Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

26.01.2010 в 21:12:05

#1613496

vasskar написал : Не весь. 0,8 мм нету

как это нету. когда 1 мм- кстати,она раньше и маркировалась 0.8- прекрасно зажимает 0.6 даже

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28286

26.01.2010 в 21:23:18

#1613525

n-p-n написал : Автор этого тут не пишет. Раньше писал, а тут как раз поправляется, что неправильно употребил слово «плотность». Видимо нужно заменить плотность на прочность.

Есть такой термин "коэффициент обрабатываемости" у разных сталей он (1,6 у А12 и 0,75 у ХВГ) разный, а плотность изменяется очень мало...

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

26.01.2010 в 21:58:38

#1613628

*** То, что Ганза довольно велика и разнопланова, я за несколько лет успел заметить :). Но меня интересовал только один подраздел, а именно - мастерская. Вот там и сижу уже несколько лет. И на работы интересные можно посмотреть, и толковый совет получить в случае затруднений. Когда-то и кое-что из своих работ там выкладывал. Что характерно, хохота не вызвал ;) Так что насчет "сапожного ножа" - это мимо ;)

А размер 1,6 мм раньше почти не встречался, а сейчас очень широко представлен алмазными стоматологическими борами. Не знаю, по какой причине, но на машинках с пневмотурбинками он идет в качестве основного. Видимо, боры старого образца имели слишком большой размер и массу, потребовалось уменьшить габарит. А вот твердосплавные сверла советского стандарта имели хвостовик 2,0 мм. В Проксон зажимаются отлично (есть специальная цанга), а вот в Дримель их точно не зажать. Патрона для Дримеля у меня тогда не было, пришлось специальную цангу под них точить

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

26.01.2010 в 22:18:58

#1613686

Misantrop написал : А размер 1,6 мм раньше почти не встречался, а сейчас очень широко представлен алмазными стоматологическими борами

именно.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28286

27.01.2010 в 00:14:45

#1613934

Свойства меди. О плотности сказано весьма однозначно.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

27.01.2010 в 09:50:38

#1614259

В теме подчищен оффтопик, возникший вокруг неудачно примененного понятия "плотность" вместо "обрабатываемость". На справочный материал от Alex___dr, хоть он в данной теме и является формально оффтопиком, рука не поднимается. Может кому-то пригодится.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
alexey_publi

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Минск

Сообщений: 53

27.01.2010 в 13:30:58

#1614719

Приехала ко мне FSB240 в наборе, свои первые впечатления я описал здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7056-6#164 2парадокс
Можно ли было бы получить описание расходников, которые включены в комплект? (а то не хочется получить погнутый держатель и сломанный подшипник, как у человека выше) Биение внутреннего держателя троса шланга на уровне около 0.5 мм - это подлежит замене? Т.е. если раскрутить рабочую головку шланга, то там есть вал с отверстием для троса в нем, вот этот вал имеет приличные биения, которые хорошо видно, на 20 тыс кто-то долго не проживет. ИМХО полетит трос, он просто переломится. И не подскажете - для чего введена различная конструкция головк шлангов с обычным патроном(28622) и цанговым(28620 - из набора)? На головку с цанговым патроном нельзя установить обычный, мешает выступ по краю, хотя на сайте указано что можно использовать трехкулачковый патрон (http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/28620.jaw). Первое что приходит в голову - что сам шланг и головка с цанговым патроном рассчитан на бОльшие обороты(там 35 тыс), чем с обычным (тут 25 тыс), я думал что разница только в патронах, а не в шлангах. И поэтому их сделали не взаимозаменяемыми. На это указывает и крепление троса в головке под цанговый зажим - там оно подходит вплотную к тросу, а вот у головки под обычный патрон - имеется промежуток. Хотя может просто за год изменилась контструкция шлангов вообще? Может надо было взять шланг с обычным патроном(28622), но к нему цанговый патрон допонительно? Т.е. другими словами - можно ли к примеру, на шланг с обычным патроном с ограничением в 25 тыс(28622) установить цанговый и использовать его на 35 тыс? (правда машинка потребуется другая)

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

27.01.2010 в 14:08:28

#1614797

парадокс написал : если все-таки рано или поздно произойдет, я Вам подскажу машинку, которая может заменить все сразу- да и ресурс у неё достойный. ну и биения еще меньше- как и шум. а мощность больше и диапазон рабочих оборотов шире.

Этот агрегат мы с Вами уже когда-то обсуждали. Кажется, как раз на Ганзе (хотя могу и ошибаться, давно это было). Хорошая штука, но ... дороговат для меня (не балует Украина своих пенсионеров, увы). Да и далеко не во всех работах требуется подобная точность, для большинства и Дримеля вполне хватает :). К тому же несколько машинок разных типов мало того что легко решают проблему перестановки различных инструментов (в каждом зажат свой, выставлены нужные обороты и т.п.), но и удобный хват у этих машинок совсем разный - не так устает кисть при работе, как если бы пользовался одной, пусть даже суперудобной машинкой. К тому же запасными подшипниками я у Вас запасся, хватит надолго, а больше ломаться там и нечему :). Ну а дальше видно будет :)

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

27.01.2010 в 14:55:00

#1614902

alexey_publi написал : Т.е. если раскрутить рабочую головку шланга

вот никак не пойму- зачем чего-то раскручивать?...;)
теперь по порядку- прочитал ваш отзыв, про отсутствие обратной связи не понял. равно как и не понял про нежелание стартовать с низких оборотов. если это не глюк и не "летчику кажется"- то это может быть серьезный дефект машинки- разрыв в одной из обмоток двигателя. на 5000 оборотах исправную машинку за патрон пальцами остановить может только физически крепкий и малочувствительный к боли человек. про биения вала- если мешает работе- это брак. если пришлете видео, могу вал выслать без замены и дополнительной оплаты, естественно- если ваша таможня пропустит. кстати- у меня есть немного старых валов 28628, он действительно лучше- дайте знать, могу его отправить. хоть сегодня- после просмотра видео. пока под вас зарезервировал. еще раз- ваш вал мне присылать не надо будет- а замену пошлю почтой напрямую до Минска и стоимость укажу любую.

увы,на новые валы много рекламаций было и есть- но мы их спокойно меняем. завод уверждает, что вот вот все будет в порядке.

а вот с машинкой сложнее. надеюсь, что вам только кажется.. (просто я на расстоянии без своих пальцев с уверенностью сказать не могу)

валы по оборотам стали идентичны- как и по конструктиву. все до 25 000 вся расходка, за исключением щеток, в наборе рассчитана на обороты более 20 000. щетки до 15 000. но и с ними ничего не случится на 20 000. случай описанный выше, произошел в первую очередь из-за неправильного зажима- расходку надо вставлять в машинку до упора.

по моему все? с уважением, жду ответа.

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

27.01.2010 в 14:55:44

#1614904

Misantrop написал : Кажется, как раз на Ганзе

наверно. я так , для информации- все может измениться...

0
Аватар пользователя
alexey_publi

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Минск

Сообщений: 53

27.01.2010 в 15:43:30

#1614997

2парадокс

парадокс написал : вот никак не пойму- зачем чего-то раскручивать?...

:-) Очень важный и ответственный узел, хотелось убедиться что все в порядке, оказалось наоборот.

парадокс написал : про отсутствие обратной связи не понял.

Просто как-то проскакивала информация что Proxxon имеет датчик оборотов и обеспечивает их поддержание, но это более нигде не подтверждалось, так что вопрос закрыт сам собой.

парадокс написал : на 5000 оборотах исправную машинку за патрон пальцами остановить может только физически крепкий и малочувствительный к боли человек.

Да на то похоже, это дается с трудом, но вполне возможно.

парадокс написал : про биения вала- если мешает работе- это брак.

парадокс написал : если пришлете видео,

Я возьму у знакомого фотоаппарат, отсниму им видео или фото, но это будет не сразу, нужно несколько дней.

парадокс написал : еще раз- ваш вал мне присылать не надо будет- а замену пошлю почтой напрямую до Минска и стоимость укажу любую.

Очень хорошо.

парадокс написал : увы,на новые валы много рекламаций было и есть- но мы их спокойно меняем.

Уже читал выше, так что ожидал в принципе, просил курьера протестировать на месте при покупке, но такие вещи сразу не найдешь.

парадокс написал : а вот с машинкой сложнее. надеюсь, что вам только кажется..

Я могу разобрать и прозвонить обмотки (сам двигатель раскручивать не нужно, там вроде есть доступ к коллектору), это не сложно, я гарантию не потеряю?

парадокс написал : по моему все?

Почти ;-) Не подскажете - какой диаметр сверл в комплекте и точильные диски - они для каких материалов?

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

27.01.2010 в 17:04:42

#1615165

alexey_publi написал : Просто как-то проскакивала информация что Proxxon имеет датчик оборотов и обеспечивает их поддержание, но это более нигде не подтверждалось, так что вопрос закрыт сам собой.

Ну если такой опытный мастер сказал что нет, значит нет, тут не поспоришь :) Но Вы все-таки попробуйте для сравнения остановить патрон на минимальных оборотах на любой машинке, не имеющей этого "несуществующего датчика" - дремель 300, скил, любой китайский гравер... И потом для полноты картины можно попробовать еще одеть перчатку и на 10 тыс об/мин остановить Проксон или Дремель 400, и сравнить их с китайцами на тех же 10 тыс.

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

27.01.2010 в 17:52:27

#1615265

Как то смотрел какой то ... Kraft ..., ну очень похож был на 400 Дремель, с эл. табло как полагается и 160W, обороты точно не помню, в районе 12000 -15000 тыс., это была даже не попытка остановить вал, я просто хотел создать небольшую нагрузку, пальцами едва притормаживал, на второй секунде обороты упали 100-150, с машинки пошел хорошо подогретый воздух, я уже понимал что через секунду пойдет просто дым:) ....бедный серый мышонок чуть не помер у меня на руках:)

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

27.01.2010 в 19:08:43

#1615409

alexey_publi написал : Просто как-то проскакивала информация что Proxxon имеет датчик оборотов и обеспечивает их поддержание, но это более нигде не подтверждалось, так что вопрос закрыт сам собой.

там не датчик оборотов- а обратная связь по шим.

alexey_publi написал : Да на то похоже, это дается с трудом, но вполне возможно.

alexey_publi написал : Я могу разобрать и прозвонить обмотки

НЕТ!!!! тем более- по вашим словам, с двигателем таки все в порядке . при перебитой обмотке момент уходит сразу и навсегда, тормозится одним плевком

alexey_publi написал : так что ожидал в принципе

рекомедую но не настаиваю подумать про 628 вал. впрочем, после просмотра видео пришлю любой на выбор.

alexey_publi написал : Не подскажете - какой диаметр сверл в комплекте и точильные диски - они для каких материалов?

камушки розовые- помягче- по стали сырой и каленой, и цвету. зеленые потверже- кроме стали- твердосплав, стекло, керамика- и драгметаллы тоже сверла- быстрорез из наборов 28864 и 28854 по полмиллиметра и миллиметру соответственно.

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

27.01.2010 в 19:43:00

#1615471

alexey_publi написал : Очень важный и ответственный узел, хотелось убедиться что все в порядке, оказалось наоборот.

еще раз прошу всех- если все работает как надо - ради бога, ничего не откручивайте не отвинчивайте. чтоб внезапно не перестало работать. и уж всяко до первой пробы не надо.. если не работает- тоже не надо- исправлять чужой ремонт всегда дороже и труднее, чем сделать самому. мы достаточно быстро реагируем на жалобы, а я вообще сижу для этого в интернете 300 дней в году

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

27.01.2010 в 19:44:18

#1615476

alexey_publi написал : нужно несколько дней

вы не ограничены временем.

0
Аватар пользователя
alexey_publi

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Минск

Сообщений: 53

28.01.2010 в 14:37:24

#1616985

zigzauer написал : Ну если такой опытный мастер сказал что нет, значит нет, тут не поспоришь

Я умею держать в руках не только паяльник, и сам собираю разные регуляторы для двигателей. Так что имею представление и о конструкциях и об ОС и о характеристиках. Одно могу сказать точно - если двигатель на 20 тыс при оборотах 5 тыс начинает тормозить при приложении нему нагрузки - это ненормально для любого точного регулятора, я пока не вижу ЗАМЕТНОЙ ОС по оборотам. Хотите обсудить со схемами и принципами работы - добро пожаловать в палату 48: http://forum.ixbt.com/?id=48

zigzauer написал : и сравнить их с китайцами

С этим полностью согласен, момент у Proxxon хороший, даже на минимуме его так просто не затормозить, да и не собираюсь я этого делать, мне этого не надо. Я еще раз опишу откуда возникла сама проблема. Берем вал, вставляем в машинку, теперь подносим рабочий конец вала к машинке, свободно, с максимальным радиусом вала, а теперь несколько раз подряд включаем и выключаем на 5 тыс. оборотах. У меня гарантированно не стартует в 1 случае из 5. Если машинка не запустилась - просто добавляем обороты до 8-9 и она заработала (и только не говорите что там есть ОС по оборотам, даже не смешно, просто качественный двигатель с хорошим моментом, который не может провернуть вал на минимуме).

парадокс написал : НЕТ!!!!

Понял!!! Гарантия мне еще нужна, хотя очень надеюсь что никогда не востребуется, именно поэтому и взял Proxxon (за его цену можно было заказать штук 8 Einhell на 160 Вт с валами и расходниками в чемоданчиках :-) ).

парадокс написал : камушки розовые- помягче- по стали сырой и каленой, и цвету. зеленые потверже- кроме стали- твердосплав, стекло, керамика- и драгметаллы тоже сверла- быстрорез из наборов 28864 и 28854 по полмиллиметра и миллиметру соответственно.

Благодарю! 2парадокс
Куда выложить видео? Фото? Сегодня попытаюсь сделать, вчера с линейкой мерял - получилось не менее 0.4 мм биение вала, впрочем при макросьемке будет видно лучше.

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

28.01.2010 в 15:43:25

#1617096

alexey_publi написал : Куда выложить видео?

куда хотите можно здесь можно ссылкой, можно личку или на мыло. куда вам удобнее.

alexey_publi написал : это ненормально для любого точного регулятора

это абсолютно нормально- не обижайтесь. схему можно настроить так, чтоб обороты даже подскакивали. но нам же еще и гарантию держать.. поэтому схема настоена так, что снижение оборотов говорит вам о перегрузке. типа, хорош давить- уменьшайте прессинг. момент поддерживается- но без экстремизма. ибо, как написано в инструкции " качество работы достигается правильно выбранным и заточеным инструментом и правильно выставлеными оборотами- а не пролетарским нажимом"..

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

28.01.2010 в 15:44:02

#1617098

alexey_publi написал : Гарантия мне еще нужна

дело даже не в ней..

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

28.01.2010 в 15:44:57

#1617102

alexey_publi написал : У меня гарантированно не стартует в 1 случае из 5.

могу гарантировать вам в таком случае сетевое напряжение у вас 200 вольт.

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

28.01.2010 в 17:02:33

#1617260

alexey_publi написал : Я умею держать в руках не только паяльник, и сам собираю разные регуляторы для двигателей. Так что имею представление и о конструкциях и об ОС и о характеристиках. Одно могу сказать точно - если двигатель на 20 тыс при оборотах 5 тыс начинает тормозить при приложении нему нагрузки - это ненормально для любого точного регулятора, я пока не вижу ЗАМЕТНОЙ ОС по оборотам. Хотите обсудить со схемами и принципами работы - добро пожаловать в палату 48: http://forum.ixbt.com/?id=48

Ну если Вы ее не видите - наверняка ее там нет, и парадокс всем врет. Лучшее что можно придумать - сдать машинку обратно, взамен купить "8 Einhell на 160 Вт с валами и расходниками в чемоданчиках" - там ведь тоже ОС нету, какая разница? :) ixbt форум не читаю уже года два в связи с постоянно растущим там количеством феерических идиотов, извините.

alexey_publi написал : и только не говорите что там есть ОС по оборотам, даже не смешно, просто качественный двигатель с хорошим моментом, который не может провернуть вал на минимуме

Предыдущих несколько ораторов, тоже недовольных бормашинками, но не желавших их вернуть или отнести в гарантию, и пытавшихся вести дискуссию в подобном ключе, постигла незавидная участь. Просто, имейте в виду, а то будет действительно не смешно. Поддержание оборотов под нагрузкой (то что называют "константная электроника") там реально есть, готов доказать предметно, при встрече. Цена спора - стоимость Дремеля 300, который действительно
не имеет таковой, и это сразу заметно, несмотря на большую потребляемую мощность (125Вт против 100). Ну, и КПД у Проксона ессно тоже выше.

0
Аватар пользователя
zigzauer

Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

28.01.2010 в 17:20:10

#1617294

2alexey_publi кстати по поводу чемодана - могу посоветовать такой вариант http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=28341&d=1194637232 Правда, гибкий вал туда все равно укладывать не хочется, его в любом случае лучше хранить отдельно.

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

28.01.2010 в 20:23:41

#1617634

zigzauer написал : Ну если Вы ее не видите - наверняка ее там нет, и парадокс всем врет.

:(
не надо ругаться. тут пока все абсолютно нормальные люди. просто есть разные схемы обратной связи.

0
Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

28.01.2010 в 20:59:11

#1617725

Здравствуйте! Хочу понадоедать Вам со своими проблемками. У меня задача - прямые и изогнутые резы пластика толщиной от 1 до 5 мм, в том числе и оргстекла и обработка краев фанеры до 18 мм., морока с лобзиком и ручным фрезером утомила - все тяжелое, неудобное, решил задуматься о дремеле, и уже заказал 4000й, но благо его не оказалось в наличии))) сегодня попал на этот форум и многое проясниось. Как я и предполагал, для моей задачи важна мощность (а точнее момент на валу, но ктож его по чесному напишет в технических характеристиках). Почитав мнения форумчан, пришел к выводу, что по мощности мне и Skil сгодится, но мне необходима воттакая приставочка для ведения инструмента по направляющей: http://www.e-bosch.net/products/dremel-additional_attachments-cutting-532 кто нибудь в курсе подойдет ли она к скилу??? И вообще для моих задач данный тип инструмента применим??? Особенно в части резки пластика, не будет ли плавиться на максимальных оборотах??

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.01.2010 в 21:06:15

#1617740

Хиросим написал : лобзиком и ручным фрезером утомила - все тяжелое,

....Купите то и то,лёгкое.(Проксон)..или Ротозип.А с этой хреновиной,да ещё и

Хиросим написал : обработка краев фанеры до 18 мм.

..Вы намучаетесь....:) .

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

28.01.2010 в 21:35:27

#1617810

helmutivan написал : Ротозип

имхо, его.

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

28.01.2010 в 21:47:23

#1617851

Господин Парадокс, а вот такая штука "27082 Ручное терморежущее устройство THERMOCUT 12/Е" http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/27082.jaw , совершенно не пригодна для резки пластика? ...может в природе существует тогда что-то подобное, но по мощней?

0
Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

28.01.2010 в 21:50:15

#1617859

Argent_ написал : для резки пластика?

общий ответ- надо пробовать. смотря какого- кое что режется. но конечно, чудес нет.

Argent_ написал : может в природе существует тогда что-то подобное

увы, я не в курсе.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.01.2010 в 21:54:24

#1617868

парадокс написал : имхо, его.

...может быть,у меня его нет.А вот ...http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/SS220E.jaw...Вы не советуете,наверное из скромности....там же упоминалась фанерка....:)

0
Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

28.01.2010 в 22:11:52

#1617926

На ротозип я ужо глазел, меня смущает что в описаниях всегда заявлены максимальные обороты а не диапазон, что наталкивает на мысль о фиксированной скорости, что в свою очередь совсем не к чему при работе с пластиком. А пощупать негде, на фотках тоже не разглядел регулятора скорости. Про фанеру это я наверное погорячился... размечтался.... но с пластиком реально неудобно... нужен именно кистевой мощный инструмент, который можно вести по направляющей... дремель был бы идеален, если бы не цена. Вот нашлепать бы нашлепку на скил и я бы возрадовался... всетаки и скил и дримель все детки бошевские)))) может подойдет дрепелевская плашечка??? может кто пробовал)))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу