Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6516971

Susen написал:
Урок, как и во всём, такой: либо запасаться заранее дисками с каким-то горизонтом планирования,

Правильный подход. Особенно у нас, когда цена зависит от курса рубля.

Susen написал:
либо бросать старую систему и спокойно пересаживаться на другие сани.

Диск то проще купить другой и шину подрезать, чем Фестул или Мафель покупать.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe, только хотелось бы всё же топовой или околотоповой версии, а не standard for wood.

Американцы вроде не жалуются, что у них нет и не было дисков Top Precision Best for... Обходятся красными Diablo от бошевского Freud, а это тоже самое, что синий Expert.

SerShe написал:
Американцы вроде не жалуются, что у них нет и не было дисков Top Precision Best for... Обходятся красными Diablo от бошевского Freud, а это тоже самое, что синий Expert.

SerShe,
В чем проблема пусть тут тоже продают сразу с синим, и не будет вопросов что ставить.
А то нам тут один так расхваливал так расхваливал, что только бест брать нужно

Поменял диск на новый Best Precision for Multimaterial 2 608 642 388, установил и подрезал новую резинку на две своих шины.
Пара имевшихся у меня бумажных инструкций (одна на шину FSN, одна на резинку FSN SS) прояснили полностью технологию замены.
Старую резинку просто вытянул, выковыряв с одного конца. Новую резинку и шину смочил мыльным раствором, после чего довольно легко затолкать по пазам вдоль даже на шине 1100 мм. Дальше забиваешь черные клинышки (я вообще использовал старые, хотя в комплекте было 4 новых). Подрезать надо на деревянном основании с глубиной пропила от 3 до 7 мм.
Напилил 4 дверки для полок, качество среза снова идеальное:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ну вот, ни чего сложного и относительно бюджетно.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Vadim63 написал:
Ну вот, ни чего сложного и относительно бюджетно.

Vadim63, согласен, Вадим, действительно, ничего сложного. Понадобится теперь снова пилить "родным" диском, можно так же легко поменять резинку на старую. И так каждый раз И да, я заметил, что 388 диск и "родной" можно использовать на одной и той же противоскольная ленте.

Susen написал:
И да, я заметил, что 388 диск и "родной" можно использовать на одной и той же противоскольная ленте.

может в германии так тоже решили?

Andrew Nik написал:
Поменял диск на новый Best Precision for Multimaterial 2 608 642 388, установил и подрезал новую резинку на две своих шины.

Не понял, зачем резинку надо было менять, если до этого использовался тот же самый диск и штатный, которые имеют одинаковые параметры.
Если только ради того, чтобы с новым диском была использована и новая лента для улучшения качества пропила.

Да, конечно. Я писал ранее что за три года лента поизносилась.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Andrew Nik написал:
Подрезать надо на деревянном основании с глубиной пропила от 3 до 7 мм.

А в инструкции советуют 9 мм. Или Вы имеете в виду глубину пропила на самой подложке, а не выставленную шибером на пиле?

На самом деле вопрос не праздный. Подрезаешь ленту не часто. Вечно начинаешь думать, как правильно сделать. Через пару лет всё забылось, и при новой подрезке начинаешь по новой сомневаться: правильно ли делаешь? На YouTube тоже особо не популярна эта тема. В своё время толковой видеоинструкции так и не нашёл. Может сейчас что подскажут.

См.

9 мм это вместе с резинкой. Глубина пропила по материалу - от 3 мм.
Я выставлял 5 мм.

Andrew Nik написал:
См. инструкцию на FSN

Вот если смотреть инструкцию, то непонятно почему тогда:

Andrew Nik написал:
Подрезать надо на деревянном основании с глубиной пропила от 3 до 7 мм.

В инструкции открываемой по приведённой ссылке про 7мм ничего не написано, или у Вас какая-то другая открывается?
С чего решили: "... до 7 мм."???
А если я буду подрезать с глубиной пропила 12 мм, я чего резинку запорю?

_The Truth Is Out There_

Да, 7 мм видимо у меня про что-то другое отложилось. В общем, от 3 мм глубина по материалу. Ну а сильно больше - просто ж подложку жалко.

Andrew Nik написал:
Я писал ранее что за три года лента поизносилась.

А можно фотки поизносившейся резинки?
А то может и мне пора за 4 года эксплуатации её менять.
Вообще-то, хоть на мои шины и смотреть теперь страшно , никаких проблем с точностью я не замечал.
Использую по ним три пилы.
Резинки подрезаны под погружную, при работе с аккумуляторными даю припуск, т.к. при обратном использовании ничего не получилось бы.

_The Truth Is Out There_

У меня в принципе тоже вполне рабочая. Но на некоторых участках есть срезы неровные, наверно они появлялись при пилении под углом.

Andrew Nik, Ну если честно, я вообще не парился первый раз, уже и не помню чего распиливал. Не знаю как у других, но мне бошевская погружная понравилась. Правда последнее время чаще всего использую аккумуляторную GKS18V-57G, меньше мороки с проводами. Дома использую её вместе с пыликом GAS18V-10L, для балкона очень удобно (ну по крайней мере в моих условиях), а в деревне отвод опилок часто не так актуален.

_The Truth Is Out There_

Подозреваю что у аккумуляторной пылеудаление менее эффективно чем у погружной. Да и управление пылесосом с сетевой версией удобнее.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал:
Да и управление пылесосом с сетевой версией удобнее.

При наличии блютуз это уже не важно.

Andrew Nik, Vadim63,
Ну у меня на аккумуляторах торцовке и пиле ручной Милке блюпупа нет.
Решил проблему, чтобы не тянутся до клавиши включения.
Покупкой на Али розетки с радио пультом.

Andrew Nik написал:
Подозреваю что у аккумуляторной пылеудаление менее эффективно чем у погружной. Да и управление пылесосом с сетевой версией удобнее.

Andrew Nik,
Да, действительно у GKS18V-57G с пылеудалением хуже чем у GKT55GCE, кожух то совершенно другой и поток воздуха подхватывающий опилки совершенно другой, тут даже спорить не о чем.
На счет управления инструментом через пылесос. На балконе, где место не очень много, это не особо актуально. Вот в деревне, другое дело, у меня там GAS15PS большую часть времени подключен к торцовке, пробовал и с погружной, и с рубанком, и с рейсмусом (всегда через циклон с бочкой, собираем опилки ). Почти везде результат нормальный, кроме рейсмуса.

_The Truth Is Out There_

Hitgher написал:
Решил проблему, чтобы не тянутся до клавиши включения.
Покупкой на Али розетки с радио пультом.

А если и сам инструмент на акках и пылесос так же на акках, куда энту штуковину включать?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:

Hitgher написал:
Решил проблему, чтобы не тянутся до клавиши включения.
Покупкой на Али розетки с радио пультом.

А если и сам инструмент на акках и пылесос так же на акках, куда энту штуковину включать?

dll2003,
Пылесос не на аккумуляторе. Бош зелёный easy vac 3. Для торцовки и пылы хватает с головой, да и лёгкий таскать на объект и дома. Синхростарт у него с электроинструментом есть. Но тут бесполезен.
Большой Метабо у жены на машинке на шлифовке стен и потолков. Там пыли больше.

Hitgher написал:
Пылесос не на аккумуляторе. Бош зелёный easy vac 3.

Так у меня то аккумуляторный

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Andrew Nik, Ну если честно, я вообще не парился первый раз, уже и не помню чего распиливал. Не знаю как у других, но мне бошевская погружная понравилась. Правда последнее время чаще всего использую аккумуляторную GKS18V-57G, меньше мороки с проводами. Дома использую её вместе с пыликом GAS18V-10L, для балкона очень удобно (ну по крайней мере в моих условиях), а в деревне отвод опилок часто не так актуален.

dll2003, Аналогично, в последнее время пользуюсь больше GKS18V-57G. Погружная только если действительно нужно врезаться, а не просто отрезать. Кстати, резинки не менял. Мне стыдно, но за 5 лет с ними ничего не случилось. Тоже 3 пилы по шинам использую.

SerShe, У меня осенью коллега погружную с шиной попросил. Он дом строит (сруб) и вот осенью делал окосячку в оконных проёмах. Погружной ему больше понравилось, чем бензопилой. Остался очень доволен.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Кто-нибудь знает - Елитех подошву под Фестул переделывал или нет? Вчера в магазине увидел пилу с пазами для Бош-Мафель.До этого не видел с такими.Может и паз под Фестул переделали?

dll2003 написал:
SerShe, У меня осенью коллега погружную с шиной попросил. Он дом строит (сруб) и вот осенью делал окосячку в оконных проёмах. Погружной ему больше понравилось, чем бензопилой. Остался очень доволен.

dll2003, Пила циркулярная берет всего 55 мм, тем более, по бревнам ей сложно что-то делать. В углах она не прорежет. Я ей тоже местами что-то делал, но мало, где можно было что-то подрезать. Мультиком удобней получается. Хотя, есть мастера, цепной пазы нормально выбирают. У меня у сына рабочие так выбирали в бане на срубе под двери.

Вячеслав И., Посмотрите в ютубе, есть обзор переделки шин Елитек(подрезают саму шину ) под погружную Макита ( Фестул ),если коротко то не стоит того ,не работает защита от обратного удара ( не пристегивается на шину ) .

Nemez написал:
есть обзор переделки шин Елитек(подрезают саму шину ) под погружную Макита ( Фестул )

А у них ширина самого полоза одинаковая ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd