Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108
#5806631

Alexey_Spb написал:
быстрый монтаж, не надо протягивать.
Я бы доплатил полтинник за это

зачем доплачивать если экф предлагает пружинные клеммы в теже деньги, что иэк винтовые? #

Alexey_Spb написал:

jaja написал:

SB3 написал:
качественный продукт.

это эмоциональная оценка ) потребительские-то качества одинаковы. тут для многих было открованием, а заметки элекрика показали, что иэковский автомат работает
и электролль еще... и serj12 чуть выше отписалься.
ресурс, да он может быть разным и возможности разниться, но и то и другое ра-бо-та-ет )

jaja,

Работает один конкретный экземпляр в тепличных тестах.

Одно размыкание номинального тока при сверхнизком напряжении чего стоит. Мол, дугой контакты не повреждены..так ее и не было при таком напряжении ))

Статистики нет, к сожалению. А мой опыт показывает что Китай это лотерея и по одному не стоит судить о многих.

Alexey_Spb, я здесь выше после полутора десятков настоящих кз при 230 вольтах. Иекофобы сделали вид, что не заметили.

Alexey_Spb,

Работает один конкретный экземпляр в тепличных тестах.

Один конкретный экземпляр после тепличных тестов выглядит вот так:

И все еще работает

Чувствую, что зомби-апокалипсис начнется с того, что за мной придет этот иек...

Электролль написал:
Один конкретный экземпляр после тепличных тестов выглядит вот так:

А что за тест такой был?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, это все тот же иек, которого гасили сварочником, осциллографировали чайниками, заставляли дугу на камеру показывать. В общем, бывалый он.

Электролль написал:
Alexey_Spb, это все тот же иек, которого гасили сварочником, осциллографировали чайниками, заставляли дугу на камеру показывать. В общем, бывалый он.

Я про то, как в результате тестов могла получится такая дырка в корпусе?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я вот одного не понимаю.. Нет оснований не верить Радио или Электроллю в плане того что их иеки пережили нормально все, о чем они говорили. С другой стороны, у меня нет оснований не доверять себе и другим коллегам, видевших косяки и ложные срабатывания ИЕКа и прочих китайцев.

И вот что делать в такой ситуации?

Вот вчера я пришел в новую квартиру и увидел что вводное УЗО на 100 мА от ЕКФ отрубилось с момента прошлого моего прихода. При том что там только кабель до времянки-лампочек, отключенных двухполюсником.

Взял мегер, прозвонил всю цепь на напряжении 1000В в течение 5 минут. Сопротивление изоляции более двух гигаом.

Очевидно, что это было ложное срабатывание ЕКФ, я такое с их противопожарными УЗО вижу сплошь и рядом.

Неужели я все это придумываю?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, а я вчера нажимал на тест иековских дифов и видел внутри акций огонь, при том, что на линии не было никакой нагрузки. Да, дифы говно полное, об чем я не устаю повторять. При том что ав иузо конфетки

Но когда у "брендов" отдельные позиции оказываются говном, это считается вполне себе невинным явлением, мол, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Понять и простить.

Alexey_Spb написал:

Электролль написал:
Alexey_Spb, это все тот же иек, которого гасили сварочником, осциллографировали чайниками, заставляли дугу на камеру показывать. В общем, бывалый он.

Я про то, как в результате тестов могла получится такая дырка в корпусе?

Alexey_Spb, шаровая молния наружу вышла, обычное дело.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
и увидел что вводное УЗО на 100 мА от ЕКФ отрубилось

неправильная постановка вопроса влечет неправильные выводы )
экф предлагает оборудование двух сильно отличающихся сортов: бэйсик (дешево) и проксима (поприличней) и если дешевое узо падает это говорит лишь о том, что оно работает хоть и менее комфортно чем могло бы быть
не благодарите )

Radio написал:
Alexey_Spb, а я вчера нажимал на тест иековских дифов и видел внутри акций огонь, при том, что на линии не было никакой нагрузки. Да, дифы говно полное, об чем я не устаю повторять. При том что ав иузо конфетки

Но когда у "брендов" отдельные позиции оказываются говном, это считается вполне себе невинным явлением, мол, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Понять и простить.

Radio,

Так речь шла именно про УЗО, а не диф. Правда не от ИЕК, а от ЕКФ - но местные любители вроде как считают ЕКФ не хуже ИЕКа.

Radio написал:
Но когда у "брендов" отдельные позиции оказываются говном, это считается вполне себе невинным явлением, мол, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Понять и простить.

А пример можно?

Вот мне у леграна или у шнайдера пока не попадалось, слава Богу.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
и если дешевое узо падает это говорит лишь о том, что оно работает хоть и менее комфортно чем могло бы быть

Сработало конкретно то УЗО при сопротивлении изоляции > 2 ГОм от чего?

От того что какой-то марсианин у себя на марсе пукнул?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
А пример можно?

на мс часто пишут про абебе, мол не подделку ли они купили? криво, косо и сразу сломалось.
нет. это оригинал

jaja написал:
проксима (поприличней)

А разве оно не "дешево"?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
на мс часто пишут про абебе, мол не подделку ли они купили? криво, косо и сразу сломалось.
нет. это оригинал

Давайте будем говорить о фактах (ссылку в студию).

Просто когда такое пишут про ИЕК, тут же начинается что это была подделка, хотя это был всего-лишь ИЕК в предыдущей модели корпуса.

P.S. Абб не использую так как на работе столкнулся с их косяком, в результате которого они сняли с производства целую серию.

Но они хотя бы реагируют на косяки..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Заведомо ложное срабатывание УЗО или АВ это аццкий косяк - потому что если уехали, а оно отрубилось просто так, то придется выбрасывать холодильник, если там была рыба. Холодильник стоит на порядки дороже ав и УЗО.

Может, стоит сразу брать надежные европейские бренды?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Электролль написал:
Alexey_Spb, это все тот же иек, которого гасили сварочником, осциллографировали чайниками, заставляли дугу на камеру показывать. В общем, бывалый он.

Я про то, как в результате тестов могла получится такая дырка в корпусе?

Alexey_Spb, было сложно пытаться сфоткать дугу через корпус, поэтому пришлось сделать в нем скворечник

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb, только не про холодильник. уехали к бабушке в израиль, а третья категория электроснабжения как была так и осталась )
надо чтоли брать сразу надежную первую? что посоветуете?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Может, стоит сразу брать надежные европейские бренды?

Конечно стоит,если есть деньги.Вопрос к вам про ЕКФ,а вы тест этому УЗО делали,на скольких мА он срабатывает,а то может с ним всё в порядке,а вы на УЗО грешите?

Кстати, об ацком огне и дифах... Дважды наблюдал подобное явление, но оба раза дифы были зело приправлены строительной пылью. Может и не иек тут виноват? Или не он один? На чистых дифах такого не замечал, только один за все время отказался с новья возводиться, чистый брак.

jaja, третья категория не предполагает отключения навсегда, в отличие от некоторых хитрых аппаратов.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Radio, но на сутки-то загасить можно )

jaja, ну сутки нормальный холодильник вполне держит, особенно, если не открывать

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Radio, предлагаю выяснить опытным путем ) Alexey_Spb, что у вас там за рыба?

jaja написал:
экф предлагает оборудование двух сильно отличающихся сортов: бэйсик (дешево) и проксима (поприличней)

И чем они отличаются? Тем, что бэйсик отрубается просто так без нагрузки, а проксима тоже отрубается когда хочет, но с нагрузкой?

jaja написал:
не благодарите )

За такое точно не будем.

jaja написал:
Alexey_Spb, только не про холодильник. уехали к бабушке в израиль, а третья категория электроснабжения как была так и осталась )

А почему нет? Заметьте, речь не о каких-то неотключаемых линиях или УЗМ, речь о живущих своей непонятной жизнью УЗО. Тут Израиля не надо, достаточно смотаться в выходные на дачу.

jaja написал:
надо чтоли брать сразу надежную первую? что посоветуете?

Уже посоветовали. Брать УЗО, о котором не ходят слухи как "работающем, но менее комфортно", а не выбирать из разных сортов говна.

ebf написал:
Конечно стоит,если есть деньги.Вопрос к вам про ЕКФ,а вы тест этому УЗО делали,на скольких мА он срабатывает,а то может с ним всё в порядке,а вы на УЗО грешите?

Ну можно потестировать его на ток сработки, но даст ли что-то этот тест? Даже если оно срабатывает как надо при 50-100 мА, отменяет ли это проблему ложных сработок?

Ложных потому что утечки даже на 10 мА быть не могло.

и такая тема постоянно наблюдается в данном ЖК, так как у всех этот ЕКФ на вводе стоит. Минимум в пяти из сделанных мной такая тема наблюдалась (в результате УЗО было заменено на Легран и проблема прошла), у соседей такая же хрень.

Похоже на брак УЗО от ЕКФ. Может, партия неудачная оказалась.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf написал:
Вопрос к вам про ЕКФ,а вы тест этому УЗО делали,на скольких мА он срабатывает,а то может с ним всё в порядке,а вы на УЗО грешите?

А еще раз прочитать. Там все отключено двухполюсником.

Похоже на какой-то глюк "мозгов" УЗО, ведь у ЕКФ там чисто электронное УЗО, насколько мне известно. Видимо, ловят какую-то наводку и вырубаются. Но это мое предположение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Вот мне у леграна или у шнайдера пока не попадалось

Ну у Шнайдера - автоматы Домовой,дребезг контактов при токах близким к номинальным,у Леграна - серия LR автоматами иногда веселила,а их зелёные лампочки - это что-то,а про АВВ - вы сами знаете

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

bnmuyt написал:
А еще раз прочитать. Там все отключено двухполюсником.

Я же вам про проверку УЗО,если оно на тесте утечки сработает нормально,то проблема не в нём или у вас есть другие варианты?Оно же почему то срабатывает

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

bnmuyt написал:
а не выбирать из разных сортов говна.

оке. давайте сосредоточимся на одном сорте )
средняя цена самого обычного холодильника `20 000 рублей

леграновский апв 14 333 руб. плюс 2 347 руб. стремятся вплотную приблизится к стоимости холодильника ибо это 16 680 рублей.

serj12 написал:
Ну у Шнайдера - автоматы Домовой,дребезг контактов при токах близким к номинальным

Это как, шумят?

serj12 написал:
Леграна - серия LR автоматами иногда веселила

Как именно?

serj12 написал:
а их зелёные лампочки - это что-то

Не принимается так как это же не косяк (н как я понял).

serj12 написал:
АВВ - вы сами знаете

Ок, из-за нескольких косяков в их устройствах были официальные разборки с АББ с выездом их представителя, передачей косячных устройств на завод и т.д. В результате данные устройства АББ снял с производства.

По-моему, тут все правильно. При этом такие косяки были у единиц из миллионов проданных устройств в серии. Но Абб поняли что конструкция этих устройств допускает путь малую вероятность коссяков, но все же.

по-моему, они все сделали так как надо.

Ни ЕКФ, ни ИЕК ничего подобное не сделает никогда.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
леграновский апв Stop'n Go 14 333 руб. плюс АВДТ 2 347 руб. стремятся вплотную приблизится к стоимости холодильника ибо это 16 680 рублей.

Стоп и го каким боком вы сюда приплели?

Надо рассматривать только УЗО.

Вот если есть выбор - отдать 2500 или 1000.

При том во втором варианте есть нехилый шанс что попадешь на 20 штук.

Пееплатить 1500 за надежность и качество желания не возникает?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

serj12, Легран тх3 2п отказался возводиться под напругой. И мне здесь даже сказали, что это известный косяк и посоветовали не вставлять провода до упора

Radio написал:
Легран тх3 2п отказался возводиться под напругой. И мне здесь даже сказали, что это известный косяк и посоветовали не вставлять провода до упора

Да ладно, я как фанат двухполюсников говорю что среди сотен поставленных в щиты тх3, ни разу такого не было.

Видимо был брак одного автомата.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Это как, шумят?

дребезжат,причём весьма ощутимо.

Alexey_Spb написал:
Как именно?

то взводятся,то нет,а после нескольких к.з. - просто умирали.

Alexey_Spb написал:
Не принимается так как это же не косяк (н как я понял)

прикол в том,что из 5 - сгорели все пять,а купленные и поставленные с ними оранжевые - работают до сих пор все(да Avmal ещё про это писал давно,просто мне попадалось,после этого перешёл на ,ну сами поняли - ИЭК,дёшево и сердито)

Alexey_Spb написал:
они все сделали так как надо

согласен,но меня пока и L c SE устраивают,опять же Hager есть...

И это пройдёт ...

Radio написал:
Легран тх3 2п

двухполюсники никогда их не использовал,только 1р,но запомню.

И это пройдёт ...

ebf написал:
или у вас есть другие варианты?Оно же почему то срабатывает

Конечно, есть. И именно благодаря jaja.
Сначала он на разных сайтах пишет, что диффы от ИЭК полная шляпа, а селективное УЗО через год-два может начать жить своей непредсказуемой жизнью. Теперь пошли похожие рассказы про ЭКФ. Оказывается, надо просто выбрать правильную серию.
Интересно, у Шнайдера и АББ такие же проблемы? "Не та" серия УЗО тоже рандомно отрубается?

jaja написал:
средняя цена самого обычного холодильника `20 000 рублей
леграновский апв Stop'n Go 14 333 руб. плюс АВДТ 2 347 руб. стремятся вплотную приблизится к стоимости холодильника ибо это 16 680 рублей.

При чем здесь вообще АПВ и прочие реле?
А вы не видите, что за 20 тыщ идут Атланты и прочие самые дешевые модели некоторых фирм? Может у меня Бош за 70.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
Стоп и го каким боком вы сюда приплели?

устройство тестирует работоспособность узо и повторно включает его при отвале. ваша рыба с такой штукой и через сто лет будет живее всех живых. к тому же ложные срабатывания тема сложная и сработать, просто в силу стечения обстоятельств, может абсолютно любое узо

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

bnmuyt, Без теста на утечку,это просто разговор не о чём.Вот если Алексей замерит и у него будет меньше 50мА,то тогда можно о чём то говорить

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

bnmuyt написал:
"Не та" серия УЗО тоже рандомно отрубается?

может это просто

Alexey_Spb написал:
был брак одного автомата

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

bnmuyt написал:
Может у меня Бош за 70

а у меня может 35 сантиметров. и чо?
я вот не считаю, что среднестатистический холодильник у соотечественников это бош за 70 т.р.

ebf написал:
bnmuyt, Без теста на утечку,это просто разговор не о чём.Вот если Алексей замерит и у него будет меньше 50мА,то тогда можно о чём то говорить

Еще раз, ложные сработки и сработки по утечке могут быть не связаны и, скорее всего, не связаны.

УЗО реагировало на кнопку тест. При каком токе вырубается, не мерял.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
был брак одного автомата

Так в том и проблема что не одного, почитайте внимательно - весь ЖК от этой хрени страдает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
а у меня может 35 сантиметров. и чо?

35 китайских сантиметров?

Таких же, как китайские люмены в китайских лампах (где на 5-10 делить надо)?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
При каком токе вырубается, не мерял.

Так замерьте,это будет и ответ на все вопросы.

Alexey_Spb написал:
Еще раз, ложные сработки и сработки по утечке могут быть не связаны и, скорее всего, не связаны.

Это как? Что вы называете ложные сработки и какова их природа происхождения,оно что по вашему срабатывает без тока утечки?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:

jaja написал:
был брак одного автомата

Так в том и проблема что не одного, почитайте внимательно - весь ЖК от этой хрени страдает.

Alexey_Spb, у экф всяких узо целый зоопарк. они прямо сейчас порядок в них наводят
все это очень разные устройства и вполне возможно, что некоторые из них специально созданы для страдания ) В либом случае это не повод экстраполировать единичные наблюдения связанные с одним единственным продуктом на весь бренд.

ebf написал:
Это как? Что вы называете ложные сработки и какова их природа происхождения,оно что по вашему срабатывает без тока утечки?

Такое впечатление что вы не читали что я писал. Если бы читали, то не задавали вопрос про ток утечки.

Да, блин, оно срабатывает БЕЗ тока утечки! Кабель проверен мегером с пристрастием, с другой стороны разомкнутый двухполюсник.

Какой ток утечки, откуда он??

И про свои предположения о природе сработок я тоже писал..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:

bnmuyt написал:
Может у меня Бош за 70

а у меня может 35 сантиметров. и чо?
я вот не считаю, что среднестатистический холодильник у соотечественников это бош за 70 т.р.

jaja,
И ни чо.
Я тоже считаю, что ни к чему к среднестатистическому холодильнику соотечественников приплетать АПВ и прочую экзотику по цене этого холодильника. Проще поставить два-три УЗО на все, только тех, на которые нет регулярных отзывов о ложных срабатываниях.

jaja написал:
Alexey_Spb, у экф всяких узо целый зоопарк. они прямо сейчас порядок в них наводят

Очевидно, это УЗО от разных китайских доноров-поставщиков, сейчас видимо выбрали наименее проблемного с точки зрения бизнеса (не потребителя ессно) и сокращают ассортимент.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf написал:
Это как?

Дошло.

Radio написал:
serj12, Легран тх3 2п отказался возводиться под напругой. И мне здесь даже сказали, что это известный косяк и посоветовали не вставлять провода до упора

И как, помог совет?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

bnmuyt, Не дошло,может надо в церковь сходить?То ваги горят,то УЗО само сабой отключается,не здоровая фигня Одни предположения и не одного факта,при этом

Alexey_Spb написал:
УЗО реагировало на кнопку тест. При каком токе вырубается, не мерял.

Alexey_Spb написал:
Да, блин, оно срабатывает БЕЗ тока утечки!

ПОЛТЕРГЕ́ЙСТ

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

bnmuyt написал:
ни к чему к среднестатистическому холодильнику соотечественников приплетать АПВ и прочую экзотику по цене этого холодильника.

почему нет? они не могут уехать на несколько дней? не хранят в холодильнике рыбу? (или что там по легенде)
может им и холодильники запретить? Пусть за окном хранят! или вот, в хрущах, есть комфортабельный "русский север". И, наконец, нет холодильника - нет проблемы )

Никакого полтергейста, обычная работа устройства. jaja же написал:

jaja написал:
все это очень разные устройства и вполне возможно, что некоторые из них специально созданы для страдания )

jaja написал:
почему нет?

Потому что есть другие УЗО, без ложных срабатываний.

Тут еще не прозвучал один любимый любителями аргумент - "оно было поддельное"!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
И, наконец, нет холодильника - нет проблемы )

Нет, не верно. Нет ЭКФ с ложными срабатываниями - нет проблемы.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

bnmuyt написал:
Потому что есть другие УЗО, без ложных срабатываний.

напрасно наверное всякие фильтры и компенсаторы гармоник производят и применяют. есть ведь оказывается "другие узо".

какие, кстати?

Alexey_Spb написал:
Тут еще не прозвучал один любимый любителями аргумент - "оно было поддельное"!

Зато прозвучало про брак. Брак может быть у всех. Но почему-то чаще инфа о ложных срабатываниях попадается именно на ЭКФ, ТДМ и пр. Китай.

jaja написал:
есть ведь оказывается "другие узо" какие, кстати?

"Те", про которые здесь регулярно не пишут: "Пришел домой, а оно выключилось."

jaja написал:
напрасно наверное всякие фильтры и компенсаторы гармоник производят и применяют. есть ведь оказывается "другие узо".

Опять вы подмешиваете понятия.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
напрасно наверное всякие фильтры и компенсаторы гармоник производят и применяют.

Тогда так и надо писать: "УЗО + защитный фильтр с моментальным отключением от всего"

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb, bnmuyt, вы не можете ответить прямо, какое узо ложно не сработает? и почему?

Да вот хотя бы ИЭК у меня было электромеханическое. Два года во время ремонта лежало просто на полу, естественно все в пыли. Две сработки по делу, реакция на тест нормальная, правда к концу ремонта могло взводиться с десятой попытки или даже больше, но оно и понятно. Но ни одного непроизвольного отключения, ни под нагрузкой (в т.ч. разные перфораторы, болгарки), ни без.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

bnmuyt, да вы буквально слили своего соратника. как теперь Алексею-спб выкручиваться? )

jaja написал:
bnmuyt, да вы буквально слили своего соратника. как теперь Алексею-спб выкручиваться? )

jaja,

А что из сказанного bnmuyt хоть немного противоречит сказанному мной?

У него и узо другое, да и не говорил я что все даже екф срабатывают ложно.

Очередная попытка подменить предмет разговора.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb, какое узо ложно не сработает? bnmuyt уверяет, что и иэковское сойдет (правда не поясняя почему)
а ведь иэк- экф это одного [китайского] поля ягоды. так?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
да и не говорил я что все даже екф срабатывают ложно

т.е. узо экф можно брать и не переживать за рыбу в холодильнике?