Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

13.01.2011 в 17:29:19

Kamikaze написал : 0,03

по проксону это допустимый верхний предел. три сотки если, а не десятки

0
Аватар пользователя
Doktor77

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 377

13.01.2011 в 19:01:35

Вопрос к ув. Парадоксу: выбираю между Бормашина PROXXON FBS 240/Е (28472) и Промышленная бормашина для тяжелых работ PROXXON IB/E (28481). В чем принципиальная разница? Чем лучше 240-я для пользователя? Работы - эпизодические, берется в коллекцию домашней мастерской, что буду делать - еще не знаю, но что-то точно буду. :) Мне кажется, что у 28481 должно быть больше "неубиенности" и возможностей. Так ли это?

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

13.01.2011 в 19:19:16

Да, у нее больше жесткость и ресурс, она лучше работает в фрезерных и других приспособах, но... 28481 ощутимо тяжелее в руке. Так что тут все зависит от того, в каком режиме этот агрегат планируется использовать. Работал тем и другим, так что есть возможность сравнивать не по каталогам и ТТХ

0
Аватар пользователя
Doktor77

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 377

13.01.2011 в 19:45:36

То есть при чисто "ручном" удержании преимуществ нет?

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

13.01.2011 в 20:11:26

Doktor77 написал : В чем принципиальная разница? Чем лучше 240-я для пользователя?

разница только в корпусе и в подшипнике. 240 лучше тем, что легче, удобнее, встает патрон и можно при случае подшипник поменять самому. ну и цена..

0
Аватар пользователя
drims

Местный

Регистрация: 14.01.2011

Краснодар

Сообщений: 11

14.01.2011 в 16:01:08

Расскажу немного правды о своем опыте использования dremel и skill

Короче купил скил за 1600руб. С виду китай, поработал недельку, понадобилось сверлить, купил для этого мультипатрон от дремеля. Мультипатрон да и другие приспособы на резьбовых соединениях как оказалась не подходят к skill. Продал этот скил короче через неделю..

Пошел купил в кастораме DREMEL 300 Series (300-1/55) за 3000 рублей.
Кстати на счет дерганья - это не хватает напряжения, там ведь 125 ват движок он на малых оборотах даже себя крутить не может не говоря о работе и причем тут щетки и прочия ерунда, любой rc моделист скажет, что если дергается модель значит акум просел. Через 2 недели пользования надо было сверлить, ставлю сверло в инструмент - бьет зараза и сильно, погрешность большая, ставлю тоже самое сверло в гибкий вал - не бьет погрешности нету. В обоих случаях использовал стандартную цангу и сверло чет около 3мм или даже 3мм не помню. Продолжаю опыт: Ставлю мультипатрон который купил за 450 рублей и тоже сверло - бьет нереально сильно погрешность более 1мм. Ставлю мультипатрон в гибкий вал и тоже сверло - бьет и погрешность чет около 0,3мм - 0,4мм
Я в шоке злой бегу в кастораму пишу заяву на замену тк товар не надлежащего качества. В кастораме мой дремель отправляют на экспертизу в бошсервис, через 2-3 недели звонок, приезжаю, дают письмо с заключением что экспертиза была проведена и товар надлежащего качества, я злой, мне говорят обращайтесь в суд или в роспотреб.
Я попользовался еще несколько месяцев и продал дремель на 450рублей дешевле чем брал. У кого такая же бойда и хочет вернуть деньги, нужно обратиться прежде в роспотреб, там вам скажут как написать грамотно предяву, далее будет экспертиза за счет магазина на которой вы кстати имеете право присутствовать. Короче не отчаивайтесь если отказывают сразу звоните в роспотреб вам помогут не сомневайтесь добиться можно если не лениться.
Я лентяй и мне было проще продать подешевле чем бегать по всяким экспертизам.

Стал огромный вопрос выбора дремеля, использую его вдоль и поперек и гравирую и пилю и сверлю и шлифую и фрезирую и полирую, все в основном в моделизме. Что выбирать не знаю, но теперь буду сразу на месте проверять на биение.
Проксоны тоже инструмент не ахти, смотрел в сети статью там парень разбирал и дремель и проксон, проксон по внутренностям оказался как китайский skill, дремель по начинке получше, подшипники понадежнее, но не суть что то, что это ерунда.
Походу нормальный точный инструмент оооочень дорого будет стоить. Подумываю купить крутой гибкий вал и собрать самому на базе бесколлекторника с электронным регуляторм оборотов где даже на оооочень малых оборотах будет большая мощность.

0
Аватар пользователя
gopher

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

14.01.2011 в 22:51:17

Страсти какие - и биения и реакция сервиса Боша... Про Скил-то понятно с самого начала, что он годится только на грубые работы.

В защиту Проксона скажу, что работают не тем, как начинка выглядит. Собственно он так скучно выглядит потому как мотор уже готовый и закрытый. Осталось добавить вал с подшипником и плату, больше ничего не придумаешь. :)

Проксон для сверлежки однозначно лучше подходит. Обороты ниже (5 тыщ) по сравнению с 300-тым и точнее он. Мне мой 240 попался с браком, кривовато вставали цанги из-за того, что конус внутри вала неточно совпадал с цангой. Биения были на глаз 1-2 десятки. С патроном никаких проблем, с ним сверлил сверлом 0.8мм. Фигня с цангами меня, конечно, не устраивала - у Парадокса поменяли вал по гарантии без звука. Сейчас вообще идеально, ноготь по боковой поверхности расходки со включенной бормашинкой просто скользит, никакой вибрации.

P.S. Брату в подарок купил такой-же 240-й проксон.

P.P.S. Справедливости ради, дремель держать удобнее. Да и на круг проксон выходит дороже. Меня еще бесит это сочетание цветов - хаки с желтым.

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

15.01.2011 в 02:23:59

drims написал : Проксоны тоже инструмент не ахти, смотрел в сети статью там парень разбирал и дремель и проксон, проксон по внутренностям оказался как китайский skill, дремель по начинке получше, подшипники понадежнее, но не суть что то, что это ерунда. Походу нормальный точный инструмент оооочень дорого будет стоить. Подумываю купить крутой гибкий вал и собрать самому на базе бесколлекторника с электронным регуляторм оборотов где даже на оооочень малых оборотах будет большая мощность.

У того же Парадокса есть машины СОВСЕМ другого класса. А на гибкие валы и смотреть не стоит, это -не для точных работ. Мне он подогнал могучую машину из своего ассортимента (Strong 206), я ему уже почти год не могу нарадоваться (работают без биений фрезы до 0,07 мм из твердосплава). А реальной мощи у него поболее, чем у того же 300 Дримеля (и при этом - с реверсом)

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

15.01.2011 в 04:04:14

Вот что мне думается по всему этому. Вот прикупил сегодня кулечек такой с инструментом от Cimco, и смотрел и проверял вроде бы на месте все "прикусы и закусы" и свод губок, возможно при таком количестве и недоглядел и раслабился в конце. Принес домой, все идеально, вот кроме круглогубцев, есть люфт в шарнире, конечно когда покупаешь Китай или Тайвань, так и спрашивать собственно нечего, знал, знал, все, свободен, а что хотел за эти деньги? А тут уже знаете ли хочется чего-то, и настроен был соответственно. В моем случае виноват конечно я сам и окромя себя винить и некого больше. Вообще, если есть проблема, и проблема решается, значит проблемы уже нет, как бы да, это если меняют, ремонтируют и ты при этом тратишь минимум своего времени и денег, и все это недалеко и рядышком. А если это пересылка, да по РФ..., не знаком с такими вещами и только туманно представляю как это делается и кто собственно платит.
Решение всего этого видется в более жестком контроле и проверке выпускаемой продукции, очень не помешает и контроль самого продавца при отгрузке или непосредственно при продаже, ведь если продукция с дефектом и клиент делает рекламацию, то продавец больше затратит усилий и денег на ее устранение и заглаживание ситуации.
А с сервис центром Боша, фигня конечно полная произошла, и это чести им не делает, хотя история знает и другие случаи.

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

15.01.2011 в 14:31:37

drims написал : проксон по внутренностям оказался как китайский skill

что за бред, простите? проксон по внутренностям не похож ни на одну машинку. хорошо он или плохо сделан- решайте сами, но конструктив иной ПРИНЦИПИАЛЬНО.

0
Аватар пользователя
Aleksgm

Местный

Регистрация: 01.01.2011

Вологда

Сообщений: 82

15.01.2011 в 16:52:28

2парадокс Вопрос к Вам: Сколько времени ваш магазин формирует заказ, при заявке с сайта!?

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

15.01.2011 в 17:33:22

когда как. отправка два раза в неделю. сейчас завал- 15 дней же не работали. но если товар в наличии- за три дня должы всегда упаковать, выставить счет и отправить

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

15.01.2011 в 17:36:11

вот про внутренности по порядку- проксон- китаеза- 400 дремель

0
Аватар пользователя
gopher

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

15.01.2011 в 18:12:14

2парадокс в какого диаметра цилиндр вписывается повернутая часть угловой насадки 28405. Ось цилиндра - ось цанги насадки. Проще говоря, хочется узнать на какую глубину можно прорезать лист чего-либо диском 40мм. Меньше, подозреваю, ставить на нее бесмысленно, уж больно она толстая.

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

15.01.2011 в 18:28:56

парадокс написал : проксон по внутренностям не похож ни на одну машинку. хорошо он или плохо сделан- решайте сами, но конструктив иной ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Псевдоавстрийский китаец "Мастермакс" внутри очень похож на Проксон Микромот 50/Е. До того похож, что даже детали от Проксона подходят. Но похожесть эта из серии "Похожа свинья на быка, только шерсть не така"... Отвратный агрегат. Думал, что хуже уже не бывает, но недавно увидел Энхель из той же серии (тот ЕЩЕ хуже)... Но вот установка на Мастермакса переднего вала вместе с подшипником с ранее погибшего Проксона (по бестолковости включили в 220 В) превратила эту китайчатину в весьма нужный и удобный агрегатик

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу