Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278790

Наш герой - Bosch Arriva 1400.
В принципе, всасывает пыль нормально. Но дикий перегрев и рычание. Как поступить? Чинить? Вынести? Непонятно часто, вообще, на какой срок службы, при каких условиях эксплуатации, длительности эксплуатации (общей) и частных нагрузках, рассчитана общедоступная бытовая техника. Количество включений/выключений, в соотнесении с размерами очищаемой поверхности. Почему эта информация отсутствует в инструкциях и описаниях...

Luna написал :
В принципе, всасывает пыль нормально. Но дикий перегрев и рычание. Как поступить? Чинить?

проверить в чем проблема....

Luna написал :
Непонятно часто, вообще, на какой срок службы, при каких условиях эксплуатации, длительности эксплуатации (общей) и частных нагрузках, рассчитана общедоступная бытовая техника. Количество включений/выключений, в соотнесении с размерами очищаемой поверхности.

на кой вам это нужно?
Срок службы - в паспорте,
нагрузка переменная с отдыхом,
кол-во вкл выкл по нагреву

Luna написал :
Почему эта информация отсутствует в инструкциях и описаниях...

Потому, что инструкции к "общедоступной бытовой технике" пишутся в расчёте на "самую тупую особь в целевой аудитории", а им не надоть этих "сложностей"...

BV написал :
на кой вам это нужно?

Чтобы было в принципе понятно, выслужила ли техника своё, или это плохое качество, или это из-за каких-то грешков при эксплуатации, или достойна починки.

BV написал :
Срок службы - в паспорте,

Допустим, он есть. Допустим - это 5, 10, 15 лет. Но все ведь по-разному эксплуатируют. На что, на какое количество запусков двигателя рассчитана техника? На какое максимальное время работы при одном запуске? Мне бы было удобней располагать такой информацией, владея и пользуясь прибором, по-крайней мере, было бы доподлинно известно, что, к примеру, в следующем году у меня навсегда гукнется пылесос, и ремонтировать его не целесообразно, потому что изношены основные узлы, и нужно быть к этому готовой.
Элементарное финансовое планирование. А то техника неожиданно ставит нас день в день "перед фактом" - "я больше не могу/не буду/не хочу".

TiMg33 написал :
Потому, что инструкции к "общедоступной бытовой технике"

А что, разве к необщедоступной бытовой технике такая информация идёт в сопровождении?

Luna написал :
Наш герой - Bosch Arriva 1400.
В принципе, всасывает пыль нормально. Но дикий перегрев и рычание. o

Вообще-то эти вещи взаимоисключающие.
Перегрев свидетельствует о пергрузке. Я пока вижу две причины: замкнулись обмотки в моторе или забился фильтр. В обоих случаях сила всасывания уменьшится.
Попробуйте вытащить мешок и НЕРА-фильтр (если он там есть) и включите пылесос. Если рычание и нагрев продолжится, то сгорел мотор, если звук будет нормальный и не будет нагрева, то дело в фильтре или мешке.

Вечный студент

Luna написал :
Допустим, он есть. Допустим - это 5, 10, 15 лет. Но все ведь по-разному эксплуатируют. На что, на какое количество запусков двигателя рассчитана техника? На какое максимальное время работы при одном запуске? Мне бы было удобней располагать такой информацией, владея и пользуясь прибором, по-крайней мере, было бы доподлинно известно, что, к примеру, в следующем году у меня навсегда гукнется пылесос, и ремонтировать его не целесообразно, потому что изношены основные узлы, и нужно быть к этому готовой.

как-то была я на семинаре у итальянцев, которые производят комплектующие для промышленной автоматики.. так вот -они прямым текстом говорили -если на приборе написано -срок службы 8 лет, то через 8 лет его следует заменить, даже если он вроде бы пока работает..

Luna написал :
А что, разве к необщедоступной бытовой технике такая информация идёт в сопровождении?

к примышленным изделиям коммутации , кроме срока службы в годах, еще приписывается и число переключений..

а вообще - если пылесос не на гарантии -я б открыла корпус, может там просто все пылью забилось, вот и греется.. почистить -и будет как новенький..

Nadejda написал :
если на приборе написано -срок службы 8 лет, то через 8 лет его следует заменить, даже если он вроде бы пока работает.

Интересно, чем они это аргументируют.
Ведь один и тот же прибор кто-то может использовать раз в неделю, а кто-то каждый день, а кто-то по настроению. Кто-то пылесосит 120 кв м два раза в неделю, а кто-то 60 м через день.

Nadejda написал :
я б открыла корпус, может там просто все пылью забилось, вот и греется.. почистить -и будет как новенький.

Попробую.

Luna написал :
Интересно, чем они это аргументируют.
Ведь один и тот же прибор кто-то может использовать раз в неделю, а кто-то каждый день, а кто-то по настроению. Кто-то пылесосит 120 кв м два раза в неделю, а кто-то 60 м через день.

речь шла о промышленных приборах, не о бытовой технике.. но смысл, думаю, тот же..

Luna написал :
Попробую.

попробуйте, все равно ничего не теряете

Nadejda написал :
речь шла о промышленных приборах, не о бытовой технике.. но смысл, думаю, тот же.

Почему Вы так думаете?

Luna написал :
Почему Вы так думаете?

потому что существуют какаие-то средние статистические данные о времени работы прибора, существуют сроки службы(число всяких включений и прочего) для комплектующих, вот из них как-то и расчитывают..

Luna, я для вас нашла официальную бумажку:

Luna написал :
Но дикий перегрев и рычание. Как поступить? Чинить?

Если небыло дыма возможно подшипники в двигателе накрылись, они недорогие - но неизвестно возможно ли их заменить.
Обычно в пылесосах двигатель меняется целиком.

Luna написал :
Допустим, он есть. Допустим - это 5, 10, 15 лет.

Ага, к примеру на "инверторный" компрессор холодильника тоже гарантия 10 лет... Да только начать стоит с того, что никакого "инверторного" компрессора там нет (не было и вряд ли будет) и то же "сенсорное" табло (ни разу не сенсорное по-сути) развалится гораздо раньше...

Но все ведь по-разному эксплуатируют.

Нет, "всё" по-одинаковому. Очень легко сделать "шестерёнку", которая сломается через два месяца после окончания "гарантии"... вне зависимости от частоты пользования.

А что, разве к необщедоступной бытовой технике такая информация идёт в сопровождении?

Иногда и идёт. Но комплект качественных мозгов завсегда лучше.

Nadejda написал :
Luna, я для вас нашла официальную бумажку:

Nadejda, я уже оценила Ваше чувство юмора.

Из бумажки:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ БЫТОВЫЕ. НАДЕЖНОСТЬ.
НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
Household electric appliances. Dependability.
Index nomenclature and acceptance rules

ОКП 34 6800
Срок действия с 01.01.87
до 01.01.92*
_______________________________
* Ограничение срока действия снято по протоколу
Межгосударственного Совета по стандартизации,
метрологии и сертификации (ИУС N 2, 1993 год). -
Примечание изготовителя базы данных.

Luna написал :
Nadejda, я уже оценила Ваше чувство юмора.

насколько я поняла -стандарт -действующий и поныне)

Luna написал :
Чтобы было в принципе понятно, выслужила ли техника своё, или это плохое качество, или это из-за каких-то грешков при эксплуатации, или достойна починки.

определяется другими способами

Luna написал :
На что, на какое количество запусков двигателя рассчитана техника?

Будете вести журнал?

Luna написал :
Мне бы было удобней располагать такой информацией, владея и пользуясь прибором, по-крайней мере, было бы доподлинно известно, что, к примеру, в следующем году у меня навсегда гукнется пылесос, и ремонтировать его не целесообразно, потому что изношены основные узлы, и нужно быть к этому готовой.
Элементарное финансовое планирование. А то техника неожиданно ставит нас день в день "перед фактом" - "я больше не могу/не буду/не хочу".

Вы чешете левой ногой за правым ухом

Nadejda написал :
-если на приборе написано -срок службы 8 лет, то через 8 лет его следует заменить, даже если он вроде бы пока работает..

гарантии, да и фабрика работать должна

Luna написал :
Попробую.

А эта мысль никак в голову не могла попасть, перед тем как создать тему?

BV написал :
определяется другими способами

Зачем другие способы, если есть (была бы) качественная инструкция, заложенная в стоимость покупки? Дающая основы для собственных расчётов?

BV написал :
Будете вести журнал?

Есть память. Есть у людей и сообразительность. Кто-то станет вести журнал. Купит для этого бумажки, канцелярию. Кто-то ничего не купит, полагаясь на свою память. Кто-то купит комп, тот же планшет. Освоит элементарные программы.
Мне кажется, эта "уловка" (несопровождение технической продукции, поставляющейся широкому кругу населения, соответствующими технологическому моменту информацией и описаниями), уже достаточно сильно себя обнаружила. У людей с техническим образованием и мозгами есть все карты на руках, чтобы это изменить в нашей стране.

BV написал :
Вы чешете левой ногой за правым ухом

Кому?

BV написал :
гарантии

8-летние? О, право, я что-то упустила.

BV написал :
А эта мысль никак в голову не могла попасть, перед тем как создать тему?

Неа. Другие пришли. Вот и создала.

BV написал :
гарантии, да и фабрика работать должна

гарантийный срок и рок службы-это разные вещи.. ну а то, что в настоящее время целенаправленно ухудшают конструкции, чтоб принуждать людей покупать новое -это факт..

BV написал :
А эта мысль никак в голову не могла попасть, перед тем как создать тему?

в одиночку думать скучно.. коллективный разум -наше фсё)))))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Luna написал :
Вынести?

Конечно. Двигло откинулось

Luna написал :
Почему эта информация отсутствует в инструкциях и описаниях...

Почему, она присутствует. На ценнике. Это ведь никакой не бош, а какая то китайская хренотень, баксов за 50. Made by Bosch

Nadejda написал :
если на приборе написано -срок службы 8 лет, то через 8 лет его следует заменить

Промышленная автоматика работает в иных условиях и успевает выработать расчетный ресурс, а домашний пылесос в углу пыль собирает. Миле для своих заявляет 20 лет (ресурс мотора 1000 часов - в день просто ерунда будет), потому что известно, какова нагрузка на пылесос в быту. Но он должен отходить этот срок, поэтому стоит 300 баксов, а не 30.

Макс 1 написал :
Обычно в пылесосах двигатель меняется целиком.

Верно. Они даже у Миле неразборные.

Nadejda написал :
. ну а то, что в настоящее время целенаправленно ухудшают конструкции, чтоб принуждать людей покупать новое -это факт..

Ну почему, есть немецкий Бош - тот будет работать сравнимо с Миле. Но и цена будет как у того же Миле.

in my humble opinion

Luna, Усложняете, хотите диагноз - отдайте в сервис на диагностику

Luna написал :
Вынести?

Kvost написал :
Конечно. Двигло откинулось

А почему не попытаться заменить самостоятельно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макс 1 написал :
А почему не попытаться заменить самостоятельно?

А смысл? Двигло стоит сравнимо с новым таким пылесосом.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это ведь никакой не бош, а какая то китайская хренотень, баксов за 50.

Уж не знаю, китайская или нет. Покупался в 2005- (06), по "тем" рублям стоил около 4000, т. е., помню, что порядка 100 Евро.
Ну, и 10 лет для него, полагаю, нормальный, всё же, срок.

Kvost написал :
А смысл? Двигло стоит сравнимо с новым таким пылесосом.

Попробую открыть корпус, почистить от пыли. Но движок менять, и правда, смысла нет.
Тем более, что модель снята с продажи. Может, и движков таких в запасниках нет.

Кстати, тот, что на фото, отличается по материалам. Мой симпатичнее, не такой грубый. Наверное, мой всё же неметс...

Luna написал :
Попробую открыть корпус, почистить от пыли. Но движок менять, и правда, смысла нет.
Тем более, что модель снята с продажи. Может, и движков таких в запасниках нет.

может фильтр, а может щетки сменить, а если подшипники - то уже проще новый пылесос.

Luna написал :
Наверное, это был всё же неметс...

Со всеми китайскими деталями?

BV написал :
Со всеми китайскими деталями?

А с какого года европейцы стали пичкать технику ими? В частности, тот же Bosch?

Luna написал :
Интересно, чем они это аргументируют.
Ведь один и тот же прибор кто-то может использовать раз в неделю, а кто-то каждый день, а кто-то по настроению

Заметьте, что речь шла про

Nadejda написал :
комплектующие для промышленной автоматики

Цена поломки очень отличается

Luna написал :
А с какого года европейцы стали пичкать технику ими? В частности, тот же Bosch?

да уж давно, опять же есть разные модели....
Made by Bosh - признак Китая
Made in Germany (, Bosh )- обязательно писать реальную страну производства. Например, если в Китае написать Made in EC - подсудное дело если на таможне вскроется. Просто не выпустят из страны, суд и тд. В Китае с этим очень строго.

А вот Made by Bosh, Germany - не наказуемо -делайте пожалуйста и сертификат на Bosh c перечислением списком заводов в Германии и Китае и где-то еще

Тему знаю, тк разрабатывал шильдики, сертифицировал и частенько решал эти задачи с техникой на продажу...
(Для серта часто делают "хороший" образец, а потом в партию серийно - подешевле )
Еще... часто бывает ... переводят модель с EC производства, на производство в Китай ... шильдик надо менять

BV написал :
да уж давно, опять же есть разные модели....
Made by Bosh - признак Китая
Made in Germany (, Bosh )- обязательно писать реальную страну производства. Например, если в Китае написать Made in EC - подсудное дело если на таможне вскроется. Просто не выпустят из страны, суд и тд. В Китае с этим очень строго.

А вот Made by Bosh, Germany - не наказуемо -делайте пожалуйста и сертификат на Bosh c перечислением списком заводов в Германии и Китае и где-то еще

Тему знаю, тк разрабатывал шильдики, сертифицировал и частенько решал эти задачи с техникой на продажу...
(Для серта часто делают "хороший" образец, а потом в партию серийно - подешевле )
Еще... часто бывает ... переводят модель с EC производства, на производство в Китай ... шильдик надо менять

Поправлю, для корректности, Bosch. В немецком "ш" воспроизводится сочетанием "sch".
Да, мне это знакомо, тоже дело имела...
Посмотрю, что там на шильдике, уже самой интересно.

Luna написал :
Поправлю, для корректности, Bosch

Спасибо, а то что-то заклинило... и знаю же как писать

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

BV написал :
может фильтр, а может щетки сменить,

А может в шланге носок мужнин застрял.
Знал двух дамочек, которые, когда потекла кран-букса смесителя Mofem из-за невесть откуда попавшей под седло шайбочки, заменили его на новый, подарив "старый и паламатый" - простоявший менее года - офигевшему от счастья санте.

Коровьев написал :
А может в шланге носок мужнин застрял.
Знал двух дамочек, которые, когда потекла кран-букса смесителя Mofem из-за невесть откуда попавшей под седло шайбочки, заменили его на новый, подарив "старый и паламатый" - простоявший менее года - офигевшему от счастья санте.

Не... исключено.
Посмотрела шильдик. И, взаправду, Made by Bosch. Robert Bosch Hausgeraete GmbH.
(But not in Germany). Так что, наверняка, даже при его немецко-китайском происхождении, и с учётом отработанных годков, - не стоит его ругать. Хороший был аппарат, но, видимо, на исходе. Движок менять не буду. Как отработает, так ему и уважение.