Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5240676

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, а вот, например, подобный вариант

он хорош в эксплуатации (в плане перспектив рассыхания, щелей и т.п.)? И какой обработки требует такая доска (в магазине сказали, что требуется покрыть лаком доску полностью и каждую перед укладкой - так ли это? )? Спасибо.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Elena123, ссылка битая

Ой... спасибо, а то я заходила, вроде ссылочка работала

Ну примерно такая:


Совсем без щелей не получится: зимой дерево усыхает, летом набухает. Чтобы щели были минимальные, надо купить доски зимой, пару месяцев в квартире дать отлежаться, и укладывать не позже апреля. Покрытие на доски наносят после укладки, т.к. по-хорошему после укладки надо пол пошлифовать.

Вечный студент

parket_shik, добрый день ! Подскажите пожалуйста , я затрудняюсь в выборе деревянного пола в квартире ( зал , спальня детская ) сосна или лиственница ? Подскажите на какие ключевые моменты в выборе обратить пристальное внимание ( класс доски ширина высота цена и тд ₽)
Еще один момент в квартире лежит старый деревянный пол ( доски не длинные видны гвозди которые прибиты ) одни мамтера говорят, что ничего сделать нельзя предлагая положить поверх пола фанеру и лщатем ламинат но такой вариант я считаю кустарщиной, и тратой средств без толку ) порекомендуйте очень нужна профессиональная помощь) вот фото нашего пола ( точнее его кусочек )

Elena123,
Чтобы не было щелей, надо брать сухую доску (6-8% влажности) тангенциального распила.

Josephine,
хоть Ваш вопрос адресован не мне, но о отвечу.
Чтобы не было видно гвоздей, их надо извлечь, отверстия зашпатлевать и закрепить доски специальным крепежом вот так

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

[QUOTE=Revelator;5250186]Elena123,
Чтобы не было щелей, надо брать сухую доску (6-8% влажности) тангенциального распила.

Спасибо, но естественно, понятно, что сухую и продавцы клянутся, что сухая, вопрос - как понять - насколько годна и сколько выдерживать (говорят - недельку дома подержите). Про распил слово-то какое страшное сказали :-) (но речь идет не просто о доске со стройбазы, а по типу паркетной (на картинке видно), вроде как она должна быть "годного" распила?

Ой-ой, как раз были планы летом делать. Относительно покрытия доски = после= укладки вроде тоже всю жизнь так думала, пока смуту в уме не посеял консультант из "Оби". Он же утверждал, что доска уже шлифованная, т.е. её не надо обрабатывать. Или всё-таки после укладки по-любому надо пошлифовать? Спасибо.

Елена, подскажите. А у вас мужчины есть, кто может посоветовать? Просто у вас (без обид) такая каша в голове, что сложно что то советовать. По ссылке но мир лес ЭТО МАССИВНАЯ ДОСКА. Ещё надо клеть на фанеру, укладывать на клей и шлифовать. Мой совет. Вы консультантами относитесь очень "философски" . Они ничего не знают кроме теории. Лучше найдите профи, которые предложат несколько вариантов, а вы будете выбирать.

Elena123 написал :
Спасибо, но естественно, понятно, что сухую и продавцы клянутся, что сухая, вопрос - как понять - насколько годна и сколько выдерживать (говорят - недельку дома подержите). Про распил слово-то какое страшное сказали :-) (но речь идет не просто о доске со стройбазы, а по типу паркетной (на картинке видно), вроде как она должна быть "годного" распила?

Елена, я прошу прошения, оговорился и не то страшное слово Вам сказал Хотел написать не тангенциального, а радиального распила.
Доска на картинке имеет самый обычный (тангенциальный) распил как и "доска со стройбазы". Со временем её покоробит.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Я, собственно, про массивную доску и спрашиваю. Даже показываю ссылками, чтобы не было путаницы с терминологией.
К консультантам я и отношусь "философски", именно поэтому пришла сюда и задаю вопросы, ибо есть ощущение, что сюда заглядывают толковые и знающие люди и можно выслушать и потом, поотделяв зерна от плевел и сопоставив с конкретной ситуацией, принять решение. В чем проблема? Где именно у меня каша? А умничать без конструктива, спасибо, но не нужно.

Elena123, так вы упомянули

Elena123 написал :
а по типу паркетной

доски. На картинке массивная доска. А начали спрашивать про

Josephine написал :
сосна или лиственница ?

а в этом сегменте обычно идет "доска пола".
именно поэтому я и написал про "кашу"

если делал бы себе, то выбрал бы массивную или инженерную доску и маслицем ее закатал бы.

Elena123 написал :
а по типу паркетной

Спрашивала и спрашиваю про массивную. Говоря "по типу паркетной" имела в виду обработку, ибо массивная доска бывает очень разная изначально, та, которую я видела выложенной в качестве образца получающегося пола в том же OBI - она по внешнему виду была очень похожа на уложенный паркет, а не просто на дощатый пол, каким мы часто привыкли его воспринимать. Я и употребила "по типу паркетной", а не, например, "паркетная доска". Ибо это другое, да.

Относительно второй цитаты - про сосну, или лиственницу - это вообще не из моего сообщения, другой автор и он о своем.
Так что у кого путаница - еще вопрос :-)
Но спасибо за участие :-)

Elena123 написал :
Ой-ой, как раз были планы летом делать. Относительно покрытия доски = после= укладки вроде тоже всю жизнь так думала, пока смуту в уме не посеял консультант из "Оби". Он же утверждал, что доска уже шлифованная, т.е. её не надо обрабатывать. Или всё-таки после укладки по-любому надо пошлифовать? Спасибо.

Рукой проведёте по полу уже после укладки, поймёте, надо или не надо шлифовать.
Лучше пошлифовать, кроме того, грубо отшлифованная доска, поступающая с фабрики, на ощупь вроде гладкая, но после нанесения масла становится шершавой, занозистые щепки начинают выпирать наружу...

moiparket написал :
Елена, подскажите. А у вас мужчины есть, кто может посоветовать? Просто у вас (без обид) такая каша в голове, что сложно что то советовать. По ссылке но мир лес ЭТО МАССИВНАЯ ДОСКА. Ещё надо клеть на фанеру, укладывать на клей и шлифовать. Мой совет. Вы консультантами относитесь очень "философски" . Они ничего не знают кроме теории. Лучше найдите профи, которые предложат несколько вариантов, а вы будете выбирать.

Вы вообще про что пишете? Какая фанера, какой клей? Речь о массивной половой доске. Доску крепят саморезами на деревянные лаги.

Revelator написал :
Хотел написать не тангенциального, а радиального распила.

Вы бы ещё пост свой поправили, заменили б на "радиальный", а то путаница.

Elena123, радиальный распил по двум причинам:
1) заноз не будет после укладки (от тангенса они очень даже возможны);
2) меньше поведёт при отлёживании.
Вид распила определяется по торцу доски. Вот наглядно разрисовано.

Ещё замечание: щели больше заметны на широких досках. Объясняю. В процентном соотношении расширение-сжатие от сезонных колебаний влажности одинаковое и у широких досок, и у узких, зато в абсолютном выражении чем уже доска, тем уже образуемая ею щель.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Вы бы ещё пост свой поправили, заменили б на "радиальный", а то путаница.

Хотел поправить, да нет кнопочки "редактировать"

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

MrGalaxy написал :
Вы вообще про что пишете? Какая фанера, какой клей? Речь о массивной половой доске. Доску крепят саморезами на деревянные лаги.

вот именно поэтому я и пишу, что каша в голове не только у Елены. Массивную доску крепят саморезами и к фанере. А вот доску пола из сосны или лиственницы крепят к лагам.

Хороший европол прекрасно подойдет для этих целей . Только найти на самом деле качественные материалы будет не так уж и просто.

у меня в доме на втором этаже лежит доска перетянул как и положено через определенное время, отшлифовал покрыл маслом

щели появляются переодически- все зависит от влажности, щели конечно не велики. а  к полу приятно прикасаться .

для того чтобы уменьшить вид щелей некоторые производители делают на доске фаски-щели меньше видно. опять же пыль в них лучше забивается

я немного связан с производством изделий из древесины( произвожу столярные изделия) так что скажу по поводу радиального распила для половой доски-это уж слишком сладко -доска будет золотой, вы еще из первого реза без сучков сделайте вообще супер -реальность такова -хорошо хоть не из баланса делают. у нас в городе были одни делали супер качество была и клеенная (по толщине) и срашенная( по длине), но перестали ведь клиенту нужно низкая цена, а при такой обработке физически не возможно

так что или натуральное со щелями это если из хвойных пород(постарайтесь минимизировать) или ламинат(фу), массив и паркетную мы в этом конкретном случаене рассматриваем

 

Олег2005 написал :
   

я немного связан с производством изделий из древесины( произвожу столярные изделия) так что скажу по поводу радиального распила для половой доски-это уж слишком сладко -доска будет золотой, вы еще из первого реза без сучков сделайте вообще супер -реальность такова -хорошо хоть не из баланса делают. 

Цена приемлемая. Некоторые продавцы даже не знают, что такое тип распила, а Вы говорите...

Приезжаешь и набираешь из штабеля.

Зато постелил - и забыл. Дом раньше сломается, чем этот пол своё отслужит.

Вечный студент

Всем доброго дня! Пожалуйста, посоветуйте чем покрасить досчатый пол из елки на даче. Нужно что бы было максимально экологично, ну и что бы хорошо выглядело и было практично. В то же время, требований к идеальному виду и качеству нет, так как это пол на даче и он из елки))