Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577
#5290710

Итак, отчетец по покупке б/у

Куплена макита 5001 с 4 пиками, макитовским переходником на сдс+ и буром 40 мм. Ну и кейс. Отдал 10 000р

Сам обнаружил в ней трещину на муфте ствола. И не горела лампочка сети. И по ощущениям от 1500 штатных ватт перф тянет ватт на 700

Отдал в сервис

Цена за замену муфты-2000р

Плюс заказал полное ТО, в которое вошло

-замена смазки и щеток

-проверка электрики и электроники

-проверка механиники

Замена переднего колпачка на ствол

-замена подшипника и сальника в верхней части ротора ( ротор вращался на 2 шариках, поэтому перекашивался и не выдавал полной мощи. Это теория мастера. Как он при этом не заклинил и не сгорел -хз)

  • замена направляющих втулок в стволе (каких конкретно, не понял)

За это отдал еще 1900

Итого 10 000 +2000+1900=13900

Как поведет себя аппарат в дальнейшем, напишу

Считаю, что за 14 000 совершил выгодную покупку

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Риск дело благородное !По зиме купил Макиту 4501С на Авито. сумма 10 т.р. Выслали из Москвы. пересылка Деловыми линиями кажется 500. Когда получил, то удивился почему такой тяжелый,,,,, при вскрытии обнаружил в коробке еще пику, лопатку, бур на 50 мм и на 40 мм (!) причем оснастка в приличном состоянии. Касаемо перфа -  так он вообще как из магазина Включали видно раз пять ! Продавал сынок "офисный",,,, рассказал что отец хотел заняться установкой кондиционеров, накупил много оборудования, но здоровье его резко покинуло. Все простояло пару лет мертвым грузом на даче, пока сын не начал избавляться от "ненужного хлама". В объявлении перф назывался "Рушительный молоток вращательного бурения " на мой звонок парень сказал -  Аа,,,, это наверно тот большой зеленый чемодан ?Так что при желании и терпении удача может вас найти.В дополнении скажу что Макита ГА9030Ф тож купилась за 3500. Включали до меня её только для проверки в магазине вероятно,,,,, кожух не одевался

us написал :
Ща на форуме сварщиков спрошу

Не сварится она. Не тешь себя надеждой.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Микаэл написал :
Низя. Вы её в руках держали?.

В руках не держал, но в стволе ее видно. Похожа за внешнюю обойму подшипника. Ща на форуме сварщиков спрошу

us написал :
Может, ее заварить можно?

Низя. Вы её в руках держали?

us написал :
где муфту можно подешевле найти

Точно не подскажу. Я в сервисе и в магазине покупал.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Микаэл, не поделитесь координатами, где муфту можно подешевле найти. Минимум, что вижу, 2500 р за 100 граммовую втулочку. Ппц
Может, ее заварить можно?

us написал :
а что за поломка то была?
На своем увидел еще один косяк- трещина на муфте ствола (поз 10)

Вот именно такое и было, я уже несколько муфт поменял за несколько лет. Конструкцию этой муфты придумал японский диверсант. Если трещина уже есть скоро она лопнет .Так что меняй без раздумья.

us написал :
что редуктора тяжелых Иакит черной смазкой заправляют. Требовать с них желтую?

Мне желтую закладывал мастер.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Kvost, Ротор в сборе 516778-0 - 2700р. Вроде пишут оригинальный

us написал :
Отдал аппарат на техобслуживание в сервис Макиты. Послушаем что глянут.

Как бы вам ваш Б/У в итоге не обошёлся как покупка нового. Пусть, если не Боша, то ИС.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Микаэл, а что за поломка то была?
На своем увидел еще один косяк- трещина на муфте ствола (поз 10)
Отдал аппарат на техобслуживание в сервис Макиты. Послушаем что глянут.
Кстати, мне там сказали, что редуктора тяжелых Иакит черной смазкой заправляют. Требовать с них желтую?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Микаэл написал :
а регулятор мощности на какой циферке стоит?

На пятерке

landco написал :
купить б/у который сдохнет на следующий день,

БУ и БУ бывают разные.

landco написал :
потом смотреть в зеркало и думать "какой я идиот"

А не надо быть идиотом, а надо осмотреть агрегат.
Я покупал БУ Макиту НР 5001 почти в идеале, с небольшой поломкой. Ни разу не пожалел и идиотом себя обозвать было не за что.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

на что смотреть? купить б/у который сдохнет на следующий день, потом смотреть в зеркало и думать "какой я идиот"

а регулятор мощности на какой циферке стоит?

us написал :
обороты постепенно падают

Ну бурит же, а не останавливается - в этом случае должна расцепительная моментная муфта затрещать.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

не_китаец, обороты постепенно падают. Держу за д-образную ручку со средним усилием. Примерно как 24-ю хитачи. Т.е. По ощущениям, в 5001 не 1500 вт а ватт 700

us написал :
глубине в 20-30 см перф начинает останавливаться- не хватает мощности двигателя.

только начинают падать обороты или уже почти остановился? держать при этом легко или ели держишь?

Vo.V.A. написал :
Может просто клинит в шурфе о землю?

при 20-30 см в землю? какие там нагрузки? должен влёт входить.

us написал :
При бурении в плотной земле буром 40 мм примерно на глубине в 20-30 см перф начинает останавливаться- не хватает мощности двигателя. Это я такой сильный или нелады с электрикой?

Может просто клинит в шурфе о землю?Ведь получается,что землю он не дробит,а просто продавливает и уплотняет...Ещё на асфальте такое бывает.А муфта,что не срабатывает?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Вообщем решил я рискнуть. Теперь имею Макиту hr5001c. Биение оснастки вроде в норме. Вставляется плотно. В комплекте кучу расходки надавали, что приятно. Теперь недостатки (а может придираюсь):

  1. Провод 1,5 м - обрезали чтоль?
  2. Оснастку вставляли без смазки. Идиоты
  3. При бурении в плотной земле буром 40 мм примерно на глубине в 20-30 см перф начинает останавливаться- не хватает мощности двигателя. Это я такой сильный или нелады с электрикой?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

WorkingDwarf, мне кажется нельзя электроинструмент так подшаманить. Он или работает, или нет. Это же не авто, которое шпаклюют-варят- красят и получают конфетку на пару месяцев. Тут смысла в этом нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
в ремонтопригодности отстает

Ресурс боша выше, это компенсирует стоимость запчастей.

WorkingDwarf написал :
изношен в ноль

Зачем такое покупать.

in my humble opinion

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Я в общем не супер-профи, но всё-таки спрошу: а не б/у никак нет возможности купить? А то можно нарваться на девайс, который ради продажи на час в чувство привели. А у него на самом деле ударный механизм изношен в ноль и коллектор двигателя выгорел.

Kvost написал :
есть. бош11

в ремонтопригодности отстает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Али-баба написал :
У 5001 нет конкурентов по части надёжности,цены,ремонтопригодности и окупаемости.

есть. бош11

a z a n написал :
более сильный удар , соответственно больший момент вращательный на руки оператора

Подобные перфы чаще как отбойник используют. в общем то даже гастеры-мухачи с ним справляются.

a z a n написал :
вот и колбасит макиту

Это отдача. если верхом сесть лучше не будет.

in my humble opinion

более сильный удар , соответственно больший момент вращательный на руки оператора , вот и колбасит макиту. к такому инструменту нужны соответствующие мышцы и масса - тогда и колбасить не будет ))

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Али-баба, на видео 5001 колбасит в радиальном направлении. Или мне показалось? Хилти по сравнению с макитой вообще неподвижен при бурении

us написал :
цементная глыба вся отваливаетя

Он для этого и создан.Работник выжил точно
У 5001 нет конкурентов по части надёжности,цены,ремонтопригодности и окупаемости.
[

DSCF9822

]( "DSCF9822")

Z

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Микаэл, наклейка Хенд мейд вообще в тему. А вот кто проливает, тому леща

Али-баба, смотрю на фото и аж волосы дыбом. Прям представляю, как цементная глыба вся отваливаетя, затем вниз летит перф, потом работник. А может и наоборот

Али-баба,да ну их эти перфы, давай накатим

us написал :
у Вашего 5001 сильно расходка качается в стволе?

в стволе почти нового 3541 - на конце полуметрового бура примерно 1 см. в стволе походившего 5201 примерно 1.5 см. не больше.