Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5262056

Пришло уведомление из мосгаза с требованием устранить нарушения: лишнее резьбовое соединение.
Квартира куплена менее года назад, уведомление на старого владельца. Позвонила в мосгаз, узнать, что не так. Они прислали проверяльщика-газовщика. Тот посмотрел, сказал, плита подсоединена неправильно. Причем этот же человек и выписал уведомление, насколько я поняла. Проверять квартиру он технически не мог, поэтому видимо писал по старой памяти.
Предложил на месте же исправить нарушение, за 1000 р. Или вызывать специалистов из мосгаза, но по его словам, они взяли бы больше.
Я решила не заморачиваться и согласилась заплатить.

В итоге что сделал этот человек: он вывернул из трубы металлический переходник, длиной около 10 см (соединяющий шланг плиты и отводку от основной трубы с краном). И ввернул короткий пластиковый. На мое замечание, что, значит, никаких лишних соединений не было, он просто заменил одну деталь на другую, он ответил, что пластик лучше, с металлом может быть пробой (плита с автоподжигом, работающим от электричества). И форма, мол, неправильная - слишком длинный переходник, таких быть не должно (все с его слов).
При этом сказал, чтобы я не говорила, что это он работу сделал, а просто позвонила в мосгаз и сказала, что мастера приходили, все исправили.
Еще указал, что шланг коротковат, оставил номер телефона, чтобы я к нему обращалась, если решу шланг менять ))

Вот я теперь думаю, что это была за махинация. И могу ли я шланг самостоятельно поменять?

А что тут думать-то? Берёте принтер, фотошопите бланк мосгаза со своим номером телефона, раскидываете в почтовые ящики соседям. Зарабатываете.

А диэлектрическая вставка — правильно.

Требования по Москве и МО: сильфон и диэлектрическая вставка.
Требования по Уфе: резиновый армированный шланг с паспортом-сертификатом производителя.
В обоих случаях плита электрически изолируется от магистрали.