не понимаете очевидного - установка ВДТ в двухпроводке старого жилого фонда рекомендуется, НО при условии "...". Само собой, условие не выполнено - установка не рекомендуется.

jaja написал:
Применение УЗО является обязательным:
...
-- Для групповых линий питающих розеточные сети находящиеся в помещениях жилых домов с токопроводящими полами...

И на этот счет (похожий момент) есть отписка МАС РБ - это нормы для вновь строящихся и реконструируемых домов.

отписки нормодателей. Чтобы предотвратить ненужный оффтоп, замечу, я не на их стороне и не считаю N в двухпроводке PEN'ом. И условие считаю дурацким, но нормы такие есть.

Alexey_Spb написал:
Мне неизвестны ВДТ, не разрывающие нейтраль.

Univec. В руках рукожопов такие ВДТ очень опасны.

Songo написал:
Поставьте ВДТ в старом жилом фонде не не нарушив пункт Г.4 ТКП 4-04-149.

Легко и непринужденно.

Сказано в п. Г.4:

Рекомендуется установка УЗО для:
...

  • электропроводки в действующем жилом фонде с двухпроводными групповыми сетями... бла-бла-бла... (при условии отключения только фазного проводника);

И что я нарушу, если поставлю обычное нормальное узо в такую квартиру? Рекомендацию? Да еще и написанную каким-то больным идиотом? Впрочем, второе уже не имеет никакого значения, поскольку это все равно лишь рекомендация в каких случаях следует ставить УЗО и не более того.

Ни малейшего запрета на установку УЗО в других случаях и при других условиях данный пункт не содержит. Как и не обязывает ставить в перечисленных. Следовательно, нарушить его невозможно.

Radio написал:
Следовательно, нарушить его невозможно.

У Вас проблемы с логикой.

333vs333 написал:

Radio написал:
Следовательно, нарушить его невозможно.

У Вас проблемы с логикой.

333vs333, у него нет проблем с логикой. Там действительно лишь "рекомендуется", а если размыкать не только фазный проводник, то, соответственно, не рекомендуется. Нет ни прямых указаний, ни прямых запретов. Исключительно рекомендательный характер.
Другое дело, что в Вашей стране юридически значит слово "рекомендуется". Может оно отличается от нашего или еще какие нюансы есть.

Alexey_Spb написал:
Наоборот, это явно запрещено делать. По крайней мере, в России.

andrejsheve написал:
Там действительно лишь "рекомендуется",

Установка ВДТ рекомендуется, но если выполнить пункты при которых разрешена рекомендация невозможно, то это значит, что ставить ВДТ ЗАПРЕЩЕНО.
Вот так и трактуется у нас, да и наверно много где. Логига однако

Самое интересное, что сколько раз не читаю это, всегда приходит только вышеописанное рассуждение и я понять не могу, как нужно прочитать, чтобы понять по другому и прийти к выводу, что ставить его можно .

Тема не та, нужно переходить в тему по приведённой выше ссылке .

Songo написал:
Установка ВДТ рекомендуется, но если выполнить пункты при которых разрешена рекомендация невозможно, то это значит, что ставить ВДТ ЗАПРЕЩЕНО.

Вот у вас там точно с логикой не айс.

В норме цепочка выглядит так:

Установка ВДТ рекомендуется, но если выполнить условия, при которых установка рекомендуется, невозможно, то это значит, что ставить ВДТ не рекомендуется.

Потому что там не слов "разрешена" или "запрещена".
"Рекомендация разрешена" - это вообще где-то за гранью добра, зла и маразма.

Radio написал:
Вот у вас там точно с логикой не айс.

Рекомендация:
Рекомендуется заделывать дыры на крыше, но в том случае, если заделывающий имеет страховочный трос.

p.s. По вашей логике если троса нет, то можно и без него лезть .

Songo написал:
Тема не та, нужно переходить в тему по приведённой выше ссылке

Был там, закрыта.

Songo написал:
Вот так и трактуется у нас, да и наверно много где.

У нас "рекомендуется" это именно "рекомендуется". Я прям даже проникся к нашим законодателям.

Songo написал:

Radio написал:
Вот у вас там точно с логикой не айс.

Рекомендация:
Рекомендуется заделывать дыры на крыше, но в том случае, если заделывающий имеет страховочный трос.

p.s. По вашей логике если троса нет, то можно и без него лезть .

Songo, да можно. Вы ведь просто рекомендуете. Именно поэтому у нас не рекомендуется лезть со страховкой, а ОБЯЗЫВАЕТСЯ, да еще количество человек не менее 3-х указано и много чего еще. И наряд-допуск нужен, инструктаж и куча чего еще. А работа без использования СИЗ прямо запрещена! Прям даже категорически. Если память не отшибает, то в пунктах о работе на высоте даже нет такого слова - "Рекомендуется". Либо в повелительном наклонении, либо "Запрещено", либо "Категорически запрещено".

Songo написал:
p.s. По вашей логике если троса нет, то можно и без него лезть

Разумеется, можно. Хотя и не рекомендуется.

andrejsheve написал:
Исключительно рекомендательный характер.

Radio написал:
Вот у вас там точно с логикой не айс.

Рекомендательный характер для установки ВДТ в двухпроводке, НО С УСЛОВИЕМ (надеюсь, так виднее). Использование ВДТ в двухпроводке рекомендуется - хотите используйте, хотите не используйте, но если уж решили использовать, то ОБЯЗАНЫ выполнить оговоренное условие - не разрывать нулевой проводник!!! Именно так там написано и никак иначе. Официальное оправдание данного условия читайте по ссылке выше.

Да, мы не согласны с этим пунктом, но он есть в нормативке и нормодателям до лампочки на наше мнение - они уверены, что в квартире PEN и его рвать нельзя. Можете спорить хоть до посинения, но вы оба не правы.

333vs333 написал:
Использование ВДТ в двухпроводке рекомендуется - хотите используйте, хотите не используйте, но если уж решили использовать, то ОБЯЗАНЫ выполнить оговоренное условие - не разрывать нулевой проводник!!!

Извините, но из текста этого не следует.
Во всяком случае, если текст написан на русском языке.

333vs333 написал:
Можете спорить хоть до посинения, но вы оба не правы.

Я сразу написал с оговоркой, что понимание слова "Рекомендация" (юридически) у вас там может другое или нюансы какие. Лично мне сложно такое понять, привык к российским реалиям.