Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5264589

Всем доброго дня.Несколько дней назад стал обладателем скважины её параметры глубина-60,зеркало-9,дебет-3,5м.куб.,насос рекомендовано установить на-13 метрах.Да ещё труба-137мм. Думаю обустроить кессон и ввести воду в дом сам. Домик в деревне не большой но уже установлен двухконтурный котел Протерм , буду делать полноценную каналью ставить душ,стиралку,мойку, и позже замахнусь на баню, и еще полив огорода .Изучив проблемы водоснабжения пришел к выводу :1) нужно ставить частотный преобразователь для насоса,2)небольшой гидроаккумулятор (8-20л.). Прошу помощи подобрать насос,пока выбор: Speroni STS 1014 . UMBRA POMPE 3M T3/23 .Wilo-Sub TWU 3 или Wilo-Sub TWU 3 HS и наконец Grundfos SQ 2-70 .

igorian79 написал :
небольшой гидроаккумулятор (8-20л.)

Насос с таким гидроаккумулятором имеет шанс сгореть. У насоса есть такой параметр: количество включений в минуту, так вот, у всех производителей около 20-24 включений в час. Получается, чтоб заполнить бачок унитаза насос включится 2-3 раза. Более того, при маленьком ГА насос может тактовать, т.е. включаться и выключаться с интервалом в несколько секунд. Оптимальный обьем для глубинных насосов от 80 л. и больше. Маленькие обьемы для насосных станций.

А частотный преобразователь не поможет?

Есть у Джилекса система на частотнике, ДОМ называется. Как-то не прижилась, большую популярность не завоевали.
На 100 л. не так дорого стоит, не вижу смысла изобретать велосипед.

Я вас понял,тогда вопрос о размещении этого гидроаккумулятора в кессоне, понимаю там будет сыро но на нём не будет подключена автоматика ?

Бак на 100 л. вмещается в кессон, более того, есть из нержавейки и из стеклопластика. Либо присмотритесь к Reflex, у них толщина метала в сравнение с другими приличная, долго ржаветь будет.
автоматику лучше установить в доме.

И еще самое главное - насос?

Жаль мало мнений , наверное лето. А так хотелось узнать больше о насосах с частотными регуляторами .

поставил себе STS 1014 два месяца назад, пока опыта мало, могу лишь сказать, что с 20 метров поднимает воду с паспортной производительностью ~53 литра в минуту по трубе 1.25"

Спасибо за ответ в теме,меня интересует как он у вас подключен,через частотный преобразователь? Или давление поддерживается через реле ?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igorian79 написал :
Жаль мало мнений , наверное лето. А так хотелось узнать больше о насосах с частотными регуляторами .

Вижу три плюса от регулятора:

  1. Снижение пусковых токов. (а насколько это важно у эл. двигателя, вал которого нагружается лишь при достижении оптимальных оборотов?)
  2. При использовании реле + ГА, приходится мириться с изменениями давления воды в системе, как правило это 1 кгс/см2 (вилка между вкл. и выкл. насоса). Не знаю как кто, а я это изменение чувствую, особо в моменты нахождения под душем. Система с регулятором лишена данного недостатка.
  3. Можно вообще избавится от ГА, а значит навсегда забыть про его грушу, которая любит выходить из строя в самый не подходящий момент )))

    Видимые минусы, но это мои личные пироги:

    Считаю, что столь важное дело как снабжение водой дома, должно максимально резервироваться. То есть, в кладовке должен лежать запасной насос и запасной регулятор. + система должна уметь работать от генератора. Дорого!

igorian79 написал :
как он у вас подключен

подключен по инструкции к L, N, PE, без регулятора у меня реле+ГА

Я вас понял спасибо за ответ.

Полностью согласен с вами UV ,поэтому не спешу делать покупку насоса,и не буду выбирать подешевле.