Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5284830

в квартире очень жарко так как последний этаж и крыши железная без всяких новых технологий от пекла.
скажу сразу что сплит система что такое в курсе но у меня нет на ее покупку денег и поэтому этот вариант я не рассматриваю совсем, по крайнем мере ближайшие год два.
окна пластиковые, сплошные створки без форточек.
покупка вентилятора не вариант так как они недолговечны и у меня озорница двухлетняя бегает по квартире, то есть вентилятор тоже не вариант лично для меня и только для меня.
но уже неделю не дает покоя идея использования оконного кондиционера как вентилятор, то есть без установки в окно, что бы можно было кантовать его по комнатам.
кондиционер б/у General Climate GCW-05CMN1, отдают за 6 т.р. в упаковке почти новый.
квартира не большая, всего 45 квадратов.
да, можно в окно установить но нет ни средств ни желания ради кондиционера курочить пластиковое окно, да и есть задумка использовать его как переносное охлаждающее устройство, то есть если мы сейчас в зале и там очень жарко то в зал, то в кухню, то в спальню.
а теперь вопрос:
будет ли охлаждать этот кондиционер комнату размером в 15 квадратов (самая большая из двух комнат) если его использовать в этой комнате не устанавливая в раму окна?
в комнате обычно 35...37 градусов бывает, задача снизить температуру не ниже 30...32 градусов.

п.с. очень беден и поэтому такие извращения, прошу это понять.

Нет.
Только если есть куда выкинуть горячий воздух с конденстора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Не зря оконник называется оконником. От той части которая ставиться наружу исходит куча тепла, которое, при нормальной установке блока, удаляется на улицу.
В Вашем случае, все (холод и тепло) будет в одном помещении, что не очень хорошо.

В Вашем случае, проще искать по-дешевке мобильный кондиционер а не оконник покупать. В мобильнике предусмотрена возможность отвода тепла.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 5

Он не то что охлаждать не будет он Вам еще больше нагреет комнату.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 5

Как вариант вытащить из рамы стеклопакет на лето, а вместо него вставить лист фанеры и врезать туда кондюк. (при это в качестве бонуса меньше будет через окно греть нагревать помещение). Зимой вернуть стеклопакет обратно.

 

Re написал :
Как вариант вытащить из рамы стеклопакет на лето, а вместо него вставить лист фанеры и врезать туда кондюк. (при это в качестве бонуса меньше будет через окно греть нагревать помещение). Зимой вернуть стеклопакет обратно.

 Фу как не красиво ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Onsyi написал :
Нет.

 

Ким написал :
В Вашем случае, все (холод и тепло) будет в одном помещении, что не очень хорошо.

 

Re написал :
Он не то что охлаждать не будет он Вам еще больше нагреет комнату.

 в таком случае оставлю я эту идею.спасибо всем за советы. 

Ким написал :
В Вашем случае, проще искать по-дешевке мобильный кондиционер а не оконник покупать. В мобильнике предусмотрена возможность отвода тепла.

 я интересовался.б/у у нас таких нет а новый у нас стоит 30 т.р.

Для мобильника все равно окно надо тоже выставлять.

Ну или в штатную естественную вытяжку, но тут без гарантий.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

 

Бориска66 написал :
Фу как не красиво ...

 Это "некрасиво" только на время когда жаркая погода. Можно и пакет не выставлять. Вроде как здесь, правда, очень давно, вариант типа такого был. Человек открывал окно, в раму вставлял самодельную раму из фанеры и стилизованную под пластик. И фото было. Довольно неплохо получилось. Чем не вариант ???

Это мое мнение и его не навязываю

Квартира превратится в тёмную пещеру. А там маленький дитеныш.

Без кондея маленький жареный детёныш

Апну тему?
Не ссцы, Леон75 (мой год рождения ), прорвёмся.
Идея аналогичная. Имеется подаренная девушкой-Dewoo-шка DWB-052C ХТС- оконник, сам пенсионер инвалид, да ещё и с алиментами.
Дитёныши все живут далеко. Покинул 8-ую жену, переехал в другую область к матери, а к кондиционеру уже привык, +24-уже жарко.
Идея в целом:
На кондее "выхлопная дыра" сверху, в виде решётки, туда прикручиваем раструб из жести для вентиляции применяемый, под стандартную гофру.
Под пластиковым окном у меня слой 8 см пены, с уличной стороны только буртик в 2 см остаётся под сливом.
Длинным буром перфоратором, вышибаем кусочек этого буртика, и ставим туда либо самосогнутую воронку, либо покупную, под ту-же гофру- делаем "выхлоп".
Получаем "мобильник".
Как идея? Все за-и-против хотелось бы услышать поскорее, не за горами монтаж этой всей фигни.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Был практически сделан так:

  • вставлен в нижнюю филенку балконной двери. Не понравилось - шумно.
  • поставил полностью на балконе, а холодный воздух гофром подан в помещение через ту же балконную дверь. Приемлемо - относительно тихо и функцию выполняет. Минус - забор уличного воздуха с запахами и меньше температура охлаждения (воздух улицы сильно нагрет). Так отработал несколько лет, помог пережить лето 2010 года. Демонтирован в связи с заменой окон дверей. Три года стоит на даче врезанный в стену домика. функцию выполняет.
    Купил мобильный .... шумно. Вывод под окно реально. Места там - вагон. Так же думаю купить сплит.

В филёнку- врезать не вариант, да и балконное окно в другой комнате на теневой стороне.
Моя комната на солнечной стороне, без балкона. Да и балкон утеплённый, туда выводить тоже не вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kotenok написал:
... Под пластиковым окном у меня слой 8 см пены, с уличной стороны только буртик в 2 см остаётся под сливом.

Не боитесь того что из-за холодного воздуха под подоконником на нем будет постоянно образовываться конденсат. Ну а дальнейшие последствия - вроде как понятны.

А зимы у вас, как понимаю, не как в Африке. Все что написал выше из-за удаленного утеплителя на все +10050 будут мокрыми вместе с окнами ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

kotenok написал:
В филёнку- врезать не вариант,

Ну и не надо! Кто, что мешает поставить его с наружной стороны? Так, как стоит наружный блок сплит-системы. Гофр ... и т.д. Внутри помещения не реально все равно. Спать, этот агрегат, не даст (проверено на практике).
Утепление .... а кто, что его мешает выполнить на зиму? Лично я это делал - нет проблем.

Я чего-то не могу вникнуть, если на зиму дыру под окном законопачивать пенопластом, что от этого изменится?
Т.е. вырезать пробку по форме повторяющую вырезанный кусок из листового пенопласта?
А что Вы выше писали? Что и холодная, и горячая часть находятся в одном объёме? Так "горячая" часть будет достаточно эффективно охлаждаться воздухом из комнаты, и больше чем уверен, что она не будет такой горячей, какой-бы она была на улице при +35-40.

А спать- да вроде не такой он и шумный. А я могу спать под музыку от хорошей акустики, ватт эдак на 80-100.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

kotenok написал:
Я чего-то не могу вникнуть, если на зиму дыру под окном законопачивать пенопластом, что от этого изменится?

Ничего. О чем и пишу в предыдущем посту. Канал в двух дверях, при нахождении кондишена на балконе в течении ряда лет, утеплял на зиму и не понимаю о чем разговор. Так же канал можно утеплить и в другом месте (под подоконником).

Шумность....каждому свое. Мне мешал внутри помещения. Мобильный так же шумит. Не зря придумали сплит, и вынесли компрессор на улицу. Наверное это сделали не дураки.

В каких двух дверях?
На балконе, с теневой стороны пластиковое окно, со стеклопакетом во всю дверь. Все окна пластиковые. Все стеклопакеты трёхслойные.
Моя комната с солнечной стороны, там балкона нет.
А на теневой стороне и так не жарко.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

kotenok,
Ё-моё! У русских две проблемы!

Это про "Дураки и дороги"?
К чему это тут?