Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278763

Учитывая реалии жизни,прорабить придётся самой,ну в лучшем случае уметь вовремя стряхнуть лапшу с ушей.Для этого опять требуется помощь форума.Имеется лоджия в кирпичном доме серии 114-85.Остекление холодное,в одно стекло.Утеплять не планирую.Рамы пластиковые.Стены и парапет из силикатного кирпича.Несущие стены из красного.Пол это железобетонная плита .Я так понимаю её шершавая сторона.Потолок это та же плита только гладкая сторона.Я к тому, что шершавая это скорей всего не стяжка.Больше на полу ничего нет.Теперь всё это счастье надо привести в человеческий вид.Хотелки такие.СТЕНЫ:оштукатуривание,финишировать плиткой.ПОТОЛОК-реечный.ПОЛ-керамогранит.Правильно ли я мыслю,что штукатурка нужна фасадная?Посмотрела что есть в магазине.Кнауф унтерпутц,Кнауф грюндбанд,Крепс мастер,кнауф коттедж,Плитонит т.Здесь на форуме ещё используют Церезит ст 24,29,.Что из всего этого мне подойдет лучше,на чем остановиться?А может что-то другое посоветуете.Пол- нужна ли стяжка?Или можно сразу класть плитку?Если без стяжки,то какую марку клея предпочесть?Очень хочется получить советы тех,кто занимался фасадными работами

Если совсем "по умному"-то , имхо, нужно ставить теплое остекление, и утеплять по-хорошему. Чтоб зимой можно было пользоваться. Можно купить окна бу, если нет "шишей". Только нужен мужик-подсобник. Ну, и ум, конечно....
Прям не знаю, что еще посоветовать....

Нет,мне по-умному нужно отремонтировать холодную лоджию А остекление у меня уже есть,пластик.Достаточно того,что закрывает от дождя и снега,и ветра

marigtn написал :
Стены и парапет из силикатного кирпича.Несущие стены из красного.

Уже замечательно.

marigtn написал :
Хотелки такие.СТЕНЫ:оштукатуривание,финишировать плиткой.ПОТОЛОК-реечный.ПОЛ-керамогранит.Правильно ли я мыслю,что штукатурка нужна фасадная?

Правильно, но избыточно.

marigtn написал :
Посмотрела что есть в магазине.Кнауф унтерпутц,Кнауф грюндбанд,Крепс мастер,кнауф коттедж,Плитонит т.Здесь на форуме ещё используют Церезит ст 24,29,.Что из всего этого мне подойдет лучше,на чем остановиться?

Ну, посмотрели. И что? Мало ли чего в магазинах есть или нет.
Решили сделать так, как задумано, ищите подходящие материалы, а не смотрите, что есть, и чего нет. Если не найдутся - поменяйте решение.

marigtn написал :
Пол- нужна ли стяжка?

Нужна, если пол неровный или рыхлый, или нужно нарастить (потерянную) высоту.

marigtn написал :
стряхнуть лапшу с ушей

Это серьёзное занятие.

Luna написал :
Ну, посмотрели. И что? Мало ли чего в магазинах есть или нет.

Ну так смотрела не просто так,а с целью спросить какая мне больше подойдет,для меня они пока ничем не отличаются,а на форуме есть бывалые,может они посоветуют чего.

marigtn написал :
Ну так смотрела не просто так,а с целью спросить какая мне больше подойдет,для меня они пока ничем не отличаются,а на форуме есть бывалые,может они посоветуют чего.

Ваша тема называется "Помогите по-умному отремонтировать лоджию".
Все очень умные наработки относятся к типовым решениям (вагонка, пластик).
Среди типовых решений Вы не найдёте желаемых отделок.
Выходит, Вы хотите отделать лоджию, скорее, не "по-умному", а так, как хотите Вы.
Соответственно, нужно приложить свой ум, для того, чтобы найти умный антипод имеющимся умным наработкам.

marigtn написал :
какая мне больше подойдет

Вы не юбочку выбираете, а строительный материал.

marigtn написал :
на форуме есть бывалые,может они посоветуют чего.

Поскольку Вы задумали нетиповую отделку, как в принципе, недавно задумала и я, но не нашла уверенных, неоспоримых, удобных решений, - в Ваших руках, мозгах, времени, кошельке, - или решение - продолжить поиски (что-то найти, рискнуть, испробовать), - или утешить себя типовыми решениями.

Luna, а почему Вы вдруг решили что оштукатуривание кирпичной лоджии это нетиповая отделка??По-моему это один из видов типовой отделки,но более сложная,чем все эти вагонки,пластиковые панели,мдф,а соответственно более дорогая,а значит менее востребованая,но к нетиповым я бы её не отнесла.А поскольку работа с цементными фасадными составами требует большей квалификации,чтобы пополнить свои познания из уст мастеров,я и создала эту тему.

marigtn написал :
СТЕНЫ:оштукатуривание,финишировать плиткой.

Не понятно, насколько они неровные. Можно плитку прямо на слой класть. Опять-не понятно какая плитка.
Вы же не можете их промерить? Так?

ma-masha, ну визуально они ровные,мне там особая ровность не нужна ,сантиметры ловить я не буду.Про слой тоже мнения расходятся здесь же на форуме.Мне главное чтобы лоджию можно было легко помыть,в её теперешнем виде я там даже грязь не могу убрать,а она 40 лет там копилась,дом 74 года постройки.Квартиру купили 4 года назад.Прежние хозяева её застеклили перед самой продажей.

marigtn написал :
.Про слой тоже мнения расходятся здесь же на форуме.

Потому что миллиметры ловят. А если взять крупную плитку(даже половую, она такая иногда красивая)-и забацать её на слой-будет быстро и красиво.
Вряд ли фасадные стены уходят больше 2 см. Это же не безответственные внутренние перегородки.

ma-masha, как один из вариантов.Это значит мне надо к плиточникам постучаться.Что они скажут.Это даже облегчает задачу.Меня смущают колебания температуры ,а они нехилые на неутеплённой лоджии.Отвалится плитка .

marigtn,
1/ стены, пол промерять уклоны и неровности уровнем
2/ будет понятна толщина шуткатурки стяжки и смотреть тех данные материалов по толщине слоя
3/ плитку не большого размера эластичным морозостойким клеем на тонкий слой

Плиту чистить мет щеткой от грязи и тонкого верхнего слоя 0.5мм цем молока, грунтовать, стяжка клей плитка. Клей ну например Вебер ультрафикс
Кирпич - грунт, плит клей - тонко для прилипания, штукатурка (или ровнять слоем клея), клей плитка
СТ-29 лучше под плитку.

Хотелки такие. СТЕНЫ:оштукатуривание,финишировать плиткой. ПОТОЛОК-реечный. ПОЛ-керамогранит. Правильно ли я мыслю,что штукатурка нужна фасадная?

Если из кнауфа, то унтерпутц и флизен плюс. Только учтите: по плитке конденсат будет течь нещадно, а зимой наледь на парапете и на примыканиях к остеклению обеспечена.

spaceeggs, я о конденсате тоже думала.Но у меня окна на лоджии всегда приоткрыты.Всё-равно будет течь? Что же делать?Красить штукатурку?

marigtn написал :
spaceeggs, я о конденсате тоже думала.Но у меня окна на лоджии всегда приоткрыты.Всё-равно будет течь? Что же делать?Красить штукатурку?

приоткрыты и в дождь и в снег?
если не утеплять, то как вариант - да. либо обшивать по каркасу

spaceeggs написал :
приоткрыты и в дождь и в снег?

ну да,одна створка или обе на микропроветривании или откинуты.

spaceeggs написал :
. либо обшивать по каркасу

АААААААААААА,не хочу ни вагонку ,ни пластик

marigtn написал :
ну да,одна створка или обе на микропроветривании или откинуты.

подумал у вас сдвижное, раз в одно стекло. хотя не суть. "хотелки" стоит переосмыслить в любом случае

АААААААААААА,не хочу ни вагонку ,ни пластик

я про них ни слова))

spaceeggs, а что тогда Вы имели ввиду- обшить по каркасу,чем?

Господа,что со всем этим счастьем делать?

По фото даже невооруженным взглядом видно, что кладка не совершенна, неровная. Поэтому, если хотите избежать лишних, неоправданных затрат на выравнивание и последующие риски отслоения штукатурки вместе с плиточным декором, прибегните к выбору декоративного камня. У него неровная поверхность, которая позволит визуально вписаться в имеющиеся несовершенства, не обнаруживая их глазу.

to BV, Я вот что подумала. Кирпич гигроскопичен(влагу пропускает?), а плитка или керамогранит-нет. Тогда зимой влажность из помещения будет выходить через стены наружу и на внутренней стороне облицовки конденсироваться. И потом-могут быть отслоения. Не?
Если без плитки-то вся влага по весне выходит наружу-испаряется-просыхает. А с покрытием, особенно керамогранит-что ли будут проблемы? Или это надуманные проблемы?

Luna написал :
По фото даже невооруженным взглядом видно, что кладка не совершенна, неровная.

Не пугайте попусту человека. Нормальная кладка.

ma-masha, наше прежняя квартира была в доме ,где наружные стены были на заводе облицованы плиткой,121 серия гатчинская,и там у меня на лоджии фасадные стены уже были в плитке,ну за исключением парапета и боковых перегородок.А насчёт ровности кладки считаю вполне приемлемая,промеряла с уровнем,хоть и с метровым,но другого нет.Про паропроницаемость вопрос поддержу,мне это тоже интересно.

ma-masha написал :
Не пугайте попусту человека. Нормальная кладка.

Чем я пугаю человека, что Вы. Я же по фото сужу. Если кладка в самом деле выбивается из "уровня", "уровней", то следует избежать абсолютно ровного по внешней поверхности декора, вот что я хотела сказать. Потому что сама кладка из таких материалов - уже драгоценность.

Вопрос ко всем.Нужно ли удалить старую пену и перепенить заново?Пена остаётся на пальцах жёлтым порошком.Если перепенивать то какую марку пены посоветуете.

marigtn написал :
.СТЕНЫ:оштукатуривание,финишировать плиткой.

Кирпич крашеный? ...

marigtn написал :
Про паропроницаемость вопрос поддержу,мне это тоже интересно.

Я так понял:

  • лоджия не будет утепляться...
  • в данном состоянии она вполне "паропроницаемая", даже если в последствии Вы умудритесь

marigtn написал :
финишировать плиткой

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, да ,кирпич на фасадной стене крашеный какой-то пачкающейся краской,на парапете похоже хозяева сами пытались покрасить кирпичи похожей на масляную краску.ДА,лоджия утепляться не будет.А Вы не приветствуете эту идею -финишировать плиткой?Я здесь как раз за этим-избежать неправильных решений.

marigtn написал :
кирпич на фасадной стене крашеный какой-то пачкающейся краской

marigtn написал :
пытались покрасить кирпичи похожей на масляную краску

На той и той краске штукатурка долго не продержится, поэтому или счищать алмазной чашкой - геморрой еще тот... или делать по каркасной технологии - скрадет больше пространства.

marigtn написал :
Вы не приветствуете эту идею -финишировать плиткой?

Я не против плитки. Я не приветствую штукатурку на такое основание да еще под плитку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))