Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5253339

Добрый день, форумчане!

Затеял в квартире капитальный ремонт. Квартира в старой панельной хрущевке, годов 70-х кажется. Планируется полная замена электропроводки, водопровода, канализации и т.д. Занимаюсь этим в первый раз, поэтому возникло много вопросов:

  1. Где брать воду и куда ее сливать, когда водопровод будет демонтирован?
  2. Где брать электричество, когда обесточу квартиру?
  3. Нужны ли какие-то разрешения для полной переделки электропроводки и установки квартирного электрощита?
  4. Стоят счетчики на воду, нужно кого-то вызывать перед их демонтажом?
  5. Хочу заменить вертикальные трубы отопления на полипропилен. Допускается ли это, и можно ли их замуровать в стену? Тот же вопрос по трубам водопровода и канализации.
  6. Как узнать есть ли у меня в доме возможность заземления?

Вообще более конкретных вопросов гораздо больше, но это будем выяснять уже в процессе.

Как я себе представляю последовательность действий при капремонте, поправьте где ошибаюсь:

  1. Вывозим домашних животных/жену/вещи на съемную квартиру
  2. Демонтируем всё до бетона: полы, потолки, стены. Убираем унитаз, ванную, раковину. Демонтируем трубы водопровода и канализации. Обесточиваем квартиру.
  3. Проверяем нужно ли делать стяжку (очень надеюсь что не потребуется).
  4. Прокладываем новый водопровод и канализацию.
  5. Устанавливаем подрозетники, прокидываем силовые линии (по потолку и в вертикальных штробах в стенах). Устанавливаем щиток и выводим туда концы силовых линий, подписываем.
  6. Замена труб отопления (если допускается их замуровывать в стену. Если нет, то меняем после отделки стен).
  7. Отделка стен. Оклейка обоями. Укладка настенной и напольной плитки в санузле, установка унитаза, раковины.
  8. Установка розеток, выключателей, сборка щитка, проверка линий, подача электроэнергии.
  9. Укладка ламината, натяжка потолков, монтаж освещения (не знаю что из этого делается раньше).
  10. Не знаю на каком этапе оптимальнее всего это сделать: установка межкомнатных дверей.
  11. Установка мебели, душевой кабины.

Пока как-то так. Буду рад любому совету, любой ссылке на статьи и темы, которые помогут мне в ремонте.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Haasson написал :
Где брать воду и куда ее сливать, когда водопровод будет демонтирован?

Для производства работ устанавливается временный унитаз. На кран у стояка накручивается гибкий шланг для временной подачи воды. Если планируется замена стояков - она скоротечна, поменяли и опять на кран гибкий шланг.

Haasson написал :
Где брать электричество, когда обесточу квартиру?

Когда демонтируете всё электрооборудование, на вводной кабель повесите времянку - это и будет временным электричеством.

Haasson написал :
Нужны ли какие-то разрешения для полной переделки электропроводки и установки квартирного электрощита?

По уму, желателен проект новой проводки, на деле же, ни кто не проверяет, сколько и где у Вас розеток и выключателей, однако, устанавливать и наполнять щит - могут проверить разрешения на работы - на деле, обычно проверяющим хватает визуально посмотреть что всё в порядке и опломбировать счётчик.

Haasson написал :

  1. Стоят счетчики на воду, нужно кого-то вызывать перед их демонтажом?

Представителей управляющей компании для снятия показаний перед демонтажём.

Haasson написал :

  1. Хочу заменить вертикальные трубы отопления на полипропилен. Допускается ли это, и можно ли их замуровать в стену? Тот же вопрос по трубам водопровода и канализации.

Уточняйте о применяемом материале у представителей управляющей компании. А технически конечно можно менять и замуровывать, только стояки желательно от соседей проводить, чтобы в перекрытии не оставалась старая труба.

Haasson написал :

  1. Как узнать есть ли у меня в доме возможность заземления?

Так же, у представителя управляющей компании. В хрущёвках обычно нет такой возможности, применяют зануление.

Haasson написал :
Как я себе представляю последовательность действий при капремонте, поправьте где ошибаюсь:

  1. Вывозим домашних животных/жену/вещи на съемную квартиру
  2. Демонтируем всё до бетона: полы, потолки, стены. Убираем унитаз, ванную, раковину. Демонтируем трубы водопровода и канализации. Обесточиваем квартиру.
  3. Проверяем нужно ли делать стяжку (очень надеюсь что не потребуется).
  4. Прокладываем новый водопровод и канализацию.
  5. Устанавливаем подрозетники, прокидываем силовые линии (по потолку и в вертикальных штробах в стенах). Устанавливаем щиток и выводим туда концы силовых линий, подписываем.
  6. Замена труб отопления (если допускается их замуровывать в стену. Если нет, то меняем после отделки стен).
  7. Отделка стен. Оклейка обоями. Укладка настенной и напольной плитки в санузле, установка унитаза, раковины.
  8. Установка розеток, выключателей, сборка щитка, проверка линий, подача электроэнергии.
  9. Укладка ламината, натяжка потолков, монтаж освещения (не знаю что из этого делается раньше).
  10. Не знаю на каком этапе оптимальнее всего это сделать: установка межкомнатных дверей.
  11. Установка мебели, душевой кабины.

    Вы всё сами хотите сделать? Если нет, то порядок выполнения работ Вам расскажет Ваш подрядчик. Но на вскидку, Вы всё верно представляете. Натяжные потолки обычно натягиваются после обоев, но до настила ламината. Установка дверных блоков производится после выравнивания стен, полов и потолков - перед финишными работами.

многабукав

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо за советы!

Делать планирую всё сам, с помощью друзей. Один занимался раньше ремонтами, второй недавно делал ремонт у себя дома. Нанимать рабочих планирую только на натяжку потолков.

Про замену стояков отопления у соседей - в моем случае гиблая идея. Кругом живут бабушки, которые не оценят идею наведаться к ним в гости с болгаркой.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Haasson написал :
Кругом живут бабушки, которые не оценят идею наведаться к ним в гости с болгаркой

А рассказать бабушкам что это в их интересах и бесплатно? - особенно ниже этажом.

Haasson написал :
Делать планирую всё сам, с помощью друзей

Я бы Вам предложил, хотя бы электрику с сантехникой доверить профессионалам - а то может дороже обойтись.

Тогда небюджетно выйдет. Вроде руки откуда надо растут, помощники будут, постараюсь сам сделать. Если только сборку щита кому-то доверить...
А по межкомнатным дверям не подскажете, когда их ставят? В одних источниках пишут, что хорошо бы штукатурить когда короб уже стоит, в других - что дерево впитает влагу от штукатурки, и его поведет.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Я двери ставил в самом конце, после обоев и ламината.

Haasson написал :
А по межкомнатным дверям не подскажете, когда их ставят?

Ставите двери. Полотно снимаете и выносите. По коробке всё ровняете.

Шуюп написал :
Ставите двери. Полотно снимаете и выносите. По коробке всё ровняете.

О как! Тоесть установили коробку с выпиранием на N-ное количество мм или см относительно стены и ровняем? Да! На трёх других стенах тоже "коробка" нам в помощь?

kolumb, Кроме коробки ещё маяки имеются. Просто у многих опасения, что дверь во время ремонта в непригодность придет. Вроде никто не мешает её снять.

Haasson написал :

  1. Где брать электричество, когда обесточу квартиру?
  2. Нужны ли какие-то разрешения для полной переделки электропроводки и установки квартирного электрощита?

Сделайте фото этажного щита.
Разрешения не нужны. Вы не можете изменить только выделенную мощность на квартиру. Всё остальное меняется как угодно.

Шуюп написал :
kolumb, Кроме коробки ещё маяки имеются. Просто у многих опасения, что дверь во время ремонта в непригодность придет. Вроде никто не мешает её снять.

Ну вот маяки штукатурка, выравниваем стены, проём подготовили - коробка то пока зачем? Можно вообще в последнюю очередь ставить, чтоб всё и в пригодности было и ничего не снимать и никуда не выносить и да у человека капремонт в квартире на носу, думаю одной дверью не отделается, а вы ему уже о "складе дверей".

kolumb написал :
человека капремонт в квартире на носу, думаю одной дверью не отделается, а вы ему уже о "складе дверей".

Очень часто ремонт именно с установки дверей начинают. Лично у меня сейчас именно так и идет: двери переустановил, готовился стены штукатурить, но тут Заказчица решила ремонт (прихожка, коридор) полностью сделать. А это уже демонтаж встроенных шкафов и навесных полок. Там ещё кухня проглядывается. Короче расписал последовательность работ - хозяйка бегает советуется, а у меня незапланированный выходной Прекрасно знаю, что так нехорошо, но при необходимости можно сделать.

Этажный житок

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Haasson написал :
Этажный житок

Делаете заявку на распломбировку счётчика, затем меняете вводной кабель и от него времянка на время ремонта. Пока не соберёте новый щит и не опломбируете новый счётчик, будите платить за электричество по среднему.

Alex-Piter написал :
Делаете заявку на распломбировку счётчика, затем меняете вводной кабель и от него времянка на время ремонта. Пока не соберёте новый щит и не опломбируете новый счётчик, будите платить за электричество по среднему.

Щиток этажный. Без распломбировки использовать уже имеющийся провод в качестве времянки. После установки квартирного щитка распломбировать счётчик, подключить этажный щиток и сразу сделать заявку на опломбирование.

Haasson написал :
Этажный житок

По-нормальному, хорошо бы и поворотный переключатель перед счётчиком заменить.

Вечный студент

Стал выбирать грунтовку, запутался в них напрочь.
В общем, бетонные стены буду шпаклевать, а потом клеить обои. Грунтовка нужна на обоих этапах? Если да, то какая?
В одной комнате придется штукатурить стену Ротбандом, какая при этом нужна грунтовка?
На полу оказались ровненькие бетонные плиты, поэтому стяжку делать не буду. В этом случае нужна грунтовка?

Haasson, если бетонные стены впитывают воду, то грунтовать ГГП - грунтовкой глубокого проникновения, если не впитывают - то бетон-контактом. Это всё перед шпаклевкой.
Перед оклейкой обоями я грунтую разбавленным клеем для обоев.

Haasson, почитайте на досуге.
сообщение 4.

Интересно, как быть жителям тех домов, где при кап. ремонте трубы отопления централизовано заменили на пластиковые.

Вечный студент

На трубы я забил, ничего менять не буду. Пусть висят железяки

MrGalaxy написал :
Интересно, как быть жителям тех домов, где при кап. ремонте трубы отопления централизовано заменили на пластиковые

Также как и с: пластиковыми окнами, натяжными потолками...

Шуюп написал :
Также как и с: пластиковыми окнами, натяжными потолками...

пластиковые окна и натяжные потолки кипятком не поливают жильцов...

Вечный студент