Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5699189

web-rr написал:
мир, дружба, жувачка?

Иначе и быть не может, мы же в культурном месте и не какие-нибудь там.

За наезд извинения будут?

Наезд? Где?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Каждый раз у вас, граждане, начинается выяснение отношений.

Напоминаю, что данная тема служит для сбора информативных примеров качественных/некачественных изделий от IEK с целью ознакомления с ними широкого круга потребителей.
Не надо здесь снова и снова убеждать друг друга в том, что один производитель модульки лучше/хуже другого. Выкладывайте факты, а не свои личные предпочтения (которые, впрочем, будут удаляться во избежание провоцирования выяснения отношений между апологетами и противниками IEK), не тратьте на это впустую свое время.
Читающие данную тему уж как-нибудь без подсказок разберутся в том, что хорошо, а что не очень.

Иек - китайщина! - А вот ваш , вот ваш ( некоторые раздумья ) , ваш "меандр" китайщина))).
Вот и все выяснения отношений).
Как говорится, весь смысл мировой экономики сейчас сводится к тому, чтобы впаривать друг другу китайские товары, по возможности выдавая их за свои

Я думаю, тему зря открыли. За долгое время в разделе воцарилось спокойствие пока она была закрыта..

Думаю, все сомневающиеся, прочитав предыдущие 60 страниц, смогут сделать выбор в сторону одной или другой стороны.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
Я лично не вижу разницы между шнайдером и иеком).

Мне вот импонирует такой философский, несуетливый подход к вопросу. Я тоже не вижу.

Radio, поясню, для меня - одна фигня оба).

SB3 написал:
поясню, для меня - одна фигня оба)

Очевидно, как и все остальные, сколько их там есть... Для меня - тоже.

Alexey_Spb,
Я не уходил от ответа, я сказал что это секрет.
Рад за Вас, может и я когда нибудь доживу до Вашего уровня.

web-rr написал:

Radio написал:
Сами-то в это верите?

Ну как сказать верю. Просто прочёл :

Азат Д написал:
В теме "Фанатам ИЭК " я зря напраслину на Шнайдер гнал, там с верху приходящего провода не было.

web-rr,
К чему тогда это умничанье? - " Потому что к нему плохо подвели питание."
Если я не прав , я признаю свою ошибку. Не на кого наговаривать не собираюсь. Пишу как есть.

Rumato написал:
Я не уходил от ответа, я сказал что это секрет.
Рад за Вас, может и я когда нибудь доживу до Вашего уровня.

Зря вы иронизируете.
Я очень уважаю вас как профессионала и с интересом читаю ваши сообщения.

Но вот с мнением о том что в промышленности ставят все подешевле не согласен.
Наверное, от промышленности и конкретного предприятия зависит.

Предлагаю остановиться на этом нейтральном мнении.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
Вот у нас ИЭК работает на разделительных трансформаторах, к ответственным потребителям, первой особой категории.

На настоящие потребители особой группы первой категории так же распространяются другие требования, в том числе, ГОСТ 61508 (данный ГОСТ распространяется не на все потребители этой категории, а на часть).

Эти требования не позволят сотворить такую порнуху как на вашем фото.

Так что там потребители второй категории (максимум первой обычной), которые вы объявили такими. И вы в этом сами признались (но пост ваш стерли).

Дома вы тоже можете объявить телевизор особой подкатегорией первой категории электроприемников и обеспечить ему соответствующее питание, но от этого он таковым не станет.

Alexey_Spb,
Не знаю про этот ГОСТ
Но в ПУЭ написано
" 1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.

Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.

Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров."

Там всё нормально, что можно предусмотреть, всё работает, уже 5 лет.
И, я, как ответственный за электрохозяйство, отвечаю за это головой, если что(тьфу тьфу) прокурор ко мне придёт.
Или вы за меня больше переживаете, чем я?

Азат Д написал:
бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров

Я просто выразил сомнение в том что то, что у вас на фото, используется для "безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров

Я просто выразил сомнение в том что то, что у вас на фото, используется для "безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров".

Alexey_Spb,
Не сомневайтесь.

Завтра буду на том объекте, постараюсь, если не забуду, сфотографировать и АВР(где магнитный пускатель ИЭК присутствует) и бесперебойник и генератор.
Пускатели ИЭК гудят кстати сильно, что не скажешь о Шнайдерах. Но работают, не греются и не подгорают.

Alexey_Spb написал:
Зря вы иронизируете.

Ни капли иронии не было. Говоря - доживу до Вашего уровня, я имел ввиду что мне то же начнут закупать например Шнейдер или Легран.
А пока АПшками пользуемся, но ведь работают же

Жара наступила, иеки горят.

Rumato написал:
А пока АПшками пользуемся, но ведь работают же

Нашли, что сравнить.)) АП'эшки - другой "левел" совсем.

Radio написал:
Жара наступила, иеки горят.

Жара тут явно не при чем. Такое часто бывает с неправильно выбранной защитой или плохим контактом.

Radio написал:
Жара наступила, иеки горят.

Жара тут явно не при чем. Такое часто бывает с неправильно выбранной защитой или плохим контактом.

333vs333 написал:
Жара тут явно не при чем.

Ну как бы причем. Миллионы одновременно включаемых сплитов, присобаченных к различного рода соплям, порождают волшебные эффекты. При этом защита почти всегда выбрана неправильно, да и контакты никто не проверяет годами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Radio написал:
Жара наступила, иеки горят.

Radio, а откуда на ИЭКе надпись "made in Italy"? Или итальянцы стали китайскими подмастерьями?
Или это троллинг, перешедший на новый левел?

jek, да бог их знает, они все что угодно могут написать, я уже ничему не удивляюсь.

jek написал:
Или это троллинг, перешедший на новый левел?

Шутите? Я троллингом не занимаюсь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Но боковая пресс-форма автомата на фото - абсолютно не ИЭКовская и замок на дин-рейку - двойной, а не одинарный. И у ИЭКа прорезь с торца автомата под гребенку намного шире. Это либо шнайдер, либо легранд, либо что-то в этом духе. И вы это отлично видите и знаете, но всё равно вбрасываете недостоверную инфу, ожидая ее обсуждения со стороны некоторых форумчан... Троллите. А за троллинг есть статья в Правилах.

jek написал:
Но боковая пресс-форма автомата на фото - абсолютно не ИЭКовская и замок на дин-рейку - двойной, а не одинарный.

Таких клемм никогда не было у иэк, у них всегда были уродские прямоугольные. Шильдик и две защелки намекают на Legrand.

jek написал:
Троллите.

Надо различать (за который имхо надо сажать) и обычный сарказм, а то и легкую иронию.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Radio,
На фото явно не иэк, даже если у них есть производство в Италии.
А симптомы напоминают плохой контакт.
редактировано:
Щорт! Оппередили про лехранд.

Wernand написал:
На фото явно не иэк

Да, это не иек, но горел так же здорово, как иеки на тех фото, которые тут в обилии представлены.
Только сегодня вынул из щитка в абсолютно нехарактерном месте, где обычно встречаются одни иеки или что похуже.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Radio написал:
Надо различать троллинг (за который имхо надо сажать) и обычный сарказм, а то и легкую иронию.

Radio, ни первое, ни второе, ни даже третье - никак не способствуют здоровой и уважительной атмосфере общения.

Кстати, по вашей ссылке можно найти очень забавное определение троллинга. Почитайте. Оно очень применимо к данному случаю.
Так что в чистом виде это и был троллинг.

jek, да я читал, я уже там все выучил, троллингом не занимаюсь принципиально.
Кроме того, если вы читали, троллинг предполагает анонимность, а меня все желающие знают.

Ну и вот этого

искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям[4].

вы от меня не дождетесь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Radio написал:
Жара наступила, иеки горят.

Radio написал:
Да, это не иек,

Мдя...

jek написал:
Мдя...

Ну а что, иеки тоже горят, чистая правда. И да, их больше - 75,4 иеков (тэдэмов, екаэфов) на один легран примерно попадается, потому и горят чаще.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Radio написал:

Wernand написал:
На фото явно не иэк

Да, это не иек, но горел так же здорово, как иеки на тех фото, которые тут в обилии представлены.
Только сегодня вынул из щитка в абсолютно нехарактерном месте, где обычно встречаются одни иеки или что похуже.

Radio, плохой контакт. Я таких сгоревших видел кучу и больше. И все различных брендов.

Wernand написал:
Я таких сгоревших видел кучу и больше. И все различных брендов.

Вот именно.

jek написал:
Но боковая пресс-форма автомата на фото - абсолютно не ИЭКовская и замок на дин-рейку - двойной, а не одинарный.

jek,
Легранд это.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Radio написал:

Wernand написал:
Я таких сгоревших видел кучу и больше. И все различных брендов.

Вот именно.

Radio, рукожопость монтажа не влияет на качество модульки. Можно одинаково поджечь иэк-щмиэк и абб.
К чему был пост и буквы про иэк, который на самом деле легранд угробленный плохим контактом?

Есть такая фраза "хоть .... ( условно говоря "налей" ) в глаза, всё Божья роса"). Также и некоторые тут.
И что с тем АВ - подделка?)))

Wernand написал:
К чему был пост и буквы про иэк, который на самом деле легранд угробленный плохим контактом?

Ну откуда я знаю, зачем тут постили тысячи аналогичных фото иека, доказывая, что это не от плохого контакта, а просто потому, что иек говно?
Мол, европейские автоматы отключаются от повышения температуры в клемме.

Не один день Radio перелопачивал бегамайты страниц с фото погоревших иеков в надежде найти среди них случайно затесавшийся туда легран. И вот, оно, счастье, наконец привалило - фото горелого леграна найдено. Правда вот незадача - сгорел легран не по причине своего низкого качества, а по причине кривого монтажа и не затянутой жилы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

И проблема у радио в том что на фото иеков не было сгоревших от незатянутых винтов контактов, а так ведь хочется этим оправдать любимый бренд.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Например, некачественный ИЕК, о котором я говорил, нагревался от плохого контакта..но не на клеммах, а внутри автомата.

Я не говорю что все иеки плохие, но там слишком велик шанс нарваться на брак.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Не один день Radio перелопачивал бегамайты страниц

Так-то он у меня на столе лежит.

Alexey_Spb написал:
на фото иеков не было сгоревших от незатянутых винтов контактов

Серьезно? У иеков клеммы не от этого горят?

Alexey_Spb написал:
ИЕК, о котором я говорил, нагревался от плохого контакта..но не на клеммах, а внутри автомата.

Так сфоткали бы... и мы бы посмотрели что внутри. А так ведь только со слов, что не котируется. А на самом деле может там не одна лампочка, а к ней еще ампер ...надцать где-нибудь внезапно прикручено.

Radio написал:
Так-то он у меня на столе лежит.

Поздравляю, коллеги, мы, кажется, близки к разгадке кто ответственнен за:

Wernand написал:
рукожопость монтажа

Radio написал:
Так сфоткали бы... и мы бы посмотрели что внутри.

Фотка самого автомата есть в этой теме.

Вот закончится там ремонт, и если владелец квартиры не будет против, я его разберу. Но это будет не раньше сентября.

Но в любом случае ясно что это косяк автомата, тут уж не отвертеться вам.

Radio написал:
А на самом деле может там не одна лампочка, а к ней еще ампер ...надцать где-нибудь внезапно прикручено.

Будь так, он при этом должен отключаться через определенное время. Но ничего, работает днями.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

[Адепты ИЕК используют любые сомнительные способы для продвижения своей продукции]()

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Отзыв об ИЕК от nik425 на другом ресурсе (мат в оригинальном тексте был заменен на #):

Блин, вкину свои 5 копеек, не выдержал. Работаю в машиностроении. Заказчик заказывает оборудование, но, мякотка в том, что ему надо подешевле. А подешевле – это надо еще извернуться. Если заказчик не стоит за ценой, или говорит конкретно, мол, хочу Siemens или ABB или там, Schneider Electric – ставим без базара. Если заказчик заказал железяку, но хочет подешевле, то IEK, EKF, Dekraft, TDM – наше все, ибо саму железку не удешевишь – сопромат, мать его ети.
Так вот, в целом, 10 лет пользования IEK, EKF, Dekraft, TDM показали, что да – на КЗ они реагирую отменно. Как по-другому – не знаю. Причем, опять же, пресловутый IEK в данном дивизионе самый х#ровый. Стабильно на 30-40 шт попадается автоматик, который через раз включается. А если ставишь модуль сигнального доп.контакта….бл##, как они нас зае##ли. Стабильно на 3-4 шт один не контачит. Лет 8 назад сдуру собрали пару железок с использованием силовых контакторов IEK. Мать моя женщина, через 2 месяца как это все высыпалось….В общем, петь про надежность, по крайней мере, IEK, не надо. Тупой ширпотреб. Я бы лично х#р поставил такое в промышленность, но почему-то заказывают оборудование одни люди, а #бутся с ним другие.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Отзыв от Designman (он зареген на мс, но давно что-то не заходил):

По поводу УЗО от ИЭК: В моем временном щите о котором я уже писал, на вводе стоит УЗО 80A/30ма и реле РН-106. Так вот: с 5 по 10 мая я уезжал в Питер, по приезду как выяснилось у меня сработало УЗО на вводе и загасило всю квартиру, включая холодильник – по итогу где-то 15 кг. разного мяса отправилось на корм бродячим кошечкам и собачкам… Как в последствии выяснилось 6 мая был кратковременный провал напряжения, сработало РН-106 отсчитало 10сек. и сразу после подачи напряжения выбило УЗО (по видимому из-за работающего On-line ИБП ). Почему-то такое дерьмо происходит только с Китайскими УЗО (оно кстати механическое), а вот с нормальными брендами таких проблем не наблюдалась.. По поводу отсутствия брака у ИЭК – в свое время попалась сразу несколько штук 4х полюсных УЗО с обрывом во втором полюсе, еще в одной: второй полюс отвалился через неделю работы – что чуть не привело к сгоранию мотора в пароконвектомате, который кстати довольно прилично стоит (щит собирался для кухни ресторана). А уж как трещат ИЕКовские автоматы под нагрузкой – я вообще молчу…

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Вот закончится там ремонт, и если владелец квартиры не будет против, я его разберу. Но это будет не раньше сентября.
Но в любом случае ясно что это косяк автомата, тут уж не отвертеться вам.

Т.е. вы спокойно оставили там предположительно бракованный автомат, несущий потенциальную угрозу всему имуществу, даже не заменив его? И не предложив заменить? Владелец хоть в курсе, что цена вопроса 100 рублей?

Alexey_Spb написал:
Будь так, он при этом должен отключаться через определенное время. Но ничего, работает днями.

В норме автомат любого бренда при нагрузке, близкой к номиналу, весьма ощутимо теплый, что не мешает ему работать днями и даже ночами.

Radio написал:
Т.е. вы спокойно оставили там предположительно бракованный автомат, несущий потенциальную угрозу всему имуществу, даже не заменив его? И не предложив заменить? Владелец в курсе, что цена вопроса 100 рублей?

Ну вы же наполняете щиты ваших ничего не подозревающих заказчиком этим браком и ничего, вас совесть не мучает

А за тот ИЕК я спокоен - он чисто как рубильник, в качестве МТЗ я доверяю нижестоящим домовым шнайдерам

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
В норме любой автомат при нагрузке, близкой к номиналу, весьма ощутимо теплый,

Еще раз:

  1. До номинала там как до луны
  2. Нижестоящий шнайдер на таком же токе не греется вообще.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Ну вы же наполняете зиты ваших ничего не подозревающих заказчиком этим браком и ничего, вас совесть не мучает

Я же их не браком наполняю, в отличие от вас, а нормальными качественными компонентами. А все, что похоже на брак или просто вышедшее из строя оборудование, я меняю независимо от нарисованного на нем бренда.

Вы же поступили как истинный лжеэлектрик - нашли бракованный автомат, который по вашему мнению, вот-вот жахнет с пиротехническими эффектами, но решили подождать с заменой до осени.

Radio написал:
нашли бракованный автомат

Только что вы мне доказывали что он не бракованный и это норма для ИЕКа

Впрочем, что от вас еще ожидать, за то время пока я тут, уже успел изучить все ваши "аргументы".

P.S. Я выше писал отзывы о ваших "качественных" компонентах. Ну-ну.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Только что вы мне доказывали что он не бракованный

Зато вы доказывали, что он бракованный. И оставили его тоже ВЫ, а вовсе не я.

Radio написал:
Зато вы доказывали, что он бракованный. И оставили его тоже ВЫ, а не я.

Ну да, бракованный. Но функции рубильника выполняет. И что?

Все равно времянку защищает Шнайдер. А ИЕК - это имхо мифзащита.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Но функции рубильника выполняет. И что?

Он на секундочку греется существенно сильнее нормы с ваших слов. Что говорит о сомнительном контакте и возможном искрении, с последующим возможным возгоранием и выделением адского пламени и дыма, надеюсь, вы в курсе?
Считаете для себя возможным спокойно закрыть щит и удалиться до сентября? И почему я не удивлен...

Radio написал:
Он, пардон, на секундочку греется с ваших слов. Что говорит о сомнительном контакте и возможном искрении, с последующим возможным возгоранием, надеюсь, вы в курсе?
Считаете для себя возможным спокойно закрыть щит и удалиться до сентября? Я даже не удивлен.

Пишите, пишите, вас забавно читать.

Особенно когда о сомнительном контакте рассуждает тот, кто походу таким контактом сжег ав легран

И этот АВ оставлен исключительно потому что такое - норма для ИЕК. В ваших щитах разве все ав так греются? ) и еще и трещат походу при номинальной загрузке )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
кто походу таким контактом сжег ав легран

Ну сжег-то его не я, а какой-то лжеэлектрик типа вас, настолько уверовавший в волшебное качество легранда, что даже клеммы затягивать считающий не обязательным.
Мне вот только менять достается такие "шедевры".

Alexey_Spb написал:
В ваших щитах все ав так греются.. и еще и трещат )

В моих щитах ничего не трещит и не греется. Хватит увиливать и валить с больной головы на здоровую.

Серьезно, Алексей, не позорьтесь, это даже выглядит неприятно.

Radio написал:
лжеэлектрик типа вас

Ну куда мне до вас, великого гуру и менятеля "шедевров"

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, когда с вами не пытаются вести диалог, не слышат аргументов, игнорируют факты, вы должны понимать, что такой разговор перспективы не имеет). Поэтому пишите только факты про иек и не пытайтесь дискутировать, а "остальные" пусть пишут что хотят).
Пусть опровергают, доказывают, разводят блаблабла - просто этим ещё быстрее будут рыть ямку себе и иеку).

SB3 написал:
когда с вами не пытаются вести диалог, не слышат аргументов, игнорируют факты, вы должны понимать, что такой разговор перспективы не имеет)

Вы правы. Я вот тоже пришел к выводу что с Radio вообще нет смысла говорить - неоднократно ловил его на подтасовке фактов, манипуляциях, подмене понятий и прочих методах, которым не место на цивилизованном техническом форуме.

Приму к сведению. На стороне любителей ИЕКа есть другие, адекватные люди, с которыми можно аргументированно дискутировать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
неоднократно ловил его на подтасовке фактов, манипуляциях, подмене понятий и прочих методах

Правда что ли? А цитатку можно с манипуляциями? Причем моими, а не вашими? И желательно не одну цитатку, "неоднократно" ведь.
Или клевета на этом форуме ненаказуема с каких-то пор?

Radio, да сколько угодно, вам про одно, а вы в ответ про другое).

SB3, т.е. мне: "иек говно!", а я в ответ: "не всегда"? ... это манипуляции, конечно, жуууутткие! и еще тролинг.

И если "сколько угодно", так велкам. Цитирование на форуме работает хорошо, вам труда не составит.

Да хоть вчера в теме Абрикоса, я вам там одно, а что вы мне в ответ?)

Говорить, что IEK плохой а (Легран, ABB, Хагер и т.д.) хорошие - нет смысла. Ибо наш рынок и здания насыщены IEKом гораздо больше чем брендами. Естественно, что и процент брака у IEK выше, так как его просто гораздо больше.
Это как сказать, что в России живут плохо, а допустим в Венесуэле или Южной Корее хорошо. Так вы сравните их площадь, если бы у них были такие площади, так они вообще может уже не существовали!

p.s. Я на днях купил 7шт. ВА Легран TX3 1п 16А, все 7 поставил. Через 2 дня пришел доделать щит, открутил ограничитель IEK и убрал УЗО, подвёл ограничитель к ВА Легран (стоящие 2 вместе) и закрутил его. В итоге 1 из двух ВА не взвёлся, сразу начал отстреливать назад, как будто КЗ на линии. Напряг заказчика отключить всё с розеток, а толку нет. В итоге открутил ограничитель, пошатал ВА и закрутил назад и о чудо, он взвёлся.
И какой это процент брака получается, если из 7шт. 1 заглючил?
p.p.s. Я IEK не агитирую покупать, просто не вижу особо ничего в нём плохого, кроме ассортимента. Да качество чуть ниже, но и цена гораздо ниже.
Если так подходить, так давайте всё хорошее покупать: машины хорошие, дома, обувь, одежду, велики по 5 штук баксов, еду (хочу икру черную есть каждый день) и т.д. Чего себя ограничивать одной Брендовой модулькой.

Songo написал:
Говорить, что IEK плохой а (Легран, ABB, Хагер и т.д.) хорошие - нет смысла. Ибо наш рынок и здания насыщены IEKом гораздо больше чем брендами.

Ну я вот говорю о другом. Судя по увиденному мной, у китайцев выше уровень брака в модульке, а некоторые изделия (изоленту, площадки, заглушки) вообще нельзя использовать.

А насчет рынка - уже писал, не стоит судить по домашней модульке. Ведь ее поставляется не так уж и много. Впрочем, в части домашней модульки вы правы - ИЕКом заполнено все.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
а некоторые изделия (изоленту, площадки, заглушки) вообще нельзя использовать.

А заглушки чем плохи?

jek написал:
А заглушки чем плохи?

Тем что они не лезут в щиты абб и легран. Приходится их гнуть для этого.

Если найду еще эти заглушки, сделаю фото.

В иековские может и лезут, не проверял.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Songo, вы вероятно имеете в виду не % брака, а абсолютное количество. Так?

Поясню мысль. Имеем абстрактный микрорайон, в котором 10000 новых квартир. В каждой из квартир по 6 АВ и одному УЗО IEK от застройщика. В львиной доле квартир дело обошлось "добавить розетку" и количество и качество АВ не изменилось. В 25 квартирах (из 10 тысяч) работали электромонтажники и выкинули в мусор "подарки" от застройщика и там теперь щиты по 20-30 АВ и по пятку УЗО. Итого на 10000 квартир имеем 59850 автоматов IEK и 9975 УЗО IEK. Но владельцы 25 квартир поставили что-то приемлемое (европейский бренд) и на их счету 625 автоматов и 125 УЗО. Доля брендов в этой кучке чуть более одного процента.
Пускай в 10 тысячах квартир за три года случится 500 происшествий. По статистике выйдет так, что из 500 происшествий 498-499 или же все 500 произойдут именно на IEKe.
Была бы доля брендов 50% или же хотя бы 20%, то статистика была бы иной.

Кстати, я думаю что сейчас брендовая модулька попадает в рукожопые щитки. Просто на фото вижу иногда в щитках сборную солянку из ДЭК (ещё встречается!), Тандемов, Dozer-ов и неожиданно там же пара Siemens. Естественно сборка в таких щитах не акти, в таких "солянках" горит всё, включая бренды.

web-rr написал:
Кстати, я думаю что сейчас брендовая модулька попадает в рукожопые щитки.

Есть еще хит от таджиков - "ABB" с ближайшего рынка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru