Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#5248709

Добрый день!
Достались мне б/у сплиты Панасоник и Самсунг, оба девятки. Ставить буду по-возможности сам, заказать установку будет втрое дороже их стоимости) Руки из нужного места присутствуют, все должно получиться.
Расположение такое: наружные блоки на балконе. Внутренний один сразу через стену от балкона, второй - через комнату.

Вопрос номер 1: Фреоновые трубки можно провести по стене горизонтально, без уклона? (Дренаж будет выведен отдельно)

Вопрос номер 2: На внутреннем блоке одного из сплитов трубку обрезали вместе с гайкой и наконечником. Где его теперь взять и как на трубку установить? Или не париться и припаять трубку намертво к магистрали? Если так - то каким припоем? От окисления могу внутрь дунуть аргоном.

Вопрос номер 3: На всех блоках нету гаек, только колпачки. Где эти гайки искать и как они грамотно называются?

Вопрос номер 4: Как узнать, сколько фреона в них осталось? Возможно ли его долить по давлению или лучше выкачать и перезаправить по весу?

Вопрос номер 5: В инструкции нарисована "петля" из трубок позади наружного блока, диаметром с полметра. В реале я такой петли не наблюдал нигде. Надо/не надо, зачем и почему? Буду заказывать готовые трубки, вот думаю запас на эту петлю брать или нет...

Вопрос номер 6: Как называется резьба на заправочном порту? Есть совковый насос форвакуумный, хочу магистраль на герметичность проверить, вот чем бы туда его прикрутить...

Fox_Alex написал :
Фреоновые трубки можно провести по стене горизонтально, без уклона?

Для бытовухи это не принципиально ...

Fox_Alex написал :
Или не париться и припаять трубку намертво к магистрали? Если так - то каким припоем? От окисления могу внутрь дунуть аргоном.

Аргон хорошо, припой медно-фосфорный с серебром, 5% будет вполне достаточно ...

Fox_Alex написал :
На всех блоках нету гаек, только колпачки. Где эти гайки искать и как они грамотно называются?

У Вас в городе есть магазины МОРЕНА, Вам нужный гайки 3/8" и 1/4" ...

Fox_Alex написал :
Как узнать, сколько фреона в них осталось?

Без хорошего инструмента (который будет стоить дороже всех Вашим монтаже вместе взятых) никак, выпускать остатки на воздух, тщательная вакуумация и по всесам ...

Fox_Alex написал :
В инструкции нарисована "петля" из трубок позади наружного блока

Забить - это зло ...

Fox_Alex написал :
Как называется резьба на заправочном порту? Есть совковый насос форвакуумный, хочу магистраль на герметичность проверить, вот чем бы туда его прикрутить...

В той же МОРЕНЕ, найдете все необходимые переходники ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Забить - это зло ...

В массе своей это, заработок от проданной допом трассы. Эта петля не принципиальна. Иногда я её делаю, дя удобства подвода трубок кранам

Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

От пример

[

]()

с петлёй установили своими силами. Без петли с моей помощью. То что я обрезал трассу(машинально)
послужило причиной конфликта

Дизель написал :
Сказ про то как один бизнесмен клиентов жизи учил.
Правило Паретто 20% клиентов дают 80% прибыли. (Русская поправка, если есть эти 20 процентов)

Вот после этого я перестал быть твоим клиентом. Ты не слушаешь не кого кроме себя Ведь могуч же.))) Да кто ж спорит.
Только в тот раз. Ты отрезал не метр трассы. А масленную петлю, хотя мы тебе 5 раз сказали Андрей сделай пожалуйста, но Пчела лучше знает что нужно моему заку и мне как его заку, не смотря не на длинную трассу. Не на мануал самсунга где черным по русски прописан данный пункт. Но ведь и в самсунге кореицы как один болбесы, монтажер то он завсегда лучше знает как их оборудование инсталлировать.
А я потом еще пол часа краснел и объяснял клиенту что петелька ему не нужна о которой предварительно говорилось и объяснялось это "радостью", денег то мы с него берем меньше(. Во чтоб больше так не краснеть и не переживать по пусту (будет работать машина,… нет,… и как?) я как КЛИЕНТ стараюсь не пользоваться услугами Пчелы. (А про петельку у Котзагланиана почитаи, полезно, хотя возможно и не надо...)

Теперь прикинь сколько за эти годы ЗАКАЗЧИКОВ потеренно и без…возврата. И почему?!? ( это мы вдруг так наверное твои МУДРОСТВОВАНИЯ невнимательно читаем.)
Если бы не ты то клиентов(заказов) у тебя было бы гораздо больше)))

Pchola73, там даже в мануале написано, что это не масляная петля, а петля, которая компенсирует вибрацию, данный дефект присущ некоторым моделям Самсунга его причиной изначально являются не качественные виброопоры компрессора (о чем дядя Коля писал не однократно, еще работая в сервисе Самсунг) ...

Еще раз для особо настойчивых продаванов: читайте английский мануал, там назначение и пояснения для чего она нужна немного иные, на русский посредством третьего перевода эта инструкция переведена не корректно !!!

По большей части это конечно в адрес Дизеля, тут к тебе Андрей нет никаких вопросов, ты поступил корректно по отношению к технике ...

Единственное на чем бы стоило настоять, так это на замене виброопор под компрессором ...

Еще раз для продаванов, кто не в теме: понятие малсянная петля не существует !!!

Есть малсоподъемная петля, но она для бытовухи не нужна никуда ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

От, от. Маслоподъёмная

Бориска66 написал :
Сообщение от Fox_Alex
В инструкции нарисована "петля" из трубок позади наружного блока
Забить - это зло ...

Чисто для ликбеза - в чем зло петли, если она будет? С точки зрения работы техники... Про вибрацию все ясно и не обсуждаем

Большого зла не будет. Просто чуть более метра трассы допом. Зло от того, что те кто про говорит про её необходимость, видят в клиенте лоха, которого можно развести.
Сила в правде. Хороший ответсвенный мастер, не будет зарабатывать на этом.

Pchola73, это понятно. Если трасса заходит в стену далеко от блока с вибраций нет проблем, если ныряет рядом - то ИМХО петля как гибкий элемент трассы нужна.
Отсюда и вопрос - есть-ли нюансы в работе оборудования (циркуляция масла) при наличии этой петли?

Вопрос чисто технический и заработков не касается в принципе, также как развода клиента на деньги.

сферический конь в вакууме.

Если есть вибрация, то эт петля как правило никак не помогает. циркуляция масла, что с петлёй, что без.

Нет тут технической части, если нет перепада высот в 5 метров между внутренним и внешним.

В обычных квартирах, эта петля что есть, что её нет. Не на что это не влияет.
И вряд ли кто сможет доказать обратное.

Причина в наших реалиях это проданная допом трасса.

Изредка, это удобство подвода трубок к блоку.

Например вот в этом варианте

Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

Нюанс падения производительности есть, но как пользователь, Вы его скорее всего не заметите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Pchola73 написал :
Изредка, это удобство подвода трубок к блоку.

Например вот в этом варианте

В этом варианте если сделать на прямую, без петли, то все нагрузки на ящик (вибрация, ветер) будут передаваться на место подсоединения трубок к наружнему блоку. Если же есть петля - она будет амортизировать эти нагрузки.

Ничего передаваться не буде. На внутреннем блоке трасса уже загнута, а не напрямую.

Я же говорю сферический конь в вакууме.

Петля даёт зазор, если что с вальцовкой не так.. Просто удобство монтажа.

Pchola73 написал :
Ничего передаваться не буде. На внутреннем блоке трасса уже загнута, а не напрямую.

есть наука - сопромат называется....

См пост выше - немного дополнил для понятности

Угу.Сопромат. К какому месту эт приложить и чем измерять? Тоже из разряда потрындеть ни о чём?
Точнее о том в чём понятия не имеешь. Кто желает гнуть петли и считает что от этого есть толк, так никто не запрещает. можно трассу хоть сусальным золотом облагородить

Pchola73 написал :
Угу.Сопромат. К какому месту эт приложить и чем измерять?

обычно прикладывается к мозгам в голове
Выше ясно написано - для чего и почему, в инструкции похожие слова.
Я думал не надо объяснять, как работает пружина...

Pchola73 написал :
Точнее о том в чём понятия не имеешь. Кто желает гнуть петли и считает что от этого есть толк, так никто не запрещает. можно трассу хоть сусальным золотом облагородить

Пчела, обьясните мне простую вещь....
Откуда у Вас такое большое желание ничего не видеть и не слышать, не понимать логичные и разумные аргументы в каких случаях нужно, а в каких - нет? Считать, что если Вы что-то не понимаете, или понимаете иначе, то по другому "просто быть не может"...
Почему в любой ветке где Вы появляетесь обязательно возникает срач?

Потому что я практик. А ты теоретик. Всё что я говорю основано на опыте. И если сказал, что толку ноль от этой петли, то эт не потому что музычкой навеяло. Я с этим работаю почти каждодневно. Хочешь ровно общаться у тебя есть возможность.
Хочешь доказать про вибрацию, так приступай. А так это всего твоё мнение против моего.

Pchola73, Понял. Что-либо пытаться объяснить бесполезно.

Так объясни мне тупому за ту вибрацию. Ты её чем мерял и где?Не вижу я ни логики, не разумности.
Про рыбачков объясни, про сопутствие вент фасадов в Воронеже.

фильтруй речь и всё будет нормально

Pchola73 написал :
Так объясни мне тупому за ту вибрацию.

ИМХО бесполезно.

Эт бабское - ОЙ ВСЁ!!!

Pchola73, можно прочитать еще раз что написано выше - там все сказано зачем и почему, если человек даже не желает пытаться понять, то что-то ему доказывать бесполезно.

Я не могу понять того чего ты доказываешь. То что сама петля снижает вибрацию. Это ты доказываешь, лишь на том, что так думаешь теоретически.
А я тебе говорю из практики. Когда есть вибрация которая передаётся, никакие петли не спасают. Это пройденный этап, давным давно. При чём много раз и многими людьми, с кем работаю.

А если блок работает штатно, то что с петлёй, что без петли, внутри квартиры слышно только как работает крыльчатка.

Но ты этого не хочешь понимать, потому как считаешь, что твоё "Я, так думаю" это аргумент в споре. Не согласен. Так приведи конкретные примеры. Где ты с этим сталкивался, как помогло и пр.

Тоже самое что, про ТО. Есть факт. Всё просто прими к сведению от человека который с этим сталкивается часто. Не нужно ставить под сомнение, а тем более показывать, что сам ты умный, а тот кто сам руками всё щупает, дурак и разгильдяй. Отвечай лишь за себя.
Полно инструкций где этих петель нет и в помине. Не зачем тут про пружины рассказывать. Ты лучше расскажи как компрессор в наружном блоке к корпусу прикручен. И от чего бывает вибрация передающаяся на трубки. Если производитель даже в инструкции про вибрацию пишет, то это повод не покупать у него технику, потому как этой вибрации не должно быть изначально

Pchola73 написал :
То что сама петля снижает вибрацию.

снижает передачу вибрации дальше по трассе. Снижает нагрузку на место соединения на нар блоке. В случае когда вход в стену совсем рядом с портами наружнего блока.
В случае, когда трасса выходит из стены далеко от портов от петли толку ноль.

Pchola73 написал :
А если блок работает штатно, то что с петлёй, что без петли, внутри квартиры слышно только как работает крыльчатка.

есть блоки с меньшей вибрацие и с большей ... и те и другие - штатно.
В каких-то случаях и виброопоры полезны, а в каких-то от них больше вреда чем пользы.

Нельзя косить все под одну гребенку...

Pchola73 написал :
Но ты этого не хочешь понимать, потому как считаешь, что твоё "Я, так думаю" это аргумент в споре. Не согласен.

Я говорю почему и объясняю. Со стороны "супер практика" как раз и слышно "только так, потому что я так делаю" вот и вся аргументация.... увы

Увы эт то что ты понять не в состоянии, что я делаю и то что я общаюсь и сталкиваюсь с многими монтажниками в том числе и на профессиональном форумах.

Разговор ни о чём.
Про какой вред от вибро-опор. Ты о чём конкретно?

Нагрузку на место соедениения. Эт тоже. В чём нагрузку меряешь и как? Есть статистика?

BV написал :
Нельзя косить все под одну гребенку...
Я говорю почему и объясняю. Со стороны "супер практика" как раз и слышно "только так, потому что я так делаю" вот и вся аргументация.... увы

Как так ? Ты о чём. Откуда тебе ведомо как делаю? Как только ни делаю и с чем только не сталкиваюсь. Чего ж ты тугой такой то. Для тебя моя работа, наверное как для меня понимание того что вселенная бесконечна.

Ты вообще наверное не понимаешь даже чуть как работаю и с чем сталкиваюсь.
Хочешь петлю делать. -делай! Это твоё личное дело. Я в свою очередь пишу исходя из опыта, никакого толку окромя удобства монтажа, от этой петли -нет.
Разве что исключение когда напрямую гайками в стену в сендвич панели и наружка на стене киоска трубками напрямую к кранам. С таким расположением не сталкивался, как работает не скажу.

Регистрация: 11.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Все, про петлю вопрос сняли. Вижу тут это больная тема) Для меня главное, что она делается не из-за масла. Вибрация там не страшна, трасса больше метра будет свободно висеть вдоль стены и порты не будут нагружены.
За подсказку магазина спасибо - все у них нашел.

Еще такой вопрос: выпущу я значит остатки фреона и начну вакуумировать. Наружный блок как я понимаю тоже надо будет откачать, чтоб там ничего не осталось. При этом что делать с кранами? Не высосет ли масло из компрессора?

Fox_Alex,

Краны открыты,все объединено,вакумируется поэтому сразу и наружный блок и внутренний и трасса,масло из компрессора никаким вакуумным насосом захочешь -не выкачаешь.

Если захотите спустить в воздух фреон-делайте это медленно(при быстром спуске часть масла действительно улетает и загаживает все вокруг)

петля действительно нафик никому ненужна,если Самсунг вибрирует,спасут только замены резинок в лапах компрессора.

BV, да, почитал Ваш диалог, мрак, объяснять неандертальцу сопромат дело полностью бесполезное и бездарное, пчеловод он и есть пчеловод и распределение сил и нагрузок доя него субстанция сторонняя ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН написал :
петля действительно нафик никому ненужна,

в некоторых случаях (очень короткая трасса до стены) лучше ее сделать (см выше)

КАТРАН написал :
если Самсунг вибрирует,спасут только замены резинок в лапах компрессора.

это никто не оспаривает.