Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5270683

Доброго дня!
Собрался менять остекление на лоджии. После этого хочу обшить вагонкой и реечные потолки. Новое остекление стеклопакеты. Отопительных приборов на ней не будет. На пол хочу положить массивную доску (есть остатки немного, жалко выкинуть). Собственно вопросы:
Есть ли смысл между вагонкой и стеной приклеить утеплитель (все равно пустовать будет)?
Поскольку неотапливаемая лоджия, то доску на пол кроме саморезов на что лучшеприклеить?
Есть люк на нижнюю лоджию (у меня посл этаж). Лестницы у соседей почти ни у кого нет. Можно ли его наглухо заделать напольным покрытием или все же лучше сделать сьемную крышку? На этом месте будут лежать вещи в виде колес и инструмента. Сейчас стены покрашены. Сдирать это или просто грунтовкой пыль прибить? Пока вроде все.
Спасибо!

Забыл дописать. Лоджия на кухне.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Nemiroff написал :
Есть ли смысл между вагонкой и стеной приклеить утеплитель (все равно пустовать будет)?

Если только с перспективой будущей установки обогревательного прибора.

Nemiroff написал :
Поскольку неотапливаемая лоджия, то доску на пол кроме саморезов на что лучше приклеить?

На клей для массива.

Nemiroff написал :
Можно ли его наглухо заделать напольным покрытием или все же лучше сделать сьемную крышку?

Недавно делали открывающийся люк, а второй, для хранения банок с заготовками.

Nemiroff написал :
Сдирать это или просто грунтовкой пыль прибить

Тряпочкой влажной протрите, если к стенам вагонку клеить не собираетесь.

Спасибо за советы. То что на клей для массива это я в курсе. Я имел ввиду есть ли морозостойкие какие нибудь или все равно на что клеить?
Про люки не понял что было сделано?

Еще пара вопросов. Может на стены приклеить пенку самоклеющуюся с фольгой или лишнее? И саму обрешетку обрабатывать химией?

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Nemiroff написал :
Про люки не понял что было сделано?

В Вашем случае, было бы уместно смонтировать по периметру лаги и настелить фанеру, допустим 20мм., в фанере сделать пару люков - один, там где пожарный люк, а второй, если есть что в нём хранить, рядом. А затем, клеить массив к фанере.

Nemiroff написал :
Еще пара вопросов. Может на стены приклеить пенку самоклеющуюся с фольгой или лишнее?

Лишнее.

Nemiroff написал :
Я имел ввиду есть ли морозостойкие какие нибудь или все равно на что клеить?

В характеристиках нужно посмотреть - наверняка есть.

Спасибо. Про лаги фанеру. Так и хотел. Просто люк смущает. Муровать его или сделать крышку, вот вопрос мучил. И еще между фанерой и бетон что лучше положить чтоб звуки от соседей снизить? Глобальная задача тут не стоит, просто пустота будет и хотелось бы заполнить ее чем-нибудь

Был случай, обшил по заказу лоджию ясенем, до конца ремонта было далеко, лоджия эксплуатировалась как склад, от испарений при ремонте пошла плесень зимой (рассказали очевидцы)... У Вас вход с кухни, испарения, влажность высокая.... Подумайте, как орнанизовать проветривание.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

СамарА написал :
Был случай, обшил по заказу лоджию ясенем, до конца ремонта было далеко, лоджия эксплуатировалась как склад, от испарений при ремонте пошла плесень зимой (рассказали очевидцы)... У Вас вход с кухни, испарения, влажность высокая.... Подумайте, как орнанизовать проветривание.

В продаже есть составы для комплексной защиты древесных материалов от возгорания, плесени, гниения.

СамарА написал :
Был случай, обшил по заказу лоджию ясенем, до конца ремонта было далеко, лоджия эксплуатировалась как склад, от испарений при ремонте пошла плесень зимой (рассказали очевидцы)... У Вас вход с кухни, испарения, влажность высокая.... Подумайте, как орнанизовать проветривание.

Практически всегда приоткрыты окна на лоджии. На кухне вытяжка

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Мне кажется утеплять есть смысл снаружи. Изнутри утеплитель все равно влажный будет, тем более от кухонной влаги. А вообще лоджия не отапливаемая то вообще не вижу особого смысла в утеплении.

Ну я тоже не вижу. Просто пространство пустое будет и дерево. Мало ли осы какиенибудь заведуться. Был случай уже. Так а под пол что лучше положить чтоб шума поменьше было и от меня и от соседей?

Nemiroff написал :
Так а под пол что лучше положить чтоб шума поменьше было и от меня и от соседей?

Вермикулит - идеальный вариант, если найдете (и утеплитель отличный, и с шумом борется, и воды не боиться-пьет с удовольствием).
Минплита боится влаги, керамзит усиливает звук.

Утеплить имеет смысл точно. Сейчас для хранения колес вы используете лоджию, потом еще что-то решите. Изменить будет сложнее. Утеплите экструзией технониколь, хороший материал. Только, по хорошему, утеплять нужно и стены и пол и потолок. Обогреватель, если понадобится можно и потом поставить, раз пока нет нужды.

Trubakov написал :
Утеплите экструзией технониколь

Уже в который раз встречаю такой термин. Однако, однозначно представляю, что "экструзия" - это технологический процесс - метод и процесс получения изделий из полимерных материалов (резиновых смесей, пластмасс, крахмалсодержащих и белоксодержащих смесей) путем продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере (вулканы и половое возбуждение в расчет не берём). Имеется в виду какой-то технологический процесс утепления или просто использование ЭППС?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nemiroff написал :
Муровать его или сделать крышку, вот вопрос мучил.

Проще и эффективнее всего самоспасатель купить и повесить. В случае чего прыгаешь и спускаешься, а иначе спасение будет зависеть от того, все ли соседи внизу такие сознательные, что готовы не заделывать пол и потолок своей лоджии.

ssolovov написал :
Уже в который раз встречаю такой термин. Однако, однозначно представляю, что "экструзия" - это технологический процесс - метод и процесс получения изделий из полимерных материалов (резиновых смесей, пластмасс, крахмалсодержащих и белоксодержащих смесей) путем продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере (вулканы и половое возбуждение в расчет не берём). Имеется в виду какой-то технологический процесс утепления или просто использование ЭППС?

Вы совершенно правы под экструзией Технониколь, я имел ввиду ЭППС или XPS или экструдированный пенополистирол, линейку утеплителей этого производителя.
линейка материалов.